Одобрен проект Закона «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений»
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен проект Закона «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений», передает корреспондент БЕЛТА.
«Данный проект направлен на совершенствование правового регулирования профилактической работы, в том числе в отношении лиц, совершивших домашнее насилие. Предлагается возложить на органы внутренних дел осуществление профилактического учета в отношении двух новых категорий граждан: прекративших нахождение в лечебно-трудовых профилакториях, осужденных к наказанию в виде штрафа. Предусмотрено изменение оснований для профилактического учета в отношении граждан, совершивших домашнее насилие. Так, постановка на учет домашних скандалистов будет осуществляться за совершение двух правонарушений в течение одного года, независимо от того, привлечено лицо к административной ответственности либо дело прекращено в суде в связи с примирением сторон», – подчеркнул Министр внутренних дел Иван Кубраков, представляя законопроект.
Новый порядок предлагается и для досрочного снятия с учета. Такое решение может быть принято не ранее чем через шесть месяцев после постановки на него, но лишь при соблюдении ряда условий: трудовой занятости человека в течение полугода, отсутствия фактов домашнего насилия, прохождения коррекционной программы, согласия пострадавшего.
На подучетных возлагается обязанность трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма. За игнорирование этих требований предусмотрена административная ответственность – вплоть до административного ареста. Также законопроект уточняет функции и обязанности других субъектов профилактики.
«Законодательное закрепление предложенных изменений позволит повысить эффективность профилактической работы, а также усовершенствовать содержание и направленность корректирующего воздействия на поведение и образ жизни отдельных категорий граждан», – резюмировал министр.
По информации
БЕЛТА
Смягчение наказания и оперативная реакция на новые вызовы. Андрей Швед – о трендах уголовно-правовой политики
Эффективность уголовно-правовой политики определяется степенью гуманизации соответствующего законодательства и практики. Это отметил Председатель Верховного Суда Андрей Швед на заседании Пленума Верховного Суда, на которое вынесен для обсуждения вопрос судебной практики замены наказания более строгим в случае злостного уклонения от его отбывания, передает корреспондент
БЕЛТА.

«Сегодня мы наблюдаем общий тренд на смягчение наказания, с одной стороны, и оперативное реагирование законодателя и правоприменителя на новые вызовы, связанные с общественной безопасностью, – с другой. Вследствие этого формируется запрос общества на адекватный подход к принимаемым мерам, направленным на обеспечение правопорядка и справедливости уголовно-правовой политики нашего государства», – сказал Андрей Швед.
Пленум Верховного Суда 24 июня рассматривает вопросы, связанные с судебной практикой замены назначенного наказания более строгим в случае злостного уклонения от его отбывания. Андрей Швед подчеркнул, что эта тема в определенной мере отражает озвученные посылы. «Мы проанализировали судебную практику с момента введения в 2021 году этого института. Выявлены узкие места и проблемы в деятельности органов, исполняющих наказания, и судов при рассмотрении вопросов о замене наказания более строгим. Сегодня мы должны ответить на ряд востребованных, в первую очередь практикой, вопросов. Прежде всего необходимо обратить внимание судов на исключение формального подхода при рассмотрении представлений, определить обязательные условия замены наказания более строгим – злостность уклонения осужденного от отбывания назначенного наказания. Суды должны принципиально подходить к изучению всех материалов при реализации своего права на замену наказания на более строгое», – отметил Председатель Верховного Суда.
Он также напомнил, что уголовно-процессуальным законом предусмотрен особый порядок рассмотрения судами вопросов о замене наказания более строгим в ходе приведения приговора в исполнение. Поэтому на заседании будет обсуждаться вопрос соблюдения судами этого порядка. Результатом работы пленума должно стать принятие постановления, где будет дано структурированное разъяснение судам о правоприменении.
Ранее человек, уклоняясь от отбывания наказания, совершал новое преступление и мог быть осужден за его совершение по статьям 415–419 УК. Но в 2021 году в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство был внесен ряд изменений. Их основная идея заключалась в дальнейшей гуманизации уголовного закона. Появился новый институт – замена наказания более строгим в случае, если осужденный злостно уклоняется от его отбывания. С появлением этого института у лиц, которым наказание заменяется более строгим, не возникает новой судимости и рецидива.
По информации
БЕЛТА
ГПК: с 6 августа расширится список удостоверяющих личность документов для въезда в пограничную зону
О правилах въезда и пребывания в пограничной зоне рассказал заместитель начальника главного управления – начальник управления предварительного расследования и правового обеспечения оперативной деятельности Госпогранкомитета Николай Борейко на пресс-конференции, передает корреспондент
БЕЛТА.
На Национальном правовом Интернет-портале 5 февраля был официально опубликован Закон Республики Беларусь от 2 февраля 2026 г. № 130-З «Об изменении законов по вопросам государственной дактилоскопической регистрации». Документ упрощает посещение погранзоны. Некоторые пункты изменений вступили в силу 1 апреля, еще часть из них вступит 6 августа. Именно об этих изменениях подробнее рассказал Николай Борейко. «Они касаются деятельности как органов пограничной службы, так и направлены на совершенствование законодательства, прежде всего, в сфере пограничного режима. Органами пограничной службы проводится в настоящее время значительный комплекс мероприятий по разъяснению гражданам изменений и предупреждению нарушений ими пограничного режима, что влечет административную ответственность», – отметил он.
«С учетом изменений в законодательстве сейчас для того, чтобы законно въехать, пребывать, передвигаться в пределах пограничной зоны, гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность: паспорт, военный билет, водительское или служебное удостоверение. С 6 августа дополнительно включены пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, студенческий билет и билет учащегося, – сказал Николай Борейко. – У нас в пограничной полосе находятся более 1,5 тыс. жилых строений. И раньше, для того чтобы лица, которые владеют этими строениями, но проживают за пределами пограничной полосы, могли туда беспрепятственно проезжать, им необходимо было получать пропуска на право въезда в пограничную полосу. Со вступлением в силу изменений в закон эта необходимость отпала».
Николай Борейко также напомнил, что иностранные граждане могут получить пропуск в пограничную зону с помощью услуги электронной подачи заявлений. И, соответственно, при приобретении билетов в пограничную зону/полосу в кассах теперь уже предъявлять эти пропуска не надо. «Из закона о государственной границе исключена необходимость получать разрешение органов пограничной службы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, субъектам хозяйствования, которые работают в пограничной зоне на осуществление хозяйственной и иной деятельности во внутренних водах Беларуси в пределах пограничной зоны», – добавил он.
«Помимо изменений в законодательстве о государственной границе, определенные изменения введены и в Закон «Об органах пограничной службы». В рамках борьбы с преступностью, пресечения ввоза на территорию страны наркотических средств, оружия, боеприпасов, средств террора наши сотрудники получают право проводить на приграничной территории личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей, а также транспортных средств. В том числе с помощью технических и специальных средств. Эта процедура не новая, она уточнена. Например, в пунктах пропуска такие мероприятия мы проводим уже на протяжении более чем восьми лет. Проверять транспортные средства мы могли и раньше, но только в случаях, если поступала информация от органов, например, внутренних дел, либо мы пресекали совершение каких-либо правонарушений, – подчеркнул Николай Борейко. – Но опять же, законом определена и сама процедура, которая четко должна обеспечивать соблюдение конституционных прав граждан в обязательном порядке. Проверка может проводится только при наличии достаточных данных, чтобы полагать, что мы можем обнаружить предметы, вещества, документы или информацию, свидетельствующую о нарушениях законодательства. До начала проведения личного досмотра мы обязаны предложить досматриваемому гражданину добровольно предъявить имеющиеся у него вещи».
По информации
БЕЛТА
Как быть, если на интернет-площадке продали некачественный товар? В МАРТ разъяснили нюансы
Что нужно знать при покупке товаров на интернет-площадках, рассказал на пресс-конференции «Тенденции развития интернет-торговли в Беларуси. Обязанности продавцов и соблюдение прав покупателей» в пресс-центре
БЕЛТА заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Юрий Пырьев.
Отдельно он остановился на таком понятии, как «пункт выдачи товаров». «Многие потребители, получая товар, предполагают, что они взаимодействуют с продавцом. Но это не так. Владельцы пунктов выдачи – не субъект торговли, который реализует товар. Это элемент инфраструктуры – доставки товаров потребителям. Вместе с тем для владельцев пунктов выдачи определены некоторые обязанности. Основные требования закреплены правилами продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли», – отметил Юрий Пырьев.
Актуальные проблемы, которые фиксирует МАРТ в работе интернет-площадок, – предоставление неполной информации о продавце, товаре, недостоверная визуальная информация о товаре, отказ продавца в удовлетворении требований потребителя в отношении товара с недостатками, в последующем гарантийном ремонте, несоблюдение срока возврата денежных средств, проверки качества, экспертизы, навязывание дополнительных товаров и др. Также часто покупатели сталкиваются с отсутствием обратной связи.
Как пояснил Юрий Пырьев, если продавец из Беларуси, то претензия направляется сразу ему. В случае, если торговля ведется из-за рубежа, то обратная связь идет через интернет-площадку. «Владельцы обязаны обеспечить инфраструктуру для подачи обращений», – подчеркнул Юрий Пырьев.
Государственная политика в сфере защиты прав потребителей определена законодательством. В том числе она включает наличие эффективных механизмов регулирования споров. За защитой нарушенных прав потребитель может обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы (администрация района города, горрайисполком), а также через общественные объединения потребителей, в судебном порядке.
«С увеличением как потребителей на интернет-площадках, так и интернет-магазинов растет и количество обращений в этой сфере. По оперативной информации МАРТ, в I квартале рассмотрено 3376 обращений, в том числе 976 – по вопросам работы интернет-магазинов. Больше всего – в Минске», – отметил Юрий Пырьев.
По информации
БЕЛТА
В Госпогранкомитете напомнили порядок посещения приграничья на Радуницу
Накануне и в День поминовения усопших, с 18 по 21 апреля, люди отправятся на кладбища, в том числе расположенные в пограничной зоне. В этой связи в Госпогранкомитете напомнили о необходимости наличия при себе определенных документов во время нахождения на режимной территории, сообщает
БЕЛТА.
При посещении пограничной зоны гражданам Беларуси и постоянно проживающим на территории нашей страны иностранцам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, идентификационная карта или вид на жительство) либо военный билет, водительское или служебное удостоверение.
Иностранным гражданам, которые не проживают в Республике Беларусь, нужно иметь при себе паспорт, пропуск, выданный органами пограничной службы (получить пропуск можно дистанционно на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга»).
При посещении пограничной полосы как гражданам Беларуси, так и всем иностранцам необходимы документ, удостоверяющий личность, пропуск, выданный органами пограничной службы (получить пропуск также возможно дистанционно на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга»).
Подробная информация о правилах посещения пограничной зоны и полосы размещена на информационном портале Госпогранкомитете.
По информации
БЕЛТА