Министерство здравоохранения Республики Беларусь предлагает запретить курение на балконах
Минздрав предлагает включить балконы и лоджии в список общественных мест, где запрещено курение. Об этом говорится в ответе Министерства на коллективное обращение, которое поступило в Палату представителей Национального собрания Беларуси и в Минздрав.
В ответе сообщается, что после проведенного общественного обсуждения проекта декрета «О государственном регулировании оборота табачных изделий и электронных систем курения» работа над документом продолжается. Минздравом с учетом многочисленных предложений граждан, которые касались запрета курения на балконах и лоджиях квартир жилых домов, а также на прилегающей к жилым домам территории, инициировано внесение соответствующих дополнений в проект декрета.
Учитывая актуальность проблемы и многочисленные обращения граждан, Минздрав постоянно инициирует принятие мер, направленных на ужесточение законодательства по противодействию потреблению табачных изделий и охрану здоровья некурящей части населения.
Предложения в проект декрета о госрегулировании оборота табака и электронных сигарет принимались до 12 июня на Национальном правовом Интернет-портале.
Декретом, в частности, предусмотрено распространение на электронные системы курения и жидкости для электронных систем курения норм и правил, действующих в отношении оборота и потребления табачных изделий. В том числе это касается запрета на продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет.
К местам, в которых предлагается установить полный запрет, отнесены остановки общественного транспорта, переходы метрополитена, детские площадки, помещения, занимаемые организациями физической культуры и спорта. В этом списке также пляжи и лифты. Предлагается запретить курение в автомобилях и помещениях, если в них присутствуют дети до 14 лет.
По сообщению БЕЛТА
Государственные социальные стандарты в здравоохранении выполняются в полном объеме, сообщили БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.
Норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя, норматив обеспеченности врачами первичного звена, койками, аптеками, бригадами скорой медицинской помощи выполнен в полном объеме во всех областях республики и городе Минске. Все амбулатории, участковые больницы и больницы сестринского ухода в республике полностью обеспечены специальными автомобилями «медицинская помощь».
В 2025 году система государственных социальных стандартов в здравоохранении дополнена двумя нормативами. Один из них – это норматив обеспеченности межрайонными (межрегиональными) центрами, оказывающими населению специализированную медицинскую помощь. Плановый уровень – не менее двух центров на область, который по итогам работы за 2025 год выполнен в полном объеме во всех регионах республики. Второй новый норматив – доля организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий.
Высокий уровень ресурсного обеспечения здравоохранения республики обеспечивает доступность медицинской помощи населению независимо от места его проживания. Для наиболее эффективного и рационального использования коечного фонда проводится постоянный мониторинг и анализ обеспеченности населения больничными койками, что позволяет контролировать ситуацию и принимать оптимальные сбалансированные управленческие решения по его оптимизации без ухудшения доступности медпомощи, оказываемой в стационарных условиях.
В 2025 году для оказания медицинской помощи населению малонаселенных и отдаленных деревень, снижения количества вызовов скорой медицинской помощи, проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации работников сельскохозяйственных предприятий без отрыва от производства была организована работа 129 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (по состоянию на 31 декабря 2025 года), в том числе в Брестской области – 21, в Витебской области – 29, в Гомельской области – 20, в Гродненской области – 24, в Минской области – 28, в Могилевской области – 7.
В комментарии журналистам Министр здравоохранения Александр Ходжаев отметил, что сегодня на итоговой коллегии Министерства здравоохранения подводятся итоги не только за 2025 год, а за всю пятилетку. Речь идет о выполнении показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, а также Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы.
«Мы должны четко анализировать не краткосрочный период, что мы сделали за год, а посмотреть, насколько верно пять лет назад были выбраны те стратегические точки приложения усилий для развития системы», – пояснил Министр.
Для системы здравоохранения, по его словам, ставились 32 целевых показателя. На сегодня те показатели, которые зависят исключительно от системы здравоохранения, выполнены. Значителен вклад системы здравоохранения и в такие интегрированные показатели, как рождаемость и продолжительность жизни.
«Мы видим потенциал. Мы понимаем те проблемные вопросы, которые требуют своего ежедневного, в режиме «7 на 24» формата работы. Мы настроены на это и продолжаем внимательно смотреть за теми новшествами, которые есть в мире для того, чтобы привнести их в нашу систему и добиться поставленных результатов», – сказал Александр Ходжаев.
По информации БЕЛТА
Начальник управления контроля медицинской деятельности Министерства здравоохранения, председатель первичной организации БСЖ Минздрава Ирина Киреева рассказала в проекте БЕЛТА «Страна говорит», какие проекты реализует Минздрав в Год белорусской женщины.
Самая главная цель – сохранение, укрепление и восстановление здоровья женщин, подчеркнула Ирина Киреева. «Все мероприятия Года женщины направлены на это. Мы включили свои инициативы в республиканский план, но у нас есть собственный расширенный план Минздрава с большим количеством мер по сохранению здоровья. Это информационно-профилактические мероприятия по раннему выявлению онкологии. Проводятся круглые столы и информирование, обследования женщин на предприятиях с последующим направлением на консультации», – рассказала она.
Целый ряд проектов связан с кардиологией. «В прошлые годы проходили акции «С заботой о женском сердце Беларуси». Во главе с РНПЦ кардиологии вместе с Минздравом и другими учреждениями мы выезжали на предприятия: промышленные, культурные, образовательные. Проводили информационные акции о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, обследовали сотрудников, снимали кардиограммы, измеряли давление, делали биохимический анализ крови. Затем консультировали пациентов, а выявленных с рисками направляли к врачам-кардиологам. Польза этих акций огромна», – обратила внимание начальник управления.
Люди реагировали на проведение таких акций очень положительно. «Это удобно. В спокойной обстановке можно задать сложный вопрос, который стесняешься спросить в поликлинике», – заметила Ирина Киреева.
В этом году будут проводиться акции с репродуктологами, направленные на повышение осведомленности людей о бесплодии. «Выходим в организации, трудовые коллективы, вузы. Особое внимание уделяем информированию студентов о репродуктивном здоровье, ведь скоро они станут родителями. Это очень важно», – считает начальник управления.
Целый ряд мероприятий посвящен борьбе с раком молочной железы. «Обычно они приурочены ко Всемирному дню борьбы с раком молочной железы, который отмечается ежегодно 15 октября. В прошлом году в Белорусском государственном педагогическом университете обследовали женщин-педагогов, делали маммографию, консультировали у маммолога. Со студентами провели информационную акцию о факторах риска и раннем выявлении. Студенты нарисовали плакаты ко Дню борьбы с раком молочной железы. Их разместили в минских поликлиниках и женских консультациях. Это хороший старт, в этом году продолжим», – поделилась планами Ирина Киреева.
Также в этом году состоится акция по укреплению здоровья будущих матерей, а также по обучению беременных женщин уходу за ребенком, школа ответственного родительства.
Проведут и мероприятия, направленные на профессиональный рост женщин-медиков – врачей, медсестер. «У нас будет реализован проект, который называется «Диалоги успеха». Это будет целый ряд встреч женщин-руководителей в системе здравоохранения – директоры РНПЦ, главные врачи учреждений, сотрудники Министерства здравоохранения, которые будут выходить в наши медицинские вузы и рассказывать молодым студентам о перспективах развития в системе здравоохранения», – отметила представитель Минздрава.
Ряд мероприятий направлен на поддержание института семьи, роль семейных ценностей, поддержку исторической памяти и развитие творческих инициатив женщин-медиков. «Женщины-медики очень творческие, кроме того, что они трудолюбивые и очень интеллектуальные. Поэтому у нас будет проведен поэтический конкурс в этом году среди медицинских работников. И самое лучшее произведение будет опубликовано в нашей отраслевой газете «Медицинский вестник», – подчеркнула Ирина Киреева.
Запланирован в системе здравоохранения на этот год и конкурс детского рисунка «Моя мама на работе». «Будет также проведен конкурс видеороликов среди медицинских работников, который будет посвящен именно Году белорусских женщин», – заключила она.
По информации БЕЛТА
Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 февраля 2026 г. № 9 внесены изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21 июля 2021 г. № 91 «О порядке разработки, формирования, ведения, эксплуатации информационных систем в здравоохранении».

Определено, что ОАО «Агентство цифровой трансформации» является оператором централизованной информационной системы здравоохранения.
Признано утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 февраля 2024 г. № 21 «Об операторе централизованной информационной системы здравоохранения».
Изменения вступили в силу 22 февраля 2026 г.
По сообщению официального сайта Министерства здравоохранения Республики Беларусь
17 февраля 2026 г. на Национальном правовом Интернет-портале официально опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2026 г. № 78 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2019 г. № 360 и от 11 декабря 2019 г. № 847».
Принятым нормативным правовым актом вносятся изменения в следующие специфические санитарно-эпидемиологические требования:
- к содержанию и эксплуатации объектов, являющихся источниками неионизирующего излучения (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2019 г. № 360, далее – ССЭТ № 360);
- к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2019 г. № 847, далее – ССЭТ № 847).
Ключевые изменения, содержащиеся в принятом постановлении.
ССЭТ № 360:
- исключение обязательных для соблюдения требований в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности при планировании, проектировании, размещении объектов строительства и застройке территорий;
- исключение дублирования нормативных правовых предписаний и множественности нормативных правовых актов по вопросам установления санитарных разрывов, санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки объектов;
- упрощение процедуры документооборота при проведении санитарной паспортизации передающих радиотехнических объектов, базовых станций систем сотовой электросвязи;
- актуализация отдельных устаревших норм в части требований к измерительному оборудованию и точкам проведения измерений электромагнитных полей.
ССЭТ № 847:
- введение нового поэтапного механизма утверждения базовых и расчетных размеров санитарно-защитных зон (СЗЗ) с участием территориальных ЦГЭ, местных исполнительных и распорядительных органов;
- определение субъектов деятельности, наделенных правом инициировать установление расчетных размеров СЗЗ для территориальных промышленных комплексов (промышленных узлов);
- комплексный пересмотр требований к установлению санитарных разрывов от объектов воздействия;
- введение и детализация требований по осуществлению производственного контроля на границах СЗЗ и прилегающих территориях, в т.ч. в части порядка и сроков информирования органов государственного санитарного надзора;
- дополнение ССЭТ приложениями, регламентирующими сведения, включаемые в проект СЗЗ, и требования к проведению аналитического (лабораторного) контроля для подтверждения расчетного размера СЗЗ;
- введение требований к разработчикам проектов СЗЗ и полномочиям на проведение оценки риска жизни и здоровью населения;
- конкретизация и дифференциация требований к установлению расчетных размеров СЗЗ котельных и иных объектов теплоэнергогенерации;
- актуализация отдельных правовых норм, в т.ч. в части определения базовых размеров СЗЗ в приложении 1, структуризация НПА с учетом практики правоприменения.
Постановление вступает в силу через один месяц после официального опубликования – 18 марта 2026 г.
По сообщению официального сайта Министерства здравоохранения Республики Беларусь
В Беларуси начнут выдавать листки нетрудоспособности по уходу за инвалидом I группы, который находится на стационарном лечении и нуждается в дополнительном уходе. Об этом сообщил Министр здравоохранения Александр Ходжаев, отвечая на вопрос депутата Андрея Анисимова в ходе совместного заседания двух палат белорусского Парламента, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«21 января вступает в силу обновленное постановление Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты, которое закрепляет право по получению листка нетрудоспособности для тех лиц, которые ведут уход за инвалидами I группы как в стационарных условиях, так и реабилитационных, санаторно-курортных условиях», – сказал Александр Ходжаев.
Новация закреплена постановлением Минздрава и Минтруда от 23 декабря 2025 г. № 207/148, которое 20 января опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале.
В своем вопросе депутат обратил внимание, что избиратели обращаются с просьбами предоставить возможность лично либо через представителя (иными словами – сиделку) ухаживать дополнительно за родственниками или близкими, которые находятся в государственных организациях здравоохранения на стационарном лечении и нуждаются в постоянном постороннем уходе. Он интересовался, можно ли предоставить гражданам такое право в условиях круглосуточного стационара и что необходимо для его реализации.
По словам министра, обращения данной категории граждан Минздрав получал еще в 2024 году – тогда эта тема серьезно отрабатывалась. «Направляли письма от Минздрава в регионы, которыми поручалось начальникам главных управлений по здравоохранению довести информацию до главных врачей о том, что на сегодня препятствий для нахождения лиц, которые могут ухаживать за своими родственниками в районных, городских больницах, нет», – отметил Александр Ходжаев. При этом он указал на необходимость соблюдения правил и порядков, которые установлены нормативными документами.
По информации БЕЛТА
