Что представляет собой норматив по наличию белорусских товаров в торговом ассортименте, разъяснили в МАРТ
Что представляет собой норматив по наличию белорусских товаров в торговом ассортименте, рассказала заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич на семинаре МАРТ, передает корреспондент
БЕЛТА.
Министерством антимонопольного регулирования и торговли принято решение о временном введении норматива по наличию белорусского в торговом ассортименте. Это закреплено постановлением МАРТ от 20 августа 2026 г. № 48. Документ вступит в силу через 15 дней после его официального опубликования, то есть с 10 сентября.
Светлана Короткевич подробнее рассказала о решении МАРТ существенно изменить подходы к работе с обязательными перечнями товаров в магазинах. «Постановление от 19 ноября 2020 г. № 74 «О перечнях товаров» было официально опубликовано с определенными изменениями: они касаются в первую очередь представленности белорусских товаров. Мы возвращаемся, по сути, к тому периоду, когда ассортиментный перечень касался только белорусских товаров. В соответствии с обязательным перечнем в торговом объекте должно быть обеспечено наличие в продаже минимального количества разновидностей, моделей, расцветок и т.д. исключительно за счет товаров отечественного производства. При этом свыше обязательного количества разновидностей дополнительно может быть представлено любое количество таких же товаров иностранного производства», – обозначила она.
Что касается тех товаров, которые не производятся в Беларуси или производятся в недостаточном количестве, будут учитываться и товары иностранного производства, в том числе произведенные за пределами государств – членов Евразийского экономического союза.
«Мы дали переходный период в 15 дней. Есть ряд субъектов, которым пересогласовывать или, скажем так, вводить ассортиментные перечни не требуется. Эти торговые организации прописаны в постановлении Совета Министров № 703. Все остальные должны переработать свои ассортиментные перечни и согласовать их с местными органами власти до установленного срока. Причем нужно не только пересогласовать, но и обеспечить в соответствии с этими перечнями наличие товаров на полках», – обратила внимание Светлана Короткевич.
По итогам работы за первое полугодие 2026 года доля товаров отечественного производства в торговле составила 54,6 %. При этом по итогам 2026 года доля должна составить 58 %. А по итогам 2030 года – 63 %. Для выполнения этих показателей необходимо принятие соответствующих мер.
По информации
БЕЛТА
Норматив по наличию белорусских товаров в торговом ассортименте временно вводится МАРТ
Министерством антимонопольного регулирования и торговли принято решение о временном введении норматива по наличию белорусского в торговом ассортименте, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.
Согласно Доктрине национальной продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года, 80–85 % собственного производства – оптимистический уровень продовольственной безопасности государства. А в соответствии с планом развития торговли и общественного питания доля товаров отечественного производства по итогам 2026 года должна составить 58 %. По итогам работы за первое полугодие 2026 года доля увеличилась на 0,1 процентного пункта и составила 54,6 %.
В этой связи МАРТ подписано постановление от 20 августа 2026 г. № 48, в соответствии с которым уточнен подход к наличию товаров отечественного производства.
В соответствии с поручением Президента Беларуси вопрос доли товаров отечественного производства будет рассмотрен на самом высоком уровне по итогам работы за 2026 год.
По информации
БЕЛТА
Новации законодательства по торговле на селе прокомментировали в МАРТ
Заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич прокомментировала журналистам подписанный 20 августа Указ № 277 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории сельской местности и малых городских поселений», передает корреспондент
БЕЛТА.
«Документ закрепляет персональную ответственность местных органов власти и торговых организаций за качество обслуживания на селе», – отметила Светлана Короткевич.
Для стимулирования бизнеса предусмотрены существенные налоговые преференции, включая льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на капитальное строение.
Кроме того, субъектам торговли и индивидуальным предпринимателям, работающим в сельской местности, предоставлено право получать лицензии на реализацию алкогольной и табачной продукции независимо от наличия стационарного торгового объекта и его площади. «Крупным сетевым компаниям, чья доля в розничном товарообороте продовольственных товаров на определенной территории превышает 15 %, даны дополнительные возможности для развития своей торговой инфраструктуры в этих районах, что снимает прежние ограничения. Конкретный перечень населенных пунктов, на которые распространяются данные меры, будут формировать областные советы депутатов», – подчеркнула замминистра.
Особое внимание в Указе уделено мобильной торговле: субъекты обязаны согласовывать с жителями маршруты, графики и время остановок автолавок, а также своевременно информировать население о режиме их работы.
Документ направлен на улучшение торгового обслуживания, повышение его качества и создание дополнительных условий для развития торговли, общепита и бытового обслуживания на селе.
По информации
БЕЛТА
МАРТ изменил тарифы на железнодорожные перевозки грузов
Министерство антимонопольного регулирования и торговли изменило тарифы на железнодорожные перевозки грузов, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Постановлением МАРТ от 12 августа 2026 г. № 45 базовый уровень тарифов увеличен в среднем на 9,5 % в целях частичной компенсации расходов перевозчика по перекрестному субсидированию убыточных перевозок. Итоговая стоимость зависит от параметров конкретной отправки (вид груза, расстояние, масса и др.). Белорусская железная дорога вправе предоставлять скидки исходя из экономической целесообразности.
Порядок установления и применения тарифов закреплен в постановлении МАРТ от 13 августа 2026 г. № 46. Тарифы установлены только для субъектов хозяйствования в отношении грузовых перевозок (не распространяются на пассажирские).
Постановление № 45 вступает в силу с 14 августа, постановление № 46 – после официального опубликования (с распространением действия на отношения, возникшие с 14 августа 2026 г.).
По информации
БЕЛТА
Как идеи молодежи могут становиться законами? Молодежному совету рассказали об основах законотворчества
Обучающий семинар «Основы законотворческой деятельности» для членов Молодежного совета при Совете Республики прошел в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
Председатель Молодежного совета Алина Ретькова отметила, что интерес к законодательным инициативам возник у самих ребят, поэтому они предложили провести такой семинар. «Нам хотелось узнать больше о том, как молодежь может внедрять свои идеи в законодательство. И нас окунули с профессиональной точки зрения в основы законотворческой деятельности», – рассказала она.
Алина Ретькова подчеркнула, что члены Молодежного совета постоянно встречаются со школьниками, учащимися колледжей и университетов, слышат от них много идей. А благодаря семинару теперь смогут подсказать, как некоторые из них можно попробовать внедрить в правовую систему страны.
Подобный семинар для Молодежного совета организован впервые. По словам председателя Молодежного совета, в дальнейшем его материалы будут переданы следующим созывам совета. «Это действительно уникальная возможность и исторический момент для сегодняшних членов Молодежного совета», – сказала Алина Ретькова.
Председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Роман Бродов подчеркнул, что организаторы хотели сделать так, чтобы это была не просто лекция на серьезную тему. «Мы постарались сделать это прикладным обменом опытом для тех, кто сталкивается с основами функционирования государства и общества», – пояснил он.
«У нас есть свод законов и правил, по которым мы живем, и механизмов, которые обеспечивают реализацию этих правил. Это, по сути, связующая нить общества, синхронизирующая всех участников вокруг правил, которые признаются, принимаются и, главное, соблюдаются всеми. Как эти правила трансформировать в жизнь, исходя из наработанной практики, из того, как жизнь развивается, куда мы стремимся, какие проблемы возникают, – ежедневная работа законодателей, парламентариев, правительства, а также всех участников государственной системы. Поэтому и членов Молодежного совета мы попытались погрузить в эту достаточно сложную и интересную тему – рассказали, какой путь проходит нормативно-правовой акт от зарождения идеи, разработки, согласования до введения в эксплуатацию и в практику, а потом оценить, как он работает, какой эффект дал», – рассказал Роман Бродов.
Член Комиссии по экономике, инновационному развитию и предпринимательству Молодежного совета Александра Тимошенко была сегодня среди слушателей семинара и поделилась, что семинар ей важен тем, что полученная информация помогает критически мыслить и глубоко прорабатывать свои идеи. «Чтобы в последующем внедрять их на практике», – добавила она.
По информации
БЕЛТА
(фото Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)