19.05.2017
Юные киберпреступники не всегда знают, что наказание за хищение путем использования компьютерной техники наступает уже с 14 лет
Сегодня виртуальный ангар Андрея из Кобрина за семью печатями. Осмотрительности игрока онлайн-квеста Dark Orbit научил горький опыт: в прошлом году у парня «угнали» космический корабль. Потерю способен оценить лишь просвещенный: восемь лет в одной машине, прокачана до предела. Обидно. Потерпевший решил восстановить справедливость: обратился в милицию, по факту возбудили уголовное дело. Вскоре боевое судно нашли и заблокировали. Но если бы на этом безобидном случае список преступлений против информационной безопасности заканчивался. Не тут-то было: в прошлом году в Брестской области по этой линии возбудили 77 уголовных дел. Все чаще на скамье подсудимых – молодежь.
Верните космический корабль
Андрей зарегистрировался в интернет-игре Dark Orbit около восьми лет назад. С тех пор участвовал в межгалактических войнах в одном и том же космическом корабле. Естественно, за столько лет молодой человек по максимуму оснастил свое воздушное судно. И вот однажды залогинился кобринчанин, а боевой техники в ангаре нет. Украли. Зачем? В Dark Orbit игроки могут продавать и покупать космические корабли, в том числе и друг другу. У Андрея возникло подозрение, что кому-то из виртуальных визави его кораблик приглянулся:
– На тот момент я мог продать его за несколько сотен долларов.
Скоро тайное стало явным: космического «коня» у белоруса украл и сбыл третьему лицу игрок из России. Именно он взломал электронную почту, через нее получил доступ к аккаунту в игре, угнал корабль и заработал на этом. Конечно, незаконно присвоенное виртуальное имущество заблокировали, похитителя наказали.
Андрей не отрицает, что отчасти сам виноват в случившемся: личный кабинет в игре создавал много лет назад, активировал его через e-mail и с тех пор не повышал степень защиты. 32-летний собеседник советует читателям «Знаменки»:
– Периодически обновляйте пароли, усложняйте их и не игнорируйте современные методы защиты личной информации. Например, привяжите аккаунт к номеру мобильного телефона.
Быть в контакте
16-летний Дмитрий из Столинского района не знал, что за виртуальные преступления предусмотрена реальная ответственность. То ли ради шутки, то ли всерьез подросток прямо у себя в комнате организовал непыльный «бизнес». Подбирал пароли к профилям «ВКонтакте» и от лица владельцев страничек просил их друзей одолжить денег. С разных городов белорусы отправляли матпомощь «другу». Но и этот обман быстро раскусили.
Квалифицироваться действия юного киберпреступника могут по разным статьям Уголовного кодекса. Примеры приводит начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома Андрей Ракоть:
– Допустим, несанкционированный доступ к личной страничке в интернете, та же смена пароля, – это 349-я статья Уголовного кодекса. На первый взгляд безобидную просьбу пополнить баланс мобильного телефона, представившись другим человеком, надо понимать как умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом либо правом на имущество с корыстной целью путем обмана либо злоупотреблением доверия. В таком случае работают санкции статьи 209. А если человек просит предоставить ему реквизиты банковской карты, чтобы самостоятельно снять с нее средства, ответственность наступит по статье 212 Уголовного кодекса.
Наказывают виртуальных лиходеев в реальности. И по всей строгости. Например, максимальная санкция по 212-й статье – до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Согласитесь, перспектива загреметь за решетку из-за игр в инкогнито не радужная.
ЦИФРА «ЗН»
41 уголовное дело из-за несанкционированного доступа к компьютерной информации возбудили в прошлом году в Брестской области. В 2015-м разбирали 17 уголовных производств по соответствующей статье Уголовного кодекса.
КСТАТИ
Возраст ответственности за хищение путем использования компьютерной техники (статья 212 УК) в прошлом году был снижен с 16 до 14 лет. Объясняется это ростом преступлений среди несовершеннолетних, которые весьма активно пользуются электронными устройствами.
Анна ПЕТРОЧЕНКО, «Знамя юности», 18 мая 2017 г.
Минздрав: в централизованную систему здравоохранения внесены данные о более чем 2 млн граждан страны
В централизованную систему здравоохранения внесены данные о более чем 2 млн граждан страны, к концу года формирование личных кабинетов пациентов планируют завершить. Об этом рассказала в эфире телеканала СТВ первый заместитель Министра здравоохранения Елена Богдан, передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам первого замминистра, ответственность государства перед своими гражданами за создание условий для обеспечения гарантий права на охрану здоровья закреплена соответствующей статьей Конституции. «Наша страна отличается от других стран наличием социальных стандартов. И в системе здравоохранения это прежде всего доступность скорой медицинской помощи. В 2025 году было осуществлено более 2,6 млн выездов бригад скорой медицинской помощи. Это работа врачей первичного звена – врачей общей практики и педиатров. Также в конце 2024 года были изменены подходы к проведению диспансеризации. Мы пошли таким путем, что взяли за основу болезни сердечно-сосудистой, эндокринной системы, а также онконастороженность. В последнем, например, это обследование на ВПЧ у женщин, что позволило более 99,1 % рака шейки матки выявить на ранней стадии», – рассказала Елена Богдан.
Также благодаря проведению маммографии при диспансеризации в более чем 85 % рак молочной железы был выявлен на ранних стадиях. «Что касается мужского здоровья, то в данном случае рак предстательной железы на ранних стадиях при диспансеризации был выявлен в 84 %. В программе «Здоровье нации» мы закладываем внедрение исследований на рак кишечника. Новшество, которое мы тоже начинаем внедрять, учитывая то, что сегодня в стране 173 компьютерных томографа, – это проведение исследования для определенных категорий граждан на выявление рака легкого», – отметила Елена Богдан.
В 2025 году 95 % от подлежащих диспансеризации граждан прошли ее, а это более 6 млн человек.
«За 2025 год около 13 млрд бел. руб. было потрачено на систему здравоохранения, из них 20 % составляют лекарственное обеспечение стационаров. И самое главное – в амбулаторно-поликлиническом звене есть специальный перечень, по которому сегодня наши пациенты с сахарным диабетом, болезнями системы кровообращения, онкологией и др. обеспечиваются за счет средств государства», – подчеркнула Елена Богдан.
В республике идет опытно-промышленная эксплуатация централизованной системы здравоохранения, созданная белорусскими разработчиками. «В короткие сроки мы ведем внедрение данной системы. В нее введена информация о более чем 2 млн граждан, идет формирование личных кабинетов пациентов, чтобы у каждого была возможность видеть свои анализы, и мы планируем, что работа в течение 2026 года будет завершена», – отметила первый заместитель Министра.
За 30 лет суверенной истории страны было возведено более 200 новых объектов здравоохранения, из них 17 объектов – в 2025 году. В ближайшей пятилетке будет обновлено и построено 129 объектов здравоохранения.
По информации
БЕЛТА
Госаккредитация учреждений образования стала доступной онлайн для юрлиц
На едином портале электронных услуг «Е-Паслуга» стали доступны к заказу две административные процедуры Министерства образования: государственная аккредитация учреждений образования и других организаций, имеющих право вести образовательную деятельность, а также подтверждение госрегистрации. Об этом
БЕЛТА сообщила директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Ольга Рыбаключева.
Обе административные процедуры доступны для юридических лиц по строгой аутентификации – с использованием личной электронной цифровой подписи или ID-карты. Они касаются только субъектов хозяйствования, которые занимаются образовательной деятельностью и выдают документы об образовании на уровнях общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также допобразования для взрослых – переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов. На 1 января этого года таких учреждений в стране начитывалось около 3,5 тыс.
Срок осуществления процедуры составляет три месяца. При этом ее результатом может стать письмо-уведомление о госаккредитации учреждения образования, решение об отказе в госаккредитации, решение об отказе в принятии заявления.
Среди преимуществ цифрового формата – возможность учреждений подавать документы удаленно в любое время суток, а также взаимодействие с уполномоченным органом в личном кабинете юрлица на «Е-Паслуга» на всех ступенях совершения процедуры, начиная с получения приказа о составе, сроках и программе работы комиссии, получения заключения, заканчивая подачей заявления о пересмотре заключения и получением решений.
По словам Ольги Рыбаключевой, электронный документооборот снизит временные и материальные затраты, ранее обусловленные необходимостью подачи документов в бумажной форме в ходе личного приема непосредственно в Департаменте контроля качества образования.
Кроме того, в марте-апреле департамент планирует провести серию обучающих мероприятий по осуществлению административных процедур госаккредитации в электронном виде. «Они будут проводиться по уровням образования: общее среднее образование – совместно с областными (городским) институтами развития образования, профессионально-техническое, среднее специальное – совместно с Республиканским институтом профессионального образования, высшее образование и дополнительное образование взрослых – совместно с Республиканским институтом высшей школы. Также для оказания консультационной помощи учреждениям образования при подаче заявлений посредством личного кабинета юрлица на «Е-Паслуга» нами будет организована работа горячей линии. Информация о ней появится в телеграм-канале департамента», – проинформировала Ольга Рыбаключева.
По информации
БЕЛТА
Ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление услуг планируют предусмотреть в КоАП
Административную ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление услуг планируют предусмотреть в КоАП. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Александр Омельянюк, говоря о новациях, содержащихся в проекте закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», который принят сегодня во втором чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы живем в мире интернета, и, конечно, требование каждого из тех, кто пользуется им, а это абсолютное большинство наших граждан, чтобы эти услуги предоставлялись качественно. И в соответствии с этим был издан указ, в его развитие установлена ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление такого вида услуг», – сказал Александр Омельянюк, отметив, что ответственность юридических лиц будет высока.
Говоря о других новациях, депутат обратил внимание, что сегодня много говорят о кибербезопасности, но этот аспект не был в достаточной степени отражен в действующих кодексах. Законопроект предусматривает ряд норм, которые касаются защиты в этой сфере.
В частности, уточняются компетенции государственных органов по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях. При этом к числу органов, должностные лица которых уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, будет относиться Национальный центр обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси.
Что касается иных новаций, КоАП дополнен статьей, предусматривающей ответственность за совершение запрещенных сделок и операций с цифровыми знаками (токенами). Установлена ответственность за пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, бездетности, педофилии.
По информации
БЕЛТА
Нацбанк планирует приступить к опытно-промышленной эксплуатации цифрового рубля с 1 июля 2026 года
Нацбанк планирует приступить к опытно-промышленной эксплуатации цифрового рубля с 1 июля 2026 года. Об этом сообщил журналистам первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Александр Егоров, сообщает
БЕЛТА.
«Сейчас мы в стадии доработки программного обеспечения. Планируем с 1 июня 2026 года войти в опытную промышленную эксплуатацию, которая позволит нам отработать конкретные кейсы: как это будет выглядеть как на стороне банков с точки зрения дистанционных каналов доступа к цифровому счету, так и на стороне Национального банка и отработки алгоритмов системы блокчейн», – отметил Александр Егоров.
При принятии указа будет установлена конкретная дата, когда все законодательство должно быть приведено в соответствие с принятым законом. С этой даты система будет работать в промышленном режиме.
Предусмотрена многоуровневая система защиты цифрового рубля. На стороне коммерческих банков будут работать так называемые сессионные антифрод-системы. Они определят риск мошеннических действий по поведению пользователя, характеристикам его устройства. «Ряд других антифрод-систем будут стоять уже на стороне Национального банка, они позволят выявить подозрительные операции, временно их заблокировать до выяснения причин и верификации гражданином или юридическим лицом», – пояснил Александр Егоров.
По сравнению с обычным счетом обеспечена и дополнительная защита. В случае проблем у коммерческого банка или банкротства средства гражданам будут в полном объеме возвращены. В соответствии с законодательством формируется в агентстве по гарантированию вкладов соответствующий фонд. Вместе с тем в экстренной ситуации граждане не сразу смогут воспользоваться своими средствами, есть процедура возврата денег. «В случае же использования цифрового белорусского рубля, деньги хранятся на счете в Национальном банке. Никаких рисков их замораживания, временной блокировки в принципе, существовать не будет», – добавил Александр Егоров.
Как сообщалось, накануне на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам обсуждался проект Закона «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля». В ближайшее время документ будет рассмотрен депутатами в первом чтении.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси скорректировали требования к качеству услуг передачи данных
В Беларуси скорректировали требования к качеству услуг передачи данных. Обновленный стандарт опубликован на Национальном правовом Интернет-портале, сообщает
БЕЛТА.
Пересмотр стандарта СТБ 1962-2012 «Услуги передачи данных. Требования к качеству. Нормы и методы контроля» производился с целью повышения качества оказания услуг передачи данных и соответствующего контроля за их предоставлением. Причем изменения коснулись норм и требований к параметрам качества, методов контроля услуг передачи данных, что является неотъемлемой частью процесса развития и внедрения перспективных технологий, пояснила начальник научно-исследовательского отдела стандартизации ОАО «Гипросвязь» Наталья Данилович.
Государственный стандарт СТБ 1962-2026 устанавливает требования к качеству основных услуг передачи данных, оказываемых с использованием сетей стационарной электросвязи, а также методы их контроля. Он предназначен для применения операторами электросвязи, оказывающими услуги передачи данных с использованием сетей стационарной электросвязи, для контроля соответствия значений показателей качества услуг передачи данных установленным нормам, а также при разработке спецификаций на оказываемые услуги.
Что касается конкретных изменений, то в обновленном стандарте исключена услуга коммутируемого доступа в интернет, которая подразумевала коммутируемое соединение (через телефонные линии общего пользования, которое устанавливается только на время соединения передающего и принимающего устройств).
Вместе с этим, норма на показатель «Доли соединений, окончившихся преждевременным разъединением» ужесточилась – с 5 % до 0,5 %. Стали строже и показатели качества передачи данных – с 90 % до 95 %. Это такие показатели, как процент соединений, удовлетворяющих нормативам по скорости передачи данных, по времени задержки передачи IP пакетов, по потерям IP пакетов.
Увеличился коэффициент готовности соединения с интернетом с 98 % до 99 %, а коэффициент потери IP пакетов уменьшился с 3 % до 1 %. Также проведена корректировка методов контроля, рекомендуемых для оценки показателей качества услуг передачи данных.
«При рассмотрении СТБ все изменения должны быть согласованы с заинтересованными организациями», – отметила Наталья Данилович.
По информации
БЕЛТА