Беларусь и Казахстан на межмидовских консультациях рассмотрели международно-правовые вопросы
Межмидовские белорусско-казахстанские консультации, которые 13–14 июня прошли в Астане, были посвящены международно-правовым вопросам. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.
Белорусскую делегацию возглавлял начальник главного договорно-правового управления МИД Андрей Метелица, казахстанскую – директор международно-правового департамента Министерства иностранных дел Арман Исетов. Стороны провели работу по актуализации перечней двусторонних международных договоров, действующих между Беларусью и Казахстаном, а также обменялись информацией о практике их реализации и ходе работы над проектами новых международных договоров.
Кроме того, внимание было уделено выявлению двусторонних международных договоров, противоречащих обязательствам сторон в рамках евразийской интеграции. Обсуждено также сотрудничество в составе международных организаций, в частности юридических структур и органов ООН, СНГ, ЕАЭС, а также вопросы депозитарной практики.
По сообщению БЕЛТА
МИД работает над тем, чтобы вся континентальная Юго-Восточная Азия стала безвизовой зоной для белорусских туристов. Об этом сообщил журналистам в Минске на мероприятии, посвященном старту полетной программы «Белавиа» в Таиланд, первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Сергей Лукашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)
Сергей Лукашевич отметил, что Беларусь буквально «ворвалась» в Юго-Восточную Азию. Недавно открыты рейсы во Вьетнам, на Шри-Ланку.
«Сегодня пришла очередь Таиланда. Конечно, этому всему предшествует планомерная работа Министерства иностранных дел. В июле этого года Министр иностранных дел Максим Рыженков посетил Таиланд, говорили с коллегами об открытии этого рейса, – отметил Сергей Лукашевич. – Планомерно работаем над тем, чтобы вся континентальная Юго-Восточная Азия стала такой безвизовой зоной для белорусских туристов».
По его словам, прямые рейсы – основа для того, чтобы политические, экономические, гуманитарные и туристические отношения только укреплялись. Направление Юго-Восточной Азии востребовано, в том числе благодаря запуску прямого авиасообщения. Туризм тянет за собой дальнейшее развитие и торгово-экономических контактов, и политического взаимодействия.
«Открытие рейсов в Таиланд – жемчужина в ожерелье наших усилий по сближению со странами Юго-Восточной Азии», – сказал Сергей Лукашевич. Он добавил, что есть договоренность с коллегами в Таиланде о подписании соглашения о безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов. Аналогичные соглашения подписаны с Мьянмой, Лаосом и вступили в силу с Вьетнамом.
«Работаем как по подписанию соглашений, так и по ускорению их ратификации. И подталкиваем наших партнеров, чтобы они делали такие же усилия», – отметил Сергей Лукашевич.
Как сообщалось, с 8 января стартуют рейсы Минск – Паттайя (аэропорт Утапао), с 11 января – на Пхукет. Билеты доступны в составе турпакета: подробности перелета, стоимость и другую актуальную информацию можно уточнить у туристических операторов.
Рейсы в Утапао и на Пхукет будут выполняться раз в 10/11 дней на новых самолетах Airbus A330. Ориентировочное время в пути составит 10 часов, назад – около 11.
По информации БЕЛТА
Парламентская делегация Республики Кения во главе со спикером Сената Амазоном Джеффа Кинги находится с официальным визитом в Беларуси, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В ходе визита, который продлится по 10 декабря, запланирована встреча с руководством Совета Республики Национального собрания. Программой предусмотрено посещение высоким гостем Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, Минского тракторного завода, Парка высоких технологий и встреча с руководством Наблюдательного совета, ознакомление с деятельностью ОАО «Агрокомбинат Дзержинский».
Минск заинтересован серьезно укрепить сотрудничество с Найроби по широкому спектру направлений. Кения для Беларуси – перспективный регион. Налажены прекрасные отношения на высшем уровне. В декабре 2023 года в ходе рабочего визита в Кению Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом этой страны Уильямом Руто.
Сенат Кении является верхней палатой парламента Республики Кения, выполняет законодательные функции. В соответствии с Конституцией Сенат состоит из 68 членов (в настоящее время 67). Срок полномочий – 5 лет.
По информации БЕЛТА
Правительство Беларуси одобрило проект соглашения между с правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области развития в качестве основы для проведения переговоров. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 5 декабря 2025 г. № 705, сообщает БЕЛТА.
Согласно документу, Министерство экономики уполномочено на проведение переговоров по проекту соглашения и может при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера. Также ведомство уполномочено на подписание соглашения при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
По информации БЕЛТА
Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков 5 декабря провел встречу с Государственным секретарем Союзного государства Сергеем Глазьевым. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

«Во время беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам союзного строительства, включая порядок реализации программ и проектов Союзного государства, создание медиакомпании Союзного государства, совершенствование деятельности межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов обеспечения равных прав граждан Беларуси и России», – отметили в ведомстве.
Особое внимание на встрече было уделено обсуждению итогов заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства и подготовке к проведению предстоящих заседаний высших союзных органов.
По информации БЕЛТА
Перспективы сотрудничества Беларуси и Алжира очень серьезные. Об этом в преддверии визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Алжир заявил журналистам Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Ожидания самые большие. Мы достаточно хорошо изучили Алжир и видим, что перспективы нашего сотрудничества очень серьезные», – заявил Максим Рыженков.
Глава МИД отметил, что Алжир в определенной степени самодостаточное государство – один из лидеров добычи газа, нефти. «Но в то же время, столкнувшись с таким отношением со стороны Европейского союза, стран отдельных (речь в том числе о сравнительно недавнем колониальном прошлом и борьбе за независимость. – Прим. БЕЛТА), начинает все больше развивать свою собственную промышленность, энергетику», – сказал он.
«В этом, естественно, своими технологиями мы можем помочь. Поставкой и сборкой здесь техники, нужной им для освоения новых земель. У них есть такая программа «зеленая», где могут пригодиться наши энергонасыщенные тракторы, – заявил Максим Рыженков. – Идет очень серьезное обновление парка пассажирской техники. Здесь есть перспективы и для наших автобусов, другой коммунальной техники, электробусов и так далее».
Есть перспективы сотрудничества и в строительной сфере, где также может пригодиться белорусская техника.
«В эти дни, когда в Алжире перед приездом Президента работает официальная делегация, мы очень подробно отработали с нашими алжирскими коллегами весь комплекс отношений и взаимовыгодных позиций, по которым мы можем работать, не вмешиваясь в компетенции друг друга с точки зрения конкуренции, а взаимодополняя друг друга, – рассказал глава белорусского МИД. – Если говорим про сборочное производство – здесь мы приходим. Если про сельское хозяйство – орехи, финики, фрукты – мы будем готовы в Алжире покупать это для белорусских граждан».
Максим Рыженков также обратил внимание, что в Алжире развит фармацевтический комплекс и здесь можно поработать над тем, чтобы через сотрудничество развить компетенции друг друга по необходимым препаратам. Например, в Алжире нужны белорусские препараты для борьбы с онкозаболеваниями.
Отдельная тема – поставки продуктов питания из Беларуси. «На сегодняшний момент приходится констатировать, что поставки сухого молока, сыворотки, неких схожих товаров – это основа нашей торговли с Алжиром. Это действительно очень серьезные объемы. Благодаря работе, которую мы провели с алжирской стороной, и поддержке Президента Алжира, нам удалось получить сертификаты на всю нашу молочную продукцию, что позволяет сегодня без препятствий здесь торговать», – сказал глава МИД.
«В последние дни было принято решение о включении в этот перечень еще и продуктов детского питания молочного, что тоже открывает достаточно серьезные перспективы», – добавил Министр.
Он уточнил, что речь прежде всего идет об оптовых поставках с последующей расфасовкой уже на территории Алжира для реализации как на внутреннем рынке этой страны, так и далее в других странах региона.
Отвечая на вопрос о том, как Алжир вписывается в белорусскую стратегию продвижения на Африканском континенте, Максим Рыженков сказал: «Абсолютно. Они очень открыты к сотрудничеству, они видят в нас перспективного партнера. Нет никаких проблем в истории, которые бы отягощали наши отношения. Даже наоборот, у нас очень много общего, от чего мы можем отталкиваться в развитии политического диалога».
«Территория Алжира может стать тоже определенным хабом для дальнейшего продвижения наших товаров в Африке. Они тоже надеются на наше содействие в продвижении товаров из Алжира на территории Евразийского экономического союза», – резюмировал глава МИД.
По информации БЕЛТА
