/ / Общественно-политические
02.03.2017

Правительством внесены изменения и дополнения в ряд документов, касающихся оценочной деятельности

Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь № 156 было подписано 23 февраля 2017 года.  

Данный документ вносит изменения и дополнения в Положение о порядке проведения экспертизы достоверности оценки, утвержденное постановлением Совета  Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2011 года № 173 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 августа 2010 года № 410», в приложение 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 3 октября 2012 года № 905 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2012 года № 294 и внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь», в приложение к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля 2010 года № 503 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2009 года № 674», в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 февраля 2007 года № 148 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации оценщиков и Положения о порядке ведения государственного реестра оценщиков».

Постановление направлено на приведение постановлений Правительства в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2016 года № 326 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь», а также на дальнейшее совершенствование регулирования отдельных вопросов в сфере оценочной деятельности в Республике Беларусь с учетом правоприменительной практики.

Изменения и дополнения, внесенные постановлением № 156, относятся к порядку проведения аттестации претендентов на получение свидетельства об аттестации оценщика, продления срока действия свидетельства, аннулирования и прекращения его действия, а также направлены на совершенствование порядка проведения экспертизы достоверности оценки.

Основные положения постановления вступают в силу с 4 марта 2017 года.

Также 28 февраля 2017 года Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь будет проведен семинар по разъяснению норм указанного постановления.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь