Страны ЕАЭС усиливают защиту потребителей в условиях цифровизации рынков
Совет Евразийской экономической комиссии утвердил итоги реализации странами Евразийского экономического союза программы защиты прав потребителей за 2022–2025 годы и одобрил проект обновленной программы на период 2026–2030 годов. Вопрос рассмотрен накануне Всемирного дня прав потребителей, что свидетельствует о высоком приоритете, который государства ЕАЭС придают обеспечению надежной защиты интересов граждан на едином экономическом пространстве Союза.
Новая программа нацелена на модернизацию инфраструктуры защиты потребителей, широкое внедрение цифровых технологий и прогрессивных методов досудебного урегулирования споров.
Важное место в ней отводится повышению уровня информированности граждан путем проведения регулярных информкампаний и создания в странах ЕАЭС удобных цифровых сервисов.
Реализация программы укрепит доверие граждан к рынку Союза и обеспечит дополнительную защиту потребителей в условиях цифровой экономики.
Утверждение одобренного пакета документов планируется на ближайшем заседании Межправительственного совета ЕАЭС.
Ежегодно в преддверии Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта, государства Евразийского экономического союза проводят масштабные информационные мероприятия. Центральной темой информационной кампании ЕАЭС в 2026 году стала инициатива «
В интернете как дома: знай права, покупай осознанно». В рамках кампании запланирована активная просветительская работа, консультационные мероприятия и обучение граждан безопасным правилам приобретения товаров и услуг онлайн.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Минск ратифицировал соглашение СНГ по обмену информацией между органами принудительного исполнения
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, актов иных уполномоченных органов и должностных лиц».
Этот международный документ закрепляет порядок обмена информацией между органами принудительного исполнения государств – участников СНГ, а также ее объем. Речь идет об исполнительных производствах, имущественном положении и месте работы должника, местонахождении его имущества, а также о другой информации.
Реализация соглашения будет способствовать углублению сотрудничества и повышению эффективности принудительного исполнения.
Сергей Сивец: уровень конституционной законности в Беларуси позволяет обеспечить гарантированные права и свободы человека
Уровень конституционной законности в Беларуси позволяет обеспечить гарантированные права и свободы человека, сообщил журналистам Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец после оглашения послания Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
В своем структурном выражении и содержательном наполнении послание включает в себя комплексный анализ состояния конституционной законности, конституционного правопорядка в стране с точки зрения обеспечения таких конституционных ценностей и институтов, как защита конституционного строя, защита гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства Конституции и ее прямого действия на территории страны.
«Конституционный Суд констатировал, что уровень конституционной законности и правопорядка в нашей стране позволяет полностью обеспечить исполнение этих базовых ценностей, позволяет в полной мере защитить и гарантировать реализацию основополагающих прав и свобод человека и гражданина, обеспечить верховенство Конституции», – сказал Сергей Сивец.
По его словам, выявленное в рамках конституционного контроля несоответствие отдельных положений законов положениям Конституции носит единичный характер и не свидетельствует о системной несогласованности законодательных актов положениям Конституции.
«В полной мере на сегодня конституционная законность обеспечивается координированной, согласованной деятельностью государственных органов. Законодательное регулирование в целом обеспечивает эффективное регулирование складывающихся общественных отношений, возможность судебной и внесудебной защиты нарушенных или ограниченных прав и свобод человека и гражданина», – сказал Председатель Конституционного Суда.
По информации
БЕЛТА
Оформление и выдачу спецразрешений на перевозку опасных грузов гармонизируют в ЕАЭС
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 10 марта одобрила общие подходы к гармонизации в Евразийском экономическом союзе отдельных процедур по оформлению и выдаче специальных разрешений на перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам, включенным в перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.
«Документ определяет для всех государств-членов общие рекомендации к определению сроков выдачи и действия спецразрешений, формы заявления и указываемых в нем сведений», – уточнили в ЕЭК.
Так, государствам – членам ЕАЭС рекомендовано определить следующие сроки: выдачи специального разрешения – не более шести рабочих дней; действия специального разрешения – не более одного календарного года.
«Реализация рекомендации позволит упростить процесс оформления и получения перевозчиками спецразрешений, снизить издержки перевозчиков при осуществлении транспортно-логистических и контрольно-надзорных процедур», – прокомментировал решение член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Утверждена программа действий Правительства по развитию сотрудничества Беларуси со странами Африки на 2026–2030 годы
Президиум Совета Министров утвердил программу действий Правительства по развитию сотрудничества Беларуси со странами Африки на 2026–2030 годы, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Цель программы действий – создать системный механизм закрепления Беларуси на Африканском континенте в качестве надежного торгово-экономического партнера, обладающего современными и конкурентоспособными товарами, услугами, технологиями и компетенциями. Ее задачи – сформировать эффективный политический, торгово-экономический, логистический и гуманитарный инструментарий продвижения интересов Беларуси в Африке, формирования устойчивых связей со странами континента.
Программой действий определены перспективные направления сотрудничества, товары экспортного интереса, инструменты для достижения поставленных целей и задач. Проведена приоритизация стран Африки по степени интенсивности сотрудничества с учетом наличия дипломатических представительств, характера двусторонних политических, торгово-экономических и гуманитарных отношений, экономического потенциала стран-партнеров и наличия в проработке совместных проектов. Из 54 стран Африки выделено три категории: опорные точки, перспективные страны, страны точечных инициатив.
Одним из ключевых элементов программы являются индикативные показатели по экспорту товаров и услуг в страны Африки на 2026–2030 годы. Эти показатели разработаны в разрезе опорных точек, перспективных и остальных стран и предусматривают доведение повышенных заданий по экспорту отраслевым министерствам, государственным комитетам и концернам.
Таким образом, планируется обеспечить вывод фактического экспорта товаров и услуг в Африку к 2030 году на уровень порядка $1,5 млрд.
«Выполнение программы действий обеспечит системную работу по активизации сотрудничества со странами Африки и увеличению поставок белорусской продукции на континент», – заключили в пресс-службе Правительства.
По информации
БЕЛТА