12.07.2017
Указом Президента Республики Беларусь предусмотрено увеличение площади рекреационной зоны Национального парка «Браславские озера»
Площадь рекреационной зоны Национального парка «Браславские озера» будет увеличена на 286,1 га. Это предусмотрено Указом № 248, который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 11 июля.
Документ вносит изменения в Положение о Национальном парке «Браславские озера». В частности, юридическим и (или) физическим лицам будет предоставляться право использования на озере Дривяты водных транспортных средств мощностью свыше 15 л. с. при условии заключения ими соответствующего договора с национальным парком, предусматривающим ежегодную плату в размере одной базовой величины за каждую лошадиную силу двигателя водного транспортного средства свыше установленной нормы.
Полученные парком средства будут направляться на благоустройство рекреационной зоны, воспроизводство ценных аборигенных видов рыб и зарыбление рыболовных угодий. Наличие договора станет основанием для использования на озере Дривяты указанных водных транспортных средств и не потребует введения дополнительных административных процедур.
Национальному парку «Браславские озера» также будет предоставлена возможность проведения работ в рекреационной зоне по обустройству экологических троп, формированию ландшафтов и использованию внутрихозяйственных дорог для подъезда к специально оборудованным автомобильным стоянкам.
Кроме того, границы, площадь и состав земель рекреационной зоны и границы, площадь и состав земель зоны регулируемого использования национального парка излагаются в новой редакции. При этом площадь территории рекреационной зоны увеличивается на 286,1 газа счет включения в ее состав наиболее перспективных с точки зрения рекреации участков, которые ранее входили в состав зоны регулируемого использования.
Дополнительно к существующим 39 участкам рекреационной зоны выделяются шесть новых, увеличивается площадь двух существующих. При этом внешние границы парка остаются без изменений. Включение в состав рекреационной зоны новых участков, в том числе островов, обеспечит возможность для более эффективного использования рекреационных ресурсов парка, организации многодневных водных туров и развития самодеятельного водного туризма, обустройства новых туристических стоянок, экологических троп и других объектов туристической инфраструктуры.
Предлагаемые изменения границ и режимов не затрагивают заповедную зону. Таким образом обеспечивается безусловная охрана наиболее ценных природных комплексов Национального парка «Браславские озера».
Принятие указа позволит существенно повысить туристическую привлекательность Браславского региона и будет способствовать привлечению дополнительного туристического потока и повышению доходов от туристической деятельности при сохранении экологической ценности территории.
Кроме того, в соответствии с указом уменьшается площадь Национального парка «Беловежская пуща» на 1,9 га за счет передачи земель Добровольскому сельскому исполнительному комитету. Это позволит предоставить гражданам земельные участки для обслуживания жилых домов, приватизированных ими ранее в соответствии с распоряжением Президента Беларуси от 6 ноября 2014 года № 214рп «О передаче в собственность жилых помещений коммерческого использования».
Александр Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом.
«Я рад Вас видеть», – сказал Джон Коул при встрече с белорусским лидером.
«Я также», – ответил Президент.
«Джон, я поздравляю тебя с новым назначением (спецпосланником США в Беларуси. – Прим.). Ты сейчас главный по Беларуси у нас. Передайте Трампу, что мы что-то должны сделать в связи с этим. И мы сделаем», – отметил на встрече Александр Лукашенко.
Он также дал положительную оценку действиям своего американского коллеги – Президента США: «Говорят, что Трамп любит лесть. Но я не ради лести. Хочу сказать, что в последнее время он мне очень нравится своими действиями».
«У нас много вопросов. Мир меняется очень быстро, появляются новые проблемы, которые мы с вами должны обсудить. А возможно, и решить кое-какие вопросы», – добавил Президент, предваряя основной разговор.
Остальная часть встречи, как обычно, прошла за закрытыми дверями.
Стипендии Президента Беларуси на 2026 год назначены 56 молодым ученым
Стипендии Президента Беларуси на 2026 год назначены 56 молодым ученым. Соответствующее распоряжение подписал 11 декабря Глава государства Александр Лукашенко.
В числе тех, кому назначены стипендии, 9 докторов наук в возрасте до 45 лет, 27 кандидатов наук до 35 лет и 20 молодых ученых без степени до 30 лет. Это представители различных наук: физико-математических, технических, химических и военных (26 стипендиатов), социальных и гуманитарных (18), биологических, медицинских, фармацевтических и наук о Земле (15).
Разработки молодых ученых соответствуют приоритетным направлениям научной деятельности, имеют подтвержденную практическую эффективность для реального сектора экономики и общественного развития.
Результаты их исследований используются в образовательном процессе вузов и в практической деятельности предприятий, учреждений здравоохранения, научных организаций. Их новизна подтверждена публикациями в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, по ряду разработок получены патенты.
В целях совершенствования поддержки высококвалифицированных кадров и вовлечения молодежи в научную деятельность с 2026 года размер стипендии увеличен и составит Br600 в месяц.
Стипендии Президента Беларуси молодым ученым назначаются с 2005 года по результатам ежегодного открытого республиканского конкурса в целях стимулирования развития творческой инициативы молодых ученых, укрепления кадрового потенциала организаций, выполняющих научные исследования или разработки.
Указом Главы государства в Беларуси скорректировано законодательство о государственном соцстраховании и пенсионном обеспечении
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря подписал Указ № 427, которым вносятся изменения в указы по вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения.
Поправки, в частности, внесены в Указ от 16 января 2009 г. № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты». Так, органам фонда предоставляется право выносить решения о взыскании задолженности без нотариальной исполнительной надписи, безвозмездно использовать межведомственные информационные ресурсы и базы данных госорганов, получать информацию об абонентских номерах сети сотовой связи физических лиц, самостоятельно уплачивающих взносы в бюджет ФСЗН, для направления им уведомлений и сообщений. Из полномочий фонда исключается финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения за счет средств бюджета ФСЗН.
В связи с установлением порядка уплаты обязательных страховых взносов дипломатическими работниками за супругов соответствующие изменения также внесены в Указ от 15 мая 2008 г. № 276 «О некоторых вопросах дипломатической службы Республики Беларусь».
Кроме того, из Указа от 18 мая 2020 г. № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» исключены дублирующие нормы в части назначения пенсий, уточнена терминология Указа от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».
Продлены основные льготы и преференции по электромобилям и зарядным станциям
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря подписал Указ № 428, которым вносятся изменения в Указ № 92 от 12 марта 2020 года «О стимулировании использования электромобилей».
Документ направлен на продолжение развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Льготы по НДС и инвестиционному вычету на электромобили продлеваются до 31 декабря 2028 года, а преференции для установки и обслуживания зарядных станций – на неограниченный срок.
РУП «Белтелеком» определен вторым оператором, который будет осуществлять строительство и обслуживание медленных зарядных станций мощностью до 44 кВт.
Застройщикам предоставляются права на передачу зарядных станций и объектов электрических сетей государственным операторам для их последующей эксплуатации на безвозмездной основе.
Документ также предусматривает отмену права на бесплатную парковку участников дорожного движения на электромобилях.
Александр Лукашенко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венесуэлы в России Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венесуэлы в России Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом.
«Совсем недавно мы с Вами обсуждали ряд проблем в наших взаимоотношениях, о ситуации вокруг Венесуэлы. Тогда договорились о том, что Вы должны согласовать некоторые вопросы с руководством Венесуэлы – Николасом Мадуро. Мы договорились, что после согласования некоторых проблем, вопросов Вы найдете время для того, чтобы приехать ко мне, еще раз встретиться и чтобы мы могли уже принять соответствующее решение, которое находится в нашей компетенции. А если нужно, потом мы подключим Президента Венесуэлы», – сказал Глава государства.