Андрей Иванец: определен перечень должностей, на которых старшекурсники могут работать по специальности
В Беларуси пределен перечень должностей, на которых старшекурсники могут работать по специальности. Об этом заявил Министр образования Андрей Иванец после заседания Совета по развитию предпринимательства под председательством Премьер-министра Александра Турчина, передает корреспондент
БЕЛТА.
Один из важнейших вопросов, который обсудили на заседании, – это ранний выход на рынок труда учащихся колледжей и студентов университетов. «Безусловно, сегодня бизнес интересует, как получить молодого специалиста еще до окончания университета или колледжа. Поэтому мы рассказали о том, что на сегодняшний день идет корректировка квалификационных требований. Уже определен перечень из более чем 85 должностей, на которые смогут прийти работать по специальности студенты старших курсов», – отметил Андрей Иванец.
Это делается для того, чтобы, с одной стороны, войти на рынок труда, а с другой – получить навыки и компетенции, практический опыт в дополнение к теоретическим знаниям, которые студенты получают в учреждениях образования, подчеркнул Министр.
Ключевой темой в повестке заседания совета стало кадровое обеспечение бизнеса и направления совершенствования регулирования трудовых отношений. Основными вопросами для обсуждения были перспективы внедрения гибких механизмов привлечения персонала, а также совершенствование механизмов вовлечения в трудовую деятельность учащихся и студентов.
Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства состоялось в конце прошлого года. Тогда было принято решение о проведении заседаний как минимум ежеквартально.
По информации
БЕЛТА
В Минске состоялось заседание Совета постпредов стран СНГ
Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоялось 24 февраля в штаб-квартире СНГ.
Члены СППП обсудили участие стран СНГ в XXXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке. С информацией по этому вопросу на встрече выступил Председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, заместитель Министра информации Республики Беларусь Денис Езерский.
Он отметил, что выставка пройдет 17–22 марта в Минске. Мероприятие является крупнейшим международным книжным форумом, играет важную роль в сохранении духовного наследия, активизации диалога культур, вносит большой вклад в развитие дружеских, добрососедских отношений, способствует популяризации печатного слова и чтения, расширению взаимовыгодных международных связей в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Ежегодно в выставке-ярмарке принимают участие порядка 400 экспонентов из 25 стран мира.
«Одной из центральных тем книжной выставки этого года станет 35-летие Содружества Независимых Государств. Решение об определении центральной темы было поддержано на заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии и включено в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и План мероприятий, посвященных 35-летию Содружества Независимых Государств», – рассказал Денис Езерский.
По его словам, для презентации каждому из государств – участников Содружества будет предоставлено выставочное пространство, на котором планируется разместить фотографии достопримечательностей, памятников, других объектов, а также наиболее знаковые книги. Помимо общего стенда, страны Содружества смогут также принять участие отдельными стендами в рамках «Международного квартала».
В рамках проведения выставки будут организованы и обширные культурная и деловая программы.
«Пройдут презентации, посвященные каждому государству – участнику Содружества. Предварительно по графику 17 марта – Беларусь, 18 марта – Азербайджан и Казахстан, 19 марта – Кыргызстан и Таджикистан, 21 марта – Россия, 22 марта – Армения и Молдова», – проинформировал замминистра.
17–18 марта запланировано проведение XI Международного симпозиума литераторов «Писатель и время».
Денис Езерский также сообщил, что издательствами системы Министерства информации Беларуси к выставке будут выпущены две книги, посвященные 35-летию СНГ. В частности, в издательстве «Мастацкая літаратура» выйдет книга «Сказки народов СНГ», а в издательстве «Беларусь» – сборник «Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович на языках народов СНГ».
Совет постпредов принял к сведению информацию о выполнении Дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, в части сотрудничества в сфере безопасности. Было решено продолжить координировать действия по оказанию практического содействия в реализации мероприятий, предусмотренных Дорожной картой, а также осуществлять постоянный мониторинг хода их выполнения.
С информацией об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в сфере безопасности в 2025 году на заседании СППП выступил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполкома Содружества Евгений Клемезь.
Он напомнил, что в рамках Содружества Независимых Государств в сфере безопасности функционирует 16 органов отраслевого сотрудничества и 3 специализированных органа. За прошлый год ими было проведено 20 заседаний, на которых рассмотрено 250 вопросов по различным направлениям сотрудничества, нацеленных на совершенствование взаимодействия по обеспечению безопасности, борьбе с организованной преступностью международного характера во всех ее проявлениях и в других согласованных сферах деятельности.
По инициативе органов отраслевого сотрудничества в сфере безопасности на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ были рассмотрены 13 документов.
По словам Евгения Клемезя, главами государств приняты Договор о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами, Концепция военного сотрудничества до 2030 года, Программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2026–2030 годы и Программа сотрудничества в сфере противодействия терроризму и экстремизму на 2026–2028 годы.
По Решению Совета министров иностранных дел Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М.Штеменко получило статус базовой организации по осуществлению образовательной и научной (научно-технической) деятельности в области информационной безопасности вооруженных сил.
Кроме того, представители органов отраслевого сотрудничества в сфере безопасности приняли самое активное участие в согласовании принятых в 2025 году заявлений глав государств – участников СНГ о сотрудничестве в борьбе с транснациональной преступностью и о сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также в связи с 40-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Директор департамента подчеркнул, что отдельным значимым направлением для органов отраслевого сотрудничества СНГ в сфере безопасности была реализация мероприятий по празднованию Года 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Год Мира и Единства в борьбе с нацизмом.
«Все поставленные перед органами отраслевого сотрудничества в сфере безопасности задачи в 2025 году были выполнены. Их деятельность была направлена на обеспечение стабильности в Содружестве, противодействие общим вызовам и угрозам, укрепление правопорядка и взаимную правовую помощь, что способствовало развитию СНГ через создание безопасной среды для экономического и гуманитарного сотрудничества, а также повышения авторитета организации на международной арене», – резюмировал Евгений Клемезь.
Постпреды обсудили также предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое запланировано на 22 мая в Ашхабаде.
На рассмотрение глав правительств предлагается внести 11 вопросов, среди которых документы, касающиеся сотрудничества в конгрессно-выставочной деятельности, сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям стран СНГ, цифровой трансформации отраслей горно-металлургического комплекса, взаимодействия в сфере радионавигации. Предлагается принять решения об объявлении Молодежных столиц СНГ 2027 и 2028 годов.
Члены СППП приняли к сведению информацию об итогах реализации Перспективного плана развития договорно-правовой базы Содружества Независимых Государств на 2023–2025 годы, а также о перспективах развития договорно-правовой базы СНГ на последующий трехлетний период.
Директор правового департамента Исполкома СНГ Лариса Заудальская проинформировала Совета постпредов, что Перспективный план с учетом его итоговой актуализации насчитывал 171 проект документов, по 110 из которых за отчетный период работа была завершена – на заседаниях высших органов СНГ подписано 19 международных договоров, принято 91 решение; по 5 проектам документов принято решение о нецелесообразности/приостановлении дальнейшей работы.
По 55 проектам документов работа будет продолжена в рамках выполнения Перспективного плана развития договорно-правовой базы СНГ на 2026–2028 годы.
«Представляется целесообразным отметить ключевую роль планирования в развитии договорно-правовой базы СНГ и важность продолжения системной работы в данном направлении с учетом реальной потребности в урегулировании процессов взаимодействия и необходимости их правовой регламентации», – считает Лариса Заудальская.
Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о представлении к награждению Грамотой Содружества Независимых Государств, принято Решение о Главе Миссии наблюдателей от СНГ на республиканском референдуме по вопросу принятия новой Конституции Республики Казахстан, назначенном на 15 марта 2026 года. Миссию возглавит первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко.
Постоянный представитель Республики Казахстан при уставных органах Содружества Независимых Государств Тимур Жаксылыков выступил с подробной информацией о проекте новой Конституции Республики Казахстан, которую предлагается принять на предстоящем республиканском референдуме.
Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Александр Лукашевич презентовал коллегам документальные сборники «Республики – фронту 1941–1945».
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
Замминистра образования: ключевая задача – воспитать молодежь, готовую жить и трудиться на родной земле
Для сохранения позиций системе образования нужно активно двигаться вперед, такое мнение на заседании коллегии главного управления образования Гродненского облисполкома выразила заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В регионе немало хороших молодежных проектов, есть значимые результаты, – отметила замминистра образования. – Ключевой момент – воспитать таких молодых людей, которые готовы жить и трудиться на родной земле. Важно сделать так, чтобы каждый представитель нового поколения был востребован и осознавал, что его траектория жизни связана с Родиной. Тут велика роль школы: направить каждого в соответствии с его предпочтениями и возможностями. Ведь бывает так, что выпускник, показывающий невысокие результаты на централизованных испытаниях, мог бы добиться больших успехов в профессионально-технической сфере, стать достойным работником на своем месте, и это следует каждому ребенку, родителям своевременно грамотно доносить», – сказала Екатерина Петруцкая.
Замминистра подчеркнула важную роль предстоящих учебно-полевых сборов с учащимися 10-х классов. Это должно стать серьезным мероприятием, чтобы каждый молодой человек понял свою значимость в выполнении гражданского долга по защите страны. Уже сегодня поставлена задача отработать организационные моменты.
«Система дополнительного образования должна занять свое значимое место в профилактике правонарушений, – подчеркнула Екатерина Петруцкая. – Когда дети после уроков с интересом занимаются в объединениях, кружках, клубах, они не просто заняты, а получают возможность найти свое правильное место в жизни».
Спикер отметила исключительную важность системной работы по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде. «Нельзя просто реагировать по факту и тогда уже разворачивать активную воспитательную работу, – подчеркнула она. – Информационная атака на наших детей ведется в интернете. Нужно активно противостоять сетевой зависимости школьников, действуя в том числе через родителей, пояснять возможные риски. Каждому родителю нужно объяснить его ответственность за безопасность ребенка в интернете. Ведь посредством сети детям нередко поступают предложения распространять наркотики, их заманивают в сферу сексуальной эксплуатации, вербуют наши идеологические враги. Школа и родители просто обязаны здесь объединиться для защиты детей».
С родителями, общественностью нужно работать в самых разных форматах, считает эксперт. Ярким примером здесь, по ее мнению, стал «Марафон единства». Все наработанное на нем должно получать продолжение и развитие. Выставки лучших детских творческих работ, интересные встречи в торговых центрах, беседы с интересными людьми – это должно проходить постоянно.
Учитель – ключевая фигура в образовании, отметила Екатерина Петруцкая. Потому в этом году нужно с особой ответственностью подойти к конкурсу «Учитель года». Областные этапы должны организовываться с полным пониманием значимости фигуры учителя.
По информации
БЕЛТА
В СНГ появятся две новые базовые организации по вопросам сотрудничества в обеспечении пограничной безопасности
Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов положений о базовых организациях государств – участников СНГ по исследованию проблем борьбы с трансграничной преступностью, обучению кадров и повышению квалификации профильных специалистов пограничных ведомств, по исследованию проблем обеспечения безопасности в пограничной сфере состоялось 18–19 февраля в штаб-квартире Содружества.
В заседании участвовали представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ.
В ходе встречи эксперты с учетом поступивших от государств замечаний и предложений доработали и согласовали документы. Было решено внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.
Отметим, что статус базовой организации по исследованию проблем борьбы с трансграничной преступностью, обучению кадров и повышению квалификации профильных специалистов пограничных ведомств предлагается придать Институту пограничной службы Республики Беларусь.
Институт реализует образовательные программы общего высшего образования – бакалавриата, углубленного высшего образования – магистратуры, научно ориентированного образования – адъюнктуры и дополнительного образования. Научный потенциал и материально-техническая база вуза позволяют решать сложные научные задачи по изучению проблем борьбы с трансграничной преступностью и обучению пограничных кадров.
С 2020 по 2025 год Институт в качестве головного исполнителя совместных научных исследований провел в рамках Совета командующих пограничными войсками две и выступил соисполнителем по четырем научно-исследовательским работам.
В качестве базовой организации по исследованию проблем обеспечения безопасности в пограничной сфере предлагается определить Пограничный научно-исследовательский центр ФСБ России, который является головным подразделением в области научно-исследовательской деятельности по данной проблематике, а также организует и осуществляет научно-исследовательскую деятельность в рамках научного обеспечения охраны внешних границ государств – участников СНГ.
Пограничный центр обладает необходимым научным потенциалом и значительным опытом перспективного планирования и координации проведения научных исследований проблем обеспечения безопасности в пограничной сфере. Осуществляемая им научно-исследовательская деятельность является важным направлением укрепления сотрудничества между пограничными ведомствами.
Сотрудники Пограничного центра вносят значительный вклад в формирование эффективного методического инструментария по организации внедрения научных результатов совместных научно-исследовательских работ в оперативно-служебную (служебно-боевую) деятельность.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ