21.04.2017
Инициативе зеленый свет: продолжается обсуждение документов, направленных на стимулирование деловой активности
Продолжается общественное обсуждение комплекта документов, направленных на стимулирование деловой активности и исключение излишних требований, предъявляемых к бизнесу. О том, какие еще шаги могут способствовать развитию предпринимательства, совершенствованию механизмов взаимодействия государства и бизнеса, на страницах «СБ» высказываются как известные эксперты, так и рядовые граждане.
Наталия Салтанович, первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома:
– В докладе Всемирного банка «Ведение бизнеса 2017: равные возможности для всех» Беларусь заняла 37-е место среди 190 государств мира, улучшив при этом свои позиции сразу на 13 рейтинговых пунктов. Но, когда мы говорим о реформах, раскрепощении предпринимательской инициативы, нужно помнить: бизнес – рисковое дело, и всех проблем мы не решим никогда. Убрать надуманные барьеры мы можем. Первое, что нужно сделать для малого бизнеса, – упростить налогообложение. Эта работа идет, но нюансов остается много, изменения в нормативную базу вносят слишком часто. Затянуты процедуры передачи имущества под проекты и согласования под новое строительство – на бумаги уходит до полутора лет. Тормозят развитие бизнеса дорогие кредиты: даже льготные программы банков требуют поручителей или залог имущества. Если эти вопросы решить, малые и средние предприятия начнут работать более эффективно. Хотя и сейчас, невзирая на сокращение количества предпринимателей, их вклад в экономику растет. За два года в Витебской области доля частного бизнеса в формировании бюджета выросла с 15,5 до 21,7 процента. Есть рост и в экспорте, и в производстве инновационной продукции.
Галина Козелько, начальник Ветковского участка пошива ОАО «8 Марта»:
– Сейчас на слуху тема раскрепощения бизнеса. Мне она близка. У самой была мечта открыть кафе. Но когда узнала, сколько служб нужно пройти, сколько документов собрать и требований выполнить, отказалась от этой идеи. На самом деле в районах очень не хватает кафе с национальной и домашней кухней, гостевых домиков, где можно остановиться приезжему на выходные и не думать о том, где поесть. Выезжаешь, к примеру, в соседнюю Черниговскую область – там такие услуги на каждом шагу. Причем много небольших заведений, которые по силам открыть человеку, не имеющему огромного капитала. Думаю, все дело в простоте административных процедур. Требований должно быть меньше, они должны быть разумными, а налоги посильными. Ну и контрольные проверки опять же, чтобы не мешали делу. Мне кажется, такой подход даст хороший импульс для развития этой сферы.
Анатолий Радчук, декан экономического факультета Брестского технического университета, профессор кафедры менеджмента:
– Главным должен быть принцип: что не запрещено, то разрешено. Нужно сокращать список видов лицензируемой деятельности. Лицензироваться должна только та сфера, которая оказывает влияние на здоровье и безопасность потребителя. А что дает сертификация на обувь, одежду? Только усложняет жизнь предпринимателям и увеличивает стоимость товара. Нужно также упрощать процедуру регистрации и закрытия предприятий. Пора разрешить индивидуальным предпринимателям увеличивать количество наемных работников.
«Советская Белоруссия», 20 апреля 2017 г.
(фото – «Советская Белоруссия»)
Советом Министров обновлен порядок проведения юридической экспертизы, публичного обсуждения, мониторинга и проверок в сфере нормотворчества
Советом Министров обновлен порядок проведения юридической экспертизы, публичного обсуждения, мониторинга и проверок в сфере нормотворчества. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Документ направлен на реализацию обновленного Закона от 17 июля 2018 г. №130-З «О нормативных правовых актов» и Указа Президента Беларуси от 16 апреля 2026 г. № 130 «О нормотворческой деятельности».
В постановлении актуализированы и объединены правовые акты Правительства, регламентирующие вопросы проведения публичного обсуждения проектов, обязательной юридической экспертизы ведомственных актов, правового мониторинга, проверки соблюдения требований к подготовке и принятию нормативных правовых актов.
Также предусмотрено совершенствование порядка подготовки проектов правовых актов, вносимых в Совет Министров, в целях повышения качества такой работы.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
В Беларуси с 1 августа вырастут субсидии от государства на организацию своего дела
В Беларуси с 1 августа вырастут субсидии от государства на организацию своего дела. Об этом сообщает
БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.

В городах предусмотрена субсидия в размере 11 бюджетов прожиточного минимума, что составляет – 5834,07 рубля. В малых городах, районах с высокой напряженностью на рынке труда и сельских населенных пунктах сумма увеличивается до 15 бюджетов прожиточного минимума – 7955,55 рубля. Максимальный размер в 20 бюджетов прожиточного минимума, или 10607,4 рубля, выделяется при организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок.
Размеры субсидий будут действовать по 31 октября 2026 года.
Для получения субсидии нужно быть зарегистрированным как безработный в службе занятости, достичь 18 лет, подать заявление и предоставить бизнес-план. Специалисты службы могут оказать помощь в его разработке.
По информации
БЕЛТА
Комментарий Минэкономики к общественному обсуждению проекта изменений Указа «О совершенствовании деятельности садоводческих товариществ»
Проект подготовлен по поручению Правительства с учетом предложений, поступивших из Совета Республики, Палаты представителей Национального собрания, обращений товариществ и отдельных садоводов.

Одно из таких предложений – ввести ограничения на предоставление услуг по проведению культурно-зрелищных мероприятий, предоставлению услуг бани (сауны) на территории товариществ. Основание – многочисленные жалобы граждан на проблемы, создаваемые таким использованием.
Обращаем внимание, что указанные ограничения предлагаются исключительно в отношении случаев сдачи владельцами участков и домиков для краткосрочного проживания.
Ключевым условием предлагаемых ограничений является то, что при сдаче садовых домиков для краткосрочного проживания в них и на земельных участках, предоставленных для коллективного садоводства, нельзя будет одновременно получать услуги по организации отдыха, проведению праздников, свадеб и иных культурно-массовых мероприятий.
Не предполагается введения каких-либо запретов для членов товарищества и их семей, которые используют садовые домики для ведения садоводства или иного отдыха.
Указанные ограничения не коснутся также и лиц, которые осуществляют самостоятельную профессиональную деятельность по предоставлению принадлежащих им на праве собственности садовых домиков либо дач для краткосрочного проживания. Они смогут продолжать сдавать свое имущество в аренду для этой цели.
Кроме того, на обсуждение также вынесен вопрос уменьшения кворума для принятия общим собранием решения о присоединении товарищества к населенному пункту либо создании на базе товарищества населенного пункта. Сейчас решение может быть принято при условии единогласного одобрения всеми членами товарищества. Предлагается установить кворум 2/3 от общего количества членов товарищества.
Свои замечания и предложения по проекту документа размещайте на Правовом форуме Беларуси.
По результатам обсуждения проекта документа будут внесены необходимые корректировки.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
Минсвязи проводит профессиональное обсуждение проекта профессионального стандарта
Министерство связи и информатизации Республики Беларусь проводит профессиональное обсуждение проекта профессионального стандарта.
Проект профессионального стандарта «
Электромеханик почтового оборудования» и
пояснительная записка к нему с характеристикой содержания трудовых функций и требований к квалификации работников, необходимых для осуществления работы по обеспечению бесперебойной работоспособности средств малой механизации и всех механических, электрических и электронных частей почтовых агрегатов и линий почтового оборудования различной сложности.
Проект профессионального стандарта «Электромеханик почтового оборудования» разработан с целью актуализации выполняемых работ по данной профессии и сопоставления уровней квалификации. Основной задачей профессионального стандарта является обеспечение единого подхода к подготовке, оценке и квалификационному росту специалистов, выполняющих монтаж, наладку, техническое обслуживание и ремонт почтового оборудования различной сложности.
Внедрение профессионального стандарта позволит сформулировать и систематизировать требования, предъявляемые к квалификационным характеристикам работников, осуществлять проведение работодателями эффективной кадровой политики, организацию аттестации работников, разработку должностных инструкций и системы мотивации, а также актуализировать учебные программы под реальные запросы рынка труда.
Замечания (предложения) по проекту просим направлять на электронные адреса: zayko@belpost.by и Baranova@mpt.gov.by.
Профессиональное обсуждение продлится до 1 июля 2026 г.
По сообщению
официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь
Как в Беларуси выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики
В Беларуси выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом заявил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец в интервью телеканалу
«Первый информационный», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сейчас выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Основным звеном здесь являются Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей и Банк развития», – обратил внимание он.
Иван Вежновец рассказал о том, какими инструментами поддержки сейчас может воспользоваться бизнес. «Первый инструмент – это предоставление гарантии от Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей для того, чтобы у малого и среднего бизнеса было больше возможности привлечь кредитные ресурсы, не обременяя себя дополнительными залогами. Также есть отдельные механизмы грантовой поддержки через Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, и субсидирование процентных ставок по кредитам, которые предоставляет Банк развития. Кроме того, у нас выработаны решения и уже реализуются кредитные инициативы по финансированию проектов в регионах либо увеличение локализации. Это кредитная программа «Сильные регионы». Там у нас ставка предлагается 7 % годовых, а если реализуется в аграрном регионе, то 6,5 % на срок от 10 до 15 лет. Эти проекты специально ориентируем на то, чтобы они были небольшие, до 30 млн рублей, для того, чтобы малый бизнес мог воспользоваться кредитной поддержкой и реализовать проект в регионе», – пояснил он.
Также реализуется кредитный продукт «Туристический потенциал». «Там тоже ставка около 7 %. Цель, понятно, – развитие туристической инфраструктуры. И кредитный продукт «Технологическая самодостаточность». Это развитие именно производственной сферы с точки зрения увеличения локализации производства, внедрения роботизированных, беспилотных систем и импортозамещения для выпуска конечной высокотехнологичной продукции. Соответственно, бизнес, который заинтересован работать именно в этих сферах, может воспользоваться такими продуктами, – подчеркнул первый замминистра. – Целенаправленно внедряли эти инструменты, чтобы бизнес мог получить толчок к своему развитию, войти в инвестиционный цикл, запустить производство и получить соответствующие эффекты в целом для страны».
Кроме того, есть определенные инструменты для бизнеса или создания площадок для работы с крупными предприятиями. «На Белорусской универсальной товарной бирже есть отдельная площадка по импортозамещению. Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей отдельно проводит онлайн-кооперационные биржи, где на системной основе малый бизнес может предложить выпускаемую продукцию, а крупные наши гиганты – посмотреть, что они могут увязать в свои технологические цепочки, и организовать совместно кооперационные контакты», – подчеркнул Иван Вежновец.
По информации
БЕЛТА