/ / Общественно-политические
29.12.2017

Депутат Палаты представителей Иван Ребковец рассказал об итогах первого года работы в Парламенте

Завершился первый год работы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Об итогах работы в ней – наш разговор с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Пинскому сельскому избирательному округу № 15 Иваном Григорьевичем РЕБКОВЦОМ.

– Иван Григорьевич, 20 декабря завершила работу третья сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Каковы общие итоги проделанной народными избранниками работы?

– За время трех сессий депутатами рассмотрено 119 законопроектов. В одном чтении принято 46 законопроектов, во втором чтении – 22. Также было принято к сведению 5 Декретов Президента Республики Беларусь. Кроме того, принят большой блок законопроектов по вопросам международного сотрудничества.

– Международная деятельность присутствует в рабочем графике каждого депутата. К тому же, вы входите в состав делегации Национального собрания Республики Беларусь по осуществлению контактов с Парламентской конференцией Балтийского моря и в состав по сотрудничеству с Парламентом Республики Корея, Кыргызской Республики, Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка, Эстонской Республики. Какими событиями в этой сфере отмечен ваш рабочий год?

– С целью укрепления позиций нашей страны на международной арене и обмена опытом парламентариев двух стран я принимал участие в визите депутатов Палаты представителей Республики Беларусь в Федеративную Республику Германия. Присутствовал на заседании транспортного комитета в Бундестаге, посетил Ассоциацию железнодорожных предприятий «Альянс за рельсы», побывал на приеме у посла Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия, участвовал во встрече с профсоюзами транспортников, в переговорах с руководителем фонда Фридриха Эберта, парламентских слушаниях по транспортной проблематике.

Помимо этого, принимал участие во встрече с Полномочным послом Республики Беларусь в Эстонской Республике А.А.Степусем.

– Зная Вашу профессиональную биографию, не удивительно, что Вы являетесь членом Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи. Решение каких вопросов в центре внимания комиссии?

– В компетенцию комиссии входят вопросы законодательства о промышленности, о топливно-энергетическом комплексе, о сертификации, стандартизации и метрологии, о транспорте, о связи и информатизации, антимонопольное законодательство, поэтому большая часть рабочего времени уделяется законопроектам именно по этой тематике.

Кроме того, для обсуждения иных вопросов проводятся совместные заседания комиссий, палат парламента. Необходимо отметить, что на совместных заседаниях палат Парламента мной лично, а также нашей комиссией задавались вопросы членам правительства об актуальных проблемах экономической политики, развития регионов, обеспечения качества жизни граждан и многие другие.

Так, например, ввиду неоднократных обращений избирателей я поднимал перед Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь А.Н.Калининым вопрос об отсутствии доступности получения дополнительного образования в детских спортивных, музыкальных и хореографических школах, а также получения общего среднего или специального образования для лиц, проживающих в сельской местности и обучающихся в учреждениях образования, расположенных в городах, по причине непредоставления бесплатного проезда для данной категории учащихся. С целью выработки решения по поручению Совета Министров Республики Беларусь изучено мнение заинтересованных государственных органов. Все участники обсуждения высказались в поддержку предоставления права бесплатного проезда данной категории учащихся. Работа в этом направлении будет продолжена до достижения определенного результата.

– По инициативе депутатов Вашей комиссии обсуждается резонансный вопрос об изменении порядка уплаты так называемого «дорожного налога»...

– Да, такой вопрос по внесению изменений в порядок взимания пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении был задан Президенту в апреле, когда он выступал с посланием Национальному собранию и белорусскому народу. Александр Лукашенко дал поручение соответствующим госорганам проработать этот вопрос. Для выработки решения была создана рабочая группа, в которую вошли члены нашей комиссии и заинтересованные представители Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам и Министерства внутренних дел. Проведена большая работа, предложено и проанализировано несколько вариантов более справедливого подхода к начислению и уплате пошлины. Все предложения представлены Президенту для принятия окончательного решения.

– За год работы комиссия подготовила к рассмотрению 11 законопроектов. За каждым из них – множество заседаний рабочих групп, комиссии и других подготовительных мероприятий. Расскажите о своем участии в данном процессе.

– Одним из первых законопроектов комиссии, за подготовку которого я был ответственным, стал проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках». Рассматриваемый проект Закона был внесен Правительством в Палату представителей 1 марта 2016 года и 1 июля прошлого года был принят в первом чтении.

При подготовке законопроекта ко второму чтению была проведена значительная работа. Только в письменном виде в нашу постоянную комиссию поступило более сотни предложений по совершенствованию его положений. Парламентариями неоднократно проводились встречи с представителями различных транспортных организаций, на регулярной основе трудилась рабочая группа по доработке законопроекта, много раз проводились межведомственные совещания. Системная работа по обсуждению документа проводилась членами Постоянной комиссии в ходе работы в округах. Все поступившие замечания и предложения были тщательно изучены и по возможности максимально реализованы в тексте законопроекта. Законопроект принят во втором чтении и вступает в силу с 23 января 2018 года. Надеюсь, что принятие законопроекта станет шагом по защите прав и законных интересов добросовестных и законопослушных перевозчиков.

В настоящее время отвечаю за подготовку к рассмотрению Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О транспортно-экспедиционной деятельности». Уже проведен ряд рабочих встреч для подготовки его к первому чтению.

Следует особо отметить участие депутатов нашей комиссии в подготовке новой редакции Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Несмотря на то, что Министерством труда и социальной защиты было предложено внести кардинальные изменения в указанный закон, а именно: осуществлять перерасчет пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не четыре раза, а один раз в год, наша комиссия изучила глубину проблем, которые могли быть вызваны принятием законопроекта в предложенной редакции, и во избежание социальной напряженности в обществе, а также сохранения социальной защищенности граждан данной категории настояла на внесении положений о перерасчете пособий два раза в год.

– Какое место в профессиональной жизни народного избранника занимает работа непосредственно в своем округе?

– Важное место, я бы сказал – приоритетное, даже несмотря на то, что работаю в Пинском сельском избирательном округе № 15 одну неделю в месяц. Принципом моей работы в этом направлении является открытость и доступность для моих избирателей.

За время работы мной проведено 17 приемов граждан, где побывало более 60 человек. По мере возможности осуществляю выездные приемы граждан. Пока было организовано и проведено четыре выездных приема: в Пинковичском, Ставокском, Дубойском и Валищенском сельисполкомах. В планах – посетить каждый сельисполком района и провести там приемы граждан. Проведение таких выездных приемов помогает узнать не только о проблемах пришедших на прием людей, но и о проблемах конкретных сельских населенных пунктов.

– Что беспокоит жителей региона, насколько удается им помочь?

– Рассматривая обращения граждан, стараюсь, в пределах своих полномочий, оперативно реагировать и отстаивать их интересы, если они обоснованны и законны. К сожалению, не каждый обратившийся понимает, что депутат как народный избранник обязан не только защищать своих избирателей, но делать это исключительно в рамках закона. В силу этого не все обращения разрешаются. В свою очередь, рад, когда удается помочь человеку решить важную для него проблему, но в силу обстоятельств до обращения к депутату неразрешимую.

Так, по некоторым вопросам обоснованные разъяснения давались на месте; по другим – оказано содействие в их разрешении; отдельные не были исполнены вследствие противоречия их законодательным документам либо уже имелось решение суда; часть находится в стадии рассмотрения.

Были и есть обращения, для решения которых нужно не только время, но и значительные капиталовложения. Так, например, остается на контроле вопрос по ремонту участка асфальтобетонного покрытия по ул. Центральной в Парохонске.

Имеются категории вопросов, по которым обращения поступают чаще всего. Это те, что касаются ремонта дорог на селе, прав на недвижимое имущество и земельные участки, трудоустройства, внесения изменений в расписание движения автобусов. В последнее время все чаще поступают обращения по вопросам, связанным с изменениями в пенсионном законодательстве. Поступали от избирателей и предложения о внесении изменений в законодательство. Обоснованные предложения прорабатывались и направлялись в профильные комиссии, были внесены как предложения в соответствующие органы власти.

– Можете привести конкретный пример?

– Конечно. Так, после устного обращения ко мне по вопросу признания гражданина, находящегося в состоянии комы, недееспособным, в комиссию по законодательству были направлены предложения по внесению изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь. Проблема, действительно, имеет место: согласно действующему законодательству гражданин может быть признан судом в установленном порядке недееспособным в случае, если неспособность понимать значение своих действий или руководить ими наступила вследствие психического расстройства. Кома не является психическим заболеванием, хотя и исключает возможность человека понимать значение своих действий или руководить ими. А в жизни возникают такие абсурдные ситуации, когда от гражданина, находящегося в коме, необходимо, например, элементарное согласие, доверенность... Признание таких граждан недееспособными с установлением опеки позволит защитить их права и интересы. Необходимые изменения в Гражданский кодекс уже приняты депутатами в первом чтении, идет подготовка ко второму чтению.

– Иван Григорьевич, Вы активно участвуете в деятельности местных органов власти, сотрудничаете с общественными организациями. Расскажите об этом подробнее.

– Свою депутатскую деятельность в избирательном округе осуществляю в тесном взаимодействии с местными исполнительными и представительными органами, общественными организациями. По мере возможности принимаю участие в заседаниях, выступаю с предложениями и замечаниями по злободневным вопросам, по решению поступивших на приемах обращений и пожеланий избирателей. За оказание содействия и конструктивный подход к решению вопросов выражаю руководству региона отдельную благодарность.

Мной налажено и ведется деловое сотрудничество с РОО «Белорусский союз транспортников». При его поддержке Пинск впервые принял участие в Программе трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина 2014-2020». В итоге по гранту ЕС городу Пинску будет выделено около 100 тысяч евро, которые пойдут на реализацию некоммерческих социальных проектов (строительство игровых площадок, обустройство пешеходных переходов с безбарьерной средой, крытых велопарковок и др.).

В июне по моей инициативе в Пинском районе состоялся семинар на тему «Устойчивая мобильность как важнейшее условие повышения качества жизни». Об этом подробно писала «Полесская правда». Для Пинщины главным итогом мероприятия стало присоединение к международной кампании «Европейская Неделя мобильности».

– Да, мы все помним яркий финал Недели в городском поселке Логишин – велопробег, который в числе других возглавляли и Вы...

– Популяризация здорового образа жизни – это очень важно, поэтому с удовольствием принимаю участие в таких мероприятиях.

– В завершение беседы Вы имеете возможность обратиться к своим избирателям. Что скажете им в преддверии Нового года?

– Уважаемые избиратели! Хочу высказать вам искреннюю признательность за то доверие, которое вы мне оказали, за вашу активную позицию и конструктивные предложения по решению социально-значимых проблем, совершенствованию законодательства. Крепкого вам всем здоровья, благополучия, стабильности и процветания!

По сообщению официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь