Парламентарии Беларуси и России договорились усилить взаимодействие во внешней политике
Парламентарии Беларуси и России договорились усилить взаимодействие во внешней политике. Об этом заявил Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов на конференции «25 лет внешней политики Беларуси».
В последнее время проведено несколько заседаний комиссии по вопросам внешней политики Парламентского собрания Союза Беларуси и России. На них детально обсуждалось, что необходимо сделать парламентариям обеих стран для усиления взаимодействия во внешней политике.
«Впервые достигнута договоренность о том, что мы будем взаимодействовать с нашей братской Россией во внешней политике за счет работы в формате «2+2». То есть комиссии по международным делам обеих палат будут собираться и координировать свою деятельность в канун проведения различных международных мероприятий», – пояснил Сергей Рахманов.
Стороны рассчитывают провести ближайшее заседание до форума регионов Беларуси и России, который состоится в конце июня в Москве.
По сообщению БЕЛТА
Депутат Палаты представителей Вячеслав Данилович рассказал о проекте программы социально-экономического развития на 2026–2030 годы и расставил акценты во время круглого стола на тему «Роль Всебелорусского народного собрания как гаранта политической стабильности, суверенитета и гражданского согласия», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Всебелорусское народное собрание – это уникальный опыт белорусской демократии, который имеет свои исторические корни и зарекомендовал себя как эффективный инструмент в новейшей истории Беларуси. Сейчас VII Всебелорусское народное собрание имеет конституционный статус. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что те решения, которые принимает ВНС, имеют юридическую силу. Проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы, который предложен к рассмотрению делегатам Всебелорусского народного собрания, будет обязателен для всех структур в государстве. Те показатели, которые там заложены, необходимо будет выполнять. Очень важно, что мы принимаем основополагающий документ на следующую пятилетку накануне ее начала, в декабре. Мы подводим итоги того, что было достигнуто за предшествующее пятилетие нашего развития, и определяем ключевые ориентиры на будущее», – сказал Вячеслав Данилович.
По его словам, среди ключевых приоритетов – демографическая безопасность. «Не могу не подчеркнуть значимость развития человеческого капитала. Беларусь не имеет огромных природных ресурсов. Главное наше богатство – это наши люди, их труд, интеллект, благодаря которому мы развиваем наше государство», – отметил депутат. Уделено внимание и сильным регионам. «Действительно очень важно, чтобы страна развивалась равномерно, чтобы каждый человек в своем регионе имел возможность для эффективного труда с достойной оплатой», – добавил Вячеслав Данилович.
Еще один из ключевых приоритетов – укрепление обороноспособности. «Это требование времени. В нашем гимне зафиксировано, что мы, белорусы – мирные люди. Но древняя мудрость учит: хочешь мира, готовься к войне. У нас должна быть обороноспособность на уровне, наши Вооруженные Силы должны быть в состоянии нанести неприемлемый урон любому потенциальному противнику. В связи с этим очень важно развитие технологической сферы, за которую отвечает наука. Государство вкладывает деньги в развитие научной сферы и требует, чтобы практическая отдача от этих вложений тоже была достаточно эффективной. Это требование звучало на недавнем совещании по развитию науки. Еще раз подчеркну, что это важно для нашего технологического суверенитета. Но не могу не отметить – очень важно, чтобы у нас были современные технологии, современное вооружение, но всегда в основе всего находится человек. Какими бы эффективными ни были технологии, каким эффективным бы ни было вооружение, все зависит от конкретного человека, который работает с этими технологиями. Поэтому эта гуманитарная составляющая национальной безопасности имеет огромнейшее значение, и ей тоже уделяется внимание», – подчеркнул депутат.
Развитие системы образования и непрерывное патриотическое воспитание молодежи также имеют особое значение. «Ставится амбициозная задача увеличить представительство наших молодых парней и девушек в органах государственного управления и самоуправления до 15 %. Поставлена задача по выявлению и поддержке реализации молодежных проектов и инициатив. Это тоже важнейший элемент. Молодежь – это наше будущее, мы должны уделять ей необходимое внимание и предоставлять возможность практически участвовать в процессах развития, в решении каких-то актуальных проблем, на что и нацелены эти инициативы и проекты. Нужно использовать созидательный потенциал молодого поколения», – сделал акцент Вячеслав Данилович.
В проекте программы заложены средства на строительство объектов для системы образования, в том числе школ, колледжей, детских садов. «Ставится задача того, чтобы профессиональный компонент в программах образования был к 2030 году не ниже 50 %. То есть для тех ребят, которые проходят обучение в средних специальных и высших учебных заведениях, профессиональная составляющая была на первом плане и в программах, и в практике обучения», – отметил депутат.
По его мнению, проект программы, представленный делегатам Всебелорусского народного собрания, достаточно отработан. «Не могу не отметить, что депутаты Палаты представителей тоже принимали участие в доработке этого проекта. С ним можно работать, его можно принимать. Думаю, идеи и предложения у делегатов Всебелорусского народного собрания тоже будут учитываться», – заключил Вячеслав Данилович.
По информации БЕЛТА
28 ноября 2025 г. в Москве на площадке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в смешанном формате состоялось очередное, 32-е заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации (МКСНТИ).
Заседание было организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Исполнительным комитетом СНГ.
Открыл и вел заседание Председатель МКСНТИ, заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Жарков Станислав Владимирович.
С приветственным словом от Исполнительного комитета СНГ обратился начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Мансуров Тимур Тиллоевич.
В заседании приняли участие представители Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ и базовой организации государств – участников СНГ по межгосударственному обмену научно-технической информацией Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН).
Также в заседании приняли участие представители Государственной публичной научно-технической библиотеки России и в качестве наблюдателей представители Татарстанского центра научно-технической информации.
В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся состояния дел в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией, в том числе заслушана информация членов МКСНТИ о состоянии дел в государствах – участниках СНГ – членах МКСНТИ в сфере научно-технической информации за отчетный период, одобрена деятельность базовой организации ВИНИТИ РАН за отчетный период, рассмотрены и одобрены предложения по перспективным направлениям деятельности в сфере научно-технической информации.
Мансуров Т.Т. проинформировал членов МКСНТИ о ходе рассмотрения проекта новой редакции Концепции создания банка патентов и инноваций СНГ, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 31 мая 2013 г.
Основной целью Концепции является создание благоприятных условий для ускорения межгосударственного обмена научно-технической информацией, внедрения результатов научно-технической деятельности, повышения эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности государств – участников СНГ.
По вопросу определения оператора (администратора) банка инноваций государств – участников СНГ, создаваемого в соответствии с указанной Концепцией, выступили исполняющий обязанности генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России Михальченкова Наталья Алексеевна и исполняющий обязанности директора Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук Гарбук Сергей Владимирович.
Члены МКСНТИ также одобрили План работы МКСНТИ на 2026 год.
Кроме того, была одобрена информация о проведении базовой организацией ВИНИТИ РАН работ по наполнению портала «Информация для инновационной деятельности государств – участников СНГ» в соответствии с Соглашением о создании информационной инфраструктуры инновационной деятельности государств – участников СНГ в форме распределенной информационной системы и портала СНГ от 19 мая 2011 г.
Члены МКСНТИ продлили полномочия Председателя МКСНТИ действующему Председателю совета, – полномочному представителю Российской Федерации, заместителю директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Жаркову С.В.
Очередное, 33-е заседание МКСНТИ планируется провести в первом полугодии 2026 года.
По сообщению официального портала Исполнительного комитета СНГ
Реализуемые проекты в рамках союзных программ станут основой технологической независимости. Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой в интервью телеканалу «Беларусь 1» по итогам поездки в Ростовскую область и Ставропольский край, сообщает БЕЛТА.
Как подчеркнул Дмитрий Крутой, реализация союзных программ осуществляется в рамках установленных сроков, хорошими темпами.
«Итоги вместе с коллегами мы подведем перед заседанием Высшего госсовета, которое пройдет в следующем году в Москве. Провалов, отклонений и сдвигов сроков нет. Я думаю, что мы следующий трехлетний план сформируем таким же амбициозным, как и этот. Но главное, что мы не проседаем по инвестиционным ресурсам, закупается оборудование и проекты станут основой той технологической независимости, о которой мы говорим и которая является основной целью», – отметил Дмитрий Крутой.
По информации БЕЛТА
Беларусь и Мьянма подписали соглашение о взаимной отмене виз, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Документ был подписан по итогам переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко и исполняющего обязанности Президента Республики Союз Мьянма, председателя Комиссии национальной безопасности и мира Мин Аун Хлайна.
С белорусской стороны соглашение подписал Министр иностранных дел Максим Рыженков, с мьянманской – союзный министр иностранных дел Тан Све.
В целом по итогам переговоров на высшем уровне был подписан целый пакет документов. В частности, была утверждена дорожная карта по развитию сотрудничества между Беларусью и Мьянмой на 2026–2028 годы.
В числе других документов, подписанных по итогам переговоров, есть межправительственные соглашения о предоставлении экспортных кредитов, о сотрудничестве в области науки и технологий, о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.
Всего по итогам переговоров на высшем уровне, а также по итогам белорусско-мьянманского бизнес-форума Минском и Нейпьидо было подписано около 30 документов.
По информации БЕЛТА
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен законопроект «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности», передает корреспондент БЕЛТА.

Среди новаций законопроекта – исключение нотариальных бюро как формы организации нотариальной деятельности. С 1 января 2026 года нотариальное обслуживание будет обеспечиваться в нотариальных конторах. «Такой единый формат создаст равные условия работы нотариусов, позволит обеспечить взаимозаменяемость их в рамках форм деятельности, равномерное распределение нагрузки и надлежащий контроль за их работой. Исключение нотариальных бюро, ввиду их малочисленности, не повлияет на доступность нотариальных услуг», – отметил Министр юстиции Евгений Коваленко.
Также расширяется сфера применения удаленного формата работы нотариусов. «Так, вводится удостоверение в электронном виде доверенности для представительства перед банками. Предусматривается поэтапный переход на совершение исполнительных надписей исключительно в электронном виде. С 2027 года на удаленный формат перейдут банки, лизинговые и страховые организации, а также операторы электросвязи, а с 2028 года – все иные взыскатели, юридические лица. Для граждан все останется по-прежнему», – подчеркнул Министр.
Законопроект предусматривает упрощение допуска к профессии нотариуса для работников, имеющих опыт работы в сфере нотариата, и ряд других новаций.
«Министерство юстиции предлагает новый законопроект, который предусматривает трансформацию системы управления нотариатом, нотариальной деятельностью. На мой взгляд, проект консервативен, но всеобъемлющ. Уверен, что наши граждане не заметят каких-либо кардинальных изменений. А вот на что они действительно обратят внимание, так это на предлагаемое Министерством юстиции расширение цифровых инструментов в сфере нотариата. Например, в части совершения сделок. Когда один гражданин находится в Минске, а другой, например, в Витебской области, для того, чтобы не сходиться в одной точке, они могут заключить сделку удаленно», – сказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Алексей Васильев. Он указал на то, что данные нововведения – не дань моде, а объективная необходимость.
По информации БЕЛТА
