21.06.2017
Чаму немагчыма стварыць тарыфную сетку на аплату юрыдычнай дапамогі і якія нюансы з'яўляюцца складнікамі ганарару?
Адказаць на гэтае пытанне дакладна нельга, бо адвакат аказвае не паслугі, а юрыдычную дапамогу. Важна, да спецыяліста якой кваліфікацыі звяртаецца грамадзянін і якой складанасці пытанне ён вырашае. Часам, каб знайсці адказ, які змесціцца ў адзін сказ, адвакату прыходзіцца некалькі дзён вывучаць нарматыўныя дакументы.
На кошт паслуг уплывае стаж працы прафесіянала, складанасць звароту, запатрабаванасць канкрэтнага адваката, а таксама геаграфія яго знаходжання: у сталіцы ці маленькім гарадку. Усе гэтыя нюансы з'яўляюцца складнікамі ганарару і вызначаны правіламі прафесійнай дзейнасці адвакатаў.
– Дакладных цэн нідзе няма. У Германіі вызначаны, напрыклад, мінімальныя памеры за пэўныя юрыдычныя дзеянні. А максімум вынікае з дамоўленасці адваката з кліентам. У нас жа пытанне кошту адвакацкіх паслуг вырашаецца дэмакратычна і ў інтарэсах перш за ўсё грамадзяніна, – расказаў Віктар ЧАЙЧЫЦ, старшыня Рэспубліканскай калегіі адвакатаў.
Ён адзначыў, што цікавасць да паслуг адвакатаў у беларусаў не вельмі вялікая і, з аднаго боку, гэта добра. З другога – хацелася б, каб пра інстытут адвакатуры больш ведалі і звярталіся па юрыдычную дапамогу на самых ранніх стадыях. Спецыялісты скіраваны на тое, каб аказваць юрыдычную дапамогу задоўга да з'яўлення праблемы. Разам з тым заканадаўствам прадугледжаны шэраг спраў, па якіх грамадзяне могуць атрымаць бясплатную юрыдычную дапамогу. Напрыклад, дапамога па працоўных пытаннях, што разглядаюцца ў судзе, аказваецца выключна сіламі саміх адвакатаў і за іх кошт і не кампенсуецца дзяржавай. Асобы з інваліднасцю вызвалены ад аплаты ўвогуле любой юрыдычнай кансультацыі. Пры гэтым штогод павялічваецца пералік выпадкаў атрымання бясплатнай дапамогі.
– Закон таксама дазваляе (і органы адвакацкага самакіравання актыўна гэтай магчымасцю карыстаюцца) вызваліць любога чалавека ад аплаты юрыдычнай дапамогі, калі грамадзянін знаходзіцца ў цяжкім жыццёвым становішчы. Мне здаецца, такога пераліку спраў, па якіх грамадзяне вызваляюцца ад аплаты адваката, які існуе ў нас, няма ні ў адной суседняй краіне, – мяркуе Вольга Савіч, адвакат Мінскай гарадской калегіі адвакатаў.
Адвакаты адзначылі, што, як паказвае практыка, часцей за ўсё беларусы звяртаюцца да спецыялістаў права па бытавых пытаннях. Разам з тым адвакатаў засмучае, што па дапамогу рэдка звяртаюцца дробныя прадпрымальнікі, якія працуюць з дакументамі на свой страх і рызыку, пакуль не становіцца позна.
Ірына СІДАРОК, «Звязда», 21 чэрвеня 2017 г.
Профсоюзные правовые приемы пройдут 26 февраля во всех областях
В последний четверг месяца, 26 февраля, по сложившейся традиции профсоюзные юристы проведут прием граждан во всех регионах страны. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ФПБ.
Ознакомиться с местом и временем очередного выездного правового приема можно на официальных сайтах областных (Минского городского) объединений профсоюзов.
Ежемесячно только в рамках профсоюзных выездных правовых приемов за юридической консультацией или помощью в разрешении трудового спора к юристам ФПБ обращаются в среднем 500 человек. «Тематика вопросов, с которыми обращаются граждане, остается широкой. В числе наиболее распространенных – предоставление и оплата трудовых отпусков, применение норм коллективных договоров, заключение и изменение трудовых договоров, режим рабочего времени и времени отдыха, гарантии и компенсации отдельным категориям работников, правомерность применения мер дисциплинарных взысканий», – добавили в пресс-службе.
«Практика показывает, что найти решение в спорной ситуации часто удается прямо в ходе проведения правового приема. Так, например, в прошлом месяце к профсоюзному юристу в Кличевском районе обратилась многодетная мать, которая в силу необходимости ежедневно сопровождать детей в детский сад периодически опаздывала на работу. Логично, что такая ситуация привела к напряженности в отношениях с руководством. По просьбе работника юрист оперативно связался с нанимателем и обратился с просьбой об индивидуальной корректировке режима рабочего времени с учетом семейных обстоятельств обратившейся. Наниматель проявил готовность к конструктивному диалогу. В результате было принято решение о смещении начала и окончания рабочего дня на 15 минут. Данное решение позволило полностью снять конфликтную ситуацию», – рассказали в ФПБ.
Такие примеры показывают, что важный инструмент в урегулировании трудовых споров – конструктивный диалог, который позволяет найти взаимоприемлемое решение.
«Выездные правовые приемы – это не просто консультационная практика, а реальный инструмент защиты трудовых прав граждан. Мы видим, что люди нуждаются не только в разъяснении законодательства, но и в поддержке при взаимодействии с нанимателями. Задача профсоюзов – обеспечить соблюдение прав работников, содействовать социальному партнерству и предупреждать спорные ситуации на рабочих местах», – пояснили в пресс-службе.
Обратиться за помощью к профсоюзным юристам можно не только во время проведения правового приема. Задать свой вопрос можно по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное обращение или обратиться через специальный сервис на интернет-портале ФПБ. Кроме того, продолжает работу Межотраслевой мониторинговый центр ФПБ: проконсультироваться со специалистами или сообщить о трудовом споре можно ежедневно с 8.00 до 20.00 по единому номеру – 8 801 100 1111.
По информации
БЕЛТА
Адвокаты Беларуси примут участие в акции по случаю Дня защитников Отечества
Адвокаты 23 февраля в первой половине дня, примут участие в акции по даче бесплатных консультаций. Акция приурочена ко Дню защитников Отечества.
В ней примут участие адвокаты всех территориальных коллегий. Акция пройдет в форме устных консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью и не требующим ознакомления с документами.
По информации
БЕЛТА
Президент принял решение о переносе срока повышения тарифов на ЖКУ для населения
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о переносе срока повышения тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с 1 января на 1 марта этого года. В целях недопущения значительного увеличения для граждан финансовой нагрузки по плате за ЖКУ.
С соответствующим предложением к Главе государства обратилось Правительство, и Президент его поддержал.
Рост тарифов на ЖКУ предусматривался Указом от 23 января 2026 г. № 33. Нынешним решением Президента это плановое изменение перенесено на более поздний срок.
В результате сложившихся погодных условий и устойчиво низкой температуры наружного воздуха в январе этого года на отопление израсходовано, по предварительным расчетам, на 45 % больше тепловой, электрической энергии и природного газа, чем в декабре 2025-го. Это прогнозируемо должно привести к росту платежей населения за отопление.
Решение принято исходя из подходов по недопущению дополнительной нагрузки для граждан при оплате за ЖКУ.