14.07.2017
Марианна Щеткина: Благополучие людей является главным показателем достижения Целей устойчивого развития
На саммите ООН в сентябре 2015 года 193 государства – члена Организации единогласно приняли 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года. Мировые лидеры пообещали положить конец нищете и голоду во всех их формах и проявлениях и добиться, чтобы все люди могли жить в здоровой окружающей среде и реализовывать свой потенциал в условиях достоинства и равенства. Беларусь вместе с другими государствами одобрила Повестку-2030, рассматривая ее как уникальную основу для новой глобальной политики в области устойчивого развития. В мае текущего года Указом Президента создан институт национального координатора по достижению Целей устойчивого развития. О том, что представляет собой новый институт и как продвигается Беларусь к реализации Повестки-2030, рассказала национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина.
– К принятию Повестки-2030 мир подошел с солидным багажом в виде Целей развития тысячелетия (ЦРТ), большинство из которых наша страна выполнила досрочно. Какие задачи решаются в Беларуси для достижения ЦУР?
– Беларусь уже предприняла ряд важных шагов для практической реализации Повестки-2030 на национальном уровне. Отправной точкой наших действий стало утверждение правительством Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития, определившей основные ориентиры, которые предполагается достичь к 2030 году. Среди главных задач стратегии – трансформация модели национальной экономики от административного к индикативному планированию, достижение баланса вклада государственной и частной собственности в формирование ВВП и развитие национальной экономики, внедрение принципов зеленой экономики в производство, инновационное развитие и соцподдержка наиболее нуждающихся, создание условий для реализации личностного потенциала каждого человека.
При этом важна гармонизация Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития с Целями устойчивого развития, включение и учет ЦУР в отраслевых и региональных стратегиях, программах и планах развития, которые определяют работу правительства, центральных и местных органов власти, а также совершенствование законодательства и распределение бюджетных ресурсов.
В декабре 2016 года после широкого общественного обсуждения принята Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года. Главной задачей определено повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития, что перекликается с деятельностью по достижению ЦУР.
На пути к осуществлению Целей устойчивого развития Беларусь будет опираться на собственный опыт, наработанный при движении к Целям развития тысячелетия, а также готова активно взаимодействовать с другими государствами для обмена передовыми практиками в области устойчивого развития. Мы рассчитываем и на совместную работу с агентствами системы ООН. В настоящее время разработан проект международной технической помощи по поддержке деятельности по достижению Целей устойчивого развития.
– Учреждение нового института национального координатора по достижению Целей устойчивого развития является подтверждением серьезного внимания, которое Беларусь уделяет Повестке-2030. А назначение женщины на должность национального координатора свидетельствует о нацеленности государства на обеспечение гендерного равенства – одного из компонентов ЦУР. Марианна Акиндиновна, с момента вашего назначения на пост прошло почти 2 месяца – какие шаги сделаны, и что в ближайших планах?
– Совместно с Министерством иностранных дел мы проанализировали зарубежный опыт, изучили, как в разных странах организовывается работа по достижению ЦУР, и выработали для себя наиболее подходящий механизм, который позволит координировать эту работу в нашей стране.
Уже создан Совет по устойчивому развитию. Осуществление Повестки-2030 требует поддержки и мобилизации всех субъектов в области развития, поэтому в его составе будут работать парламентарии, заместители руководителей госорганов и организаций, предусмотрена возможность привлечения к его работе представителей неправительственных организаций, исследовательских структур, бизнес-ассоциаций, международных организаций и др.
Достижение ЦУР – это целенаправленный процесс, поэтому работа по 17 Целям устойчивого развития будет структурирована по определенным группам, таким как экономика, социальные вопросы, экология и др. Но для того, чтобы оценить этот процесс и его результаты, нужно знать, что значит достичь цели и как ее измерить, поэтому необходимы индикаторы, для которых в свою очередь нужны качественные, доступные, надежные дезагрегированные данные. Госорганы под руководством Белстата уже приступили к составлению перечня показателей, на основе которых будет сформирована национальная система индикаторов и мониторинга ЦУР.
Кроме того, для повышения уровня информированности общества и создания благоприятной среды, мобилизации внутренних ресурсов для достижения ЦУР предстоит большая работа и по ознакомлению населения страны с Повесткой-2030.
– В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 10 по 19 июля проходит Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию. Среди его участников – более 70 министров из разных стран, а также около 2,4 тыс. представителей гражданского общества. На форуме 44 государства представят добровольные национальные обзоры о выполнении Целей устойчивого развития, в их числе Беларусь.
– Беларусь рассматривает Политический форум высокого уровня как уникальную площадку обмена передовой практикой и выработки рекомендаций для преодоления вызовов на пути устойчивого развития, разработки эффективных стратегических и согласованных мер в достижении ЦУР. Изучение, адаптация и применение передового международного опыта являются важным фактором достижения устойчивого развития на национальном уровне. Беларусь в свою очередь готова делиться с международным сообществом собственной передовой практикой в сфере устойчивого развития.
– На чем будет акцентировано внимание в белорусском докладе, с которым вы выступите на форуме?
– Базовым условием для устойчивого развития любого государства является мир, безопасность, стабильность. Нашей стране в сложном геополитическом контексте удалось не допустить проникновения хаоса и насилия на свою территорию. Беларусь смогла досрочно выполнить важнейшую Цель развития тысячелетия, связанную с искоренением нищеты и голода. Сегодня республика занимает 52-е место по индексу человеческого развития (в 2000 году – 68-е). Беларусь находится в верхней части списка стран со средним уровнем доходов. В рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса – 2017» Беларусь заняла 37-е место среди 190 государств. При этом мы нацелены на то, чтобы к 2030 году улучшить свои позиции.
Стартовые условия для нашей страны на пути к ЦУР мы обозначили в первом добровольном национальном докладе, определили слабые места и наметили пути их преодоления. Представлены видение и подходы Беларуси к достижению таких ЦУР, как хорошее здоровье и благополучие, гендерное равенство, инновации, инфраструктура и др., которые отражают тематику Политического форума высокого уровня 2017 года «Искоренение нищеты и содействие процветанию в изменяющемся мире».
И все же, хочу подчеркнуть, стратегическая цель и главный показатель достижения ЦУР – не цифры и индикаторы, а благополучие людей и дальнейшее развитие страны.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
Проведение Белорусско-грузинского бизнес-форума обсудили в Совете Республики
В Совете Республики обсудили подготовку и проведение Белорусско-грузинского бизнес-форума, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Совете Республики прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Беларуси Гиорги Саганелидзе. Стороны обсудили пути активизации двустороннего диалога и сотрудничество в различных сферах между двумя странами. «Мы уделили особое внимание межпарламентскому диалогу. В последнее время контакты по этой линии активизировались. Также мы остановились на экономическом измерении нашего сотрудничества. У нас неплохая динамика взаимного товарооборота. За последние 4–5 лет нам удалось удвоить объемы нашего экспорта в Грузию. Также за первые шесть месяцев нынешнего года объем нашего экспорта в Грузию увеличился на 90 %. Есть хорошие перспективы выйти на еще больший уровень», – отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
В контексте обсуждения перспектив активизации торгово-экономического сотрудничества стороны поговорили о подготовке и проведении Белорусско-грузинского бизнес-форума. «К нему мы будем готовиться совместно по линии правительства и парламента. Мы также договорились уделить особое внимание женскому измерению и планируем провести отдельную встречу женщин-предпринимателей на данном бизнес-форуме», – подчеркнул председатель Постоянной комиссии.
Также был рассмотрен вопрос развития промышленной кооперации. «В Грузии есть сервисный центр, который занимается продвижением и обслуживанием сельскохозяйственной техники «Гомсельмаша» и других наших предприятий. В восьми городах Грузии открыто около 40 магазинов с белорусской продукцией, которую любят наши грузинские друзья. На встрече речь зашла о возможности создания более укрупненного торгового дома не только с белорусскими продуктами питания, но и с товарами предприятий легкой промышленности, косметикой, возможно, какими-то другими продуктами», – сказал Сергей Алейник.
Не обошли стороны участники встречи и сотрудничество в сфере образования, медицины и туризма. «Беларусь занимает седьмое место по количеству туристов, посещающих Грузию. Конечно, мы заинтересованы в увеличении встречного турпотока из Грузии в нашу страну», – отметил парламентарий.
Гиорги Саганелидзе добавил, что для укрепления дружбы между Беларусью и Грузией есть очень крепкая основа. Народы двух стран всегда дружили и продолжают дружить. «Руководители наших стран нацелены эти отношения укреплять. Мы стараемся активизировать отношения с белорусскими коллегами по разным направлениям», – подчеркнул дипломат.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в формате «ШОС плюс»
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке в формате «ШОС плюс».
Глава государства поздравил Кыргызстан с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН: «Вижу знак ответственного отношения к этой высокой миссии в инициативе председательства обсудить тему ООН как ключевого элемента справедливого миропорядка и вклад государств семьи ШОС в формирование многополярного мира».
Александр Лукашенко подчеркнул, что Организация Объединенных Наций уникальна своим универсальным мандатом, широким составом, нацеленностью на диалог и выработку подходов, способных максимально учесть интересы всех стран. «Даже самым малым государствам трибуна ООН дает шанс привлечь внимание мирового сообщества к своим проблемам и попросить помощи в их решении. В этом сила Организации», – уверен он.
Вместе с тем Президент считает, что очень часто политические разногласия блокируют реальное участие ООН в разрешении неспровоцированных вооруженных конфликтов, в том числе в отношении одной из стран ШОС – Ирана. «Можно сколько угодно критиковать Организацию (есть за что), руководство ее Секретариата, но нужно помнить, что результаты работы ООН прежде всего зависят от нас – государств-членов», – констатировал он.
Президент отметил, что в «шанхайской семье» находятся четыре члена Совета Безопасности ООН: Россия, Китай, Пакистан и Бахрейн, из них – два постоянных. В 2027 году вместо Пакистана непостоянным членом станет Кыргызстан.
«Вы прекрасно знаете, сколь велика доля стран ШОС в мировом населении и экономике. Без членов нашего объединения невозможно решение ни одной глобальной проблемы, будь то изменение климата, борьба с эпидемиями или стабилизация энергетических рынков», – уверен Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что Беларусь рассчитывает на эффект от усиления взаимодействия ШОС и ООН. «Нам по силам продвигать в своем формате забуксовавшие в Нью-Йорке из-за противодействия Запада решения по таким направлениям, как содействие международному миру и безопасности, борьба с терроризмом, киберугрозами и наркотрафиком», – заявил Глава государства.
Президент считает, что в экономической плоскости ШОС способна эффективно реализовать «непроходные» сегодня в ООН инициативы по борьбе с односторонними принудительными мерами, стимулированию взаимных инвестиций, упрощению таможенных процедур, развитию цифровой экономики и транспортной взаимосвязанности.
Президент подчеркнул, что, формируя консенсус по тем или иным темам на евразийском пространстве, ШОС создает прочный фундамент для возобновления полноценного глобального диалога. Он обратил внимание, что на заседании Совета глав государств – членов ШОС, которое предшествовало формату «ШОС плюс», много говорилось, что без Шанхайской организации сотрудничества не должны проходить важнейшие мировые мероприятия.
«Мы все это понимаем, говорим, что у нас какой-то «дух» и так далее. Но этого мало. Люди от нас ждут конкретных действий в направлении многополярности. Время уходит. Если мы потеряем время, то можем превратиться в Организацию Объединенных Наций в том виде, в котором она существует», – сказал Александр Лукашенко.
Вместе с тем, как отметил Президент, в перспективе Шанхайская организация сотрудничества может выступить катализатором оздоровления ООН, вернуть ей статус площадки для решения наиболее сложных общемировых проблем, а не инструмента в руках Запада для давления на суверенные и независимые государства. «Но об этом мы тоже боимся говорить почему-то», – подчеркнул он.
Александр Лукашенко отметил, что для обновления ООН важны не только персоналии руководителей, а формирование культуры межгосударственного поведения, основанного на взаимном уважении и диалоге.
«Убежден, свой вклад в этот процесс внесет разработка Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке, – заявил Президент. – На предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет официально запущен переговорный процесс по разработке хартии. В практическом плане он начнется в столице Беларуси в ноябре этого года на ежегодной Минской конференции по безопасности. Пользуясь случаем, приглашаю вас на эту конференцию».
В завершение выступления Александр Лукашенко еще раз подтвердил готовность Беларуси вносить вклад в работу ШОС, делиться опытом в приоритетных областях сотрудничества, укрепления ООН и формирования справедливого и многополярного миропорядка.
«Готовы действовать активно и целенаправленно. Чего ждем, скажу откровенно, и от наших лидеров. Какие бы мы ни были здесь равноправные, мы же признаем, что у нас есть три мощнейших государства – Китайская Народная Республика, Индия, Российская Федерация. Мощные в экономическом и ресурсном отношении ядерные страны. Ждем от них прежде всего инициативы. Этой инициативы пока, к сожалению, нет», – констатировал Президент Беларуси.
Участие Президента Беларуси в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября принял участие в заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Саммит проходил в конгресс-холле «Ырыс Ордо» в Бишкеке.
По прибытии Президента Беларуси приветствовал Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. После церемонии приветствия лидеры стран – участниц ШОС собрались для совместного фото.
Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Уважаемый Садыр Нургожоевич, уважаемые главы государств, дорогие друзья!
За 25 лет с момента создания нашего объединения заседания Совета глав государств – членов ШОС стали одним из значимых и ожидаемых событий международного календаря. Сегодня, когда мы отмечаем четвертьвековой юбилей организации, к встрече в гостеприимном Бишкеке приковано особое внимание. Нам предстоит очертить стратегические контуры будущего ШОС, открыть новый этап в ее работе. Наши общие цели емко сформулированы в период кыргызского председательства: укрепляя стабильность и расширяя сотрудничество – к дальнейшему совместному развитию.
В современном мире стабильность – это способность сохранять равновесие, несмотря на возникающие преграды. Это возможно только при наличии надежных опор. И сегодня ШОС воспринимается в качестве одной из них, причем едва ли не важнейшей в Евразии.
В условиях глобального нарастания конфликтов важно укреплять и подтверждать делом имидж ШОС как евразийского центра формирующегося многополярного мироустройства, обеспечивать единство самой организации по каждому из ключевых направлений работы.
Первое в их числе – безопасность.
Вызовы в этой сфере нарастают. Информационное, дипломатическое, финансово-экономическое и другое санкционное давление – это реалии сегодняшнего дня. В арсенале «сильных мира сего» уже не только технологии цветных революций и гибридного воздействия. В настоящее время демонстративно вернулась прямая массированная военная агрессия.
Нашим ответом на такой вызов должно стать формирование новой архитектуры безопасности в Евразии, создание общего пространства доверия и сотрудничества. Беларусь с рядом государств семьи ШОС уже предпринимает соответствующие шаги.
В октябре этого года в нашей стране состоится Контртеррористический форум. Он пройдет в новом формате – с совместными учениями государств – членов ШОС и Содружества Независимых Государств. Также приветствуем скорейший запуск Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств – членов ШОС и Антинаркотического центра Шанхайской организации. Рассчитываем, что в совокупности это поможет качественно нарастить борьбу с тремя силами зла – терроризм, сепаратизм, экстремизм.
Стабильное развитие невозможно без эффективной системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За четверть века Беларусь осуществила порядка 90 международных гуманитарных акций, неоднократно направляла поисково-спасательные отряды и авиацию на помощь пострадавшим государствам, в том числе странам семьи ШОС. Вместе с тем число и масштабы бедствий продолжают расти. Поэтому для качественного укрепления безопасности наших граждан нужно больше совместных усилий.
В будущем году Минск примет чемпионаты мира среди мужчин и женщин по пожарно-спасательному спорту. Предлагаем приурочить к ним Совещание руководителей ведомств государств – членов ШОС по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На этой площадке они смогут обменяться опытом и выработать решения, направленные на снижение риска бедствий, защиту населения, территорий, мониторинг и прогнозирование катастроф на пространстве ШОС.
Второе по счету, но не по важности, направление – экономика.
Совместные инициативы должны давать конкретные результаты, укреплять благосостояние народов и способствовать сплочению наших государств. Регулярный контакт наших профильных ведомств налажен. И мы все ждем, что количество встреч перейдет в качество, запустит масштабные практические инициативы.
Твердо поддерживаем скорейшее учреждение Банка развития Шанхайской организации, чтобы придать дополнительную устойчивость нашим экономическим связям и укрепить финансовый суверенитет региона. Приветствуем меры
по увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах для формирования иммунитета наших денежных систем к глобальным вызовам. Прежде всего к незаконным санкциям и односторонним принудительным мерам, разрывающим цепочки платежей между нашими странами, а также с другими торговыми партнерами.
Стремительное развитие информационных технологий добавило в привычную систему координат новое, цифровое измерение. Беларусь выступает за скорейшее создание единого открытого и безопасного цифрового пространства организации. Предлагаем запустить масштабную программу обмена компетенциями в сфере информационной безопасности, цифрового развития и использования искусственного интеллекта путем совместных консультаций, исследований и интеграции технологий. Хабом для этих обменов мог бы стать создаваемый в Беларуси Центр сотрудничества Китай – ШОС в области применения искусственного интеллекта.
Третье направление нашего взаимодействия – гуманитарное.
Мы благодарны за активное участие стран ШОС в Совещании министров образования, которое впервые прошло в этом году в столице Беларуси, а также за одобренный в ходе встречи проект «Минская инициатива», предполагающий создание консорциума вузов и высокотехнологичных корпораций ШОС.
Беларусь также предлагает учредить научный фонд организации, который содействовал бы интеграции потенциалов ученых наших стран. С помощью этого инструмента мы сможем поддерживать инновационные исследовательские проекты в самых различных областях: от климата и экологии до умного сельского хозяйства, биотехнологий, здравоохранения и фармацевтики.
Уважаемые коллеги!
Продвижение по обозначенным направлениям поможет упрочить монолитность наших позиций и сплоченность организации, усилить ее авторитет или коллективный голос на международной арене.
Закрепляемый сегодня в Хартии ШОС статус партнера свидетельствует о том, что мы не сторонники закрытых альянсов и готовы к взаимодействию со всеми в «шанхайском духе». Нужно наращивать контакты ШОС с иными объединениями, такими как ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, АСЕАН, Африканский союз и, конечно же, БРИКС. Сохраняя приверженность идее интеграции интеграций, мы считаем, что сопряжение различных форматов сотрудничества поможет повысить роль Шанхайской организации как глобального игрока.
В заключение хотел бы выразить глубокую признательность кыргызской стороне за радушие и гостеприимство, высокий уровень организации нашей сегодняшней встречи и действенную координацию работы в период вашего председательства.
Благодарю за внимание.
По итогам саммита ШОС в Бишкеке состоялась церемония подписания документов о сотрудничестве в различных сферах.
Главным документом стала Бишкекская декларация 25-летия ШОС. Также подписан протокол о внесении изменений в Хартию ШОС, который направлен на совершенствование деятельности организации. Он оформляет внесение в Хартию ШОС изменений, связанных с закреплением Универсального и Антинаркотического центров в качестве постоянно действующих органов ШОС, введением новой категории «Партнер ШОС», приданием официального статуса английскому языку.
В целях повышения эффективности транспортной инфраструктуры и улучшения логистики принят план действий по развитию портов и логистических центров государств – членов ШОС на 2026–2030 годы. Согласована Концепция создания региональных центров обработки данных, вычислительных мощностей и развития индустрии искусственного интеллекта в ШОС.
Председательство в ШОС в 2026–2027 годах от Кыргызстана переходит к Пакистану. Решением глав государств туристической и культурной столицей организации на этот период объявлен пакистанский город Лахор.
Александр Лукашенко в кулуарах саммита ШОС в Бишкеке встретился с зарубежными коллегами.
Глава белорусского государства пообщался с Председателем КНР Си Цзиньпином, Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Ирана Масудом Пезешкианом, Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.
«Товарооборот прилично вырос». Максим Рыженков отметил динамичное развитие сотрудничества Минска и Бишкека
Сотрудничество Беларуси и Кыргызстана развивается динамично, товарооборот между странами растет. Об этом журналистам заявил Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы очень довольны тем, как динамично развивается сотрудничество с Кыргызстаном. В прошлом году очень прилично вырос товарооборот. В этом году идет превышение прошлогодних параметров по полугодию, – заявил Максим Рыженков. – Торговля, кстати, достаточно сбалансирована по объемам денежного характера».
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что между Беларусью и Кыргызстаном развивается в том числе промышленная кооперация. В Бишкеке 31 августа с его участием состоялась церемония подписания договора о запуске совместного предприятия по производству электрических трансформаторов. С белорусской стороны в реализации проекта участвует Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова. Официальное открытие завода запланировано на 11 сентября.
«Это очень хороший пример того, как могут работать наши государства, передавая технологии и создавая рабочие места в Кыргызстане. Сначала у нас была простая продажа трансформаторов в Кыргызстан. Потом мы нашли дилера, присмотрелись к нему, и на базе этого дилерства возник проект по промышленной сборке», – рассказал Максим Рыженков.
«Сотрудники этого предприятия прошли хорошую стажировку на заводе имени Козлова. Потом и представители минского завода приезжали сюда, помогали налаживать процесс. Мы знаем, что уже есть много заказов со стороны частных и государственных компаний. Надеемся, что этот проект будет способствовать в том числе энергетической безопасности Кыргызстана», – резюмировал Министр.
Меморандум о сотрудничестве в части реализации проекта по сборке силовых трансформаторов был заключен в апреле 2024 года между Минским электротехническим заводом имени В.И.Козлова, Кыргызским трансформаторным заводом и ОАО «Кыргызиндустрия». Для реализации проекта была определена производственная площадка на базе производственных мощностей Бишкекского штамповочного завода.
По информации
БЕЛТА
Представители стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в социальной сфере
В Содружестве Независимых Государств продолжается работа над предложениями в проект Плана мероприятий по подготовке и проведению в 2028 году Года социального развития и качества жизни. Проект документа был рассмотрен на заседании Рабочей группы
Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ 28 августа в Минске.
В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», отраслевых базовых организаций и Исполнительного комитета СНГ.
В ходе заседания Рабочая группа рассмотрела предложения и замечания, поступившие к проекту Плана, и внесла в текст ряд дополнений и уточнений.
Участники встречи решили продолжить работу над документом с учетом результатов его рассмотрения членами Консультативного Совета, базовыми организациями в социально-трудовой сфере, заинтересованными международными организациями и общественными объединениями стран Содружества.
Следующее заседание Рабочей группы по данному вопросу решено провести в сентябре под председательством белорусской стороны.
Проект Решения об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2028 года Годом социального развития и качества жизни предполагается рассмотреть на заседании Совета глав государств СНГ 9 октября в Туркменистане.
Принятие этого Решения вполне закономерно, поскольку для государств – участников СНГ обеспечение прав граждан на достойную жизнь всегда находилось в эпицентре внутренней политики. Причем, несмотря на глобальную экономическую турбулентность и санкционное давление, на всем пространстве Содружества удается не только сохранять, но и повышать уровень материального благосостояния граждан и их социального обслуживания.
Инициатива объявления тематического Года социального развития и качества жизни в СНГ принадлежит кыргызской стороне. Ее реализация будет способствовать углублению взаимодействия стран Содружества в социальной сфере, укреплению социально-демографического потенциала, обеспечению эффективной занятости населения.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ