07.02.2017
Вопросы качества, сроков и стоимости капитального ремонта обсудили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь
О капитальном ремонте население судит по нескольким основным критериям: очередности, продолжительности, составу работ и качеству. На совещании в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь обсудили, как сделать услугу максимально эффективной и оказывать ее с минимальными неудобствами для населения.
Чтобы объективно оценивать работу коммунальных служб и иметь возможность влиять на процесс, а не оставаться сторонним наблюдателем, каждый собственник должен знать основы законодательства и принципы подхода к проведению капитального ремонта. В ТКП 45-1.04 14-2005 «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений» дается четкая формулировка: «Капитальный ремонт зданий проводится с целью восстановления основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств зданий, утраченных в процессе эксплуатации».
Вопросам соблюдения законодательства при формировании перспективных планов и текущих графиков капитального ремонта жилищного фонда и было посвящено совещание. Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр Терехов отметил, что строгое выполнение требований нормативных правовых актов является основой эффективной деятельности предприятий и гарантией защиты интересов потребителей.
До начала капитального ремонта с жильцами обязательно должны заключаться договоры. Перед этим на общем собрании представители организации-заказчика обязаны проинформировать граждан о порядке организации рабочего процесса. Уже на этой стадии собственник или наниматель жилого помещения имеет право знать ответы на ключевые вопросы о сроках и видах работ, а также их стоимости.
В Министерстве наметили несколько путей по совершенствованию услуги капремонта, в частности: более качественная подготовка проектно-сметной документации, усиление ответственности заказчика за соблюдение сроков и качества работ, исключение фактов необоснованного включения жилых домов в титульный список, дифференцирование предельных затрат в зависимости от этажности, состояния и конструктивных особенностей здания.
Стоит особо отметить, что собственник жилья является главным заинтересованным лицом и может принимать долевое участие в финансировании капремонта в случаях, когда речь идет не только о восстановлении эксплуатационных качеств дома, но и о повышении комфортности проживания. К таким работам относится, например, тепловая модернизация зданий, которая сейчас производится только за счет средств населения. Во время капитального ремонта жильцы имеют возможность сэкономить эти самые средства. Ведь покраска и оштукатуривание стен, установка лесов и прочие подготовительные операции уже заложены в проект и финансируются из бюджета. Собственникам остается лишь приобрести утеплитель. Если предусмотреть эти нюансы в договоре и внести в проектно-сметную документацию, то можно при минимальных затратах улучшить свои жилищные условия и впоследствии экономить на отоплении.
Очередность
Год постройки не всегда является основанием для проведения капитального ремонта дома.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 324 утверждено положение «О порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда», которое стало основополагающим документом для обслуживающих организаций и потребителей. В соответствии с пунктом 5 этого документа проведение капитального ремонта жилых домов осуществляется на основании перспективных пятилетних программ и текущих годовых графиков, которые утверждаются районными и городскими исполнительными комитетами и до 1 февраля текущего года публикуются в средствах массовой информации, а также размещаются на официальных информационных сайтах.
Основанием для включения дома в титульный список не всегда является год его постройки. Состояние здания оценивается во время весенних и осенних плановых осмотров, и в соответствии с этим принимается решение о включении его в титульный список.
В Минжилкомхозе предложили включать дома в титульный список только после предпроектного обследования, в котором должны участвовать проектные организации, имеющие соответствующий сертификат на разрешение такой деятельности.
Продолжительность
Капитальный ремонт в пятиэтажных зданиях не может длиться больше 3,5 месяцев, в девятиэтажных – 5 месяцев.
Сроки проведения работ оговариваются в ТКП 180-2009 (02230) «Капитальный ремонт жилищного фонда. Нормы продолжительности». Для пятиэтажных зданий они не должны превышать 3,5 месяцев, для девятиэтажных – 4,5–5 месяцев. В Минжилкомхозе считают, что ответственность за нарушение сроков ремонта должен нести в том числе и заказчик, а время связанных с работами неудобств нужно сократить до минимума. К примеру, если меняется кровля, то загромождать подъезд строительными материалами совсем необязательно.
Стоимость
В соответствии с пунктом 9 постановления № 324 в текущий график капитального ремонта включаются жилые дома, стоимость ремонта 1 м2 которых не превышает установленную Минстройархитектуры совместно с Минжилкомхозом предельную норму затрат в зависимости от конструктивных особенностей и срока эксплуатации при условии обеспечения полным финансированием, необходимым на текущий финансовый год. В случае превышения предельных норм включение дома в текущий график производится только по решению облисполкомов и Минского горисполкома.
Превышение стоимости капремонта по сравнению с проведенным тендером случается из-за дополнительных работ, связанных с некачественной подготовкой проектно-сметной документации. К примеру, по проекту было намечено заменить 100 м трубы, а по факту оказалось – 120 м. Минжилкомхоз предлагает в таких случаях все дополнительные работы финансировать за счет проектной организации, чтобы исключить факты необоснованного расходования бюджетных средств.
Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» предусмотрено довести объем капитального ремонта к 2020 г. до 3,6 млн м2 в год, что позволит обеспечить цикличность ремонтов с учетом расчетной нормативной продолжительности межремонтных сроков, которые составляют 35 лет. По итогам совещания обозначены четыре основные проблемы, мешающие выполнению поставленных задач: безответственный подход к формированию перспективных программ и текущих планов, факты финансирования работ на объектах не из титульного списка, необоснованное финансирование тепловой модернизации, нарушение сроков проведения работ, финансирование объектов с превышением предельных норм стоимости за счет бюджета.
Александр Терехов подчеркнул ключевую роль Министерства в контроле за исполнением требований законодательства и поручил проанализировать организацию договорной работы с населением, а также обозначил необходимость мониторинга всех районных перспективных пятилетних программ и текущих годовых графиков. Именно от их обоснованности в первую очередь зависит не только решение проблемы, но и полнота финансирования намеченных мероприятий. Особое внимание нужно обратить на подготовку проектной документации, комплексный подход к проведению работ, соблюдение сроков, исключение фактов превышения стоимости. Выполнение данных требований должно стать нормой и для предприятий ЖКХ, и для органов исполнительной власти, а меры ответственности прописаны в договорах.
По сообщению портала коммунальной грамотности населения
Совет Республики одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности
Совет Республики на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня рассмотрен очень большой пакет законопроектов, которые касаются международной деятельности, регулирования различных вопросов нашего взаимодействия с дружественными странами и интеграционными объединениями», – сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
По его словам, эти документы касаются отношений с Иорданией, Оманом, Мьянмой, Индонезией. Регулируют различные сферы деятельности: избежание двойного налогообложения с Иорданией, автомобильные перевозки с Оманом, взаимную отмену виз с Мьянмой.
Сергей Алейник особо выделил соглашение между Евразийским экономическим союзом и Индонезией о режиме свободной торговли. Он отметил, что Беларусь последовательно продвигает линию на выстраивание режима свободной торговли со странами дальней дуги.
«В период председательствования Беларуси в ЕАЭС были подписаны три таких соглашения, и сегодня мы завершаем процесс ратификации соглашения с Индонезией, – сказал парламентарий. – Индонезия – крупнейшая страна Юго-Восточной Азии с огромным потенциалом, с огромным рынком. Стоит сказать только, что наш товарооборот за год практически удвоился».
На рассмотрение Совета Республики также были вынесены документы, которые касаются вопросов трудовой миграции и вопросов взаимодействия правоохранительных органов в рамках СНГ.
Что касается миграции, речь идет о меморандуме о взаимопонимании с Пакистаном, который будет регулировать и создавать прозрачную систему контроля трудовой миграции из этой страны. Второй документ – между правоохранительными органами в рамках СНГ – будет способствовать противодействию транснациональной преступности и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия и других предметов.
Таким образом, сегодня Советом Республики одобрена ратификация соглашений между правительствами Беларуси и Иордании – об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов и минимизации налоговых обязательств, между правительствами Беларуси и Омана – о международных автомобильных перевозках грузов.
Одобрена ратификация двух соглашений с Кабинетом министров Кыргызстана – о реадмиссии, а также о порядке пребывания граждан Беларуси на территории Кыргызстана и граждан Кыргызстана на территории Беларуси.
Кроме того, одобрена ратификация соглашения между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, договора о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами государств – участников СНГ, меморандума о взаимопонимании между правительствами Беларуси и Пакистана по сотрудничеству в сфере труда и трудоустройства и др.
По информации
БЕЛТА
В Минтруда рассказали о льготах, выплатах и мерах поддержки ветеранов
Заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко рассказала о льготах, выплатах и мерах поддержки ветеранов в этом году, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«День Победы – это священный праздник, который объединяет поколения и наполняет сердца гордостью, благодарностью и светлой памятью. В этот день мы с особым трепетом вспоминаем тех, кто отстоял свободу и мир для будущих поколений. Мы говорим спасибо ветеранам, чье мужество стало примером для всех нас. Гордимся их подвигом и делаем все возможное, чтобы они чувствовали нашу признательность каждый день», – подчеркнула Марина Артеменко.
По данным на 2026 год, в стране проживают 574 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 269 участников и инвалидов войны, 146 тружеников тыла, 156 блокадников Ленинграда и три человека, работавших на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений. Средний возраст участников и инвалидов войны составляет 99 лет, при этом самому молодому участнику – 92 года, а самому возрастному – 106 лет. Кроме того, в стране проживает 5,5 тыс. человек, пострадавших от последствий войны, 90 % из которых – бывшие узники фашистских концлагерей и тюрем.
Особое внимание уделяется долгожителям: 250 ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, достигли возраста 100 лет и более, что составляет свыше 40 % от всех столетних жителей Беларуси.
В текущем году, согласно постановлению Правительства № 113 от 9 марта 2026 г., установлены размеры ежегодной материальной помощи ко Дню Победы. Инвалиды и участники войны получают по 5 тыс. рублей, иные категории ветеранов – по 2,5 тыс. рублей, а лица, пострадавшие от последствий войны, – по 1,5 тыс. рублей. На эти цели в республиканском бюджете выделено более 10,6 млн рублей, выплаты предназначены для более 6 тыс. человек.
Помимо единовременных выплат, ветераны и лица, пострадавшие от последствий войны, получают специальные повышения к пенсиям, размер которых составляет от 510 до 765 рублей для участников и инвалидов войны, и от 320 до 510 рублей – для других категорий. Общие расходы на эти надбавки в 2026 году оцениваются в более чем 23 млн. рублей.
Значимым шагом в усилении социальной защиты стало принятие нового закона по вопросам ветеранов, вступившего в силу с 1 мая 2025 года, к 80-летию Победы. Этот закон расширил круг лиц, имеющих право на льготы, предоставив статус участников Великой Отечественной войны награжденным орденами или медалями СССР за безупречную воинскую службу в тылу. Для них также увеличено повышение к пенсии с 50 % до 250 % минимального размера пенсии по возрасту и предоставлено право на ежегодную материальную помощь на оздоровление в размере 10 базовых величин.
Лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в тылу, повышение к пенсии увеличено с 50 % до 100 %. Бывшие узники фашизма получили дополнительные социальные льготы, включая бесплатное обеспечение лекарственными средствами, техническими средствами социальной реабилитации, санаторно-курортное лечение, изготовление и ремонт зубных протезов, а также внеочередное медицинское обслуживание. В результате реализации нового закона порядка 8 тыс. граждан получили дополнительные льготы в сферах здравоохранения и пенсионного обеспечения.
«Помимо денежных выплат, ветераны в нашей стране пользуются широким спектром государственных социальных льгот, охватывающих не только пенсионную, но и все другие сферы жизни, – продолжила представитель Министерства. – Это льготы на проезд, льготы в жилищной сфере, в сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения».
Как уточнила замминистра, в 2025 году в четырех санаториях системы Минтруда и соцзащиты оздоровилось 45 участников и инвалидов войны. Для тех, кто по состоянию здоровья не смог воспользоваться санаторно-курортным лечением, предусмотрена денежная помощь на оздоровление в размере 10 базовых величин.
Государство также активно развивает систему адресной поддержки. По результатам первого квартала текущего года выполнено 548 заявок на общую сумму 152,6 тыс. рублей. Заявки поступали на обеспечение мер безопасного проживания, наведение порядка на придомовой территории и решение социально-бытовых нужд. Социальные услуги на дому получают порядка 1,4 тыс. ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, 184 человека – родственный уход с выплатой пособия, 74 ветерана, нуждающихся в постоянном круглосуточном уходе, проживают в стационарных учреждениях.
Министерство труда и социальной защиты также участвует в финансировании мероприятий, проводимых Белорусским общественным объединением ветеранов, подчеркивая системный характер работы по поддержке ветеранов.
«Сегодня наша главная задача – через сохранение памяти о Великой Победе, о подвиге наших ветеранов научить наше молодое поколение быть приверженным идеям человеколюбия, гуманизма, беречь и сохранять мир, быть преданным родной стране», – подчеркнула Марина Артеменко.
По информации
БЕЛТА
Проект закона о госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования одобрен Советом Республики
Проект Закона «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» одобрен Советом Республики на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент
БЕЛТА.
Комментируя журналистам законопроект, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Роман Бродов отметил, что сегодня на заседании Совета Республики рассмотрен один из системных, фундаментальных законопроектов в сфере экономических отношений. Он определяет как момент старта деятельности субъекта хозяйствования любой юридической формы, так и процесс завершения его работы, если такое происходит.
«Соответственно, возникают обязательства перед обществом, перед государством, перед людьми. Поэтому правила вхождения в эту систему правоотношений очень важны. Они определяют и условия ведения бизнеса: насколько легко в стране начать бизнес, насколько легко его вести, сопровождать и так далее», – сказал Роман Бродов.
Над законопроектом работали более пяти лет, практически всю прошлую пятилетку, обратил внимание председатель Постоянной комиссии. «Сделано немало. Проанализирован огромный пласт международного опыта: то, как это происходит в других странах, что мы не учли на предыдущих этапах. Очень важно, что мы изучили накопленный опыт в сфере отношений с субъектами хозяйствования, – сказал Роман Бродов. – Не секрет, что у кого-то возникают потребности в более быстрых процедурах, кто-то, к сожалению, злоупотребляет определенными лазейками норм законодательства и использует это против граждан, против государства, в том числе не доплачивая налоги, возможно, где-то имея задолженность по заработной плате перед людьми».
Председатель Постоянной комиссии отметил, что все новации законопроекта можно условно разделить на три больших блока. Первый – регулирование тех вопросов, которых не было до сегодня в системе правоотношений. Второй блок – совершенствование механизмов, которые хорошо себя зарекомендовали, но требуют уточнения, улучшения. Третий блок – меры, направленные на защиту граждан, интересов государства.
Роман Бродов обратил внимание на такую новацию, как введение официального статуса электронной почты, посредством которой будет осуществляться взаимодействие регистрирующего органа и юридического лица.
«С другой стороны, государство более жестко будет наводить порядок по вопросу наличия в реестре тех юридических лиц, которые не осуществляют деятельность либо уже подали на ликвидацию», – сказал он.
Кроме того, будут устраняться разного рода злоупотребления. Так, ранее некоторые юридические лица могли злоупотреблять возможностью многократной подачи заявлений о ликвидации, тем самым приостанавливалось исполнительное производство. «Мы устраняем лазейки в сфере отношений, когда юридическое лицо могло закрыть, прекратить свою деятельность, не выплатив заработную плату, и при этом зарегистрировать новое. Теперь таких ситуаций больше не будет», – сказал он.
«Отдельным образом будет вестись реестр требований кредиторов с тем, чтобы понимать, какие долги остались и с кого спрашивать, если они возникают на момент ликвидации», – добавил он.
В целом, по словам председателя Постоянной комиссии, законопроект весьма позитивный и очень важный. Он полностью отвечает требованиям главы государства о выстраивании современной, эффективной и прозрачной системы государственной регистрации субъектов хозяйствования.
По информации
БЕЛТА
Игорь Брилевич избран заместителем Председателя Совета Республики
Игорь Брилевич избран заместителем Председателя Совета Республики. Такое решение принято в результате тайного голосования на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Заместитель Председателя Совета Республики избирается тайным голосованием большинством голосов от полного состава Совета Республики.
Кандидатуру Игоря Брилевича на должность заместителя Председателя Совета Республики выдвинул председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Михаил Русый. После избрания Игорь Брилевич поблагодарил за оказанное ему высокое доверие. Заверил, что приложит все усилия для того, чтобы достойно выполнять возложенные не него обязанности.
До нынешнего времени Игорь Брилевич работает заместителем председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, председателем Брестского областного Совета депутатов.
Практически вся его карьера до избрания на должность председателя Брестского областного Совета депутатов была связана с родным Пинским районом. Начинал работать на предприятии «Завод «Камертон» (город Пинск), после чего практически 20 лет работал на различных должностях в Пинском районном исполнительном комитете. Прошел путь от ведущего специалиста до заместителя председателя Пинского райисполкома по экономике и финансам. Возглавлял сельскохозяйственное предприятие, затем – Пинский райисполком.
«Те годы совпали с реализацией первой программы развития Припятского Полесья, которая дала очень серьезный толчок, импульс развитию Пинщины. Положительный опыт этой работы послужил основанием для того, чтобы наш Президент Александр Лукашенко принял решение о принятии второй программы Припятского Полесья, которая сегодня успешно реализуется у нас на территории», – сказал Игорь Брилевич.
Он отметил, что с момента избрания на должность председателя Брестского областного Совета депутатов основным приоритетом своей работы видел и видит, безусловно, сильные регионы, на чем основывается государственная политика. «От того, насколько регионы развиваются, создаются комфортные условия для жизни наших людей, зависит экономическая безопасность нашей страны», – сказал он.
Ранее занимавший пост заместителя Председателя Совета Республики Владислав Татаринович был освобожден от должности в связи с назначением Министром финансов Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Госкомимущество: Вступили в силу новые технические нормативные правовые акты в сфере геодезии и картографии
Госкомимущество информирует о новых и актуализированных технических нормативных правовых актах.
С 16 апреля 2026 г. действуют ГКНП 26-2026 «Геодезические и картографические материалы и данные Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь. Перечень форматов». Документ определяет актуальные цифровые форматы геодезических и картографических материалов и данных, передаваемых в уполномоченную на ведение Госкартгеофонда организацию. Прежний ТКП 043-2006, устанавливающий перечень форматов, утратил силу с 17 апреля 2026 г.
С 26 апреля 2026 г. действует ГКНП 25-2026 «Лазерное сканирование в целях геодезических и картографических работ. Основные положения». Установлены общие требования к оборудованию, технологиям и процессам лазерного сканирования местности применяемого при выполнении геодезических и картографических работ государственного и специального назначения
С 30 апреля 2026 г. начали действовать три технических нормативных правовых акта в области Национальной инфраструктуры пространственных данных:
-
ГКНП 20-2025 «Национальная инфраструктура пространственных данных. Качество пространственных данных. Основные положения» – требования к качеству пространственных данных и отчетности;
-
ГКНП 21-2025 «Национальная инфраструктура пространственных данных. Спецификация пространственных данных. Основные положения» – базовые требования к описанию структуры, содержания, качества пространственных данных и метаданных о них;
-
ГКНП 22-2025 «Национальная инфраструктура пространственных данных. Совместимость пространственных данных. Основные положения» – требования по обеспечению совместимости создаваемых и обновляемых наборов пространственных данных.
Что это значит для отрасли?
Госкартгеофонд. Актуализированы форматы геодезических и картографических материалов и данных, передаваемых в уполномоченную на ведение Госкартгеофонда организацию, с учетом современных технологий изготовления материалов и данных в цифровой форме, что упростит их обработку и хранение.
Лазерное сканирование. Определены требования к организации работ, что повысит точность и надежность получаемых данных.
Качество и совместимость пространственных данных. Новые требования обеспечат рациональное использование ресурсов, оптимизацию затрат, предотвратят дублирование работ и устранят правовые конфликты из-за несовместимости данных.
Эти меры – важный шаг к созданию современной, прозрачной и эффективной системы управления пространственными данными в Беларуси.
По сообщению официального сайта
Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь