21.06.2017
Главное управление юстиции защищает права и законные интересы государства, общества и каждого гражданина – Игорь Плышевский
Какова среднемесячная нагрузка судебного исполнителя, сколько ежедневно регистрируется и ликвидируется субъектов хозяйствования, рассказал начальник главного управления юстиции Мингорисполкома Игорь Плышевский.
– Игорь Анатольевич, какие задачи решает главное управление юстиции?
– Оно осуществляет функции, от выполнения которых зависит развитие многих сфер жизнедеятельности столицы. Мы защищаем права и законные интересы государства, общества и каждого гражданина.
Наиболее важные задачи – правовое обеспечение деятельности Мингорисполкома и Мингорсовета, осуществление методического руководства работой органов ЗАГС Минска, контроль за соблюдением законодательства о лицензировании, регистрация и ликвидация (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования и общественных объединений, исполнение судебных постановлений и иных исполнительных документов. Кроме того, в нашем ведении реализация государственно-властных полномочий в области архивного дела и делопроизводства, регулирование и контроль нотариальной деятельности, рассмотрение материалов о правовой помощи, проставление апостиля на документах, исходящих из судов, нотариальных архивов, от нотариусов (апостиль – международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. – Прим. авт.). Значительное место в деятельности нашего управления занимает также выполнение других административных процедур.
– Минск – крупнейший индустриальный и деловой центр страны. Соответственно, и нагрузка у ваших сотрудников высокая…
– Вы правы. Столица имеет важнейшее значение для социально-экономического развития государства. Это обстоятельство влияет и на нашу деятельность. Так, юридический отдел управления ежегодно проверяет на соответствие законодательству более 4000 проектов решений Мингорисполкома и Мингорсовета. За пять месяцев нынешнего года уже проверены более 2600 решений. Даются заключения по правовым вопросам, проводится юридическая экспертиза проектов инвестиционных и иных договоров.
Управление регистрации и лицензирования является самым крупным регистрирующим органом в Беларуси. По результатам 2016 года оно признано лучшим в стране. По вопросам государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования сюда ежегодно обращаются более 120 000 человек. Ежедневно в городе в среднем регистрируются 60 юридических лиц и 50 индивидуальных предпринимателей. По вопросам ликвидации принимаются более 40 юрлиц и 30 ИП.
Следует отметить высокую социальную значимость функций, реализуемых сотрудниками отдела правового обслуживания граждан, организаций и идеологической работы. Сейчас на город Минск приходятся 66 % риелторских структур республики, 81 % организаций и 58 % индивидуальных предпринимателей, оказывающих юридические услуги, 25 % нотариусов. В 2016-м сотрудниками отдела было апостилировано 4365 документов – более 50 % от общего количества по стране. В нынешнем году рассмотрены более 800 материалов о перемене гражданами фамилий, имен и отчеств, и количество таких обращений постоянно увеличивается.
Мы осуществляем государственное управление в области архивного дела и делопроизводства, обеспечиваем деятельность Минского городского архива. В данный момент на хранении находятся 27 044 фонда ликвидированных субъектов хозяйствования, а это 145 824 дела.
Важным направлением является и исполнение судебных постановлений и иных исполнительных документов. Судебными исполнителями производится взыскание задолженности по заработной плате, коммунальным и иным платежам, банковским кредитам, договорам займа, уголовным и административным делам и другим видам обязательств. Среднемесячная нагрузка на одного такого специалиста – 235 исполнительных документов.
– И напоследок – о приятном: знаю, что в нынешнем году органы ЗАГС нашей страны отметят красивую дату…
– Действительно, в декабре им исполнится 100 лет. В связи с этим знаменательным событием в течение года запланированы праздничные мероприятия. Отделы ЗАГС районных администраций чествовали каждого сотого заявителя, обратившегося за регистрацией заключения брака и рождения ребенка. Нашим управлением проведена акция «Семья, как родина, должна быть у каждого». Запущен электронный сервис «Счастливые лики семьи», посредством которого граждане имеют возможность разместить свои фото- и видеоматериалы на семейную тематику. Проводятся и многие другие мероприятия. А в ноябре планируется посадка аллеи, посвященной юбилею органов ЗАГС.
Отдел юстиции Мингорисполкома был образован решением Минского городского Совета народных депутатов от 11 января 1980 года.
Александр Левкевич, «Минский курьер», 20 июня 2017 г.
(фото – «Минский курьер»)
Принята новая редакция модельного закона «О статусе Уполномоченного по правам человека»
Принята новая редакция модельного закона «О статусе Уполномоченного по правам человека» на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, прошедшем 22 мая 2026 года в Санкт-Петербурге.
В течение двух лет над документом работала рабочая группа, специально образованная Комиссией по правам человека СНГ, во главе с Представителем Российской Федерации в КПЧ СНГ, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. Рабочая группа тесно взаимодействовала с Постоянной комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека и национальными парламентами стран Содружества.
На 60-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ новую редакцию модельного закона представили председатель профильной постоянной комиссии МПА СНГ, Член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по культуре Низами Сафаров и представитель Российской Федерации в КПЧ СНГ Татьяна Москалькова.
Принятый в 2004 году модельный закон «О статусе уполномоченного по правам человека» за двадцать лет доказал свою высокую практическую ценность как основа для гармонизации национальных законодательств. На этапе становления этого правозащитного института он задал вектор регулирования и обеспечил единый подход к формированию данного органа. Однако за прошедшие два десятилетия в государствах Содружества произошли значительные изменения: приняты новые конституционные акты, модернизирована архитектура публичной власти и сформирована комплексная система международного сотрудничества. Эти изменения и обусловили необходимость разработки новой редакции документа.
Новый модельный закон отвечает современным вызовам в области продвижения и защиты прав человека, учитывает законодательные и правоприменительные изменения последних лет, а также существенно обновляет правовой статус омбудсменов, первоначально закрепленный в акте 2004 года.
Его ключевые новшества связаны с расширением прав граждан при обращении к Уполномоченному, укреплением доступности и открытости правозащитного института. В частности, закреплены различные способы подачи обращений (в устной, письменной и электронной форме), а также расширены полномочия омбудсмена по рассмотрению не только жалоб, но и иных заявлений граждан.
Новый закон призван укреплять независимость Уполномоченного и одновременно конкретизирует требования к кандидатам, ограничивающие возможность их назначения на эту должность. Предусмотрена возможность распространения гарантий неприкосновенности на заместителей омбудсмена и сотрудников его аппарата.
Отдельная глава закона посвящена взаимодействию Уполномоченного с институтами гражданского общества и экспертным сообществом. Особое внимание уделено функционированию консультативно-совещательных органов, рабочих и экспертных групп и комиссий.
Татьяна Москалькова поблагодарила всех, кто участвовал в разработке законопроекта, за плодотворный труд и в целом Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ – за внимание к такой важной теме, как сближение и гармонизация национальных законодательств в области прав человека на пространстве Содружества.
По информации
БЕЛТА
Сергей Сивец: уровень конституционной законности в Беларуси позволяет обеспечить гарантированные права и свободы человека
Уровень конституционной законности в Беларуси позволяет обеспечить гарантированные права и свободы человека, сообщил журналистам Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец после оглашения послания Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
В своем структурном выражении и содержательном наполнении послание включает в себя комплексный анализ состояния конституционной законности, конституционного правопорядка в стране с точки зрения обеспечения таких конституционных ценностей и институтов, как защита конституционного строя, защита гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства Конституции и ее прямого действия на территории страны.
«Конституционный Суд констатировал, что уровень конституционной законности и правопорядка в нашей стране позволяет полностью обеспечить исполнение этих базовых ценностей, позволяет в полной мере защитить и гарантировать реализацию основополагающих прав и свобод человека и гражданина, обеспечить верховенство Конституции», – сказал Сергей Сивец.
По его словам, выявленное в рамках конституционного контроля несоответствие отдельных положений законов положениям Конституции носит единичный характер и не свидетельствует о системной несогласованности законодательных актов положениям Конституции.
«В полной мере на сегодня конституционная законность обеспечивается координированной, согласованной деятельностью государственных органов. Законодательное регулирование в целом обеспечивает эффективное регулирование складывающихся общественных отношений, возможность судебной и внесудебной защиты нарушенных или ограниченных прав и свобод человека и гражданина», – сказал Председатель Конституционного Суда.
По информации
БЕЛТА
Минобразования: родители должны защищать детей от информации в интернете, причиняющей вред здоровью и развитию
Родители должны защищать детей от информации, распространенной в интернете и причиняющей вред их здоровью и развитию. Об этом сообщила журналистам заместитель начальника управления воспитательной и социальной работы главного управления идеологической, воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова, комментируя вступившие в силу с 17 января 2026 г. отдельные положения Закона от 12 июля 2025 г. № 86-3 «Об изменении законов по вопросам обеспечения прав детей», сообщает
БЕЛТА.
Изменения прежде всего связаны с корректировкой Закона «О правах ребенка», который был принят 19 ноября 1993 г. «За 30 лет его реализации, безусловно, назрела острая необходимость корректировки отдельных положений, связанных с требованиями современности. Закон вносит изменения в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, в Закон о физической культуре и спорте, корректирует иные законодательные акты», – пояснила Елена Симакова.
Основной блок новаций направлен на защиту детей. Прежде всего речь идет о защите детей от преступных посягательств и связанных с этим угроз, которые могут возникать для ребенка. Есть блок новаций, связанный с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Также внесены изменения и дополнения, связанные с обеспечением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и другие новации.
Относительно изменений, связанных с защитой детей от информации, способной нанести вред их здоровью и развитию, заместитель начальника управления отметила, что перечень такой информации дополнен рядом позиций. Это информация, дискредитирующая семейно-брачные отношения, институт семьи, пропагандирующая бездетность и т.д. Поясняя необходимость такой нормы, Елена Симакова обратила внимание, что дети сегодня воспитываются в условиях воздействия негативного потока информации, которая имеет характер, разрушающий институт семьи. И новация призвана защитить детей от этого.
Говоря о других новшествах, заместитель начальника управления обратила внимание, что игрушки, которые воспроизводят сюжеты компьютерных игр и фильмов, включены в перечень информации, распространение которой среди детей ограничивается без указания знака возрастной категории. «Есть перечень информации, которая может распространяться среди детей только с указанием знака возрастной категории. К такой информации также отнесены игрушки», – добавила она.
Уточнены обязанностей родителей и государственных органов по защите детей от такой информации. «В частности, родители обязаны защитить своих детей от информации, распространяемой в глобальной компьютерной сети Интернет и которая причиняет вред здоровью, развитию детей», – пояснила Елена Симакова. Она заметила, что эти обязанности не требуют материального ресурса. Родители, находясь ежедневно рядом с детьми, должны разъяснить им, как пользоваться информацией в интернете, как ориентироваться в ее большом объеме, который обрушивается на них с самого детства.
Заместитель начальника управления согласна с тем, что родителям не всегда удается своими силами контролировать доступ ребенка к интернет-ресурсам. В таком случае им в помощь программные продукты, которые предлагают операторы связи. Родители вправе заключить договор на использование таких программных продуктов, например родительский контроль, безопасный интернет. Это будет дополнением к той работе, которую родитель проводит со своим ребенком ежедневно.
Что касается государственных органов, то Елена Симакова указала, что они обязаны помогать родителям защищать детей от негативной информации. По ее словам, еще в июне 2025 года, когда законопроект находился на стадии подготовки и согласования, на заседании Национальной комиссии по правам ребенка была рассмотрена тема, как защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Был принят комплекс мер, который уже достаточно успешно реализуется.
Государственные органы реализуют три блока такой работы, в частности выявляют и ограничивают доступ детей к интернет-ресурсам, которые им не должны быть доступны, информируют детей и родителей о методах защиты от негативной информации, и здесь ключевое значение имеют учреждения образования, СМИ.
Предусмотрены новации и в отношении подбора кадров. Так, лица, совершившие преступления экстремистской направленности, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических, психотропных средств либо их прекурсоров и аналогов, а также преступления, связанные с посягательствами на жизнь и здоровье других людей, лишаются права заниматься педагогической деятельностью.
Кроме того, наниматель при приеме на работу кандидата на должность для занятия педагогической деятельностью или иной работы с детьми обязан разъяснить ему требования законодательства и ознакомить под подпись с нормами закона. «То есть Закон о правах ребенка очень жестко ограничивает право человека, который работает с ребенком, на определенные действия, которые он не должен совершать, работая с детьми. В этой связи Министерством образования подготовлены разъяснения, определена форма этого обязательства для использования. Уже с 17 января все, кто принимается на работу, должны проходить встречу с нанимателем и подписывать это обязательство», – отметила Елена Симакова.
У нанимателя появилось право направить работника или кандидата на должность для прохождения психологического собеседования. Постановлением правительства определен порядок проведения такого собеседования, Министерством образования совместно с Минздравом разработаны методические рекомендации.
По информации
БЕЛТА
В штаб-квартире Содружества обсудили вопросы деятельности Комиссии по правам человека СНГ
16 января 2026 г. под руководством Представителя Республики Беларусь Евгении Парамоновой прошло первое рабочее совещание по вопросам деятельности Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. В этом году председательство в Комиссии перешло к белорусской стороне в соответствии с процедурой ротации.
В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие члены Комиссии от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, уполномоченные представители аппаратов членов Комиссии от Республики Армения, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, сотрудники Секретариата Комиссии и Исполнительного комитета СНГ.
Участникам на рассмотрение был представлен План работы Комиссии на 2026 год, актуализированный Секретариатом на базе предложений от стран-участниц. Ранее, 5 декабря 2025 года, данный документ был принят за основу на пятом заседании Комиссии. Ключевые темы и запланированные мероприятия тесно связаны с Годом охраны здоровья, который проводится в Содружестве в 2026 году по Решению Совета глав государств СНГ от 14 октября 2022 г.
Присутствующие также обсудили вопросы, связанные с организацией и проведением предусмотренных Планом мероприятий, и пришли к единому мнению о необходимости тесной координации усилий для обеспечения их высокого организационного уровня и результативности.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
(фото – официальный портал Исполнительного комитета СНГ)
Об итогах пятого заседания Комиссии по правам человека СНГ, состоявшегося в Минске
5 декабря 2025 г. в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие члены Комиссии от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители Секретариата Комиссии и Исполнительного комитета СНГ, члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также Председатель Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ, начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Матюшонок А.Н.; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека; начальник отдела Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь; Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Российской Федерации; представители аппаратов Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.
Повестка дня заседания охватывала широкий спектр вопросов, имеющих важное значение для каждого государства Содружества. Особое внимание было уделено темам, играющим ключевую роль для устойчивого развития и благополучия граждан: соблюдение прав молодежи и обеспечение права человека на благоприятную окружающую среду.
Члены Комиссии рассмотрели представленный кыргызской стороной тематический доклад «О реализации права на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду в контексте изменения климата». Результаты проведенного исследования признаны важным инструментом для совершенствования национальных стратегий (программ) в области обеспечения экологических прав граждан. Выработаны рекомендации для государств по данной тематике.
В продолжение повестки дня был заслушан доклад о соблюдении прав молодежи в государствах – членах Комиссии, который представил Представитель Республики Узбекистан. Комиссия отметила положительные тенденции и усилия государств в области совершенствования национального законодательства и практик защиты прав молодых граждан, рекомендовала совершенствовать молодежную политику, международное взаимодействие и поддержала инициативу обмена лучшими практиками по укреплению гарантий прав молодежи.
Члены Комиссии ознакомились с опытом Республики Армения в сфере защиты прав человека в контексте использования искусственного интеллекта и Республики Таджикистан – о роли Уполномоченного по правам человека в реализации Всемирной программы ООН в сфере образования в области прав человека.
Руководители созданных Комиссией четырех рабочих групп проинформировали о результатах своей деятельности относительно выполнения поставленных задач.
На основании представленных указанных отчетов членами Комиссии были приняты решения:
-
продолжить работу над внесением изменений в Правила процедуры Комиссии по правам человека СНГ;
-
принять за основу эскиз эмблемы Комиссии и обеспечить дальнейшую разработку Положения об эмблеме;
-
продолжить взаимодействие с Постоянной комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека в рамках подготовки новой редакции модельного закона «О статусе уполномоченного по правам человека» к принятию;
-
одобрить в целом разработанную Методологию исследования Индекса соблюдения прав человека и обратиться в Межгосударственный статистический комитет СНГ за получением перечня соответствующих сопоставимых показателей для ее дальнейшей пилотной апробации в государствах – членах Комиссии;
-
согласиться с представленными подходами, касающимися условий приемлемости и порядка рассмотрения обращений Комиссией по правам человека СНГ, и продолжить работу над проектом Положения об условиях приемлемости и порядке рассмотрения обращений физических лиц.
Члены Комиссии подвели итоги выполнения Плана работы Комиссии на 2024–2025 годы и приняли за основу План работы на 2026 год, который посвящен проведению в Содружестве Независимых Государств Года охраны здоровья.
Обсуждая планы на будущее, участники заседания опирались на уже достигнутые результаты. В частности, в текущем году членами Комиссии подготовлен итоговый доклад, всесторонне освещающий двухлетнюю деятельность Комиссии, который представила на заседаниях Совета глав государств СНГ и Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Председатель Комиссии по правам человека СНГ Москалькова Т.Н. В нем отмечен значительный прогресс в мониторинге соблюдения прав и свобод, повышении эффективности межгосударственного взаимодействия в данной сфере и усилении аналитической составляющей. Советом глав государств СНГ по данному вопросу принято соответствующее Решение от 10 октября 2025 г.
Руководствуясь принципом ротации, члены Комиссии обсудили вопрос избрания Председателя на следующий год и избрали на эту должность Представителя Республики Беларусь в Комиссии по правам человека СНГ Парамонову Е.В.
В завершение заседания члены Комиссии решили провести очередное заседание Комиссии 2 апреля 2026 г. в Минске.
По окончании официальной части для членов Комиссии по правам человека СНГ была организована экскурсия в «Музей Памяти» и Крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых, где участники почтили память погибших воинов трех самых разрушительных и значимых войн.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ