02.02.2017
Прячьте карты от дождя: узнавая всего лишь прогноз погоды, вы рискуете недосчитаться денег на своем банковском счете
Пренеприятная новость. Узнавая всего лишь прогноз погоды или курсы валют, вы рискуете... недосчитаться денег на своем банковском счете. Важное уточнение: если предварительно установили, допустим, на своем смартфоне или компьютере соответствующую программу.
О новом виде кибермошенничества, позволяющего хакерам похищать конфиденциальные данные банковских карт и снимать с них деньги, сообщили специалисты компании «Яндекс». По их сведениям, жертвами уже стали несколько миллионов человек. Оказывается, прямо сейчас более 80 тысяч(!) сайтов распространяют вредоносные расширения для браузеров, через которые хакеры и похищают данные о банковских картах. Масштаб эпидемии таков: у самого Яндекса система защиты от опасных расширений срабатывает около 10 тысяч раз в день. Самая главная опасность новой угрозы состоит в том, что даже консолидированные усилия сетевых корпораций, правоохранительных органов и банковских структур не смогут защитить пользователя от... него самого. В данном случае мы своими руками куем собственное несчастье.
Поскольку киберпространство не знает границ, а новые хакерские «инструменты» быстро получают распространение, проблема не может не беспокоить и белорусов. По экспертным данным, в среднем 29 процентов пользователей компьютеров и 6 процентов владельцев мобильных телефонов игнорируют предупреждения об угрозе при самостоятельном скачивании различных расширений (плагинов). Нет оснований думать, что среди наших соотечественников процент легкомысленных пользователей меньше. Они-то и рискуют стать жертвами хакеров.
Под безобидной с виду программой, например плагином, в реальном времени отражающим курсы валют, может скрываться вредоносный код. Нажимая кнопку «Установить», мы одновременно отправляем свои конфиденциальные данные мошенникам. Другой способ установки подобных расширений – обмануть пользователя пугающей надписью: «Ваш телефон заражен. Срочно необходимо установить антивирус». Согласившись с установкой, пользователь с немалой вероятностью позволяет зараженному плагину воровать персональную информацию. В том числе данные банковских карт, которые мы вводим, рассчитываясь за различные покупки в интернете или осуществляя коммунальные платежи со смартфона.
Речь, разумеется, идет о программах, которые распространяются посредством неофициальных сайтов и форумов. Приложения, доступные к скачиванию через интернет-магазины Chrome или PlayMarket, обычно абсолютно безопасны.
Кто может защитить наши сбережения? В Национальном банке моему вопросу сначала удивились: каким образом специалисты банка могут запретить лично вам установить программу, которую вы пожелали? Затем посоветовали внимательно прочесть разработанные Нацбанком рекомендации по безопасному использованию банковских карточек. В пункте 5 нахожу советы, которыми многие из нас пренебрегают: «Всегда используйте возможности вашего браузера по обеспечению безопасности: «Блокировка всплывающих окон», «Защита от фишинга и вредоносного ПО», «Открывать файлы на основе содержимого, а не расширения»...
Иными словами, риск хакерских атак на наши сбережения в Нацбанке предвидели задолго до того, как он реализовался и обрел характер «эпидемии». Это подтверждает и официальный представитель Следственного комитета Сергей Кабакович: «Мы видим опасные современные тенденции и реагируем на них. В прошлом году по указанию Председателя Следственного комитета в каждом управлении были созданы специальные подразделения, которые занимаются только расследованием уголовных дел в сфере высоких технологий. Работаем на упреждение».
Возможно, именно поэтому в Нацбанке и Следственном комитете единодушно признали: говорить о распространенности этих преступлений в нашей стране пока не приходится. Это утешает. Но, как говорится, на профессионалов надейся, а сам не плошай. Вряд ли банковский работник, сотрудник милиции или следователь смогут остановить человека, бездумно установившего понравившуюся программу. А вот распутывать кражи, случившиеся по этой причине, придется именно им. В наших силах не добавлять им работы, а себе – лишней головной боли.
Виктор ПОНОМАРЕВ, «Советская Белоруссия», № 22 (25157), 2 февраля 2017 г.
Игорь Сергеенко в Азербайджане: Беларусь готова совместно искать ключи к решению проблем современной урбанистики
Беларусь открыта для искреннего диалога и живого партнерства, готова совместно искать ключи к решению проблем современной урбанистики, заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко в Азербайджане на 13-й сессии Всемирного форума городов, проводимого под эгидой Организации Объединенных Наций, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Нынешняя сессия совпадает с десятилетием реализации Новой программы развития городов. Этот период стал временем поиска оптимальных решений. Сегодня необходимо закрепить наши успехи и наметить новые ориентиры. Беларусь открыта для искреннего диалога и живого партнерства, готова вместе с вами искать ключи к решению проблем современной урбанистики», – сказал Игорь Сергеенко.
Спикер Палаты представителей уверен, что, только объединив усилия и слыша каждого, можно построить города, в которых будут созданы условия для благополучной жизни.
Игорь Сергеенко обратил внимание на два слова в названии темы сессии форума – мир и безопасность, отметив их актуальность. «Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно заявлял: «без мира нет устойчивого развития». Мы подтверждаем высокую приверженность своим международным обязательствам и проводим миролюбивую внешнюю политику на основе взаимовыгодного сотрудничества с партнерами, в том числе в сфере инфраструктурного строительства и развития городской среды», – отметил спикер.
Наглядным примером такого партнерства, по его словам, служит совместный проект Беларуси и Азербайджана по созданию агрогородка в Агдамском районе. «Данная идея принадлежит руководителям наших стран. Уверен, что реализация этого проекта послужит повышению уровня жизни многих азербайджанцев», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Председатель Палаты представителей заявил, что Беларусь готова делиться опытом и возможностями в градостроительной сфере. Страна активно поддерживает мировые тренды урбанизации. «Инициативы ООН-Хабитат – это реальные инструменты, которые мы внедряем, создавая примеры наилучших практик в городах и других населенных пунктах», – сказал он.
Говоря о развитии сферы градостроительства в Беларуси, председатель Палаты представителей указал, что в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы, утвержденной Всебелорусским народным собранием, одним из семи важнейших приоритетов определено создание качественной и удобной среды для жизни. В Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси на период до 2040 года особое место также отведено жилищному строительству.
«Его цель проста и понятна – каждый гражданин должен быть обеспечен хорошим и доступным жильем, которое отвечает его запросам и соответствует современным стандартам», – отметил Игорь Сергеенко.
Спикер указал, что будущее – за энергосберегающими технологиями, применением современных экологичных инженерных систем в проектировании зданий. «Мы уходим от обычных построек к умным жилым массивам», – добавил он.
По словам Председателя Палаты представителей, высокий уровень обеспеченности населения Беларуси жильем, объектами транспортной и социальной инфраструктуры является результатом проведения целенаправленной градостроительной политики.
«Беларусь активно развивает концепцию устойчивых городов, где энергоэффективные дома соседствуют с парковыми территориями и продуманным благоустройством. Мы строим таким образом, чтобы природа и современные технологии работали вместе на благо людей», – сказал он.
Одним из хорошо зарекомендовавших в республике способов решения жилищного вопроса является предоставление гражданам арендного жилья. Делается акцент на дальнейшем наращивании объемов жилищного строительства с последующим развитием индивидуальной жилой застройки.
Цель соответствующих решений, отметил спикер, – повышение качества жизни людей, предоставление им возможности пользоваться безопасным, комфортным и доступным жильем.
Приоритетными направлениями являются сокращение выбросов углекислого газа и его негативного влияния на окружающую среду, а также более широкое использование возобновляемых источников энергии.
Сессия Всемирного форума городов «Жилье для мира: безопасные и устойчивые города и сообщества» проходит в Баку. Форум представляет собой уникальную площадку для диалога, обмена передовым опытом и выработки совместных решений задач, определяющих облик городов будущего. Ключевые темы – обеспечение доступности жилья, внедрение умных технологий в градостроительство, создание инклюзивных и безопасных городов, снижение климатических рисков, укрепление роли жилищного сектора как движущей силы городского развития.
По информации
БЕЛТА
(фото Палаты представителей)
Что изменилось в Беларуси в ценовом регулировании тарифов на услуги риелторов, пояснили в Минюсте
Как ценовое регулирование влияет на деятельность риелторских организаций и планируется ли переход на саморегулирование, рассказала на пресс-конференции на тему о вступлении в силу Закона о риелторской деятельности заместитель Министра юстиции Беларуси Ирина Степуро, передает корреспондент
БЕЛТА.
Вместо саморегулирования, когда сообщество устанавливает правила, в Беларуси принята государственная модель регулирования.
«На сегодняшний день цены на риелторские услуги регулируются государством, но определяются только предельные размеры тарифов и не на все услуги, а только на ограниченную часть – касаемо оказания услуг гражданам, продажи жилых помещений, дачных, садовых домиков, – отметила Ирина Степуро. – Риелторские организации самостоятельны в определении размеров. Только они не должны выходить за пределы тех, которые установлены Советом Министров».
С 16 мая 2026 года в Беларуси вступили в силу новые тарифы на риелторские услуги для физлиц. Вместо фиксированной ставки 3 % для большинства объектов теперь применяется прогрессивная шкала в процентах от стоимости недвижимости. Также скорректированы предельные тарифы (в базовых величинах) для содействия при сделках с отдельными объектами, такими как дачи, гаражи и земельные участки. Обновленные тарифы позволяют создать более благоприятные условия для работы с недорогими и элитными объектами недвижимости, гармонизировать интересы всех участников рынка.
«Тарифы с учетом позиции риелторских организаций конкретизированы, а ранее были сгруппированы по глобальным группам, в зависимости от стоимости объекта. Граждане могут обращаться в риелторскую организацию для реализации объектов дешевого сегмента. Раньше им отказывали ввиду того, что было не выгодно заниматься их продажей», – пояснила Ирина Степуро.
Говоря о переходе на саморегулирование цен, замминистра юстиции отметила, что не считает такой подход категорически неприемлемым. «Все это возможно. Мы понимаем, что рынок динамичен, деятельность организаций динамична. В перспективе посмотрим уже с учетом нового формата работы риелторского сообщества, действия норм закона, конкурентности самих риелторских организаций и с учетом соблюдения требований законодательства. Возможно, вернемся к рассмотрению этого вопроса», – отметила Ирина Степуро.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко одобрил проект протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 мая подписал Указ № 166, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами – членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях агропромышленного комплекса.
На проведение переговоров по проекту протокола уполномочено Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Правительством определен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов
Правительством определен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов. Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 30 апреля 2026 г. № 143».
Указом предусмотрено строительство в 2026–2028 годах не менее 73 молочно-товарных комплексов в соответствии с перечнем организаций и инвестиционных проектов, определяемым Советом Министров на основании предложений облисполкомов. Предельный объем финансирования с оказанием государственной поддержки одного инвестиционного проекта составляет 27 млн. рублей (включая 2 млн. рублей на приобретение нетелей).
В этой связи подготовлено постановление Совета Министров, предусматривающее:
-
определение перечня организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции МТК;
-
определение предельной максимальной стоимости нетели в размере 8100 рублей (из расчета живой массы нетели не менее 500 кг), приобретаемой в 2026 году для укомплектования МТК для реализации инвестиционных проектов.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
В Минтруда назвали частые ошибки при оформлении трудового отпуска
Какие ошибки чаще всего совершают при оформлении трудового отпуска, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Одной из основных ошибок является отсутствие графика отпусков в организации. «График обязателен для всех нанимателей, включая индивидуальных предпринимателей и частные унитарные предприятия. Он должен быть утвержден не позднее 5 января и согласован с профсоюзом, если это предусмотрено коллективным договором», – отметили в пресс-службе.
Право первоочередного выбора дат отпуска имеют матери двоих и более детей до 14 лет, родители детей-инвалидов, несовершеннолетние, чернобыльцы и другие категории граждан.
В Минтруда подчеркнули, что отпуск необходимо оформлять приказом, а работника следует ознакомить с ним под роспись.
Кроме того, часто встречается ситуация, когда работник не использует свой ежегодный отпуск. «Рабочий год не равен календарному. Отсчет ведется с даты приема на работу. Минимум 14 дней отпуска обязательно предоставляется каждый год. Перенос отпуска возможен только с согласия работника, за исключением несовершеннолетних и тех, кто трудится во вредных или опасных условиях труда, – им предоставляется полный отпуск ежегодно», – сказали в ведомстве.
Если работник идет в отпуск по графику, отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 2 календарных дня до начала отпуска. Если отпуск предоставляется вне графика, выплаты должны быть произведены не позднее 2 рабочих дней с начала отпуска (при согласии работника).
Отзыв из отпуска возможен только по инициативе нанимателя и с согласия работника. Нельзя отзывать из отпуска несовершеннолетних и работников, трудящихся во вредных условиях.
По информации
БЕЛТА