/ / Общественно-политические
31.07.2017

Плата за услуги ЖКХ в этом году повышаться не будет – Председатель КГК Леонид Анфимов

Плата за услуги ЖКХ в этом году повышаться не будет, сообщил Председатель КГК Леонид Анфимов в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ.

Леонид Анфимов

«До конца этого года точно не будет повышения тарифов, – сказал Леонид Анфимов. – Это явилось таким камнем преткновения в переговорах с Международным валютным фондом, когда Президент жестко поставил заслон на пути требований (не совсем обоснованных, я считаю, как экономист) международных финансовых организаций по максимальному повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги». В противном случае, по словам Председателя КГК, фактически это был бы отход от той социальной политики, которую проводит государство и которую обещали людям.

Леонид Анфимов не исключил, что в следующем году согласно устоявшейся практике можно ожидать повышения платы за жилищно-коммунальные услуги в рамках $5, которые ежегодно прибавляются к платежам. С учетом повышения на эти $5 по всем видам, за исключением теплоснабжения, удастся повысить уровень окупаемости до 100% в 2018 году. «У нас главная проблема сегодня – теплоснабжение», – сказал он.

Председатель КГК также отметил, что в Беларуси для оказания жилищно-коммунальных услуг стали привлекать на аутсорсинг частные организации. Это позволяет оказывать услуги с тем же качеством и за гораздо меньшие деньги. Положительные примеры есть. Председатель КГК добавил, что контролировать качество оказания услуг должен потребитель.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)