Министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский: Юридическая грамотность населения растет
Юридическая грамотность населения растет. Такое мнение высказал журналистам Министр юстиции Олег Слижевский на церемонии награждения победителей республиканского конкурса информационных материалов на правовую тематику на приз имени В.Д. Спасовича.
«Юридическая грамотность нашего населения растет. Безусловно, способствует этому и освещение в СМИ как проблем, так и достижений в сфере права, способствуют современные технологии. Сейчас граждане могут найти в интернете ответы на правовые вопросы. Информационные ресурсы госорганов тоже достаточно информативны. Вся основная информация, в том числе и правовая, которая касается деятельности того или иного государственного органа, находится в доступном варианте», – сказал Олег Слижевский.
«Такие конкурсы, которые проводятся Минюстом с 2004 года, призваны стимулировать публикации и создание теле- и радиопрограмм на правовую тематику, – считает Министр. – Для того чтобы не только разъяснять правовые нормы, но и доводить до общественности позицию, что право – это регулятор, благодаря которому общество может быть более безопасным и стабильным».
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
С целью стимулирования экспорта продукции и услуг высокого качества, внедрения инновационных технологий и методов эффективного менеджмента в организациях государств – участников СНГ на 69-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), состоявшемся 8–10 июля 2026 г., объявлен очередной, одиннадцатый конкурс на соискание Премии СНГ 2027 года за достижения в области качества продукции и услуг (далее – Премия).
Конкурс проводится один раз в два года в соответствии с положением, утвержденным решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 г.
Претендентами на соискание Премии могут быть организации, производящие продукцию и (или) оказывающие услуги при условии:
- выхода в финал на первом (национальном) этапе конкурса;
- подтверждения должного качества продукции и (или) услуг в течение не менее двух лет, предшествующих проведению конкурса;
- осуществления экспорта продукции и (или) услуг в одно государство – участник СНГ и более.
Премия присуждается организациям с численностью работающих:
- до 250 человек;
- от 250 до 1500 человек;
- от 1500 человек и более
по четырем направлениям деятельности:
- производство продукции производственного назначения;
- производство товаров народного потребления;
- производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;
- услуги.
Определение победителей осуществляется в два этапа: по результатам оценки участников национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации и путем проведения экспертизы представленных материалов и на местах с применением оценки в баллах. Для выполнения работ по второму этапу конкурса МГС утверждаются экспертные комиссии в составе двух экспертов другого государства (перекрестно) с учетом их географического расположения.
Награждение лауреатов, дипломантов, а также организаций, удостоенных специального приза проходит в торжественной обстановке с участием представителей Исполнительного комитета СНГ.
Лауреатам и дипломантам конкурса вручаются дипломы и призы Премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.
Сведения о победителях конкурса размещаются на интернет-сайте МГС, в средствах массовой информации, информационно-справочном материале и направляются в правительства государств – участников СНГ.
Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 20 октября 2026 г. в секретариат комиссии, расположенный по адресу: г. Минск, ул. Новаторская, 2а, 220053, к. 428.
Необходимые консультации можно получить в БелГИСС: тел. +375 17 269 69 54 и в Бюро по стандартам МГС: тел. + 375 17 215 13 53.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по стандартизации)
Церемония награждения победителей конкурса на соискание премии Правительства Беларуси за достижения в области качества 2025 года прошла во Дворце Республики в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как отметил Заместитель Премьер-министра Виктор Каранкевич, в этом году премия присуждается в 27 раз. Интерес к конкурсу с каждым годом возрастает. Это эффективный инструмент для демонстрации достижений во внедрении инновационных, высокоэффективных технологий производства и управленческих практик, которые направлены на максимальное удовлетворение запросов потребителей и устойчивое развитие.
«Участие в конкурсе – возможность объективной, независимой оценки результатов деятельности предприятия в области качества. А победа, присуждение премии – не только признание государством достойных результатов, но и отличная возможность дальнейшего перспективного развития и реализации новых проектов. Повышение качества продукции, производимой в реальном секторе экономики, и в сфере услуг находится на особом контроле Главы государства, правительства. Для всех отраслей определены достаточно напряженные задачи», – сказал Виктор Каранкевич.
Результат проводимой работы – рост экспорта белорусской продукции и услуг, а также узнаваемость национального бренда «Сделано в Беларуси» в более чем 150 странах мира. За январь – май 2026 года темп роста экспорта товаров и услуг в целом по стране составил 114,6 % к уровню соответствующего периода прошлого года. Коллективы организаций-лауреатов внесли свой вклад в устойчивое развитие экономики, укрепление технологического и производственного потенциала, независимости республики. Виктор Каранкевич поблагодарил руководителей и сотрудников предприятий за высокий профессионализм, преданность делу, инициативность и высокий уровень ответственности.
«Хотел вас нацелить не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, реализовывать инновационные проекты, внедрять современное оборудование, технологии с автоматизацией технологических и бизнес-процессов, что в свою очередь будет помогать поддерживать высокий уровень качества и конкурентности выпускаемой продукции как на внутреннем рынке, так и за пределами страны», – сказал Виктор Каранкевич.
Он пожелал не упускать возможности и достигать еще более высоких показателей.
Заслуженные награды вручены 24 организациям: девять стали лауреатами премии, 15 – подтвердили звание лауреата повторно. Из них четыре организации удостоены специальных наград «Лидерство», «Совершенство менеджмента», «Социальная ответственность», «Бережливый подход» – спецнаграда вручена впервые в истории конкурса.
Победители представляют машиностроительную, транспортную, электротехническую, пищевую, фармацевтическую, химическую отрасли, а также учреждения науки, образования, санаторно-курортных услуг.
В рамках церемонии также отмечены нагрудным знаком «Лидер качества» руководители ряда предприятий, достигших наивысших результатов в области качества продукции (услуг) и системного менеджмента. Вручены дипломы победителям конкурсов «Лучший менеджер по качеству» и «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» 2025 года.
Мероприятие сопровождала выставка продукции предприятий – победителей конкурса 2025 года.
Звание лауреата премии обеспечивает организации репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции, способствует расширению рынков ее сбыта, открывает новые деловые возможности.
Лауреаты в течение трех лет могут использовать изображение эмблемы в маркировке товаров, документации, в рекламных материалах.
Сведения о предприятиях-победителях размещаются на сайтах Госстандарта и «КАЧЕСТВО.БЕЛ», включаются в ежегодный каталог, который направляется в представительства нашей страны за рубежом.
В числе лауреатов премии – Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям, «Минскхлебпром», агрокомбинат «Дзержинский», Барановичский автоагрегатный завод, «Домочай», «Инвет», Слуцкий сыродельный комбинат, «Белмедпрепараты», санаторий «Летцы», ЗАО «Август-Бел», Пинский мясокомбинат, Гродненский государственный медицинский университет и др.
По информации БЕЛТА
На получение Государственного знака качества в 2026 году претендуют 260 товаров. Об этом журналистам рассказала Председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова во время пресс-тура, передает корреспондент БЕЛТА.
Елена Моргунова отметила, что традиция вручения знаков качества действительно получила новое дыхание по инициативе Главы государства. «В этом году мы уже в третий раз проводим конкурс на Государственный знак качества. На сегодняшний день подано 260 заявок от 150 предприятий Республики Беларусь. Сейчас работают экспертные комиссии, которые оценивают продукцию по пяти критериям, образующим наш «пятиугольник» знака качества. Это безопасность, экологичность, технологичность, инновационность и эстетичность», – подчеркнула она.
Все профильные государственные органы до 1 августа представят свои экспертные оценки в баллах. Затем секретариат конкурсной комиссии определит победителей и представит их на республиканскую аттестационную комиссию, которая пройдет осенью. Итоги за 2026 год планируют подвести до октября.
Отдельно Елена Моргунова отметила голосование потребителей. Критерий «Эстетичность» – это самая важная оценка, потому что здесь голосует именно потребитель. «Это визуализация товаров на полках, их эстетика и эргономика. Покупатель голосует за тот товар, который ему наиболее приятен визуально, насколько он представлен на полке и насколько правильно выбрана упаковка. Голосование продлится до 26 июля. Каждый потребитель может выбрать только один товар. На сегодняшний день уже проголосовали более 33,5 тыс. человек, и мы надеемся, что к концу июля эта цифра еще вырастет», – добавила Председатель комитета.
По информации БЕЛТА
2 июля 2026 г. с 10.00 до 12.00 Министерство юстиции проведет в формате прямой телефонной линии акцию по бесплатному правовому консультированию граждан, приуроченную ко Дню Независимости Республики Беларусь.
В ходе консультирования граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, не требующие ознакомления с документами, в сфере:
- нотариальной деятельности – тел. 8 (017) 211 01 85;
- регистрации актов гражданского состояния – тел. 8 (017) 200 89 71;
- легализации (апостилирования) официальных документов, составленных на территории Республики Беларусь – тел. 8 (017) 211 01 93;
- принудительного исполнения исполнительных документов – тел. 8 (017) 200 06 17.
Также в формате «прямых телефонных линий» участие в акции примут специалисты главных управлений юстиции облисполкомов и Мингорисполкома, адвокаты и нотариусы.
Подробности акции по ссылкам:
Главное управление юстиции Минского городского исполнительного комитета
Главное управление юстиции Брестского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Витебского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Гомельского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Минского областного исполнительного комитета
Главное управление юстиции Могилевского областного исполнительного комитета
Белорусская республиканская коллегия адвокатов
Белорусская нотариальная палата
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Принесение присяги для судебных исполнителей является для них моральным ориентиром и напоминанием о необходимости неукоснительно следовать букве и духу закона, отметил в комментарии журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко перед торжественной церемонией принесения присяги вновь назначенными судебными исполнителями в «Зале Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА)
«Сегодня впервые судебными исполнителями Беларуси приносится в торжественной остановке присяга. Это важный шаг в карьере молодых сотрудников, это напоминание о необходимости неукоснительно следовать букве и духу закона, это знаковая точка в их профессиональном пути. Я уверен, что это важный моральный ориентир», – сказал Евгений Коваленко.
Министр напомнил, что присяга судебных исполнителей введена в рамках новаций закона об исполнительном производстве с 1 января 2026 года. Она стала частью большой идеологической работы, которая проводится Министерством юстиции в подразделениях, службах, входящих в систему ведомства.
Говоря о требованиях к судебным исполнителям, министр обратил внимание, что эти люди, прежде всего, граждане с большой буквы, патриоты Родины. Они – государственные гражданские служащие, профессионалы, обязанностью которых является обеспечить неукоснительное соблюдение закона и реализовать принятые судебные решения, иные документы на практике.
По его словам, в практической деятельности это непростая работа: у должника и взыскателя свои интересы, и у каждого участника исполнительного производства свои процессуальные права и обязанности. «Обеспечить баланс, взаимное соблюдение этих прав и обязанностей и одновременно, следуя закону, обеспечить выполнение решения – это непростая ответственная работа, и судебные исполнители обеспечивают реализацию этих задач», – отметил Евгений Коваленко.
«Судебные исполнители – это тот рубеж, на котором принимаемые государственными органами, должностными лицами, судами решения переходят в стадию практической реализации», – добавил он.
Присягу в торжественной обстановке принесли 24 вновь назначенных судебных исполнителей Беларуси. Они впервые пришли в органы принудительного исполнения, и поэтому сегодня для них – знаковый момент в начале профессиональной карьеры.
По словам Министра, здесь представлены молодые сотрудники из всех регионов страны. Присягу принесли как выпускники, так и люди, которые занимались профессиональной деятельностью, в том числе в субъектах хозяйствования, на государственных предприятиях, в других государственных органах. Начало их профессионального пути в органах принудительного исполнения ознаменовано принесением присяги в торжественной обстановке. Особенно символично, что это событие состоялось в канун главного государственного праздника – Дня Независимости.
Принесение присяги проходило в знаковом для каждого белоруса месте – «Зале Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, где каждый экспонат напоминает о мужестве, верности долгу и силе духа белорусского народа, подчеркнул Министр юстиции.
По информации БЕЛТА
