23.06.2017
Сокрушая барьеры. В стране появятся квоты по обязательному трудоустройству инвалидов
Быть на равных с другими. Для людей с инвалидностью это ключевой момент. В стране утвержден Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов. Документ сулит множество важных изменений. Будет внедрен механизм ситуационной помощи, расширен перечень соцуслуг, направленных на самостоятельное проживание, у людей с инвалидностью может появиться персональный ассистент. Кроме этого, в стране изучат возможность установления квот для организаций при приеме на работу людей с особенностями, а также внедрения персонального бюджета для такой категории граждан. Всего в плане более 80 пунктов. Период его реализации – до 2025 года. Мы попросили заместителя Министра труда и социальной защиты Александра РУМАКА прокомментировать наиболее значимые моменты документа.
Поверх препятствий
– Александр Алексеевич, в Национальном плане много внимания уделяется безбарьерной среде. Например, планируется введение административной ответственности, если условия для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью на объект не созданы. Но ведь и до этого момента такая ответственность предусмотрена.
– Да, административная ответственность есть и сейчас. Скажем, при строительстве новых зданий требования по созданию безбарьерной среды достаточно жесткие. Но застройщик не всегда их соблюдает. Что мы видим? В проекте все нормы соблюдены, а в процессе строительства внесены изменения в целях удешевления или даже по просьбе жильцов. Да, не удивляйтесь, случается и такое. Но жилищный фонд – это лишь один из примеров. Будет рассматриваться вопрос, чтобы усилить административную ответственность за уклонение от исполнения требований создания условий для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью ко всем объектам – социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Причем мы должны учитывать интересы не только тех, кто, скажем, передвигается на инвалидной коляске или не видит. Безбарьерная среда нужна и должна быть создана для всех.
– Из ближайших перспектив – в стране появится механизм ситуационной помощи. Как скоро новый инструмент заработает?
– Сразу объясню суть такой помощи. Планируется, что в каждой организации, предоставляющей услуги населению, должны быть подготовленные кадры, готовые оказать помощь людям с инвалидностью. Такие специалисты будут и в транспортных компаниях, и в торговых точках, и в администрациях. Допустим, на вокзал пришел человек с инвалидностью. Тотчас ему определяют помощника, который будет его сопровождать, консультировать и, если нужно, помогать преодолевать какие-то барьеры на его пути. Работа начнется уже в этом году. Будут разработаны методические рекомендации по определению доступности объектов и адаптации услуг для особых потребностей таких людей. Простыми словами, эти рекомендации помогут организациям разных сфер деятельности сориентироваться, насколько их объекты и услуги доступны. А кроме этого, подскажут, как правильно взаимодействовать с людьми, имеющими инвалидность. В качестве примера опишу ситуацию. В кафе зашел незрячий, ему надо предложить столик. Поверьте, не все знают, как сделать это корректно. На самом деле все просто: предлагая присесть, не стоит усаживать человека, достаточно направить его руку на спинку стула или подлокотник. В рекомендациях все похожие моменты будут прописаны.
Рабочие места для инвалидов
– На рынке труда человеку с инвалидностью достаточно сложно конкурировать. Появится ли у нас квотирование рабочих мест для людей с инвалидностью?
– В Нацплане прописано изучение возможности установления квот для организаций. Пока законодательством предусмотрено бронирование рабочих мест для таких людей. Ежегодно устанавливается бронь – общее количество рабочих мест, на которые должны быть приняты люди с инвалидностью. Квотирование же предусматривает обязанность работодателя принять на работу определенное количество людей с инвалидностью. Это количество зависит от численности работающих в организации. И в зависимости от этого показателя устанавливается квота на прием. В случаях, когда наниматель отказывается взять на работу инвалида, он обязан уплатить взнос в социальный фонд. Я описал общие подходы к механизму квотирования, основываясь на международном опыте. Мы же будем прорабатывать оптимальную модель для нашей страны.
– Кстати, на новом рабочем месте сложно адаптироваться практически всем, что уж говорить о человеке, у которого есть какие-то физические особенности.
– Именно поэтому в плане есть пункт о проработке вопроса по созданию института «персонального ассистента инвалида». Такие ассистенты есть, например, в Швеции. В обязанности этого специалиста входит сопровождение человека в больницу, на учебу или работу. Допустим, человек только трудоустроился. Ассистент первое время будет помогать адаптироваться к новому месту. Специалист проработает с соискателем маршрут от дома до работы, проговорит с коллективом правила коммуникации, поможет оформить документы. В стране уже есть успешный опыт применения такой модели. В Минске по такой схеме трудоустраивали людей с синдромом Дауна в крупный гостиничный комплекс.
Социальный патронат
– Будет ли расширен перечень социальных услуг, направленных на самостоятельное проживание?
– Да, перед социальной службой стоит задача обеспечить максимально комфортное проживание человека в домашних условиях. В этих целях внедрены услуги сопровождаемого проживания, сиделки, социального патроната. Эти формы будут развиваться.
– В документе есть пункт, что, возможно, даже изменится система финансирования реабилитации и социальной поддержки людей с инвалидностью… Хотелось бы узнать поподробнее.
– Это серьезный вопрос, требующий системной проработки. Просто так рубить сплеча, ломая выработанную систему, нельзя. Да, есть предложения о введении «персонального бюджета инвалида». На сегодняшний момент у нас выстроена четкая система финансирования – пенсии по инвалидности, льготы на лечение в санатории, на покупку лекарств, на транспортные услуги и т.д. Но для кого-то какие-то льготы остаются невостребованными.
В течение 2018–2020 годов будет всесторонне изучена возможность изменения системы финансирования реабилитации и социальной поддержки инвалидов. Будет изучаться опыт зарубежных стран, где личные бюджеты предоставляются людям с инвалидностью для того, чтобы они самостоятельно выбирали и отвечали за количество и качество необходимых им медицинских и социальных услуг. Персональные бюджеты повышают автономность инвалидов, особенно в случаях долговременного или дополнительного ухода.
– Будет ли переход на процентную систему определения инвалидности в соответствии с Международной классификацией?
– Это тоже непростой вопрос. Автоматически не перейдешь. Требуется много работы со стороны и медицинской, и социальной службы.
Предстоит сделать много
– За восемь лет реализации плана предстоит сделать большой объем работы…
– Не спорю, но скажу, что на момент присоединения к конвенции Беларусь находилась на высоком уровне обеспечения прав инвалидов. У нас разработана сильная система поддержи – пенсии, пособия. К моменту присоединения выполнены две госпрограммы по созданию безбарьерной среды. Но нам надо достигнуть уровня международных стандартов. Предстоит большая работа. Запланировано внесение изменений в законы «О социальной защите инвалидов», «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов», «Об архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь», а также иные нормативные правовые акты. Будут вводиться новые понятия: «дискриминация по признаку инвалидности», «абилитация», «разумное приспособление», «универсальный дизайн», а также совершенствоваться существующие нормы, гарантирующие оказание помощи и поддержки в чрезвычайных ситуациях инвалидам с учетом их индивидуальных потребностей. Мы должны максимально обеспечить права людей во всех сферах. И эти права – не только строительство пандусов, лифтов... Люди с инвалидностью не должны чувствовать себя ущемленными ни в чем. А для общества это толчок к уважению прав таких людей и пониманию их проблем.
Таисия Азанович, «Рэспубліка», 23 июня 2017 г.
Какие условия для закрепления специалистов создаются в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС
Какие условия для закрепления специалистов создаются в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, рассказал начальник главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский на встрече участников пресс-тура по Гомельской области, приуроченного к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС, с представителями государственных органов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как напомнила заместитель председателя комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Горбачева, в Беларуси с момента аварии на ЧАЭС реализованы шесть государственных программ по преодолению ее последствий. «И если первые из них носили преимущественно защитный и реабилитационный характер, то программы пятого и шестого циклов были нацелены на переход от стратегии минимизации ущерба к стратегии устойчивого социально-экономического возрождения», – обратила внимание она.
В настоящее время ключевой задачей становится не просто поддержание жизнедеятельности, а создание условий для активного развития пострадавших районов с использованием их внутреннего потенциала. «Земли возвращаются в оборот, на них ежегодно выращивается чистый урожай. Для людей из пострадавших районов созданы безопасные и комфортные условия. Они трудятся на родной земле, воспитывают детей, возрождают некогда отчужденные территории и на личном примере доказывают: теперь за этими населенными пунктами будущее», – сказала Татьяна Горбачева.
Дмитрий Рутковский подчеркнул: «Наша задача на сегодня – экономический подъем этих территорий, создание максимально комфортных условий для проживания».
В числе ключевых задач он назвал закрепление молодых специалистов в пострадавших районах. «После аварии был серьезный отток специалистов. Но роль новых кадров, новых профессионалов, специалистов в развитии районов велика – и в АПК, и в медицине, и в образовании, и в строительстве. Чтобы развивать экономический и человеческий потенциал, безусловно, нужно было создать условия для закрепления людей на этих территориях», – отметил начальник главного управления.
Один из элементов привлечения специалистов – строительство жилья, обратил внимание он. «Мы строим не только многоквартирное жилье, но и одноквартирные жилые дома, где заселяются семьи. В первую очередь строим жилье для молодых специалистов. То есть закрепляем их с этой точки зрения», – сделал акцент Дмитрий Рутковский.
«Далее создаются возможности для работы, создаются новые рабочие места. За счет социальной программы даются надбавки, подъемные. Так, например, молодой специалист при заключении первого пятилетнего контракта получает 200 базовых величин, при заключении второго пятилетнего – уже 300 базовых величин. И меры госпрограмм дают уже свой результат. Мы видим ситуацию, когда остаются, закрепляются и семьями», – констатировал Дмитрий Рутковский.
«Мы вкладываем инвестиции в эти районы. В основном это, конечно, инвестиции, в агропромышленный комплекс, так как это сельхозрайоны. Также созданы максимально комфортные условия для проживания людей. Садик, школа, больница, оснащенная необходимым оборудованием. И теперь мы точечно делаем объекты. Например, в Хойниках построили бассейн. Люди давно просили. Но основные ресурсы, конечно, это инвестиции в производство, в создание экономики», – подытожил начальник главного управления.
Блогеры и журналисты во время пресс-тура по Гомельской области ознакомились с укладом жизни в пострадавших районах 40 лет спустя аварии на Чернобыльской АЭС. В маршруте – Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, питомник племенных лошадей, пасека, сыродельное производство, завод гидроаппаратуры и другие объекты.
По информации
БЕЛТА
Наталья Кочанова – о том, как вековая традиция субботников приобретает новое звучание
Традиции проведения субботников в Беларуси уже более ста лет. В эксклюзивном интервью «СБ. Беларусь сегодня» Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова рассказала о том, как сегодня воплощается глубинный смысл этого всенародного мероприятия, почему в стране весь прошлый год был посвящен благоустройству и как это влияет на развитие регионов.
– Наталья Ивановна, субботники в Беларуси давно перестали быть просто днем уборки территории. Ежегодно к наведению порядка присоединяется около 2,3 миллиона белорусов, а средства, заработанные в этот день, направляются на строительство важнейших социальных объектов по всей стране. Почему эта традиция продолжает жить и какой сакральный смысл несет в себе?
– Наведение порядка на земле и благоустройство территорий является одной из важнейших задач, для решения которой сегодня должны работать все без исключения: как органы государственного и местного управления, так и сами граждане.
Глава государства неоднократно призывал нас быть хозяевами на своей земле. А это, в свою очередь, влечет ответственность каждого за то, что происходит вокруг. Ведь порядок и чистота – это не только залог комфортной жизни, но и важный фактор формирования нашей национальной идентичности.
Мы часто говорим о национальной идее. Но она формируется в реальных действиях, в тех моментах, когда, например, студент вместе с ветераном высаживает дерево, когда руководитель предприятия вместе с заводчанами обустраивает сквер или когда родители вместе с детьми разбивают клумбы возле своих домов. Именно в этом и заключается идея субботника – в консолидации общества вокруг наших традиционных ценностей: созидания, патриотизма и взаимопомощи.
– Весь прошлый год был посвящен теме благоустройства. И сегодня уже можно уверенно говорить: это была системная работа, охватившая всю страну – от крупных городов до небольших поселков. Можно ли говорить о продолжающемся эффекте Года благоустройства, как эта работа реализуется в текущем году?
– Эффект от Года благоустройства не только сохраняется, но и приумножается. Прежде всего мы зафиксировали результат на уровне стандарта. То, что раньше могло восприниматься как «благо по желанию», сегодня стало нормой: чистый двор, ухоженный сквер, безопасная детская площадка – это не привилегия столицы, это базовое требование к качеству жизни в любом населенном пункте.
Мы сознательно делали акцент на регионы, чтобы человек, живущий в агрогородке или деревне, ощущал такую же заботу государства, как и житель города. И мы обязаны делать все для того, чтобы наши люди жили комфортно, как это было определено VII Всебелорусским народным собранием.
– Наведение порядка и благоустройство – это не только работа государственных структур, но и поле для гражданской активности. Насколько активно белорусы включились в эту работу?
– В 2025 году по всей стране было реализовано 89 гражданских инициатив, направленных на озеленение придомовых территорий, обустройство детских и спортивных площадок и другие проекты на общую сумму почти 3,5 миллиона рублей. Лидером по количеству реализованных инициатив стала Гомельская область, активно включились также Брестская, Витебская и Гродненская области. Примечательно, что в 2026 году по итогам проведенных конкурсов отобраны уже 164 гражданские инициативы, то есть почти вдвое больше, чем годом ранее. И это убедительное свидетельство того, что белорусы готовы и далее вкладывать свои силы и время в благоустройство родной земли.
Важную роль в этом направлении играют форумы гражданских инициатив. Один из таких форумов проходил в прошлом году в Гомельской области, и мы предложили вывести это мероприятие на республиканский уровень.
Важно не только внимательно относиться к предложениям граждан, но и активно вовлекать самих граждан в процесс реализации этих предложений. Это может быть волонтерская деятельность, участие в обсуждениях проектов, общественный контроль за ходом работ. Такой подход повышает ответственность граждан за состояние своей территории и формирует чувство сопричастности.
– Какую роль играет молодежь в процессе благоустройства?
– Для нас принципиально, чтобы молодое поколение с самого раннего возраста участвовало в различных мероприятиях по наведению порядка и благоустройству. Важно, чтобы молодежь чувствовала свою сопричастность к общему делу и воспринимала это как возможность реализовать свои идеи, сделать пространство вокруг себя современным и удобным. Именно поэтому во всех мероприятиях Совета Республики принимают участие члены Молодежного совета, они выдвигают и реализовывают множество полезных инициатив по сохранению природного и культурного наследия, а также по улучшению качества жизни людей в регионах.
– Наталья Ивановна, сегодня много говорится о сильных регионах как основе суверенитета страны. Но сила территории заключается не только в экономике и инфраструктуре, но и в людях, готовых действовать сообща. Как субботник, эта на первый взгляд простая практика коллективного труда, работает на укрепление социального капитала регионов?
– Президент нашей страны всегда обращает внимание на то, что каждый должен ответственно выполнять свою работу. Сильный регион – это ведь не тот, где все за людей сделало государство, а тот, где люди осознают собственную ответственность за будущее родного края. Субботник – лишь одна из многих практик, которая демонстрирует эту культуру совместного созидательного труда на благо страны. Для регионального развития сегодня созданы все условия.
Так, в соответствии с указом Президента начиная с 2020 года реализуется комплекс мероприятий по развитию юго-восточного региона Могилевской области, разработана программа развития районов Припятского Полесья на 2026–2030 годы, в Беларуси долгое время действует общереспубликанская программа «Один район – один проект». Начиная с 2022 года уже реализовано 144 проекта в 120 районах. Общий объем освоенных инвестиций составил 3,4 миллиарда рублей, создано более 6 тысяч рабочих мест. Сегодня в Беларуси также реализуется программа «Региональная инициатива», которая насчитывает более 200 проектов во всех регионах страны.
В глубинке строятся новые предприятия, людям выделяется арендное жилье. Человеческий капитал становится главным ресурсом для развития регионов. Поэтому мы также делаем ставку на развитие молодежных инициатив, создание возможностей для профессионального и личного роста даже в небольших агрогородках.
Я уверена, что путь к сильной Беларуси лежит через сильные регионы. Это наша государственная стратегия, и она уже дает результаты, которые видны не только в отчетах, но и в реальной жизни белорусов.
Юлия Демешко, «
СБ. Беларусь сегодня», 17 апреля 2026 г.
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в Минтруда
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
В Минтруда отметили, что работодатели обязаны предоставить отпуск летом или в любое другое удобное для отдыха время следующим категориям работников: несовершеннолетним, то есть лицам моложе 18 лет, а также родителям (матерям и мачехам), воспитывающим двоих и более детей до 14 лет, и родителям (включая отчимов, мачех), воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет.
Кроме того, в эту категорию входят ветераны – участники Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств, а также пострадавшие от радиации, работники, перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий, а также ликвидаторы ЧАЭС – участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные и отселенные из зон радиоактивного загрязнения (за исключением прибывших после 1 января 1990 года).
Также право на отпуск в любое удобное время имеют доноры, награжденные знаками «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», «Почетный донор РБ/СССР» и другими аналогичными наградами, а также обладатели званий «Герой Беларуси», «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», а также полные кавалеры орденов Отечества, Славы и Трудовой Славы.
Кроме перечисленных категорий, право на льготный отпуск могут иметь и другие работники в соответствии с законодательством, коллективным или трудовым договором.
По информации
БЕЛТА
Для чего нужна цифровизация социально-трудовой сферы в Беларуси, рассказали в Минтруда
Заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, в чем главная цель цифровизации социально-трудовой сферы в Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Юлия Бердникова подчеркнула, что главный результат внедрения цифровизации в социально-трудовую сферу заключается в том, чтобы любой человек мог очень просто, легко и доступно пользоваться электронными сервисами Минтруда. «Наряду с электронными форматами мы сохраняем и традиционное консультирование, посещение наших государственных органов. Но время требует новаций, и технологии позволяют улучшить качество обслуживания граждан простым и удобным способом. Поэтому любое взаимодействие, которое есть в традиционном виде, мы оцифровываем и предоставляем сервисы в электронном виде. Например, запись на прием: сегодня можно в любом органе системы социальной защиты записаться в электронном виде», – отметила она.
Помимо сервисов на портале социальной защиты, услуги Минтруда размещены на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга». «Самые востребованные вопросы: работает человек или не работает, с какого уровня уплачивается взнос. Больше всего интегрирована с нами банковская система. Когда идет микрокредитование граждан, мы прекрасно понимаем: справку о доходах в отделение банка приносить не нужно. Человек дает письменное согласие на обработку персональных данных, и банк в Фонде социальной защиты населения запрашивает информацию в электронном виде. Мы подтверждаем: действительно работает. Если банк интересуется, с какого уровня доходов выплачиваются взносы, – отдаем эту информацию для того, чтобы банк превентивно проверил платежеспособность своего клиента», – рассказала замминистра.
Другие сведения, которые сегодня предоставляются в электронном виде, – это справка о размере получаемой пенсии либо о размере выплаченной адресной помощи. Ее также можно получить через единый портал электронных услуг.
«Более того, на этот портал мы переводим не только электронные услуги, востребованные для граждан, чтобы они не посещали госорганы и могли дистанционно получить информацию, – мы переводим еще и административные процедуры в цифровой вид. Сегодня их переведено около 30 %. Одна из них, старт которой будет в апреле этого года, – регистрация гражданина в качестве безработного. Если раньше это была процедура с посещением государственной службы занятости и предоставлением определенного пакета документов, то сегодня можно не выходя из дома зарегистрироваться в электронном виде в качестве безработного и получить содействие в трудоустройстве от специалистов государственной службы занятости», – анонсировала замминистра.
По информации
БЕЛТА
«Без запросов и файлового обмена». Минтруда о цифровом взаимодействии между ведомствами
О цифровом взаимодействии между ведомствами рассказала заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова в проекте
БЕЛТА «Страна говорит».
«Все госорганы работают в унисон. У нас создана общегосударственная автоматизированная информационная система. И если на стадии ее старта обмен информацией был сложноват, то сегодня, когда мы планируем новое регулирование, сразу смотрим, как будем работать в электронном виде. Чтобы не нагружать человека предоставлением справок и документов на бумажном носителе, мы в рамках межведомственного взаимодействия решаем, какую информацию, откуда можем получить в цифровом виде», – подчеркнула Юлия Бердникова.
Самое активное взаимодействие у Минтруда с Министерством внутренних дел (регистр населения, персональные данные граждан, их паспортные данные), Министерством по налогам и сборам (сведения о плательщиках налогов), Государственным пограничным комитетом, Министерством здравоохранения. «Сейчас мы переводим взаимодействие в режим онлайн – «система-система», без запросов и файлового обмена», – сказала она.
По словам замминистра, в рамках реализации задач в пространстве ЕАЭС сейчас Беларусь работает над межстрановым взаимодействием по обмену документами для назначения гражданам пенсии. «Уже отработаны цифровые форматы данных, межстрановые. Мы разработали на своей стороне ресурсы, которые будут под эти форматы взаимодействовать на межгосударственном уровне. Мы приступили к межгосударственному тестированию, чтобы данные поступали не в бумажном пакете, а в цифре – в нужном формате и понятном для всех стран, которые являются участниками ЕАЭС», – рассказала Юлия Бердникова.
По информации
БЕЛТА