29.06.2017
В Министерстве внутренних дел обсудили проблемы предотвращения и раскрытия краж имущества граждан
Этот и другие актуальные в сезон отпусков вопросы обсудили во вторник на пресс-конференции в Минске. В дискуссии, посвященной предотвращению и раскрытию краж имущества граждан, участвовали замначальника Департамента охраны МВД – начальник управления средств и систем охраны полковник милиции Олег Шаблыко, замначальника управления – начальник отдела «И» 2-го управления ГУУР МВД полковник милиции Андрей Микулич и старший инспектор по особым поручениям отдела организации работы участковых инспекторов милиции управления профилактики ГУОПП МОБ МВД подполковник милиции Александр Млынарчик.
– Кражи имущества граждан по-прежнему остаются самыми распространенными преступлениями по линии уголовного розыска: 63,2 % от общего числа, – сообщил А.Млынарчик. – При этом в последние годы мы неизменно наблюдаем снижение количества подобных преступных деяний. Во многом благодаря ежедневной целенаправленной профилактической работе, в том числе агитационно-разъяснительной. Участковые инспекторы сегодня доходят до каждого.
– Отмечается и увеличение уровня раскрываемости. Если в 2007 году из 102 тысяч краж удалось раскрыть не более 30%, то в минувшем – 47% из 37 тысяч, – добавил Андрей Микулич.
По словам правоохранителей, в текущем году за неполных шесть месяцев в Беларуси совершено 15 639 краж, раскрыто более половины из них. Традиционно лидируют похищения имущества из жилищ, на втором месте оказались угоны автомобилей, на третьем – велосипедов. Говоря об автоугонах, коллеги отметили, что сегодня в зоне риска дорогостоящие экземпляры. За неполных шесть месяцев текущего года в Беларуси зарегистрировано 83 угона, нераскрытыми остаются 29 преступлений. В последнее время особой популярностью у злоумышленников пользуются новенькие Toyota Land Cruiser и Toyota Camry.
– Владельцам подобных машин я бы посоветовал установить сигнализацию в дополнение к заводской, ведь она, как правило, ненадежная: легко вскрывается, код перехватывается, – отметил А.Микулич. – А для убедительности приведу пример. Как-то в Минске, который наряду с Витебским регионом более других страдает от угонщиков, была совершена серия подобных преступлений. Организованная преступная группа буквально на соседних улицах вскрыла две одинаковые дорогие машины, но возиться с дополнительной сигнализацией у одной из них времени не было, поэтому ее угнать не смогли.
Рассказали представители и об уловках современных домушников. Сейчас злоумышленники преимущественно используют способ подбора ключей, действуют аккуратно, что в результате осложняет работу правоохранителей: многие владельцы не сразу обнаруживают пропажу. В марте текущего года в Минске была задержана организованная преступная группа, которая на протяжении нескольких лет промышляла подобным образом в столице, а также в Бресте и Гродно. Причем об одном из эпизодов их криминальной карьеры стало известно уже после заключения под стражу. А потерпевшие целый год искали вора среди знакомых и родных! Сейчас все злоумышленники находятся под следствием.
– Вызывает обеспокоенность и число фактов, когда жертвами преступников становятся пенсионеры, доверчиво открывающие двери «социальным работникам» или «сотрудникам ЖЭСа». Подобные случаи регистрируем практически ежедневно, – посетовал Андрей Микулич. – Хочется еще раз призвать людей внимательнее относиться к нежданным гостям, всегда закрывать входную дверь и окна, если уходите из дома. А еще – установить сигнализацию.
– Да, сегодня это самый надежный способ защитить себя и свое имущество от преступных посягательств, – отметил полковник милиции Олег Шаблыко. – На данный момент мы охраняем более 170 тысяч квартир и жилых домов граждан. За пять месяцев текущего года краж с объектов не зафиксировано. Но если подобные факты случаются, задерживаем преступников по горячим следам – в мобильности нашей службы сомневаться не приходится. С начала года предотвратили 80 попыток проникновения по всей стране. А еще – шесть возгораний в жилых домах, ведь оборудование реагирует в том числе на тепловое излучение.
Специалист рассказал, что сейчас служба охраны проводит обкатку оборудования, которое сможет передавать сигналы тревоги из любой точки страны. По завершении тестирования планируется сделать выводы о возможности использования новинки с учетом числа имеющихся нарядов групп задержания.
По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Минтруда: в Беларуси с особым вниманием подходят к безопасности уязвимых категорий населения
Какое внимание в Беларуси уделяют безопасности уязвимых категорий граждан, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Министерстве труда напомнили, что с 7 по 15 марта 2026 г. в Беларуси проходит республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе!». В рамках этой акции МЧС и соцзащита усилили помощь наиболее уязвимым категориям граждан.
В 2025 году работники территориальных центров соцобслуживания обследовали условия жизни более 860 тыс. человек. Более 22,5 тыс. человек получили помощь на обеспечение безопасных условий проживания, а общая сумма поддержки составила 3,1 млн бел. руб. Из них 1,7 млн бел. руб. из местных бюджетов было направлено на ремонт печей, электропроводки, газового оборудования и установку автономных пожарных извещателей.
Неотъемлемой составляющей такой работы является адресная материальная помощь. «Деньги выделяются не только из бюджета. Важно подключать все ресурсы. В частности, единовременная материальная помощь из средств Фонда соцзащиты населения помогла в 2025 году 4 тыс. человек. Социальные работники также выступают связующим звеном с бывшими работодателями и предприятиями – благодаря им помощь в 2025 году получили 3,4 тыс. человек. Активно привлекаются волонтеры, представители БРСМ и учреждений образования», – рассказали в ведомстве.
В пресс-службе отметили, что существует четкий план действий для соцзащиты на местах. Он разработан на основе типового алгоритма, утвержденного комиссией по чрезвычайным ситуациям. В первоочередном порядке обследуются одинокие пожилые граждане (75 лет и более), проживающие в домах с печным отоплением, инвалиды I и II группы, особенно неработающие и одинокие, ветераны Великой Отечественной войны, лица, пострадавшие от последствий войны, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, а также недееспособные граждане.
Кроме того, в каждом территориальном центре работают «Школы социального работника», где сотрудники проходят обязательное обучение правилам пожарной безопасности. К обучению активно привлекаются работники МЧС.
В Минтруда подчеркнули, что в новой пятилетке (2026–2030) вопросы безопасности проживания одиноких и пожилых граждан закреплены в Государственной программе «Общество равных возможностей» и в реализации проекта «Территория комплексной заботы». Теперь, по предложению Минэнерго, в перечень работ за счет местных бюджетов включены также электрофизические измерения проводки.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений – тема заседания в Палате представителей
10 марта 2026 г. под руководством Г.В.Лепешко состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений».
На заседании, прошедшем с участием заместителя Председателя Палаты представителей Ипатова В.Д., были обсуждены основные замечания и предложения по законопроекту. Они касаются оснований для осуществления и прекращения профилактического учета в отношении граждан, совершивших домашнее насилие, а также ответственности лиц, состоящих на профилактическом учете и не выполняющих без уважительных причин возложенные на них обязанности.
Участниками заседания выработаны подходы к реализации поступивших по законопроекту замечаний и предложений.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А., заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Кондратьев С.В., представители Администрации Президента Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, а также работники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Изменения в законы по вопросам перевозки опасных грузов рассмотрели в Палате представителей
10 марта 2026 г. в Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию состоялось очередное заседание рабочей группы по проекту Закона «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов».
В заседании приняли участие представители Государственного таможенного комитета, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны, Министерства транспорта и коммуникаций, ассоциации «БАМАП», РУП «Белтаможсервис».
Участники заседания обсудили имеющиеся замечания и предложения по законопроекту. Особое внимание уделили вопросам, касающимся:
-
терминологии, используемой в законопроекте, в частности классификации различных событий, которые могут произойти с опасным грузом при его перевозке, – авария, инцидент, происшествие, инцидент, связанный с опасными грузами при международной воздушной перевозке, происшествие связанное с опасными грузами при международной воздушной перевозке;
-
механизма применения навигационных устройств (пломб) с целью отслеживания транспортных средств, осуществляющих перевозку грузов повышенной опасности;
-
осуществления государственного надзора за перевозкой опасных грузов в отношении объектов, принадлежащих Министерству обороны;
-
компетенции государственных органов в части установления порядка технического расследования причин аварий, инцидентов и происшествий с опасными грузами.
По итогам обсуждения принято решение доработать законопроект по согласованным позициям.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Какие законодательные меры предлагает МВД для снижения преступности, рассказал Министр
О том, какие законодательные меры предлагает МВД для снижения преступности, в эфире
«Первого информационного» рассказал Министр внутренних дел Иван Кубраков, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Структура преступности в Беларуси действительно претерпевает заметные изменения, и эти перемены происходят ежегодно. «Мы тщательно анализируем не только происшествия в своей стране, но и опыт за ее пределами, всегда держа руку на пульсе событий. Особо стоит отметить сокращение тяжких преступлений, таких как убийства и телесные повреждения – их число неуклонно падает год от года. За последние 12 лет общий уровень преступности достиг исторического минимума», – рассказал Иван Кубраков.
Если говорить о конкретных видах правонарушений, то, по данным уголовного розыска, наблюдается устойчивый спад. «Разбойные нападения на жилища и даже кражи из них сейчас на самом низком уровне за многие годы. Раскрываемость ключевых тяжких преступлений, убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей и разбоев в 2025 году составила 100 %. К этому добавляется постоянное совершенствование законодательства: мы отслеживаем ситуацию по всем направлениям и вносим изменения в законы, чтобы они работали эффективно, без полумер», – добавил он.
Примером служит работа с лицами, не занятыми общественно полезным трудом, кто неоднократно получал предупреждения и злоупотребляет спиртным. «У нас уже есть мощные рычаги профилактики: от предупреждений до принудительного лечения в стационаре или лечебно-трудовом профилактории. Однако многие вышедшие из ЛТП продолжают прежний образ жизни и на время ускользают от нашего внимания. Поэтому мы внесли в парламент законопроект, чтобы такие люди после освобождения оставались под контролем хотя бы первое время – для их трудоустройства и поддержки», – сказал глава ведомства.
Кроме того, предлагается ввести ответственность для тех, кто состоит на учете в органах внутренних дел, не работает и злоупотребляет алкоголем. За это можно будет составлять административные протоколы с арестом или принудительными работами.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам промышленной безопасности рассмотрели в Палате представителей
2 марта 2026 г. в Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению проекта Закона «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В заседании приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Госпромнадзора, Национального центра законодательства и правовой информации, Секретариата Совета Республики.
Основное внимание участников было сосредоточено на детальном анализе предложений и замечаний, поступивших после принятия законопроекта в первом чтении. Участники тщательно взвешивали каждое предложение, принимая во внимание правоприменительную практику и необходимость обеспечения максимальной безопасности граждан и производств страны.
В ходе дискуссии члены рабочей группы сформировали четкую правовую позицию по ряду спорных моментов.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)