07.07.2017
Парламентарии ОБСЕ поддержали резолюцию Республики Беларусь по психоактивным веществам
Белорусская резолюция «Разработка своевременных и эффективных законодательных, нормативных, административных мер реагирования на появление новых психоактивных веществ» поддержана большинством голосов во время летней сессии ПА ОБСЕ.
«Тема непростая, и мы понимаем, что выработать общие оперативные подходы реагирования будет непросто, но вместе с тем приятно, что нашу резолюцию поддержали большинством голосов. Это говорит о том, что тему мы выбрали актуальную и очень важную для всего пространства ОБСЕ», – подчеркнул заместитель Председателя Палаты представителей Беларуси Болеслав Пирштук после представления резолюции парламентариям.
Болеслав Пирштук обратил внимание, что за последние два-три года количество людей, которые принимают психоактивные вещества, увеличилась вдвое. «И это подтверждают эксперты ООН и ОБСЕ. Выявить такие вещества сложно, потому что их трудно зарегистрировать – они быстро появляются, а пока устанавливаются, появляются новые. Такие вещи надо упреждать», – отметил он.
Заместитель председателя Палаты представителей акцентировал внимание на том, что Беларусь готова принимать активное участие в деятельности ОБСЕ. «Нам надо выбирать те темы, которые характерны для нас, которые оказывают реальное влияние на Беларусь. Нам хотелось бы активнее работать именно в экономическом блоке, чтобы мы действовали более эффективно в регионе ОБСЕ, в Евросоюзе, привлекали и потенциальных инвесторов, и новые технологии», – пояснил он.
Резюмируя, Болеслав Пирштук отметил, что Беларусь должна работать на площадке ОБСЕ системно. «Мы должны не рывками – от сессии до сессии - а системно работать над теми вопросами, которые могут повлиять на эффективность наших действий на территории страны», – заявил он.
Летняя сессия ПА ОБСЕ проходит в Минске 5–9 июля. Она посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Повестка сессии складывается из докладов трех общих комитетов: по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. Резолюции, принятые по итогам дискуссий, лягут в основу Минской декларации, в которой будут сформулированы рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества по реагированию на актуальные вызовы и угрозы.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
От противодействия коррупции до подготовки кадров. Контрольные органы Беларуси и Китая укрепляют партнерство
Вопросы белорусско-китайского сотрудничества обсудили на встрече Председатель Комитета государственного контроля (КГК) Василий Герасимов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чжан Вэньчуань. Об этом сообщили
БЕЛТА в КГК.
Шла речь на встрече в том числе о межведомственном взаимодействии контрольных органов. Василий Герасимов отметил высокий уровень сотрудничества КГК с Государственным контрольно-ревизионным управлением Китая и Государственным комитетом контроля Китая.
Одна из рассмотренных тем – противодействие коррупции. Этому направлению уделяется значительное внимание контрольными ведомствами двух стран.
Также обсуждены вопросы социально-экономического развития двух стран. По итогам 2025 года товарооборот между странами составил рекордные $9,9 млрд. Отмечено, что в этом вопросе имеется значительный потенциал.
Особое внимание уделено вопросам привлечения прямых китайских инвестиций. Как было подчеркнуто, Беларусь заинтересована в более активном вовлечении китайского бизнеса в белорусскую экономику. Для этого в республике созданы благоприятные условия. Пристальное внимание этому вопросу уделяет Глава государства. При этом КГК готов активно содействовать реализации совместных инициатив.
Взаимный интерес представляет сфера образования. В частности, рассмотрены перспективы подготовки специалистов по образовательным программам, в том числе в сфере контрольной деятельности в Нанкинском университете аудита.
Еще одна важная тема – сотрудничество регионов. В июне состоится первый Белорусско-китайский форум регионов. Перспективы партнерства в этом направлении также стали предметом обсуждения.
Василий Герасимов и Чжан Вэньчуань отметили высокий уровень всепогодного стратегического партнерства между Беларусью и Китаем, которое активно развивается по всем направлениям.
Также Чжан Вэньчуань ознакомился с музейной экспозицией КГК.
По информации
БЕЛТА
(фото Комитета государственного контроля Республики Беларусь)
Молодые парламентарии Беларуси и Венесуэлы подписали соглашение о сотрудничестве
Молодежный совет при Совете Республики и Сеть молодых парламентариев Национальной ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
(фото – БЕЛТА)
Торжественная церемония прошла в ходе встречи депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы Америки Перес и Марио Антонио Кастильо Перес с членами Молодежного совета при Совете Республики и Палате представителей.
Ключевыми темами встречи стали молодежное женское лидерство, участие молодежи в общественно-политической жизни, ответственное обращение с животными, информационно-просветительские и патриотические проекты.
Первый телемост Молодежного совета при Совете Республики и Сети молодых парламентариев прошел 7 ноября 2024 года. В 2025 году при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Франклина Рамиреса Араке состоялась тематическая встреча с участием Молодежного совета при Палате представителей.
По информации
БЕЛТА
В Палате представителей рассмотрели законопроекты об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности
16 апреля 2026 г. под председательством Ю.А.Панфилова состоялись заседания рабочих групп Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по законопроектам об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности.
В мероприятиях приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и Национального центра законодательства и правовой информации.
Центральной темой заседаний по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов» стал детальный разбор прав и обязанностей упаковщиков, производителей и потребителей работ и услуг в области перевозки опасных грузов. Отдельное внимание было уделено вопросам обязательного страхования при транспортировке опасных грузов.
В ходе работы над законопроектом «Об изменении законов по вопросам промышленной опасности» члены рабочей группы сосредоточились на анализе замечаний, поступивших из государственных органов. По итогам заседания был выработан согласованный подход по их устранению.
Работа над законопроектами продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Заседание по законопроекту об изменении законов по вопросам дорожной деятельности состоялось в Палате представителей
15 апреля 2026 г. под председательством С.Н.Давыдова состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам дорожной деятельности».
В мероприятии приняли участие представители Национального центра законодательства и правовой информации, Министерства транспорта и коммуникаций, РУП «Белдорцентр», работники Секретариата Палаты представителей.
В ходе заседания были рассмотрены замечания и предложения Национального центра законодательства и правовой информации.
Особое внимание участники рабочей группы уделили полномочиям Министерства транспорта и коммуникации, определению термина «интеллектуальная транспортная система», особенностям приемки в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений, имеющих отклонения контролируемых параметров.
По итогам принятых решений соответствующие корректировки будут внесены в законопроект.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Госпогранкомитете напомнили порядок посещения приграничья на Радуницу
Накануне и в День поминовения усопших, с 18 по 21 апреля, люди отправятся на кладбища, в том числе расположенные в пограничной зоне. В этой связи в Госпогранкомитете напомнили о необходимости наличия при себе определенных документов во время нахождения на режимной территории, сообщает
БЕЛТА.
При посещении пограничной зоны гражданам Беларуси и постоянно проживающим на территории нашей страны иностранцам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, идентификационная карта или вид на жительство) либо военный билет, водительское или служебное удостоверение.
Иностранным гражданам, которые не проживают в Республике Беларусь, нужно иметь при себе паспорт, пропуск, выданный органами пограничной службы (получить пропуск можно дистанционно на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга»).
При посещении пограничной полосы как гражданам Беларуси, так и всем иностранцам необходимы документ, удостоверяющий личность, пропуск, выданный органами пограничной службы (получить пропуск также возможно дистанционно на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга»).
Подробная информация о правилах посещения пограничной зоны и полосы размещена на информационном портале Госпогранкомитете.
По информации
БЕЛТА