Андрей Кобяков анонсировал повышение ставки первого разряда
Ставку первого разряда планируется повысить в Беларуси в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня журналистам Премьер-министр Андрей Кобяков по итогам совещания у Главы государства.
«С учетом оптимизации, которая проходила в органах госуправления и силовом блоке, работы по снижению затрат в бюджетной сфере в целом подготовлены предложения правительства. Думаю, в ближайшее время Президент их рассмотрит и будет принято решение по движению тарифной ставки первого разряда. Цифры пока озвучивать не буду. Но, думаю, буквально день-два – и такое решение будет принято», – сказал Андрей Кобяков.
По его словам, во время совещания Александр Лукашенко поручил обратить особое внимание на те категории работников бюджетной сферы, которые имеют минимальные доходы. «При появлении возможности по увеличению заработных плат они будут рассматриваться в качестве приоритетных», – обратил внимание Премьер-министр.
Андрей Кобяков констатировал, что реальные доходы населения продолжают расти. «У предприятий и в отраслях появилась возможность рассмотреть вопросы изменения зарплаты в сторону увеличения. Неизменным требование остается и для предприятий коммерческого сектора. Там, где предприятия зарабатывают сами, темпы роста производительности труда должны быть выше, чем темпы роста зарплаты. Это требование соблюдается», – отметил он.
По сообщению БЕЛТА
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Визит узбекских предпринимателей организован во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Узбекистан в феврале 2026 года, и по поручению премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.
«Казалось, совсем недавно мы встречались в Ташкенте, и вот уже здесь, в Минске. Рад, что наши отношения имеют такую интенсивность. По возвращении еще раз передайте Абдулле Нигматовичу (Арипову, премьер-министру Узбекистана. – Прим. БЕЛТА) слова благодарности за насыщенный и плодотворный визит. Наша встреча с Шавкатом Миромоновичем (Мирзиёевым, президентом Узбекистана. – Прим. БЕЛТА), безусловно, даст новый импульс нашим взаимоотношениям. И, конечно, мы ждем его у нас в стране. К этому визиту мы должны максимально решить те вопросы, которые обсуждали в Узбекистане», – сказал Александр Турчин.
Делегацию возглавляет председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов. В ее состав вошли предприниматели, специализирующиеся в сферах животноводства, строительства и дизайна. Цели визита – открытие в Минске торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни, создание в Беларуси узбекских сельскохозяйственных предприятий, развитие прямых поставок узбекской плодоовощной продукции и иные проекты.
По информации БЕЛТА
Премьер-министр Александр Турчин рассказал о том, какие вопросы сейчас актуальны для бизнеса Беларуси, на заседании Совета по развитию предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Ключевая тема в повестке заседания совета – кадровое обеспечение бизнеса и направления совершенствования регулирования трудовых отношений. Основные вопросы для обсуждения – перспективы внедрения гибких механизмов привлечения персонала, а также совершенствование механизмов вовлечения в трудовую деятельность учащихся и студентов.
«Судя по результатам анкетирования, которое проводил аппарат Совета по развитию предпринимательства, данная тема затрагивает практически каждого члена нашего совета. Речь идет об обеспеченности трудовыми ресурсами, их качественных характеристиках, вопросах подготовки специалистов. Таким образом, мы имеем широкий спектр вопросов для обсуждения», – обратил внимание Александр Турчин.
Недавно на коллегии Министерства труда и социальной защиты в том числе очень подробно обсуждали эти вопросы и наметили пути, по которым двигаться дальше, обратил внимание премьер.
Сегодня в заседании совета принимают участие руководители профильных министерств: Министр труда и социальной защиты Андрей Лобович, Министр образования Андрей Иванец и Министр экономики Юрий Чеботарь.
«Проблема, о которой мы будем говорить, касается всех участников процесса: и регулятора, и бизнеса. В одиночку нам с этим не справиться. Мы должны понимать, как будем действовать сообща для решения этих важных задач», – заявил глава Правительства.
По словам члена Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Андрея Сидорова, сегодня на заседание вынесена тема трудового законодательства. «Необходимо определить основные моменты, которые стоит обсудить представителям государственной власти и бизнеса. Это отличная площадка для диалога между правительством и реальным сектором экономики. Здесь можно высказывать свое мнение и вносить реальные предложения, которые в дальнейшем могут быть эффективно рассмотрены и использованы», – считает Андрей Сидоров.
Что касается образования и подготовки кадров, то это ключевой вопрос не только для Беларуси, но и для всех стран. «Начинать работу необходимо уже со школы, так как она является основой не только получения знаний, но и воспитания. В этот процесс должны быть вовлечены не только учителя и работники системы образования, но и представители реального сектора экономики. Для эффективности необходимо взаимодействие обеих сторон: предприятия должны приходить в школу, а школа должна выходить на предприятия. При этом важна активная жизненная позиция. Сегодня для этого есть все условия, включая модернизированные предприятия, которые ушли далеко вперед», – сказал он.
Особое внимание следует уделить профориентации. «Ребенок уже в третьем или четвертом классе должен знакомиться с реальным сектором экономики, посещать объекты в медицине, народном хозяйстве, сельском хозяйстве и промышленности. Школьник должен видеть, как работают родители, и понимать потребности государства. К десятому или одиннадцатому классу ученик должен уже мечтать о своей будущей работе. Если есть мечта, то выбор специальности будет правильным и не изменится со временем. В результате специалист будет грамотно подготовлен, а реальный сектор экономики получит квалифицированного сотрудника», – уверен Андрей Сидоров.
«Можно сказать, что сейчас взаимодействие идет преимущественно между высшей школой и средними специальными учебными заведениями. В этом процессе пока отсутствует активная роль реального сектора экономики, а он должен играть ключевое значение», – заявил он.
Генеральный директор брестского ООО «Машиностроительное предприятие «КОМПО» Валентин Пикуль рассказал, что среди инициатив бизнеса на совете – вопросы, связанные с обучением и распределением студентов. «Также отдельно необходимо затронуть аспекты законодательства в части сохранения инженерных компетенций, удержания персонала и применения эффективных инструментов мотивации», – обратил он внимание.
На предприятии не стоит вопроса о том, какие специальности будут актуальны: инженеры нужны всегда. «Престиж инженерного дела уже очевиден многим. Очень радует, что большое количество молодых людей сейчас обращает внимание именно на инженерные специальности. Хочется сказать этим ребятам: вы точно не ошиблись в своем выборе», – заметил Валентин Пикуль.
Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства состоялось в конце прошлого года. Тогда было принято решение о проведении заседаний как минимум ежеквартально.
По информации БЕЛТА
Как в Беларуси будут наращивать экспорт и стимулировать внутренний спрос, рассказал Премьер-министр Александр Турчин, представляя Главе государства отчет Правительства, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Уже имеются оперативные данные об итогах работы экономики за январь. ВВП – 98,8 % (при прогнозе на первый квартал 101,2 %). Неплохой результат получен в сельском хозяйстве – темп 103,5 % к январю 2025 года. При этом не достигли уровня прошлого года по промышленности (96,6 %) и инвестициям (88 %). Повлияли как объективные факторы (снижение спроса на ключевом для нас рынке, погодные условия, прежде всего для стройки), так и субъективные – нерасторопность отдельных руководителей, в том числе по освоению выделенных ресурсов. Итоги работы за январь рассмотрели в Правительстве с участием отраслевых министров и директоров ключевых предприятий. Все задачи поставлены», – обозначил Александр Турчин.
Он также рассказал, как планируется решать задачу по выполнению параметров 2026 года. Здесь два традиционных направления – экспорт и внутренний рынок. «Первое – экспорт 103,7 %. В основе – диверсификация поставок на рынки стран дальней дуги и СНГ. Соответствующие матрицы задач на 2026 год утверждены. Кроме того, мы закрепили конкретных должностных лиц за странами и регионами России. Для послов довели персональные задачи в стране пребывания – от наращивания поставок до создания сборочных производств. Для всех командируемых определили стратегические задачи, ориентированные на экономический результат. Пересмотрели инструменты поддержки экспорта. Чтобы не замыкаться на одном российском рынке и стимулировать экспортеров к поиску новых, дифференцировали размеры финансовой поддержки по принципу: чем дальше рынок и сложнее продукция, тем больше поддержка из бюджета», – отметил Премьер-министр.
Второе направление – внутренний рынок. «В условиях сжатия российского рынка выстроили работу по стимулированию внутреннего спроса. С согласия главы государства мы реализуем масштабную программу по переоснащению аграриев отечественной техникой. Основной акцент – энергонасыщенные трактора и крупногабаритная техника. Более 2,5 тыс. единиц. На эти цели предусмотрено более 2 млрд бел. руб.», – проинформировал глава белорусского Правительства.
Дополнительно к Указу № 146 Правительством разработан специальный кредитный продукт, предоставляющий возможность любому субъекту хозяйствования приобрести в лизинг на льготных условиях современную крупногабаритную технику.
По информации БЕЛТА
Подписан Указ Главы государства от 12 февраля 2026 г. № 45 «Об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений». Что нового предусматривает документ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения.
(фото – БЕЛТА)
Главная цель – сделать так, чтобы деньги за труд люди получали своевременно и без судов. Механизм уже работает с 2023 года, теперь его усилили и распространили на тех, кто работает по договорам подряда.
«Первое – подрядчики защищены так же, как и штатные работники. С апреля 2023 года действовал Указ № 3. Его суть заключалась в том, что если наниматель задерживает зарплату, Департамент госинспекции труда сам запрашивает документы, проверяет и выдает требование. Не выполнил – долг взыскивают приставы. Результат действия Указа № 3 – 26 тыс. работников получили задержанную зарплату (общая сумма – 68 млн бел. руб.). Но механизм не работал для тех, кто трудится по договорам подряда, а это сотни тысяч человек – только в 2025 году по подрядам работало свыше 650 тыс. граждан. Теперь механизм единый. Подрядчики защищены так же, как и штатные работники. Никаких судов – только обращение в госинспекцию труда», – рассказали в ведомстве.
Второе – в договоре подряда появится конкретный срок выплаты. «Чтобы механизм работал четко, вносятся изменения в Указ № 314. Теперь обязательное условие любого договора подряда – конкретный срок выплаты вознаграждения. Кроме того, раньше способ выявления влиял на защиту, теперь – нет. Если раньше нарушение находили по документам, Департамент госинспекции труда выдавал требование, при неисполнении подключались приставы. А если нарушение находили в ходе проверки, то приставы уже не помогали, только суд и штраф на должностное лицо. Теперь способ выявления не важен – при невыполнении требования об устранении долга запускается исполнительное производство», – проинформировали в пресс-службе.
Четвертое – если счет организации арестован, то работник получит больше. «Сейчас при аресте счетов наниматель может получить разрешение на выплату зарплаты, но не более 1,5 БПМ на работника (это 802 бел. руб.). По новому указу – до трех БПМ (это 1605 бел. руб. – около 60 % от средней зарплаты)», – отметили в Минтруда.
Изменения вносятся в Указ № 150. Все нормы вступают в силу через три месяца после официального опубликования Указа, т.е. в мае 2026 года.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 февраля подписал Указ № 45 «Об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений».
В соответствии с документом Департамент государственной инспекции труда наделяется правом вынесения обязательных для исполнения требований об устранении нарушений законодательства при выявлении фактов невыплаты (неполной выплаты) в установленный срок не только заработной платы, но и вознаграждений по гражданско-правовым договорам.
При невыполнении субъектами хозяйствования данных требований взыскание таких выплат осуществляется во внесудебном порядке. Департамент госинспекции труда подает в органы принудительного исполнения представление о возбуждении исполнительного производства в интересах гражданина.
Кроме того, для повышения социальной защищенности работников указом увеличивается размер внеочередных платежей, удерживаемых с нанимателей в счет погашения задолженности по выплате заработной платы, – с 1,5 до 3 бюджетов прожиточного минимума.
