Беларусь лидирует в регионе по уровню представительства женщин в органах власти – Наталия Павлюченко на форуме в Улан-Баторе
Беларусь занимает лидирующие позиции в регионе по уровню представительства женщин в органах власти, отметила председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Наталия Павлюченко на пленарном заседании Всемирного форума женщин-парламентариев в Улан-Баторе (Монголия), посвященного теме «От представительства к влиянию на принятие решений», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.
Наталия Павлюченко представила успешный белорусский опыт, подчеркнув уровень представительства женщин в органах законодательной и исполнительной власти страны. Так, белорусские женщины-парламентарии возглавляют постоянные комиссии, руководят важнейшими законодательными инициативами, активно участвуют в формировании бюджета и социальной политики страны, принимают стратегические решения, определяющие будущее государства. Доля женщин среди госслужащих высшего звена – 57 %, в органах местного самоуправления – 48 % женщин, среди судей – 67 %.
Председатель Постоянной комиссии отметила в этом плане заслугу руководства страны и результат его дальновидной, мудрой и последовательной политики. Она проинформировала участников пленарного заседания о том, что 2026 год в Беларуси объявлен главой государства Годом белорусской женщины, что демонстрирует признание огромного вклада женщин в развитие страны. «Женщины вносят свой существенный вклад в социально-экономическое развитие государств: участвуют в общественной жизни, сохраняют традиции, духовные и семейные ценности, укрепляют институт семьи», – сказала парламентарий.
Она уверена, что недостаточно просто обеспечивать квоты или присутствие женщин в политике. Голос женщины должен звучать наравне с мужским на ключевых этапах выработки стратегий государственного развития, решения вопросов глобальной повестки. Только так можно построить по-настоящему сбалансированное и безопасное будущее. «В Республике Беларусь этот вопрос переведен из плоскости теории в плоскость реальной государственной политики», – подчеркнула Наталия Павлюченко.
Белорусский парламентарий акцентировала внимание на том, что подлинное развитие современного общества невозможно без активного участия женщин в формировании государственной политики, защите традиционных ценностей и укреплении международных мостов мира, доверия и солидарности. Особую тревогу сегодня вызывают односторонние санкции, которые разрушают международное доверие и напрямую бьют по наиболее уязвимым слоям населения, в первую очередь – женщинам и семьям.
«Мы, парламентарии, должны через парламентскую дипломатию преодолевать искусственные барьеры, защищать социальные права граждан и возвращать мировую повестку к принципам гуманизма и неделимой безопасности», – резюмировала Наталия Павлюченко.
На полях представительной международной площадки в Государственном дворце Монголии собрались лидеры и парламентарии со всего мира для обсуждения роли женщин в государственном управлении и глобальной повестке.
По информации
БЕЛТА
(фото Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)
Парламентарии стран СНГ на форуме в Полоцке обменялись опытом в семейном законодательстве
Парламентарии стран СНГ обменялись опытом по таким вопросам, как законодательство в сфере защиты семьи и брака, охрана материнства и детства, во время встречи с Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой на Международном форуме «Разговор о важном: счастливая семья – крепкое государство» в Полоцке, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Спикер рассказала членам парламентских делегаций о традиции проводить в Полоцке семейный форум в преддверии Недели родительской любви, о том, с чего он начинался четыре года назад и какие вопросы на нем обсуждали с семьями со всех регионов Беларуси. В этом году форум впервые проводится в международном формате, и гости из разных стран будут обмениваться опытом своих государств в сфере семейного законодательства и сохранении традиционных семейных ценностей.
Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Хиджран Кямран гызы Гусейнова рассказала, что Беларусь и ее родину тесно связывают исторические узы, и в обоих государствах много общего, в том числе и в отношении к семейным ценностям.
«Для нас семейные ценности, отношение к детям, женщине в семье всегда были приоритетными. И то, что мы, азербайджанский и белорусский народы, сумели это сохранить в период независимости, очень важно. Мы видим, что происходит в мире – развал семейных ценностей, совершенно уродливые формы семей, которые нам пытаются навязать извне. Главы наших государств всегда говорят, что идеологическая война, которая сегодня идет, своим острием направлена на подрастающее поколение. Поэтому нам интересно обсудить, как сохранить наши традиции, понять, что ценного делается в сфере законодательства в этом плане в Беларуси, узнать ваш опыт. В Азербайджане сильная законодательная база в семейной сфере, много мы законов приняли в этом направлении, есть положительный опыт», – отметила участница форума.
«Главное направление нашей государственной стратегии – сохранение фундаментальной базы, которой является семья. Мы очень ценим то, что сделано у вас. Думаю, что проблема демографии – как для Беларуси, так и для многих других стран – актуальна. Эти проблемы надо обсуждать. У нас в стране сохраняется преемственность поколений, и мы ежегодно в Международный день семьи выезжаем в один из регионов и проводим там большой праздник, чтобы показать различия и традиции, которые там оберегают и передают молодежи. Думаю, и в Беларуси тоже есть региональные отличия, которые помогают увидеть все богатство народного наследия», – отметила Хиджран Кямран гызы Гусейнова.
Также гости рассказали, как у них в странах подходят к вопросам демографии, сохранению традиционных ценностей и воспитанию молодежи. Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Жылдыз Курманалиева подчеркнула, что в ее государстве женщины-депутаты инициируют принятие закона об ограничении доступа к интернету для несовершеннолетних. Этот вопрос пока находится в стадии обсуждения, но в стране ясно понимают, что влияние соцсетей на подрастающие умы идет очень большое. Также в республике уделяют большое внимание проблеме семейного насилия. «Раньше психологи работали только с семейными агрессорами, стараясь их перевоспитать, но теперь работа будет вестись и с жертвами семейного насилия, им будет оказываться моральная поддержка», – проинформировала она.
Для гостей-парламентариев сегодня также будут организованы экскурсии по Полоцку, историческим местам и самым известным достопримечательностям древнего города.
Международный форум «Разговор о важном: счастливая семья – крепкое государство» проводится по инициативе Совета Республики и Белорусской православной церкви.
По информации
БЕЛТА
Законопроект по вопросам идентификации и прослеживаемости сельхозживотных одобрен Советом Республики
На заседании Совета Республики одобрен проект Закона «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения», передает корреспондент
БЕЛТА.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов указал, что законопроект вносит изменения в 16 статей закона, а также вводит три новые. Предусмотрено введение собственника продуктов животного происхождения как нового субъекта соответствующих правоотношений, а также определение его прав и обязанностей. Минсельхозпрод и ряд госорганизаций наделяются правом на осуществление надзора за соблюдением законодательства в действия закона.
(фото – БЕЛТА)
Реестр животных (стад) дополняется сведениями об их перемещении на животноводческий объект, утере средств идентификации или их дубликатов, установке средств идентификации. Проектом закона также предполагается расширение перечня видов животных, подлежащих постадной идентификации. Так, кур, гусей, уток, индеек, перепелов, цесарок, страусов, пушно-меховых животных, пчел предлагается идентифицировать постадно, без учета их племенного статуса.
Законопроект также закрепляет сроки внесения информации в государственную информационную систему. «Для владельцев животных стад – не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за рождением животного или стада (сейчас – семи дней), для изготовителей продуктов животного происхождения – не позднее семи рабочих дней со дня, следующего за днем наступления соответствующего события (сейчас законом это не урегулировано)», – подчеркнул Юрий Горлов.
Проект закона предполагает и ряд других корректировок в сфере идентификации, регистрации, прослеживаемости животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об аквакультуре одобрен Советом Республики
На заседании Совета Республики Национального собрания одобрен проект Закона «Об аквакультуре (рыбоводстве)», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов отметил, что законопроект разработан для установления правовых и организационных основ осуществления рыбоводства, защиты прав и интересов ведущих такую деятельность юридических и физических лиц. «Вводится новый понятийный аппарат. Законопроект устанавливает основные принципы аквакультуры с учетом экологических, социальных и экономических интересов государства, природных особенностей территорий, а также необходимости планирования и осуществления деятельности без причинения вреда окружающей среде», – сказал Министр.
Проектом закона закрепляются полномочия Президента Беларуси по определению единой государственной политики, Совета Министров – по ее обеспечению, Минсельхозпрода – по общему регулированию в области аквакультуры, а также местных исполнительных и распорядительных органов – по воплощению ее на местах. Также определены виды аквакультуры в зависимости от цели (товарная и рекреационная), способов (индустриальная, прудовая, пастбищная) осуществления.
Юрий Горлов подчеркнул, что принятие проекта закона обеспечит правовое регулирование работы имеющихся и создаваемых производств, установит правовые и организационные основы деятельности всех субъектов хозяйствования в области аквакультуры и будет способствовать развитию международного сотрудничества в данной сфере.
По информации
БЕЛТА
Совет Республики одобрил изменения в законы по вопросам мелиорации земель
На заседании Совета Республики одобрен проект Закона «Об изменении законов по вопросам мелиорации земель», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов отметил, что внесение изменений в законодательство о мелиорации обусловлено необходимостью актуализации его положений с учетом практики и направлено на совершенствование госрегулирования в данной сфере.
«Наряду с уточнением понятийного аппарата на законодательном уровне устанавливается месячный срок для вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель после приема объекта в эксплуатацию, на которых выполнялись мелиоративные мероприятия, при вводе объектов в осенне-зимний период – при наступлении благоприятного периода, но не позднее мая следующего года. Данная мера направлена на исполнение требований главы государства о принятии мер по вовлечению в оборот земель после проведения мелиоративных мероприятий. Невовлечение мелиоративных земель в сельскохозяйственный оборот в сроки, установленные проектом закона, признается неиспользованием земельного участка и влечет наложение штрафа, установленного КоАП, в размере до 10 БВ, для индивидуального предпринимателя – до 25 БВ, на юридическое лицо – до 50 БВ», – отметил Министр.
Также законопроект вносит изменения в части наделения полномочиями Министерства сельского хозяйства и продовольствия по разработке регламента по разделу торфяно-болотных почв под пропашные культуры. Кроме того, местные органы власти наделяются полномочиями по принятию решений, доведению планов по удалению древесно-кустарниковой растительности.
Предусмотрена возможность выращивания пропашных растений на сельскохозяйственных землях с торфяно-болотными почвами с мощностью торфа в осушенном состоянии более 0,5 метра. Требования по сохранению и рациональному использованию таких почв будут устанавливаться Минсельхозпродом совместно с Национальной академией наук Беларуси.
По информации
БЕЛТА