24.05.2017
Переходный период внедрения системы электронных автопаспортов завершится до 1 июля 2018 года – ЕЭК
Сроки перехода на систему электронных паспортов шасси транспортных средств, классификация ряда товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ряд других вопросов обсуждались на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 23 мая.
Открывая заседание, Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что решения Комиссии должны способствовать «созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в ЕАЭС». В частности, по мнению Председателя Коллегии ЕЭК, важно завершить внедрение системы электронного оформления паспортов шасси транспортных средств, так называемых электронных автопаспортов, и обеспечить эффективный оборот данных о зарегистрированной технике. «Однако мы должны учесть уже сформировавшиеся на рынке правила игры и обеспечить плавный переход для предпринимателей и граждан наших государств», – подчеркнул Тигран Саркисян.
Принятое на заседании Коллегии решение предусматривает, что с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018 года уполномоченные ведомства стран Союза смогут, наряду с оформлением электронных паспортов транспортных средств (ПТС), продолжить оформление документов в соответствии с ранее действующими правилами. Все выданные до 1 июля 2018 года бумажные документы будут считаться действующими в течение всего срока использования транспортного средства. Тем не менее, владелец автомобиля или иной самоходной техники сможет в добровольном порядке перейти на электронный формат. Начиная с 1 июля 2018 года, выдача паспортов шасси транспортных средств в бумажном виде будет прекращена, начнет действовать система электронных автопаспортов.
Решение принято в связи с обращениями национальных правительств стран Союза. В рамках исполнения поручения Совета ЕЭК от 28 апреля 2017 года 11 мая 2017 года Комиссия провела совещание с участием заместителей руководителей уполномоченных органов. Обсуждались практические вопросы реализации Соглашения по электронным паспортам. По итогам было принято решение о необходимости продления установленного ранее срока 1 июля 2017 года на год.
До 1 июля 2018 года должна быть завершена разработка необходимой нормативной базы в странах ЕАЭС, внедрена в эксплуатацию общая информационная система, обеспечивающая обмен данными между национальными сегментами и взаимодействие с бизнес-сообществом и потребителями.
В отличие от бумажного паспорта электронный ПТС будет более информативным. В него могут быть занесены все данные об автомобиле с момента его выпуска с конвейера и представлены сведения о проведенных техосмотрах, техническом обслуживании, ремонте, дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), данные о владельцах автомобиля и т.д.
Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты официальной публикации документа.
На заседании Коллегии ЕЭК принято решение о классификации ряда товаров – профилей, панелей и террасной доски, изготовленных методом экструзии из древесно-полимерного композита, – в соответствующих товарных позициях группы 39 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС.
Так, профили, представляющие собой полые или неполые изделия, с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся иной обработке, решено классифицировать в товарной позиции 3916 ТН ВЭД ЕАЭС.
Панели, представляющие собой щиты с мозаичным рисунком или без него, используемые в качестве напольных покрытий, отнесены к позиции 3918 ТН ВЭД ЕАЭС. В эту же позицию включена террасная доска с ребрами жесткости между наружными поверхностями и пазами для креплений, расположенными на двух противоположных торцевых сторонах.
Фасадные панели, имеющие выступ и пазы для креплений, расположенные на двух противоположных торцевых сторонах, предназначенные для строительных работ при облицовке стен и (или) потолков, классифицируются в товарной позиции 3925 ТН ВЭД ЕАЭС.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официальной публикации.
Члены Коллегии ЕЭК обсудили вопросы, связанные с формированием общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, в частности использование торговых площадок для организации централизованной торговли электроэнергией.
Коллегия ЕЭК одобрила проект Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Государственным торгово-промышленным административным управлением Китайской Народной Республики в области конкурентной политики и антимонопольного регулирования.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
Срок лишения водительских прав могут сократить. ГАИ о новациях в законодательстве
Как могут сократить срок лишения водительских прав, рассказал журналистам начальник Главного управления Государственной автомобильной инспекции МВД Виктор Ротченков, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«15 апреля Главой государства подписан Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Одним из концептуальных изменений, предусмотренных законом, является наличие возможности приостановления или сокращения срока лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Появились две абсолютно новые статьи – 19.7 и 19.8 ПИКоАП. Решения по приостановлению или лишению права управления могут принимать органы внутренних дел, но только по ходатайству руководителя исполкома или администрации района города», – сказал Виктор Ротченков.
По его словам, статья 19.7 «Приостановление исполнения административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами» дает возможность приостановить лишение в отношении водителя, имеющего право на управление колесными тракторами и самоходными машинами. Если у водителя есть также удостоверение на управление другим видом транспортного средства, то лишение остается. Рассмотреть его можно будет по статье 19.8.
«Есть ряд ограничений по тому, какие лица могут рассматриваться для приостановления их лишения на право управления. Первое – лишение не может быть приостановлено в отношении лица, которое привлекалось к административной ответственности за совершение правонарушений по статьям 18.14 (вождение без прав) и 18.15 КоАП (нетрезвое вождение), если не истек срок, по окончании которого лицо считается не подвергшимся административному взысканию. Второе – лицо ранее совершало преступления, предусмотренные статьей 317 УК (езда без прав и нетрезвое вождение). Третье – лицо не уплатило штраф за совершенное правонарушение», – добавил Виктор Ротченков.
Он подчеркнул, что в данных ситуациях лицо не может быть рассмотрено в качестве того, к кому может быть применено приостановление лишения права управления колесными тракторами и самоходными машинами. При этом, если все же было принято решение о приостановлении лишения, то есть способы вернуть это лишение. Например, если у такого человека прекращаются трудовые отношения, связанные с деятельностью по управлению колесными тракторами и самоходными машинами или если в органы внутренних дел поступит ходатайство руководителя органа местного управления о возобновлении лишения права управления.
«Под статью 19.8 «Освобождение от административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами» попадают лица с правами всех категорий. Наравне с теми условиями и требованиями, которые перечислены в предыдущей статье, появляются дополнительные требования. Например, должно истечь не менее половины срока лишения», – отметил начальник Главного управления Государственной автомобильной инспекции МВД.
По его словам, статья 19.8 в отношении одного лица может рассматриваться лишь раз. Заявления по данной статье Госавтоинспекция также будет рассматривать по ходатайству руководителя органа местного управления.
«Если будет принято решение о приостановлении лишения либо об освобождении от лишения, лицо обязано сдать квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами. Эта норма не изменилась, ведь и раньше после окончания срока лишения необходимо было сдавать экзамены», – подытожил Виктор Ротченков.
По информации
БЕЛТА
В Палате представителей рассмотрели законопроекты об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности
16 апреля 2026 г. под председательством Ю.А.Панфилова состоялись заседания рабочих групп Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по законопроектам об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности.
В мероприятиях приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и Национального центра законодательства и правовой информации.
Центральной темой заседаний по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов» стал детальный разбор прав и обязанностей упаковщиков, производителей и потребителей работ и услуг в области перевозки опасных грузов. Отдельное внимание было уделено вопросам обязательного страхования при транспортировке опасных грузов.
В ходе работы над законопроектом «Об изменении законов по вопросам промышленной опасности» члены рабочей группы сосредоточились на анализе замечаний, поступивших из государственных органов. По итогам заседания был выработан согласованный подход по их устранению.
Работа над законопроектами продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
НЦИС перевел 100 % своих административных процедур в электронный формат
Национальный центр интеллектуальной собственности перевел 100 % своих административных процедур в электронный формат. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор НЦИС Алексей Курман, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
В Беларуси стоит курс на цифровизацию всех административных процедур, и здесь есть чем похвастаться: Национальный центр интеллектуальной собственности одним из первых перевел все 58 административных процедур в электронный формат – это 100 %. «Сегодня любой желающий, не выходя из дома, в несколько кликов может подать заявку на объект промышленной собственности, продлить охранный документ, заключить договор. Мы реализовали цифровизацию сложных процедур, где необходима электронная цифровая подпись обеих сторон и где патентный орган ведет переписку с заявителем», – отметил Алексей Курман.
Кроме этого, в прошлом году Беларусь подписала новое соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности. «Это позволит нашим экспортерам на более качественном уровне охранять и защищать свою интеллектуальную собственность, а значит, и продукцию, поставляемую на главный экспортный рынок. Борьба с контрафактом и подделками белорусской продукции, которая славится качеством и пользуется спросом у соседей, – одна из ключевых задач, и реализация этого соглашения будет содействовать нашим предприятиям-экспортерам», – рассказал гендиректор.
Также были открыты новые центры поддержки технологий и инноваций: в прошлом году – четыре, один из них на базе Белорусского государственного университета физической культуры.
Велась в прошлом году модернизация проекта «Биржа интеллектуальной собственности». «Важно не только создать результат интеллектуальной деятельности, но и извлечь из него коммерческую прибыль, коммерциализировать его. Наш проект направлен на содействие правообладателям в коммерциализации их разработок. Накануне Международного дня интеллектуальной собственности мы презентуем обновленную биржу с новым функционалом, дизайном и возможностями как для правообладателей, так и для потенциальных приобретателей», – поделился он.
В прошлом году НЦИС также видоизменил формат обучающих курсов и начал проводить бесплатные экскурсии. «Представители вузов, организаций, государственных органов с удовольствием нас посещают. В этом году мы продолжаем этот формат: знакомим с деятельностью центра и параллельно проводим небольшие обучающие мероприятия в рамках экскурсии», – отметил Алексей Курман.
Во всем мире 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. В 1970 году вступила в силу конвенция, учредившая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), а в 2000 году государства-участники провозгласили эту дату международным днем с целью придать важность этому историческому моменту и привлечь внимание общественности к актуальным вопросам сферы интеллектуальной собственности. Республика Беларусь как одна из 194 стран – участниц конвенции не остается в стороне: вот уже 26-й раз страна присоединяется к его празднованию. Каждый год ВОИС объявляет тематику, и в этот раз она посвящена охране и управлению интеллектуальной собственностью именно в спортивной сфере.
По информации
БЕЛТА
Доступ к ресурсам в один клик: как цифровизация затронула образование?
Консультант информационно-аналитического отдела главного управления кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Ольга Белоцкая в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, с чего началась цифровизация в образовании.
Цифровизация заполнила все сферы жизнедеятельности. «Образование не остается в стороне: появляются новые профессиональные компетенции, соответственно оно выходит на тот уровень, когда необходимо подготовить обучающегося к жизни в цифровом обществе, цифровой экономике. Педагога это также подготавливает к новым цифровым компетенциям», – пояснила она.
Кроме того, Ольга Белоцкая подчеркнула, что образование давно находится рядом с цифрой. «Уже как минимум с 2005 года, когда появлялись первые автоматизированные системы управления деловыми процессами в учреждениях образования. Все это делается для облегчения процесса работы преподавателя. А самым главным, наверное, двигателем стала разработка в 2019 году концепции цифровой трансформации образования, которая стала основой для разработки новых стандартов, а также республиканской информационно-образовательной среды. Она дает возможность аккумулировать, агрегировать и создать новую автоматизированную систему управления – от детского садика, школы, электронного колледжа, а также цифрового университета. Сделать доступными электронные образовательные ресурсы, сервисы, которые позволяли бы учащимся в дальнейшем использовать их в случае необходимости», – добавила эксперт.
В Беларуси уже разработана система республиканской информационно-образовательной среды. В нее будет внедрена централизованная государственная информационная система, которая будет включать регистры обучающихся, учреждений образования и педагогических работников. «Цель этой системы – статистический сбор данных. Это агрегирование тех данных, которые необходимы для соответствующего взаимодействия с другими госорганами: Министерством труда и социальной защиты, Министерством внутренних дел, Министерством юстиции. То есть это взаимодействие, которое позволит нам в режиме «система-система» либо через общегосударственную автоматизированную информационную систему передавать определенные данные. 13 февраля 2026 г. вышло постановление Совета Министров № 77, которое позволяет нам сейчас запустить ее», – рассказала Ольга Белоцкая.
В рамках госпрограммы цифрового развития сделано очень много, и достигнутые результаты будут внедряться уже в ближайшее время, заключила она.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси вводится административная ответственность для сотовых операторов за несоблюдение требований к охвату территории и качеству услуг сотовой связи
Глава государства 15 апреля 2026 г. подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», предусматривающий соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).
Согласно нововведениям за невыполнение установленных законодательством требований к сотовой связи операторы могут привлекаться к административной ответственности. Размер штрафа составит до 1000 базовых величин, что на сегодняшний день эквивалентно 45 тыс. рублей.
Ключевые параметры, за невыполнение которых предусмотрена ответственность, утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2024 г. № 1073. Документ определяет минимальные показатели качества мобильного интернета в зависимости от типа населенного пункта.
Например, к концу 2026 года средняя скорость мобильной передачи данных должна составлять не менее 60 Мбит/с в Минске и областных центрах, 25 Мбит/с в районных центрах и 10 Мбит/с на остальной территории страны. К концу 2030года эти требования составляют: не менее 135 Мбит/с в Минске и областных центрах, 110 Мбит/с в районных центрах и 30 Мбит/с на остальной территории.
Закон вступает в силу через два месяца после официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь