22.12.2017
Встречное движение: Депутаты, дипломаты и эксперты обсудили проблемы равных прав россиян и белорусов в Союзном государстве
Граждане стран-союзников России и Беларуси должны иметь равные права. Это общий приоритет в процессе союзной интеграции, уверен спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Под его председательством эта тема обсуждалась в рамках 53-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Для встречи по теме сближения законодательств организаторы выбрали приграничный регион – Брянскую область. Впервые в истории Союзного государства для обсуждения актуальной темы был использован широкий формат парламентских слушаний – с привлечением представителей исполнительной власти и экспертов.
Граждане России и Беларуси уже давно не чувствуют себя иностранцами на территории другого государства – участника Союза. Как напомнил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, существует общий рынок труда, успешно работают совместные предприятия. С 2006 года, по его словам, действует соглашение об обеспечении равных прав граждан на передвижение и выбор места жительства. В режиме «тонкой настройки» находится социальная сфера, в том числе пенсионное обеспечение. Но граждане Союзного государства должны стать еще ближе друг к другу в законодательном плане. Для этого сейчас прорабатывается ряд вопросов: как рассказал Григорий Рапота, вскоре оказывать бесплатную медицинскую помощь будут более широкому кругу белорусских граждан. То есть не только белорусам, работающим в РФ, но и их беременным женам и детям (до трех лет). Кроме того, вскоре уберут расхождения при устройстве на работу в государстве-союзнике. Например, российским работодателям не придется уведомлять органы МВД об устройстве на работу белорусов.
В Посольстве РФ в Республике Беларусь назвали важную проблему: граждане стран-союзников находятся в разных правовых условиях. Конкретнее, белорусское законодательство строже к россиянам, чем наоборот. Например, такая ситуация сложилась в медицинской сфере, рассказал заведующий консульским отделом Гавриил Мамонтов. Так, для россиян лечение в Беларуси в два-три раза дороже, чем для граждан республики. Та же история и с санаторно-курортным лечением.
Дело в «несостыковке» в финансировании: в России средства на эти цели идут из страховых взносов, а в Беларуси – из государственного бюджета, пояснил Вячеслав Володин. Но люди от этого страдать, конечно, не должны, уверен он. Спикер также привел пример из другой сферы: россияне вынуждены оформлять белорусские водительские права при переезде в республику, а белорусы в России – нет. Пробелы в данной сфере говорят о необходимости в рамках законодательства «сблизить права наших граждан», призвал Володин.
На слушаниях обсуждали и другие сферы, над которыми надо поработать.
Так, россияне не могут работать в республике адвокатами без получения специального разрешения, а российские студенты в некоторых случаях платят за обучение в вузах Беларуси по тарифам, как иностранцы. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева сообщила законодателям о существенной разнице в механизме приема в вузы: в России, как известно, достаточно ЕГЭ, а, чтобы стать белорусским студентом, нужно сдать тест по окончании школы, еще один тест при поступлении, да еще и учитываются отметки в аттестате.
Это только ряд пробелов, над устранением которых будут работать законодатели. Ведь граждане, уверены парламентарии, судят об эффективности интеграции именно по тому, насколько обеспечены их права на территории России и Беларуси.
Но нельзя решать сгоряча, подчеркнула вице-спикер Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина. Например, если унификация законодательства ведет к ухудшению для граждан той или иной страны, то она не нужна, заявила она, приведя в пример пенсионное обеспечение.
Одним из главных итогов сессии стало принятие союзного бюджета на 2018 год. Взнос России в союзную «казну» составляет 65% от общей суммы, Беларуси – 35%. По итогам рассмотрения доходная часть бюджета определена на уровне 6,9 млрд рублей, а расходная – 4,9 млрд рублей. В общей сложности с начала года будут реализовываться 12 программ, сообщил Григорий Рапота. Среди них новые – о приграничной и информационной безопасности, совершенствовании объектов военной инфраструктуры и разработке энергосберегающих технологий.
К слову
Правоохранителям Беларуси и России стоит проанализировать случаи с нечистыми на руку работодателями в РФ, заявил Посол Беларуси Игорь Петришенко в ходе парламентских слушаний. Он, в частности, констатировал, что в последнее время участились случаи, когда белорусские граждане попадают, по сути, в трудовое рабство при выезде на работу в Россию: работодатели изымают у них паспорта и мобильные телефоны, не выплачивают заработную плату. «Полагаю, что такого рода негативные случаи должны решительно пресекаться. Правоохранительные органы наших государств могли бы проанализировать данную проблему на одном из совместных заседаний коллегии», – сказал дипломат.
Он также заметил, что в Союзном государстве на практике не обеспечено решение в полном объеме задачи формирования полноценного единого экономического пространства без барьеров и ограничений с реально созданными равными условиями для деятельности субъектов хозяйствования.
Татьяна Замахина, «СОЮЗ. БЕЛАРУСЬ-РОССИЯ», 22 декабря 2017 г.
Совбезы Беларуси и России подписали план сотрудничества на предстоящие два года
План сотрудничества между Государственным секретариатом Совета Безопасности Беларуси и аппаратом Совета безопасности России на 2026–2027 годы подписан 5 ноября в Москве на встрече Госсекретаря Совбеза Беларуси Александра Вольфовича и секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу. Она состоялась на полях ежегодного совещания секретарей советов безопасности стран СНГ, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
«Такой формат востребован, нужен, наши партнеры по СНГ проявляют большой интерес к обсуждению актуальных, трансформированных вызовов и угроз», – отметил, комментируя встречу коллег из СНГ, Александр Вольфович.
«Мы постоянно находимся в контакте. Вопросы, которые обсуждают наши руководители, требуют нашего постоянного внимания», – сказал Сергей Шойгу о двустороннем белорусско-российском взаимодействии.
По информации Государственного секретариата Совета Безопасности Беларуси, на совещании секретарей совбезов стран СНГ состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам международной и региональной безопасности. Обсуждались вызовы и угрозы на пространстве СНГ и возможные совместные меры реагирования, развитие гуманитарного и образовательного сотрудничества государств – участников Содружества.
Белорусской стороной были отмечены негативные тенденции развития военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе, в том числе касающиеся обострения ситуации на западных границах. Подчеркнуты инициативы Беларуси по снижению международной напряженности и обеспечению стратегической стабильности.
Александр Вольфович акцентировал внимание на инициативах Президента Республики Беларусь, выдвинутых в ходе III Минской международной конференции по евразийской безопасности, в частности о запрете санкций в отношении продовольствия и медикаментов, защите международной критической инфраструктуры, дальнейшем продвижении Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Какие случаи попадают под изменение существенных условий труда, разъяснили в Минтруда
Какие случаи попадают под изменение существенных условий труда, разъяснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.

В ведомстве пояснили, что изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, установление или отмена дистанционной работы и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом (ТК). В то же время изменение последовательности чередования работников по сменам не является изменением существенных условий труда.
В случае существенных изменений условий труда наниматель обязан предупредить работника об этом письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.
В Минтруда также представили алгоритм изменения существенных условий труда работников. Необходимо наличие оснований для изменения этих условий. Кроме того, наниматель обязан письменно предупредить работников об изменении существенных условий труда не позднее чем за один месяц до введения новых условий. Работник продолжает работать по прежней профессии или должности в период уведомления и до введения новых условий, если он не отказывается от продолжения работы.
В случае отказа работников от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда увольнение работников происходит на основании п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. В то же время работодатель должен выплатить при увольнении выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. При этом в случае прекращения трудового договора по основанию, указанному в п. 5 ч. 2 ст. 35 (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) ТК, по причине установления неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка.
По информации
БЕЛТА
Как работают договоренности по пенсиям между странами ЕАЭС, разъяснили в Минтруда
В 2019 году государства – участники Евразийского экономического союза подписали соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся. Это стало важным шагом в урегулировании вопросов пенсионного обеспечения граждан, работающих на территории союза. Документ предусматривает формирование пенсионных прав гражданами в периоды работы в государствах – членах союза. В таком случае уплата страховых взносов осуществляется в пенсионные фонды государства трудоустройства, и, достигнув пенсионного возраста, граждане смогут получать пенсию от этого государства. Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 г. Об особенностях механизма его реализации и инициативах Беларуси рассказала корреспонденту
БЕЛТА начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Елена Гоморова.
Особенностью данного соглашения, отметила Елена Гоморова, является его действие в будущем. Это означает, что оно охватывает периоды работы, которые имели место на территории государств – членов союза после вступления соглашения в силу, то есть после 1 января 2021 года. В отношении периодов до 1 января 2021 года будет применяться национальное законодательство, а если стаж приобретен в России, то договор о социальном обеспечении от 2006 года.
«Каждое государство назначает и выплачивает пенсию за стаж работы, накопленный на его территории после 1 января 2021 года, независимо от того, проживает ли гражданин в настоящее время на территории другого государства – члена союза. Например, если он работал в Армении, то это государство по достижении пенсионного возраста, установленного в Армении, назначит пенсию за стаж, приобретенный на его территории (при выполнении условий, предусмотренных пенсионным законодательством), даже если на момент назначения пенсии гражданин проживает в Беларуси», – разъяснила суть данного соглашения эксперт.
Елена Гоморова подчеркнула, что одной из ключевых особенностей соглашения является возможность суммирования трудового стажа для определения права на пенсию. «Согласно законодательству Республики Беларусь, для назначения трудовой пенсии по возрасту необходимо наличие не менее 20 лет страхового стажа (стажа работы с уплатой страховых взносов). Так, если у гражданина имеется 5 лет работы на территории Кыргызстана и 17 лет страхового стажа в Беларуси, то для определения права на трудовую пенсию по возрасту в Беларуси мы просуммируем стаж, что в итоге составит 22 года. Однако стоит отметить, что Республикой Беларусь выплата пенсии будет производиться в рамках соглашения только за белорусский стаж – то есть за 17 лет, а Кыргызской Республикой – за 5 лет», – пояснила она.
Для получения и назначения пенсий разработан удобный механизм. «Чтобы оформить пенсию за стаж, приобретенный в другом государстве – члене ЕАЭС, нет необходимости выезжать в это государство. Гражданин может подать документы в пенсионный орган по месту жительства, и этот орган направит необходимые документы в компетентное учреждение той страны, где он работал. Затем эта сторона рассмотрит вопрос о назначении пенсии в соответствии со своим национальным законодательством», – рассказала Елена Гоморова. Если у человека есть желание посетить страну, где он заработал свой стаж, и самостоятельно обратиться с соответствующими документами в пенсионный орган, он может это сделать.
При положительном решении пенсия может выплачиваться либо на территории страны проживания гражданина, либо в стране, где он работал. То есть, если гражданин трудился в Кыргызстане, но сейчас живет в Беларуси, кыргызская сторона будет переводить пенсию в Беларусь. Однако выбор остается за самим гражданином.
Важный нюанс заключается в том, что при назначении пенсии каждая страна руководствуется своим национальным законодательством. «Страна оценивает выполнение условий для назначения пенсии в соответствии с собственными правовыми нормами», – отметила Елена Гоморова. Так, в Армении пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 63 года, тогда как в Беларуси – 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. Таким образом, пенсия за стаж в Беларуси женщине будет выплачиваться в 58 лет, а за стаж в Армении – в 63 года.
В год председательства Республики Беларусь в ЕАЭС наша страна выступила с инициативой по упрощению процесса обмена документами, необходимыми для рассмотрения вопросов назначения и выплаты пенсий в рамках соглашения. «Сегодня обмен документами для назначения и выплаты пенсий осуществляется в бумажном формате. В настоящее время компетентные учреждения государств – членов союза работают над внедрением электронного взаимодействия, что позволит оперативно передавать информацию для принятия соответствующих решений и информирования сторон, направивших документы, о результатах. В этом году запланировано провести межгосударственное тестирование по обмену документами в электронном виде, а затем реализовать этот процесс на практике», – отметила специалист.
Несмотря на то, что с момента вступления в силу соглашения прошло всего четыре года, уже есть люди, получающие пенсию по этой схеме, хотя их количество пока невелико. «Граждане, выезжая на работу в государство – член ЕАЭС, могут быть уверены в защите своих пенсионных прав», – подчеркнула Елена Гоморова.
По информации
БЕЛТА
Единые условия. Беларусь и Россия будут совершенствовать механизмы взаимодействия в таможенной сфере
Беларусь и Россия будут совершенствовать механизмы взаимодействия таможенных служб в части применения одинаковых условий перемещения товаров и транспортных средств, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ГТК по итогам встречи Государственного секретаря Союзного государства Сергея Глазьева и Председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского.
Вопросы белорусско-российской интеграции в таможенной сфере обсудили в Минске на базе Межгосударственного центра Таможенного комитета Союзного государства, аналогов которому нет в ЕАЭС.
Сергей Глазьев отметил успешное взаимодействие ФТС России и ГТК Беларуси в обеспечении безопасности внешнеэкономической деятельности Союзного государства, а также весомый вклад в эту работу Межгосцентра.
Владимир Орловский подтвердил, что функционирование такой структуры позволяет вырабатывать единообразную практику таможенного администрирования и пресечения правонарушений на территории двух стран.
«Участники мероприятия уделили особое внимание вопросам совершенствования механизмов взаимодействия», – рассказали в пресс-службе.
Межгосударственный центр начал свою работу в декабре 2022 года. Он создан в структуре Таможенного комитета Союзного государства в напряженных экономических условиях для формирования единообразной практики таможенного администрирования на союзном пространстве. Это касается выполнения задач, связанных с мониторингом таможенных операций, формированием предложений по проведению таможенного контроля, аналитикой, координацией работы мобильных групп.
По информации
БЕЛТА
Проект стратегии молодежной политики Союзного государства обсудили парламентарии в Пинске
Проект стратегии молодежной политики Союзного государства на среднесрочную перспективу обсудили 30 октября в Пинске на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Что касается стратегии молодежной политики, у нас есть дорожная карта. Там несколько десятков мероприятий – и региональных, и международных, и республиканских, и федеральных», – акцентировал внимание заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Сергей Клишевич. При разработке стратегии молодежной политики ключевая цель – укрепление духовно-нравственных ориентиров, сохранение исторической памяти, формирование возможностей для профессионального и личностного роста молодых людей Союзного государства.
Во время заседания парламентарии подвели итоги проведения в 2025 году XVIII Фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» и молодежного форума СГ «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». «Обсуждаем планы и перспективы на проведение следующего фестиваля, который уже состоится в Российской Федерации. В этом году впервые масштабно прошел Форум молодых историков Союзного государства. Естественно, будем продолжать практику работы в этом направлении и курировать этот вопрос по линии нашей комиссии Парламентского Собрания», – сказал Сергей Клишевич.
Следующий фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» планируют провести в одной из областей России вблизи Беларуси. Выбор объясняется в том числе более тесными межрегиональными контактами. «Будем рассматривать один из таких регионов. Для нас это важное мероприятие. Оно трансформировалось. Это не просто творческий конкурс, а уже полноценная деловая программа, форум, связанный с исторической памятью», – отметил председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму, заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.
Большое внимание также уделяется гражданско-патриотическому воспитанию. Одной из площадок для совместной работы в этом направлении станет Республиканский центр патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости. «Уже идет работа, чтобы летом первая группа юношей и девушек из Российской Федерации приняла участие в патриотическом центе, а молодежь Республики Беларусь – в лагере «Авангард» в Волгоградской области. Надеемся, что этот пилотный проект, который запустим в 2026 году, станет регулярным в рамках мероприятий Союзного государства», – подытожил Артем Туров.
Также сегодня на заседании парламентарии обсудили шаги по сотрудничеству в сфере туризма.
По информации
БЕЛТА