Александр Лукашенко провел встречу с Председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным
Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июня встретился с Председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.
В начале встречи Александр Бастрыкин вручил Главе белорусского государства ведомственную медаль «80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне».
«Весь советский народ победил в этой великой войне. Белорусский народ внес огромный вклад в эту Победу», – подчеркнул Председатель Следственного комитета России.
«Вы для меня человек не просто опытный, грамотный, умный, талантливый, ученый, что немаловажно сегодня. Но и человек, с которым можно обсудить любую проблему, посоветоваться. Вы очень откровенный и искренний. Что-то, извините за нескромность, и во мне есть такое, как у Вас. Поэтому в разговорах мы не прячем какие-то проблемы и откровенно их обсуждаем, даже если кому-то, может быть, они не нравятся. Я это очень ценю», – сказал Александр Лукашенко.
Особую благодарность Президент выразил за абсолютную открытость российских следователей в сотрудничестве со Следственным комитетом Беларуси.
«Я это не для протокольной встречи говорю. Вы действительно нам помогаете по всем вопросам. По какому вопросу ни обратишься, Вы всегда откликнитесь и поможете. Это величайшая ценность. Если бы у нас со всеми ведомствами и с другими людьми в России было такое взаимодействие, у нас бы вообще проблем не было. Вы – большой пример для наших государственных служащих в России и Беларуси», – заявил Глава государства.
«Время непростое, Вы это лучше меня понимаете, чувствуете, поскольку вовлечены во многие процессы. Во все. Я смотрю, Вы и на освобожденных территориях работу нашли (или поручили Вам), не малый кусок тащите. И террористические устремленности у наших противников и врагов очень серьезные, и все это опять на Вас ложится в плане расследования тех или иных преступлений на территории России», – отметил белорусский лидер.
«Я хочу, чтобы вы понимали, что в это непростое время мы с вами. Мы не скрывали (единственное в мире государство), что мы с Россией. Мы были, есть и будем всегда с вами. На нас вы можете рассчитывать, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Естественно, мы делаем это аккуратно, осторожно. Наголо шашку не выхватываем, как казаки. Но если уже выхватили, то будем сражаться вместе с русскими людьми, защищая наше общее Отечество. От этого никуда не денешься. Оно у нас одно, другого не будет. Поэтому благодарю вас за все доброе, что вы делаете для Беларуси и для нашего единства, для интеграции наших государств».
Александр Бастрыкин пояснил, что его визит в Минск – это плановая поездка. В белорусской столице состоится рабочее совещание следственных органов Беларуси и России по актуальным уголовным делам.
«Действует наша совместная следственно-оперативная группа по расследованию геноцида белорусского и российского народов. Эта работа активно продолжается. Мы благодарны нашим белорусским коллегам за то, что они дают нам очень много материалов из архивов. Мы проводим совместные мероприятия и на территории России, и на территории Беларуси. И благодаря в том числе поддержке белорусских коллег в России состоялись уже 34 приговора, которые признали деяния фашистов геноцидом», – рассказал Председатель Следственного комитета РФ.
Парламентские слушания по развитию цифрового права в Беларуси проходят в Палате представителей
Парламентские слушания на тему «Развитие цифрового права в Республике Беларусь» проходят в Палате представителей под руководством спикера Игоря Сергеенко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
«Сегодня мы впервые в этом созыве проводим парламентские слушания. Слушания – это не только площадка для дискуссий. Такой формат обмена мнениями позволяет нам еще раз внимательно посмотреть на состояние действующего законодательства, детально обсудить практику и проблемные вопросы его применения, заглянуть в будущее, определив перспективные направления деятельности по наиболее значимым для страны вопросам, – отметил Игорь Сергеенко. – Наша задача – выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в цифровой сфере и закрепить их по итогам парламентских слушаний в соответствующих рекомендациях Палаты представителей».
Слушания объединили представителей государственных органов и организаций, научного сообщества. В числе докладчиков – представители НЦЗПИ, БГУ, Минсвязи, Национального центра защиты персональных данных, РУП «Национальный центр электронных услуг», НАН Беларуси.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
По результатам парламентских слушаний будут выработаны рекомендации, способствующие развитию цифрового права в Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Чего ждать от ИИ? Развитие информатизации в фокусе ученых на конференции в Минске
В 23-й раз Национальная академия наук совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям организует ежегодную Международную научно-техническую конференцию, посвященную развитию информатизации и государственной системы научно-технической информации, передает корреспондент
БЕЛТА.
Площадка призвана проанализировать состояние и проблемы развития цифровой трансформации экономики, социальной сферы, государственного управления в Беларуси и за рубежом, здесь также обсуждаются перспективы распространения информационных технологий в Беларуси и создания информационной инфраструктуры. Из года в год конференция прирастает участниками, многие из которых для презентации своих докладов приезжают из-за границы. Например, в этот раз регистрацию прошли представители 37 научно-исследовательских организаций, учреждений высшего образования, республиканских органов госуправления и деловых кругов из пяти государств – Беларуси, России, Азербайджана, Италии, Ирака.
«Каждый раз убеждаешься, что конференция «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» (РИНТИ) – хорошая площадка, объединяющая специалистов, чья сфера профессиональных интересов связана с обработкой и анализом информации, различными аспектами информатизации, новыми технологиями. В числе непременных участников – организации и библиотеки, занимающиеся хранением и обработкой научно-технической информации. Все эти вопросы крайне актуальны сегодня, а потому проведение конференции всегда поддерживается Академией наук, ГКНТ, БГУ», – обратил внимание заведующий лабораторией математической кибернетики Объединенного института проблем информатики, член-корреспондент Национальной академии наук Александр Тузиков.
Заведующий лабораторией информационного обеспечения научных исследований ОИПИ Ромуальд Григянец, давний участник и организатор конференции, замечает, что тематика секций и докладов РИНТИ кардинально меняется каждые три года, что ученый объясняет просто: презентуемые научные теоретические наработки быстро воплощаются на практике, к тому же, обсуждаемые вопросы, связанные с цифровой трансформацией, меняются крайне стремительно, и специалистам важно оставаться на острие знания. Помогает в этом и научная кооперация. В прежние годы, по воспоминаниям Ромуальда Григянца, для участия в данной конференции приезжали многие европейские коллеги. Ситуация изменилась, но число зарубежных представителей продолжает расти, только за счет уже не западного, а восточного вектора. Отметились в числе участников в прошлые годы и ученые из стран дальней дуги, в частности Вьетнама или Лаоса.
Не обходят стороной площадку и белорусские ученые, трудящиеся в смежных с информатикой областях. Научный руководитель лаборатории физики инфракрасных лучей Института физики имени Б.И.Степанова, член-корреспондент Национальной академии наук Сергей Тихомиров подчеркнул, что информатизация и цифровизация на современном этапе относятся к тем направлениям, без которых невозможно развивать не то что науку – современное общество. По оценке ученого, его коллеги из Объединенного института проблем информатики значительно преуспели и занимают достойное место в мировом опыте данной области исследований.
В России, в частности, разработками в сфере информатизации и цифровизации занимается Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук, его руководитель Сергей Гарбук, посетивший конференцию, сделал акцент: эффективное развитие современной промышленности, экономики, социальных отраслей невозможно без информационно-технической поддержки, которую следует понимать в самом широком смысле: от организации процессов до обеспечения участников этого процесса актуальной, достоверной, полной научно-технической информацией.
«Объем научно-технической информации, циркулирующей в информационном пространстве, растет, и, к сожалению, не всегда этот рост сопровождается повышением качества информативности источников. Это, безусловно, формирует новые вызовы перед организациями, которые занимаются анализом информации, ее сбором, обработкой и предоставлением заинтересованным потребителям. Во всех этих процессах, кстати, тоже задействуют искусственный интеллект, что влечет за собой ряд опасностей», – добавил Сергей Гарбук.
Развиваются новые направления науки: биотехнологии, природоподобные технологии, робототехника. Та же микроэлектроника находится на стыке разных наук. Это, по словам российского ученого, требует активного и быстрого реагирования, проявляющегося в том числе в совершенствовании рубрикаторов научно-технической информации, которые зачастую не успевают за стремительно развивающейся наукой, а вместе с тем должны становиться все более персонифицированными.
«Еще одна крайне важная задача, стоящая перед научным сообществом, – сжатие временных сроков жизненного цикла создания современной высокотехнологичной продукции. Каждый участник этого жизненного цикла должен получать точечную информацию: ученый – свою, разработчик – свою, конструктор – свою, управленец – свою. Это значительно сократит время разработки», – не сомневается директор Всероссийского института научной и технической информации.
Участники конференции «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» заслушают порядка восьми десятков докладов, касающихся самых разных аспектов цифровой трансформации экономики, социальной сферы, государственного управления и системы научно-технической информации как в Беларуси, так и за рубежом.
По информации
БЕЛТА
В Минске обсуждены инновационные меры по противодействию коррупции
13 ноября на базе центрального аппарата Следственного комитета проведен семинар, посвященный вопросам совершенствования противодействия коррупции в государственных органах и организациях, профилактики коррупционных правонарушений. Организаторами мероприятия выступили Администрация Президента Республики Беларусь, Следственный комитет и Генеральная прокуратура.
Среди участников мероприятия руководители министерств и ведущих государственных организаций.
Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс, общаясь с журналистами перед началом семинара отметила, что наиболее уязвимыми к коррупции остаются сферы сельского хозяйства, строительства, промышленности и государственного управления. Однако для предотвращения таких преступлений необходима не только строгая профилактика, но и постоянное внимание к формированию морального климата в коллективах.
«Системный подход, практическая профилактика и постоянное взаимодействие с подчиненными - это та «вода», которая точит камень в борьбе с коррупцией. Только совместными усилиями мы можем добиться устойчивых результатов», – подчеркнула Ольга Ивановна.
Открывая мероприятие Заместитель Главы Администрации обратила внимание присутствующих на то, что борьба с коррупцией должна быть системной и постоянной.
«Сегодняшнее мероприятие проходит в русле одной из ключевых задач, стоящих перед Администрацией Президента, которая сводится к реализации государственной кадровой политики. Особое внимание уделяется работе с кадрами и профилактике коррупционных правонарушений. Как неоднократно подчеркивает Президент, требование «не брать чужого» должно стать аксиомой для каждого человека», – отметила Ольга Чуприс.
По словам Ольги Ивановны, благодаря жесткой позиции Президента и скоординированной работе правоохранительных органов отмечается снижение уровня преступности в этой сфере. Согласно данным Генеральной прокуратуры, за 9 месяцев текущего года количество коррупционных правонарушений снизилось на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Администрация Президента инициировала проведение данного семинара для руководителей порядка 70 государственных органов и организаций, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства. Цель – не только разобрать конкретные случаи и статистику, но и выработать практические подходы к профилактике. Борьба с коррупцией не должна ограничиваться отчетами на бумаге, важна постоянная работа с подчиненными, внимательное отношение к их деятельности», – подчеркнула Заместитель Главы Администрации.
С приветственным словом выступил Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора, отметив актуальность поднятой тематики и ключевые направления государственной политики в области борьбы с коррупцией.
«Все сферы деятельности государства находятся под пристальным антикоррупционным контролем правоохранителей. Только за этот год Следственным комитетом передано прокурору для направления в суд более 430 коррупционных уголовных дел в отношении 590 обвиняемых», – отметил Дмитрий Юрьевич.
Глава следственного ведомства процитировал Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко: подобные деяния – это позор не только для конкретного человека и соответствующего государственного органа, «это несмываемое пятно на репутации власти в целом. Это угроза политической и экономической безопасности страны, полное разложение государственного аппарата, абсолютная потеря управления экономическим сектором и тормоз на пути становления процветающего государства».
Дмитрий Гора подчеркнул, что Следственный комитет делает основной акцент на всесторонности и полноте досудебного производства о преступлениях коррупционной направленности.
«Как правило, сначала в поле зрения правоохранителей попадают лишь отдельные факты и эпизоды коррупции, но уже к концу расследования следователем вскрывается вся преступная деятельность, разоблачаются все звенья ее участников. Принципиальная позиция Следственного комитета заключается в равном и справедливом подходе к подозреваемому в коррупции. Но при этом следует помнить, что чем выше должностное положение лица, тем больше и спрос за его преступления», – акцентировал Председатель Следственного комитета.
Дмитрий Юрьевич отметил, что особое внимание следователи обращают на установление причин и условий коррупции, выявление недостатков в организации деятельности, упущения со стороны руководителей и контролирующих органов.
Основным спикером от Генеральной прокуратуры Республики Беларусь выступил Игорь Грейбо, который рассказал о принятых мерах по противодействию коррупции. Дополнили тему практическими примерами реализации антикоррупционной политики руководители структурных подразделений центрального аппарата Следственного комитета Александр Агафонов и Вадим Кисель. Об основных рисках и угрозах коррупции и мерах по их устранению рассказал начальник ведомственного Института Юрий Каменецкий.
Помимо этого, Юрий Францевич рассказал журналистам о том, что важно проводить профилактическую работу, чтобы коррупционных проявлений было меньше. Он отметил, что вся система государственной власти борется с коррупцией. Следственный комитет также является значимым органом в этом вопросе.
«На наших плечах лежит компетенция по объективному и полному расследованию преступлений, связанных со всеми коррупционными рисками. Поэтому значимость сегодняшнего мероприятия позволяет взглянуть на проблему с другой стороны. Следственный комитет заинтересован не только в качественном расследовании уголовных дел, но и в том, чтобы таких дел было меньше. Руководителям государственных организаций важно знать, какие существуют факторы, риски, угрозы коррупции, как она проявляется, какие существуют индикаторы этого явления для того, чтобы предпринять соответствующие меры. Если он правильно оценивает ситуацию на предприятии, работает с кадрами, то, безусловно, фактор коррупции будет в минимальном количестве. Если же это работа проводится не будет надлежащим образом, то, соответственно уровень коррупции начнет расти. В этом и проявляется основная суть профилактической работы», – подчеркнул начальник Института Следственного комитета.
Отдельно он затронул вопрос трансформации коррупционных преступлений. Сейчас, по словам Юрия Каменецкого, они переходят в «цифру».
«Например, взятки передаются биткоинах. Используются цифровые активы и другие IT-инструменты. Отмечу, что Следственный комитет имеет свои технологии выявления, разоблачения и доказывания, а главное – привлечения виновных лиц за такие преступления. Их транспарируем через образовательный процесс», – сказал Юрий Францевич.
Он также обозначил, что коррупционные преступления скорее всего будут развиваться и дальше, поэтому, думая на будущее, какие специалисты нужны следственному ведомству, Институт Следственного комитета готовит профессиональные кадры со специальными знаниями для противодействия этому явлению.
В ходе обсуждения поднятых проблем состоялся обстоятельный обмен мнениями об опыте организации профилактики коррупции в различных отраслях экономики, а также выработаны меры по совершенствованию эффективности борьбы с коррупционными правонарушениями.
По сообщению
официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Следственного комитета)
Как не стать жертвой мошеннических схем – комментарий СК
Проверять номера, с которых поступают звонки, прекращать разговор в случае возникновения подозрений и никому не разглашать персональные данные – это и многое другое поможет избежать роли жертвы мошеннических схем. Об этом рассказала журналистам следователь по особо важным делам главного управления цифрового развития предварительного следствия Следственного комитета Татьяна Шаюк на пресс-конференции «Способы мошенничества и методы борьбы с ними: о распространенных и новых схемах обмана граждан», передает корреспондент
БЕЛТА.
«Цель у мошенников всегда одна – завладеть средствами. Поэтому граждане должны знать, что, например, перевод средств на якобы безопасный банковский счет, инициированный мошенниками, – это обман, так как в банках нет каких-то особенных счетов, предназначенных для охраны денежных средств. Также не может быть размещения денежных средств на счетах, подконтрольных КГБ или иным госструктурам, на которые принуждают разместить граждан имеющиеся у них по месту жительства наличные денежные средства либо передать курьеру. Мошенничеством окажется и размещение средств на каких-либо счетах для выявления недобросовестного работника банка», – рассказала Татьяна Шаюк.
Еще одна уловка преступников – переподключение услуги мобильного оператора либо установка усовершенствованного приложения оператора сотовой связи с последующим предложением заполнить сведения о своих личных данных. Таким образом преступники получают доступ к учетным записям в мессенджерах, соцсетях и интернет-банкингу, производя списание денежных средств.
«Сейчас актуальна схема «фейк босс», в которой доступность фото и личных данных руководителей в интернете помогает преступникам создавать их фейковые аккаунты, аналогичные реальным. Работник, получивший сообщение с такого аккаунта, убежденный, что ему пишет его же руководитель, выполняет указание. Чтобы не оказаться жертвой такой преступной схемы, в этой ситуации необходимо обращать внимание на характер сообщений, их специфику, форму обращений. Чаще звонки от фейкового босса осуществляются в Телеграм или Вотсап, поэтому в первую очередь должен насторожить номер, с которого поступают эти звонки», – отметила Татьяна Шаюк.
Правоохранители уверены, что любой звонок преступника можно распознать и при возникновении сомнений прекратить разговор. «Любую информацию можно проверить лично, обратившись в организацию, из которой якобы поступил звонок», – подчеркнула следователь.
Рассылка уведомлений о рекламной игре банка, просьбы оставить голос за конкурсанта после перехода по ссылке – все это мошеннические схемы с целью похитить деньги либо личные данные.
«В последние несколько недель стала актуальной мошенническая схема, когда пенсионерам звонят на стационарные телефоны, предлагая установить новые электросчетчики по очень привлекательной цене, а в некоторых случаях и на безвозмездной основе. В ходе общения пенсионеры сообщают свои личные данные, а также передают мошенникам коды доступа для активации мессенджеров. В последующем мошенники используют их в преступных схемах. При этом сами потерпевшие имеют обыкновенный кнопочный телефон без доступа в интернет. А их учетные записи несколько месяцев используются мошенниками, тогда как настоящие владельцы и их родственники ничего даже не подозревают», – добавила Татьяна Шаюк.
По информации
БЕЛТА