29.03.2017
В Беларуси могут расширить полномочия местных советов по регулированию ставок некоторых налогов
В Беларуси полномочия местных Советов депутатов по установлению ставок некоторых налогов могут расшириться. Об этом шла речь на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.
Как отметила председатель парламентской комиссии Людмила Добрынина, в качестве базы для проведения заседания Логойский район был выбран не случайно. Формирование доходов местных бюджетов напрямую зависит от развития регионов. Если, например, Логойский район успешно развивается, соответственно и наполняемость доходной части бюджета хорошая. Самое главное, что здесь начали формировать бездотационный бюджет, подчеркнула она.
Заместитель Министра финансов Юрий Селиверстов, который принял участие в заседании, обратил внимание на тот факт, что бюджеты базового уровня играют важную роль в реализации государственных функций. Именно за счет их средств органы госуправления обеспечивают предоставление основных социальных услуг в области образования, здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и др. По словам замминистра, ежегодно расходы местных бюджетов в среднем сохраняются на уровне 16% ВВП и занимают более половины консолидированного бюджета страны.
Юрий Селиверстов подчеркнул, что на практике реализован ряд мер, которые направлены на укрепление ресурсной базы местных бюджетов и снижение их зависимости от дотаций вышестоящих бюджетов. Так, местные бюджеты в среднем на 70% формируются за счет налоговых поступлений. За ними законодательно закреплены такие источники доходов, как подоходный налог и налоги на собственность. Таким образом, местные власти напрямую заинтересованы в увеличении оплаты труда в регионе, а также в создании и развитии производственных мощностей на подведомственных предприятиях.
Представитель Минфина напомнил о повышении в 2015 году ставки подоходного налога до 13%, который уплачивается в местные бюджеты. Местным Советам депутатов предоставлено право повышать базовые ставки земельного налога и налога на недвижимость до 2,5 раз. В компетенции местных властей также установление ставок налога на прибыль, тем самым регионы мотивируются к повышению эффективности действующих предприятий, благоприятствованию новому бизнесу и созданию рабочих мест.
«Однако развитие местного налогообложения остается актуальным вопросом. Для стимулирования местных Советов депутатов необходимо рассматривать вопросы о том, чтобы ими могла регулироваться, например, величина ставок сбора за осуществление услуг агроэкотуризма по аналогии с курортным сбором. Еще одна возможность – точно также поступить со сбором за осуществление ремесленной деятельности. Возможно, следует в перспективе расширить полномочия местных Советов в отношении налогов на недвижимость. При этом необходимо, чтобы такие решения тщательно выверялись и принимались с учетом интересов населения и бизнеса», – сказал Юрий Селиверстов.
Члены Постоянной комиссии, представители Минфина и Министерства по налогам и сборам обсудили предложения. Во время заседания они обратили внимание на резервы формирования доходной части местных бюджетов, которые видятся в увеличении поступлений от малого и среднего бизнеса. «Необходимо при подготовке законопроектов на 2018 год, и именно бюджетного пакета, учесть поступившие предложения и совместно их еще раз обсудить, особенно подходы по администрированию местных налогов и сборов», – подчеркнула председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Добрынина.
Также члены комиссии обратили внимание на исполнение расходной части местных бюджетов. Они пришли к выводу о необходимости постепенного увеличения в них расходов капитального характера.
По сообщению БЕЛТА
Новую схему поставки минеральных удобрений для сельского хозяйства планируют запустить с 2028 года
Обновленная схема финансирования поставки минеральных удобрений для сельского хозяйства может быть запущена в 2028 году. Об этом журналистам заявил Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов по итогам совещания у Главы государства, передает корреспондент
БЕЛТА.
«С 2028 года мы предлагаем абсолютно новую схему, которая, на наш взгляд, будет самой рабочей. На 50 % это будет консолидированный бюджет, еще 50 % – средства сельскохозяйственных организаций, – сказал Юрий Горлов. – Но есть оговорка: 50 % средств консолидированного бюджета будут направлены заводам – производителям минеральных удобрений только при оплате сельскохозяйственными организациями своей части».
Кроме того, уже с 2027 года планируется увеличить на 6 % долю консолидированного бюджета на закупку минеральных удобрений. Контроль за использованием бюджетных средств и применением минеральных удобрений будет возложен на областные исполнительные комитеты.
Министр обратил внимание, что существующая в настоящее время схема финансирования поставки минеральных удобрений тоже работает, но для нее потребовались определенные корректировки, в связи с чем этот вопрос и был вынесен на совещание у Президента. «Мы видим, что эту схему надо корректировать в плане того, что в течение года мы обращаемся к Главе государства за дополнительными источниками финансирования на закупку минеральных удобрений. Это не очень удобно и занимает определенное время для разработки нормативных правовых документов», – подчеркнул он.
Юрий Горлов также отметил, что Президент поставил задачу контролировать ценообразование на минеральные удобрения. Этот вопрос было предложено рассматривать на соответствующей комиссии при Совете Министров.
По информации
БЕЛТА
Коллегия ЕЭК на два года обнулила ввозную таможенную пошлину на отдельные виды сырья
Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины в отношении марганцевых руд и концентратов (код 2602 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком по 31 августа 2028 г. включительно.
«Рассматриваемые товары являются основным сырьем для производства марганцевых сплавов, которые используются в черной металлургии при изготовлении сталей в качестве раскислителя, а также легирующей добавки», – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
По его словам, обнуление ввозной таможенной пошлины на марганцевые руды и концентраты окажет содействие металлургическим предприятиям стран Евразийского экономического союза за счет повышения загруженности их производственных мощностей, организации выпуска более высокомаржинальной продукции и увеличения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
Решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 11 августа приняла решение установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины в отношении отходов и лома титана (код 8108 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком по 31 августа 2028 г. включительно.
«Титановый лом применяется при производстве титановых слитков и слябов в качестве вторичного сырья. Использование отходов и лома титана существенно удешевляет и ускоряет процесс производства титановых полуфабрикатов, а также позволяет нарастить выпуск готовой продукции», – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Он пояснил, что обнуление ввозной таможенной пошлины на рассматриваемые товары позволит повысить конкурентоспособность металлургических предприятий стран Евразийского экономического союза.
Решение вступит в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
В Беларуси рассчитали имущественные налоги за 2025 год для физлиц
Рассчитаны имущественные налоги за 2025 год для физических лиц, сообщили
БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
Общую сумму единого имущественного платежа можно посмотреть в ЕРИП следующим образом: система «Расчет» / налоги / выбрать город или область (по прописке) / выбрать город или район / ИМНС / УРП по району или району в городе / единый имущественный платеж / УНП. Узнать свой учетный номер плательщика (УНП) можно на официальном сайте МНС, воспользовавшись электронным сервисом «Сведения из Государственного реестра плательщиков (иных обязанных лиц)», либо посмотреть УНП в предыдущем извещении. Также сумму платежа можно посмотреть в личном кабинете плательщика.
Извещения на уплату имущественных налогов за 2025 год направлены в личный кабинет плательщика и на электронную почту физических лиц, подтвердивших желание получать их в электронном виде. Для граждан, не подключившихся к личному кабинету плательщика, или подключившихся, но не подтвердивших желание получать в электронном виде, извещения будут направлены почтой к 1 октября 2026 г.
Срок уплаты единого имущественного платежа – не позднее 16 ноября 2026 г.
По информации
БЕЛТА
Вопросы отсрочки уплаты НДС разъяснили в ГТК
23 июля 2026 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 369 «Об отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость» (далее – постановление № 369), которое вступило в силу 25 июля 2026 г. и действует до 30 июня 2027 г.
С учетом поступающих вопросов информируем о следующем.
Постановлением № 369 установлено, что в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, юридическим лицам предоставляется отсрочка уплаты НДС. Индивидуальным предпринимателям такая отсрочка не предоставляется.
Отсрочка уплаты НДС в соответствии с постановлением № 369 предоставляется:
-
любым юридическим лицам;
-
в отношении любых товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (за исключением выпуска товаров до подачи декларации на товары в соответствии со статьей 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза), в отношении которых декларации на товары зарегистрированы в период с 25 июля 2026 г. по 30 июня 2027 г.;
-
на срок не более трех месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
-
с обеспечением исполнения обязанности по уплате налога на добавленную стоимость (далее – обеспечение).
Обеспечение предоставляется в виде денежных средств, банковской гарантии или поручительства (пункт 2 статьи 47 Закона Республики Беларусь от 10 января 2014 г. № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее – Закон о таможенном регулировании).
В случае применения поручительства как способа обеспечения в качестве поручителя могут выступать банки, соответствующие условиям, указанным в пункте 1 статьи 49 Закона о таможенном регулировании, а также иные лица на условиях и в порядке, установленных Положением об условиях и порядке признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве поручителя перед таможенными органами, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2011 г. № 1374 «О задержанных товарах и обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин».
За предоставление отсрочки уплаты НДС проценты не уплачиваются.
В качестве заявления плательщика о предоставлении отсрочки уплаты НДС рассматривается декларация на товары, содержащая соответствующие сведения. Решением о предоставлении отсрочки уплаты НДС является решение таможенного органа о выпуске товаров согласно этой декларации на товары.
В случае корректировки таможенной стоимости товара или иных сведений, влияющих на размер подлежащего уплате НДС, после выпуска товара отсрочка на сумму дополнительно начисленного НДС не предоставляется.
Отсрочка уплаты НДС, предусмотренная постановлением № 369, не предоставляется в случаях, указанных в статье 43 Закона о таможенном регулировании.
Обращаем внимание на следующие особенности заполнения декларации на товары при применении отсрочки уплаты НДС:
-
в графе 44 «Дополнительная информация/Представленные документы» декларации на товары под кодом «07014» указывается сведения о дате и номере постановления №369;
-
в графе 47 «Исчисление платежей» декларации на товары в колонке «СП» указывается код «ОП»;
-
в графе 48 «Отсрочка платежей» декларации на товары код вида платежа «5010» и дата (в формате дд.мм.гггг), соответствующая последнему дню срока, на который предоставлена отсрочка уплаты платежа;
-
в графе 52 «Гарантия недействительна для» декларации на товары указывается способ обеспечения, размер такого обеспечения и сведения о лице, предоставившем обеспечение:
-
код способа обеспечения согласно классификатору способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (01 – Денежные средства (деньги), 02 – Банковская гарантия, 03 – Поручительство);
-
сумма, на которую зарегистрировано свидетельство о предоставленном обеспечении, номер и дата регистрации свидетельства, а для кода способа обеспечения «01» – сумма денежных средств (денег), которая внесена на соответствующий счет, номер и дата платежного документа, отражающего внесение (перечисление) сумм обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также УНП лица, внесшего денежные средства.
После полной уплаты НДС декларантом вносятся изменения в декларацию на товары в рамках корректировки графы 47 «Исчисление платежей» декларации на товары (в колонке «СП» указывается код «ВУ»).
По сообщению
единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь
ГТК – об установлении ставки утилизационного сбора в отношении шасси транспортных средств
C 1 апреля 2026 г. согласно пункту 1 статьи 301 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом обложения утилизационным сбором признается также шасси, представляющее собой устройство на колесном ходу.
Ставки утилизационного сбора в отношении шасси установлены с 29 апреля 2026 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2026 г. № 195 «Об утилизации» (далее – постановление № 195).
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2026 г. № 380 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 2014 г. № 509 и от 23 апреля 2026 г. № 195» вносятся изменения в постановление № 195, предусматривающие установление ставки утилизационного сбора в размере 0 (ноль) белорусских рублей в отношении транспортных средств и шасси транспортных средств, произведенных (изготовленных) на территории Республики Беларусь организациями, принявшими на себя обязательство по утилизации, отчужденных за пределы Республики Беларусь и впоследствии ввозимых (ввезенных) в Республику Беларусь.
Условием применения «нулевой» ставки утилизационного в отношении указанных транспортных средств и шасси к ним является наличие согласования Министерства промышленности, полученного в установленном им порядке, а в отношении шасси также их вывоз за пределы Республики Беларусь до истечения шести месяцев с даты их поступления, определенной в соответствии с пунктом 7 статьи 306-1 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Указанные положения вступают в силу с 9 августа 2026 г.
Данное изменение направлено на обеспечение интересов национальных производителей.
По сообщению
единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь