Расширение перечня товаров с RFID-метками должно минимально сказываться на бизнесе – МНС Беларуси
Расширение перечня товаров с RFID-метками должно минимально сказываться на бизнесе. Об этом сегодня заявил заместитель Министра по налогам и сборам Владимир Муквич, отвечая на вопросы депутатов в Овальном зале.
Депутаты поинтересовались у замминистра, планируется ли расширять перечень товаров, которые будут маркироваться контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками. По его словам, Россия предлагает расширить перечень 12 товарными группами, в том числе средствами парфюмерии, лекарствами, изделиями легкой промышленности. «Мы все-таки придерживаемся позиции, чтобы введение таких требований минимально усложняло условия ведения бизнеса и давало максимальный эффект», – сказал Владимир Муквич.
В ближайшее время этот вопрос будет детально рассмотрен. «С учетом экономического обоснования будем отстаивать позицию Беларуси», – подчеркнул он.
Парламентарии сегодня ратифицировали протокол о продлении срока действия соглашения о реализации в 2015–2016 годах пилотного проекта по введению маркировки одежды из меха контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками. Протокол был подписан 23 ноября 2016 года Москве по предложению ЕЭК. Его ратификация позволяет странам ЕАЭС обеспечить на своих территориях контроль за оборотом изделий из натурального меха.
Кроме того, сегодня парламентарии ратифицировали протокол о внесении изменений в межправительственную белорусско-пакистанскую Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от выплаты налогов на доходы от 23 июля 2004 года, рассмотрели ряд других вопросов.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
Юрий Селиверстов, которого Глава государства назначил послом Беларуси в России, высказался о подходах к продвижению белорусских товаров прежде всего на российском рынке, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Новый посол Беларуси в России обратил внимание на важность экспорта и продвижения белорусских товаров. «У нас нет сырьевого сектора, у нас есть машиностроение, сфера услуг, и мы должны это продвигать, – уверен Юрий Селиверстов. – И мы должны не просто продать трактор, но и предложить условия, чтобы он был удобен в обслуживании и кредитовании».
«Традиционно всегда было проще поставить (технику. – Прим. БЕЛТА) какому-то дилеру с отсрочкой платежа и ждать, когда он сам продаст это, найдет ресурсы и рассчитается с нами. Это не самый правильный путь, а в текущих условиях эти подходы в принципе нужно менять», – добавил Юрий Селиверстов.
Он также отметил, что предыдущие послы Беларуси в России работали достаточно эффективно. Тем не менее, подчеркнул он, ситуация меняется очень стремительно, появляются новые вызовы, в том числе с финансовой точки зрения. «Понятно, что мы не можем повлиять на ту ситуацию, которая складывается вокруг нас, но мы должны адекватно на нее реагировать», – сказал новый посол Беларуси в России.
Юрий Селиверстов напомнил высказывание Главы государства о том, что идет передел мира: «Встраиваться в эти процессы придется еще быстрее. Важно, чтобы наши страны – Беларусь и Россия – делали это синхронно, понимая, что у нас есть Союзное государство и общие интересы».
По информации БЕЛТА
Темой XIII Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 25 и 26 июня в Минске и Минской области, определено «Экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России». Об этом сообщила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в ходе первого заседания организационного комитета по подготовке и проведению Форума регионов, которое прошло в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По словам спикера, выбранная тема предстоящего форума как никогда актуальна. В своем выступлении на втором заседании седьмого Всебелорусского народного собрания Президент Александр Лукашенко при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию четко сказал, что самое главное – это экономика. Поэтому темой форума и выбрана именно экономическая составляющая.
«Вы знаете, какое внимание уделяет Президент нашей страны Александр Лукашенко вопросам взаимодействия (на уровне. – Прим. БЕЛТА) регионального сотрудничества. Когда приезжают делегации из Российской Федерации под руководством губернаторов, Президент всегда встречается и определяет стратегические вопросы развития с тем или иным регионом», – отметила Наталья Кочанова.
По словам Председателя Совета Республики, белорусская сторона активно работает по данным вопросам. Создана межпарламентская комиссия. Ключевым в ходе Форума регионов является подписание контрактов, соглашений – именно это и определяет региональное сотрудничество. «Я всегда говорю: форум – это верхушка айсберга, когда мы подписываем контракты, соглашения и подводим итоги того, что сделано за год при реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе проведения предыдущего Форума регионов Беларуси и России», – отметила спикер.
Заместитель Председателя Совета Республики Владислав Татаринович в комментарии журналистам после заседания отметил, что на данный момент проводится необходимая организационная работа при подготовке к Форуму регионов. Организаторами выступают Совет Республики и Совет Федерации.
Отмечено, что форум традиционно будет проходить в течение двух дней. Первый день планируется посвятить полноценной работе секций – их будет десять по различным направлениям, в том числе экономика, промышленность, сельское хозяйство, туризм, оздоровление. По словам Владислава Татариновича, эти блоки представляют взаимный интерес для двух стран, поскольку по ним видится хороший потенциал на будущее. Во второй день форума планируется провести пленарное заседание, чтобы финализировать отработанные на секциях вопросы.
«Мы знаем поручение, установки Главы государства: все госорганы должны работать на развитие экономического потенциала. Форум за предыдущий период зарекомендовал себя как хорошая, конструктивная площадка для отработки этих вопросов, новых направлений сотрудничества, договоренностей, масштабирования уже действующих направлений, по которым мы активно взаимодействуем на уровне стран. Мы планируем максимально задействовать потенциал», – сказал Владислав Татаринович.
Прошлогодний форум, который проходил в Нижнем Новгороде и был посвящен молодежной политике, показал хорошие результаты, отметил зампредседателя Совета Республики. Подписано контрактов на сумму порядка Br900 млн. «Ниже этого уровня в текущем году мы не должны опуститься. Сегодня на этом акцентировали внимание представителей министерств, госорганов, облисполкомов, предприятий, чтобы работа уже сейчас проводилась. Мы возьмем ее на постоянный контроль», – сказал он.
Владислав Татаринович добавил, что ситуация будет на постоянном контроле – от подготовки до реализации достигнутых договоренностей.
По словам председателя Минского областного Совета депутатов Натальи Якубицкой, для Минской области огромная честь и ответственность принимать XIII Форум регионов Беларуси и России. «Мы очень серьезно готовимся. Создана рабочая группа под руководством председателя Минского областного исполнительного комитета Алексея Кушнаренко. Туда входят руководители всех служб», – рассказала она.
Наталья Якубицкая подчеркнула, что Минская область ставит перед собой задачу раскрыть экономический, инвестиционный, туристический потенциал не только непосредственно области, но и всей страны. Гостям обязательно покажут традиции, историю и культуру. Площадками для проведения секционной работы определены наиболее крупные брендовые предприятия, такие как ОАО «БЕЛАЗ», СЗАО «БЕЛДЖИ», Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Будут задействованы учреждения здравоохранения и образования.
«Мы убеждены в том, что достойно обеспечим проведение Форума регионов Беларуси и России. Экономика будет во главе. Самое главное – это результат, это контракты, это новые виды конкурентоспособной продукции, новые предприятия», – заключила Наталья Якубицкая.
По информации БЕЛТА
В Беларуси с 1 марта расширяется перечень прослеживаемых товаров, сообщили БЕЛТА в инспекции МНС по Минску.

Так, с 1 марта 2026 г. прослеживаемости будут подлежать машины стиральные бытовые и телевизоры (как новые, так и бывшие в употреблении), а также пылесосы, роботы-пылесосы бытовые, утюги электрические, комбайны кухонные бытовые, машины посудомоечные бытовые, чайники электрические, мультиварки электрические, печи микроволновые, плиты (варочные панели) бытовые электрические, дрели электрические, фены для волос. На данный момент прослеживаемости подлежат только холодильники, морозильники (как новые, так и бывшие в употреблении), а также шины, покрышки и велотовары.
У субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот товаров, подлежащих прослеживаемости, возникают следующие обязанности: использовать электронные накладные, представлять в программный комплекс «система прослеживаемости товаров» полные и достоверные сведения, вести количественный учет товаров в единицах измерения, подлежащих указанию в электронных накладных.
«Организациям, осуществляющим операции, связанные с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, необходимо заблаговременно, а еще лучше незамедлительно принять меры и обеспечить готовность к соблюдению требований законодательства в сфере прослеживаемости и использования электронных накладных», – отметила заместитель начальника инспекции МНС по Минску Ольга Тарасевич.
Под операциями, связанными с оборотом таких товаров, понимаются отгрузка или получение товаров с мест реализации или хранения по договорам купли-продажи, мены, предусматривающим реализацию и (или) передачу товаров на территории Беларуси и (или) иных государств – членов ЕАЭС; отгрузка и (или) передача или получение товаров по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным договорам, хранения, подряда, финансовой аренды (лизинга), коммерческого займа, оказания логистических услуг, включая отгрузку и (или) передачу или получение товаров с выставок, ярмарок на территории Беларуси и (или) иных государств – членов ЕАЭС; использование в производстве и (или) транспортировка товаров.
Подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте МНС в разделе «Прослеживаемость товаров».
По информации БЕЛТА
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установил порог беспошлинного ввоза и ставки таможенных пошлин для товаров внешней электронной торговли. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке ЕЭК.
«Совет Евразийской экономической комиссии принял ряд решений, которые устанавливают условия и правила ввоза товаров электронной торговли, приобретаемых физическими лицами на иностранных маркетплейсах. В частности, порог беспошлинного ввоза установлен на уровне 200 евро с возможностью его пересмотра в дальнейшем», – пояснили в ЕЭК.
В случае превышения этого значения будет взиматься таможенная пошлина в размере 5 % сверх установленных на национальном уровне ставок НДС, но не менее 1 евро за 1 килограмм, со всей стоимости покупки. Для отдельных видов товаров, например автомобилей, определены особые ставки таможенных пошлин.
Кроме того, утвержден перечень товаров, которые будут декларироваться без упрощений в части применения специализированной декларации электронной торговли, предусмотренных поправками в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). Перечень касается покупок, не относящихся к товарам для личного пользования в соответствии с действующим правом союза (солярии для загара, двигатели внутреннего сгорания, медицинская мебель, игральные автоматы и др.), товаров с разрешительным порядком ввоза/вывоза (оружие и боеприпасы, кости ископаемых животных, опасные отходы и др.), а также алкогольных напитков, табачных изделий, наличных денежных средств, воздушных и водных судов, отдельных видов транспортных средств и их шасси.
«Путем принятия данного пакета решений комиссия завершает формирование необходимой нормативно-правовой базы, требуемой для полноценного вступления в силу и функционирования поправок в ТК ЕАЭС, подписанных главами государств стран союза в декабре 2023 года и регулирующих вопросы электронной торговли», – отметил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Одновременно Совет ЕЭК одобрил изменения в техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и в порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, необходимые для обеспечения ввоза автомобилей, приобретенных гражданами стран союза на иностранных электронных торговых площадках.
«Планируется, что новый порядок будет введен с 1 июля 2026 г.», – уточнили в ЕЭК.
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
31 декабря 2025 года завершилось действие права неначисления амортизации (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2023 г. № 991).
С 1 января 2026 года амортизационные начисления всеми организациями следует производить в общеустановленном порядке.
Минэкономики информирует о возможных механизмах сокращения (отсрочки) амортизационных отчислений в 2026 году, предусмотренных действующим законодательством.
1. Отсрочка начала начисления амортизации
Организации, реализующие (реализовавшие) инвестиционные проекты, имеют право на временную отсрочку начисления амортизации в течение трех лет с даты ввода в эксплуатацию объектов основных средств (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2018 г. № 802).
2. Сокращение размеров амортизационных отчислений
Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), предусмотрен ряд инструментов, позволяющих корректировать (сокращать) суммы начисляемой амортизации с учетом складывающихся условий производства и эксплуатации основных средств.
2.1. Увеличение сроков полезного использования
Пунктом 21 Инструкции № 37/18/6 предусмотрено, что срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов по группам амортизируемых объектов основных средств согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6. По зданиям, сооружениям, передаточным устройствам данный диапазон составляет от 0,8 до 1,2 нормативного срока; по иным группам основных средств (включая машины, оборудование, транспортные средства, инвентарь) –от 0,5 до 1,5 нормативного срока.
Установление срока полезного использования по верхней границе диапазона позволяет сократить сумму амортизации в каждом отчетном периоде (месяце) в 1,2 – 1,5 раза (в зависимости от вида основных средств).
2.2. Производительный способ начисления амортизации
Производительный способ начисления амортизации заключается в начислении организацией амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпущенной (выполненных) в текущем периоде, к общему ресурсу объекта (пункт 43 Инструкции № 37/18/6).
Размер амортизационных отчислений при применении данного способа находится в прямой зависимости от интенсивности использования объекта основных средств в каждом отчетном периоде. Таким образом обеспечивается начисление амортизации в объемах, соответствующих фактическому использованию объекта основных средств.
Справочно
В случае простоя объекта основных средств амортизация производительным способом не начисляется (приложение 4 к Инструкции №37/18/6.
2.3. Применение метода «замедленной» амортизации
Инструкцией № 37/18/6 предусмотрена возможность применения метода «замедленной» амортизации – обратного метода суммы чисел лет.
При применении данного метода в начале срока полезного использования начисление амортизации происходит в минимальных размерах с постепенным их дальнейшим пропорциональным увеличением.
Справочно
Непосредственный порядок расчета амортизации обратным методом суммы чисел лет определен пунктом 42 Инструкции № 37/18/6).
2.4. Применение поправочных коэффициентов
В периоды функционирования основных средств в условиях эксплуатации, которые отличаются от установленных изготовителем или собственником базовых режимов работы, учтенных при выборе нормативных сроков службы или сроков полезного использования, комиссия вправе своим решением скорректировать месячную норму (сумму) амортизации объекта путем применения поправочного коэффициента. Величина поправочного коэффициента устанавливается комиссией в пределах от 0,5 до 2 (пункт 25 Инструкции № 37/18/6).
Таким образом, при применении понижающего коэффициента 0,5 норма амортизации фактически может быть понижена в два раза.
Условиями эксплуатации, от которых зависит возможность применения такого коэффициента, могут быть: влияние агрессивной среды, сменности, другие отклонений от установленных изготовителем или собственником базовых условий работы основных средств.
Справочно
Например, понижающие коэффициенты могут применяться при уменьшении объемов продаж производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), изменении режима работы организации, уменьшении количества смен. Также комиссия вправе ввести поправочные коэффициенты в случае при неизменном количестве смен, но изменении загрузки объектов основных средств в пределах смены и объемов производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), что подтверждается технико-экономическими расчетами.
Решение о применении поправочных коэффициентов должно быть закреплено учетной политикой.
Использование данных инструментов (отдельно или в совокупности) позволяет продолжать начисление амортизации, при этом значительно корректировать ее суммы в сторону сокращения.
Указанные инструменты начисления амортизации организации могут применить как непосредственно при принятии объектов основных средств к учету, так и в дальнейшем уже в процессе их эксплуатации.
По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
