30.03.2017
Вынесен приговор по делу «черных риелторов», занимавшихся куплей-продажей объектов недвижимости
В Бобруйске вынесен приговор по делу «черных риелторов», занимавшихся куплей-продажей объектов недвижимости. Преступление, в котором оказались замешаны пятеро жителей Бобруйска и Кировска, было выявлено финансовой милицией Комитета госконтроля.
Как было установлено работниками Бобруйского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области, «черные риелторы», достоверно зная о смерти жителя Бобруйска, которому при жизни принадлежала двухкомнатная квартира, незаконно завладели этим имуществом. Содействии им оказывали агенты по операциям с недвижимостью ООО «Центр торговли недвижимостью «Пакодан» Бобруйска и бывший регистратор Бобруйского филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».
Так, регистратор за взятку в размере 5000 долларов США оформил фиктивный договор, согласно которому умерший владелец квартиры в Бобруйске якобы еще при жизни безвозмездно передал ее в собственность члену организованной группы «черных риелторов». Этот же регистратор оформил правоустанавливающие документы о государственной регистрации сделки по переходу права собственности данной квартиры.
В дальнейшем квартира при содействии работников ООО «Центр торговли недвижимостью «Пакодан» Бобруйска была продана за 20 000 долларов США добросовестному покупателю.
Приговором суда пятеро обвиняемых признаны виновными по всем инкриминируемым статьям Уголовного кодекса (ч.4 ст.209 УК «Мошенничество», ч.3 ст.424 УК «Злоупотребление властью или служебными полномочиями», ч.2 ст.430 УК «Получение взятки» и ч.2 ст.431 УК «Дача взятки»).
Им назначены наказания в виде лишения свободы сроком от 7,5 до 10 лет с конфискацией имущества.
По сообщению официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь
В Союзном государстве создадут интегрированную информационную систему по бюджету
В Союзном государстве создадут интегрированную информационную систему по бюджету, сообщили
БЕЛТА в Министерстве финансов.
Совет Министров Союзного государства 14 июля принял постановление о цифровизации бюджетного процесса. Ключевую роль в проекте доверили белорусской стороне. Предусматривается создание интегрированной информационной системы «Бюджет Союзного государства». Сроки реализации – 2026–2028 годы.
Работы поручены Информационно-вычислительному центру Министерства финансов Беларуси. При необходимости к реализации могут привлекаться российские компании с опытом автоматизации бюджетных процессов.
В единый цифровой контур объединят российскую систему «Электронный бюджет» и автоматизированную систему казначейства Минфина Беларуси. Это обеспечит цифровое исполнение бюджета, контроль на всех стадиях и прозрачную отчетность.
Постановление вступило в силу с даты подписания.
По информации
БЕЛТА
Бюджетный процесс в Союзном государстве будет цифровизован
Совет Министров СГ 14 июля принял постановление «О цифровизации бюджетного процесса в Союзном государстве». Документ опубликован на сайте Постоянного комитета Союзного государства, сообщает
БЕЛТА.
Согласно постановлению, исполнителем работ по цифровизации бюджетного процесса в Союзном государстве определен Информационно-вычислительный центр Министерства финансов Республики Беларусь. Предусмотрена возможность привлечения соисполнителей – российских компаний, имеющих опыт работы по автоматизации процессов исполнения бюджетов различного уровня и взаимодействия бюджетной системы с органами Федерального казначейства.
Постоянный комитет Союзного государства будет обеспечивать цифровизацию процессов по исполнению бюджета СГ, контролю на всех стадиях исполнения бюджета СГ, подготовке отчетов о его исполнении, обеспечивающих информационное взаимодействие с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами «Электронный бюджет» и автоматизированной системой государственного казначейства Министерства финансов Беларуси.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Беларусь и Россия определили направления взаимодействия в сфере защиты прав потребителей
Под председательством Министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Артура Карповича в формате видео-конференц-связи состоялось 3-е заседание Совета Союзного государства по защите прав потребителей, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.
Стороны обсудили вопросы анализа правоприменительной практики по вопросам, связанным с защитой прав потребителей при выявлении недостатков в технически сложных товарах, а также реализации цифровых продуктов. Состоялся обмен мнениями по актуальным изменениям национального законодательства, регулирующего отношения с участием потребителей, и ходу имплементации положений Единых правил защиты прав потребителей.
«Наше тесное межведомственное взаимодействие в сфере защиты прав потребителей и паритетный формат работы Совета доказывают свою высокую эффективность – все больше потребителей обращаются к ресурсу нашего взаимодействия, к ресурсу Единых правил: в МАРТ поступают обращения российских граждан, МАРТ обращается в Роспотребнадзор за помощью – вопросы потребителей решаются», – отметил Артур Карпович.
По итогам заседания белорусской стороной предложено провести очередное заседание в декабре в очном формате на территории Республики Беларусь.
«Безусловно, очное общение гораздо продуктивнее формата ВКС. Все направлено на то, чтобы принять предложение и провести очную встречу – текущая ситуация требует именно такого формата», – отметила Анна Попова.
Совет создан в рамках реализации соглашения между Правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации по обеспечению равных прав потребителей, подписанного в марте 2025 года во время официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Россию. В заседании также приняли участие председатель Совета и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, а также представители МАРТ, Роспотребнадзора и общественных организаций.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси определены статиндексы стоимости строительно-монтажных работ за июнь
Министерство архитектуры и строительства определило статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ за июнь. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 6 июля 2026 г. № 56, сообщает
БЕЛТА.
Постановлением определены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, в том числе эксплуатации машин и механизмов (средний по стране – 100.4049), строительных материалов, изделий и конструкций (средний по стране – 100.8258). Они рассчитаны за июнь 2026 года к маю 2026-го.
Также установлены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия, указанные за июнь 2026 года к июню 2025-го. Средний индекс по стране составил 109.9459.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.
По информации
БЕЛТА
Как работает новая цифровая схема регистрации недвижимости, рассказали в Госкомимуществе
О том, как в Беларуси работает новая цифровая схема регистрации недвижимости,
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госкомимущества.
Это работает так, что после удостоверения сделки нотариус самостоятельно направляет документы в «Единый реестр имущества». Регистратор в режиме онлайн проверяет поступление, подтверждает оплату госпошлины и проводит регистрационные действия. Финальный этап – получение нотариусом готового свидетельства или уведомления в электронном виде.
В результате гражданам больше не нужно лично посещать территориальные организации по госрегистрации.
Так, за первое полугодие 2026-го года нотариусами направлено 96520 уведомлений, успешно обработано – 93599.
«Цифровой тандем нотариата и госрегистрации доказал свою эффективность. Услуга востребована, а очереди – в прошлом», – добавили в Госкомимуществе.
По информации
БЕЛТА