«Мы к такой работе привыкли». Александр Турчин об участии Аппарата Совета Министров в субботнике
Премьер, вице-премьеры и руководство Аппарата Совета Министров сегодня трудятся на благоустройстве братской могилы возле деревни Пятевщина Минского района в рамках республиканского субботника. Участники мероприятия высаживают туи, укладывают плитку и окрашивают мемориал, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Александр Турчин подчеркнул, что советская традиция проведения субботников уже стала традицией суверенной Беларуси. «На самом деле замечательная традиция – наводить весной порядок, делать важные дела, – отметил он. – Сегодня мы работаем на месте, где погибли наши люди во время Великой Отечественной войны, защищая нашу независимость».
По словам премьера, важно не забывать то, что тогда творилось на территории нашей страны. «Потому что 85 лет для человека – это очень много, а для истории – это вообще миг. И нельзя исключать того, что зверства, которые происходили на территории нашей страны, могут повториться. Поэтому надо об этом помнить, чтобы, помня прошлое, извлекать уроки для будущего», – подчеркнул он.
На вопрос о том, сложно ли Аппарату Совета Министров приходится на субботнике, Александр Турчин заметил: «Мы привыкли к такой работе. Она идет достаточно слаженно. Тяжеловато, пот со лба вытираем».
Премьер обратил внимание, что это еще раз доказывает, что чиновники Беларуси – это люди, которые не оторваны от земли.
Премьер, вице-премьеры и руководство Аппарата Совета Министров сегодня трудятся на благоустройстве братской могилы, в которой захоронено 45 воинов Красной армии и партизан, павших в боях в июне 1941 года, при защите деревни Пятевщина и в июне 1944 года при ее освобождении.
Денежные средства, заработанные от проведения весеннего субботника, будут направлены на создание постоянной экспозиции строящегося Национального исторического музея Беларуси и иные сопутствующие этому работы.
По информации
БЕЛТА
Какие условия для закрепления специалистов создаются в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС
Какие условия для закрепления специалистов создаются в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, рассказал начальник главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский на встрече участников пресс-тура по Гомельской области, приуроченного к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС, с представителями государственных органов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как напомнила заместитель председателя комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Горбачева, в Беларуси с момента аварии на ЧАЭС реализованы шесть государственных программ по преодолению ее последствий. «И если первые из них носили преимущественно защитный и реабилитационный характер, то программы пятого и шестого циклов были нацелены на переход от стратегии минимизации ущерба к стратегии устойчивого социально-экономического возрождения», – обратила внимание она.
В настоящее время ключевой задачей становится не просто поддержание жизнедеятельности, а создание условий для активного развития пострадавших районов с использованием их внутреннего потенциала. «Земли возвращаются в оборот, на них ежегодно выращивается чистый урожай. Для людей из пострадавших районов созданы безопасные и комфортные условия. Они трудятся на родной земле, воспитывают детей, возрождают некогда отчужденные территории и на личном примере доказывают: теперь за этими населенными пунктами будущее», – сказала Татьяна Горбачева.
Дмитрий Рутковский подчеркнул: «Наша задача на сегодня – экономический подъем этих территорий, создание максимально комфортных условий для проживания».
В числе ключевых задач он назвал закрепление молодых специалистов в пострадавших районах. «После аварии был серьезный отток специалистов. Но роль новых кадров, новых профессионалов, специалистов в развитии районов велика – и в АПК, и в медицине, и в образовании, и в строительстве. Чтобы развивать экономический и человеческий потенциал, безусловно, нужно было создать условия для закрепления людей на этих территориях», – отметил начальник главного управления.
Один из элементов привлечения специалистов – строительство жилья, обратил внимание он. «Мы строим не только многоквартирное жилье, но и одноквартирные жилые дома, где заселяются семьи. В первую очередь строим жилье для молодых специалистов. То есть закрепляем их с этой точки зрения», – сделал акцент Дмитрий Рутковский.
«Далее создаются возможности для работы, создаются новые рабочие места. За счет социальной программы даются надбавки, подъемные. Так, например, молодой специалист при заключении первого пятилетнего контракта получает 200 базовых величин, при заключении второго пятилетнего – уже 300 базовых величин. И меры госпрограмм дают уже свой результат. Мы видим ситуацию, когда остаются, закрепляются и семьями», – констатировал Дмитрий Рутковский.
«Мы вкладываем инвестиции в эти районы. В основном это, конечно, инвестиции, в агропромышленный комплекс, так как это сельхозрайоны. Также созданы максимально комфортные условия для проживания людей. Садик, школа, больница, оснащенная необходимым оборудованием. И теперь мы точечно делаем объекты. Например, в Хойниках построили бассейн. Люди давно просили. Но основные ресурсы, конечно, это инвестиции в производство, в создание экономики», – подытожил начальник главного управления.
Блогеры и журналисты во время пресс-тура по Гомельской области ознакомились с укладом жизни в пострадавших районах 40 лет спустя аварии на Чернобыльской АЭС. В маршруте – Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, питомник племенных лошадей, пасека, сыродельное производство, завод гидроаппаратуры и другие объекты.
По информации
БЕЛТА
Проведение мелиоративных мероприятий обсудили на совещании в Правительстве
Премьер-министр Александр Турчин провел совещание по вопросу мелиоративных мероприятий. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
«Мероприятие собрало широкий круг участников. Особо стоит отметить присутствие председателей комиссий Совета Республики Леонида Зайца и Михаила Русого, которые закреплены Президентом Беларуси осуществлять контроль за проведением мелиоративных мероприятий и эффективным использованием сельхозземель», – отметили в пресс-службе.
В соответствии с поручением Главы государства и Правительства в стране проводится работа по вовлечению в хозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью.
Уборка заросших кустарником угодий и увеличение контурности полей – один из резервов для наращивания объемов производства сельхозпродукции. Работа в этом направлении уже ведется по всей стране.
За последние пять лет (2021–2025 годы) в стране в этом направлении сделана колоссальная работа. Проведены реконструкция и культуртехническая мелиорация на площади 416 тыс. га (101 % к заданию). Как итог, более 75 тыс. га дополнительно вовлечены в хозяйственный оборот.
В ходе рабочей поездки в Краснопольский район Могилевской области Глава государства заявил о необходимости менять тактику мелиорации. Совету Министров поручено совместно с облисполкомами пересмотреть подходы по определению структуры и объемов мелиоративных мероприятий на период до 2030 года, а также схемы и источники их финансирования в целях увеличения контурности полей и эффективного использования сельскохозяйственных земель и принять меры по их реализации. Результаты по итогам 2026 года будут доложены в рамках комплексного доклада по выполнению мелиоративных мероприятий.
По информации
БЕЛТА
Нововведения в области закупок за счет собственных средств в Беларуси вступят в силу с 11 июля
Первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская прокомментировала в беседе с журналистами постановление Совета Министров от 7 апреля 2026 г. №168 «О порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Натальи Василевской, документ вступит в силу 11 июля. За этот период нужно учесть все нововведения, доработать существующие в организациях порядки закупок, автоматизированные системы. Однако принятие постановления не было неожиданностью для участников рынка – вопрос широко обсуждался уже давно.
Новый порядок закупок предусматривает цифровизацию процесса по аналогии с порядком осуществления процедур государственных закупок. Так, конкурентные процедуры закупок будут переведены в электронный формат. Ранее в открытом доступе размещалось только приглашение к участию в конкурентной процедуре. Исключение составят закупки, содержащие сведения, относящиеся к служебной информации ограниченного распространения. Как подчеркнула первый замминистра, электронный формат – это необходимость в век цифровизации. «Думаю, то, что это пока касается только конкурентных процедур, – это временный шаг. Мы стремились к тому, чтобы процесс был бесшовным, менее болезненным для бизнеса. Но думаю, что совершенствование процедур будет еще идти», – сказала она.
Устанавливается единый порядок закупок для организаций республиканского и местного уровней. «Сокращен перечень случаев, когда на закупки за счет собственных средств этот порядок не распространяется. Было 67 позиций – стало меньше практически в три раза», – отметила Наталья Василевская. В частности, сохранены изъятия в отношении закупок нефти, электросвязи, недвижимости, товаров по фиксированным ценам, товаров и услуг, требующих оперативного решения, и др.
Первый замминистра подчеркнула, что новый порядок закупок за счет собственных средств предусматривает ужесточение требований к участникам процедур закупок. «Теперь к заказчикам будут предъявляться требования и в части аффилированности, и другие. Но эти требования продиктованы временем. Изменится подход и к требованиям по исполнению договоров. Изменятся подходы по описанию предмета закупки. То есть достаточно много ключевых нововведений. Где-то они схожи с процедурой государственных закупок», – рассказала она.
Законодательство о закупках за счет собственных средств распространяется на субъектов – участников холдинга с участием государства, договоры аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга). А также на закупки свыше 100 базовых величин. Ранее разрешались закупки без учета требований постановления № 229 на сумму до 1 тыс. базовых величин неограниченное количество раз. «Снижение порогового значения до 100 базовых величин – важное нововведение, которое было неоднозначно воспринято при обсуждении. На мой взгляд, это сделает процедуру прозрачной и объективно необходимой. На сегодня процедура закупки до 1 тыс. базовых величин вообще никак нигде не отражается, а это достаточно большой объем. Наши контролирующие органы обращали внимание на то, что очень большой процент закупок за счет собственных средств идет до этой величины. Теперь мы выведем эту часть закупок за счет собственных средств на понятные, прозрачные рельсы», – сделала акцент Наталья Василевская.
По информации
БЕЛТА
Уточнен порядок закупок за счет собственных средств. Опубликовано постановление Правительства
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в Минтруда
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
В Минтруда отметили, что работодатели обязаны предоставить отпуск летом или в любое другое удобное для отдыха время следующим категориям работников: несовершеннолетним, то есть лицам моложе 18 лет, а также родителям (матерям и мачехам), воспитывающим двоих и более детей до 14 лет, и родителям (включая отчимов, мачех), воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет.
Кроме того, в эту категорию входят ветераны – участники Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств, а также пострадавшие от радиации, работники, перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий, а также ликвидаторы ЧАЭС – участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные и отселенные из зон радиоактивного загрязнения (за исключением прибывших после 1 января 1990 года).
Также право на отпуск в любое удобное время имеют доноры, награжденные знаками «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», «Почетный донор РБ/СССР» и другими аналогичными наградами, а также обладатели званий «Герой Беларуси», «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», а также полные кавалеры орденов Отечества, Славы и Трудовой Славы.
Кроме перечисленных категорий, право на льготный отпуск могут иметь и другие работники в соответствии с законодательством, коллективным или трудовым договором.
По информации
БЕЛТА