ЕЭК: Вступают в силу изменения правил определения локализации фармпродукции и медизделий для целей госзакупок
В странах Евразийского экономического союза с 22 января вступят в силу изменения в Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных закупок. Они распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2026 г.
На правовом портале ЕАЭС опубликовано соответствующее решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2025 года, которое корректирует Правила в отношении отдельных видов фармацевтических и медицинских изделий для госзакупок.
Изменения позволят внести в Евразийский реестр промышленных товаров продукцию по 56 товарным наименованиям. В том числе 31 товар, включая синтетические волокна, иглы, протезы, уроприемники, аппараты ультразвукового сканирования, лекарственные препараты, фармацевтические субстанции, – на основании выполнения перечня условий производства и технологических операций. 25 товаров, включая медицинские маски, бинты, шприцы, хирургические материалы, слуховые аппараты, огнетушители, – будут вноситься на основании предоставления сертификата формы СТ-1.
Кроме того, до конца 2026 года продлен срок действия приложения № 11 к Правилам, где содержится перечень товаров, включаемых в Евразийский реестр промтоваров на основании предоставления сертификата формы СТ-1. При этом для отдельных видов продукции срок продлевается только до 30 июня 2026 г.
Евразийский реестр промышленных товаров ведется в целях обеспечения доступа на госзакупки стран ЕАЭС, в которых установлены преференции, ограничения и запреты в отношении товаров из других государств-членов и третьих стран. Для включения в Реестр следует руководствоваться определённым
алгоритмом.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Совет ЕЭК установил норму для беспошлинных покупок на иностранных маркетплейсах. На какую сумму?
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установил порог беспошлинного ввоза и ставки таможенных пошлин для товаров внешней электронной торговли. Об этом
БЕЛТА сообщили в торговом блоке ЕЭК.
«Совет Евразийской экономической комиссии принял ряд решений, которые устанавливают условия и правила ввоза товаров электронной торговли, приобретаемых физическими лицами на иностранных маркетплейсах. В частности, порог беспошлинного ввоза установлен на уровне 200 евро с возможностью его пересмотра в дальнейшем», – пояснили в ЕЭК.
В случае превышения этого значения будет взиматься таможенная пошлина в размере 5 % сверх установленных на национальном уровне ставок НДС, но не менее 1 евро за 1 килограмм, со всей стоимости покупки. Для отдельных видов товаров, например автомобилей, определены особые ставки таможенных пошлин.
Кроме того, утвержден перечень товаров, которые будут декларироваться без упрощений в части применения специализированной декларации электронной торговли, предусмотренных поправками в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). Перечень касается покупок, не относящихся к товарам для личного пользования в соответствии с действующим правом союза (солярии для загара, двигатели внутреннего сгорания, медицинская мебель, игральные автоматы и др.), товаров с разрешительным порядком ввоза/вывоза (оружие и боеприпасы, кости ископаемых животных, опасные отходы и др.), а также алкогольных напитков, табачных изделий, наличных денежных средств, воздушных и водных судов, отдельных видов транспортных средств и их шасси.
«Путем принятия данного пакета решений комиссия завершает формирование необходимой нормативно-правовой базы, требуемой для полноценного вступления в силу и функционирования поправок в ТК ЕАЭС, подписанных главами государств стран союза в декабре 2023 года и регулирующих вопросы электронной торговли», – отметил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Одновременно Совет ЕЭК одобрил изменения в техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и в порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, необходимые для обеспечения ввоза автомобилей, приобретенных гражданами стран союза на иностранных электронных торговых площадках.
«Планируется, что новый порядок будет введен с 1 июля 2026 г.», – уточнили в ЕЭК.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Требования к остаточному содержанию ветпрепаратов в пищевой продукции ужесточаются в ЕАЭС
Требования к остаточному содержанию ветеринарных препаратов в пищевой продукции ужесточаются в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
10 января завершается переходный период, установленный решением Коллегии ЕЭК для внесенных в ряд технических регламентов ЕАЭС изменений. Изменения коснулись техрегламентов в сфере безопасности пищевой продукции – на пищевую, масложировую продукцию, молоко и молочную продукцию, мясо и мясную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, мясо птицы и продукцию его переработки в части установления максимально допустимых уровней остаточного содержания ветеринарных лекарственных средств в непереработанной и переработанной пищевой продукции животного происхождения.
Переходный период длился 18 месяцев. В это время допускались производство и выпуск в обращение на таможенной территории ЕАЭС пищевой продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными данными техническими регламентами. При этом обращение такой продукции на рынке союза разрешено в течение срока годности, определенного ее изготовителем.
«К окончанию переходного периода изготовители пищевой продукции, импортеры и уполномоченные изготовителями лица, а также поставщики продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения должны быть подготовлены к соблюдению новых требований к продукции, внесенных в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» в части установления максимально допустимых уровней остаточного содержания в ней ветеринарных лекарственных средств, к проведению необходимых мероприятий для обеспечения ее безопасности в процессе производства, а также к представлению в составе товаросопроводительной документации сведений о примененных для лечения животных ветеринарных лекарственных препаратах», – добавили в ЕЭК.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Одобрено соглашение о создании в ЕАЭС сервиса для поиска объектов промышленной собственности
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 января подписал Указ № 3, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения о сервисе, позволяющем осуществлять поиск информации об объектах промышленной собственности, охраняемых в государствах – членах Евразийского экономического союза.
Международный договор определяет порядок создания в ЕАЭС сервиса для поиска информации об объектах промышленной собственности (товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров). Данная система будет функционировать на официальном портале ЕАЭС с бесплатным общим доступом.
Реализация документа будет способствовать повышению защиты прав на объекты промышленной собственности.
На проведение переговоров по проекту Соглашения и его подписание уполномочено Правительство Беларуси.
Регистрация медицинских изделий по национальным правилам продлена в ЕАЭС до 2028 года
Страны Евразийского экономического союза подписали протокол о внесении изменений в соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках ЕАЭС. Документом продлен переходный период, касающийся регистрации медицинских изделий по национальным правилам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
«Документ предусматривает возможность подачи до 31 декабря 2027 года заявлений об экспертизе и регистрации медизделий в порядке, предусмотренном правом союза либо законодательством государства – члена. Ранее такая возможность была предусмотрена до 31 декабря 2025 года, и предполагалось, что с 1 января 2026 года регистрация медицинских изделий будет осуществляться только в соответствии с правом союза», – пояснили в ЕЭК.
Продление переходного периода, установленное протоколом, позволит государствам ЕАЭС оптимизировать систему регистрации для перехода на единую регистрацию медизделий по правилам союза.
«Протокол начинает временно применяться по истечении 10 дней с даты его подписания и вступает в силу с даты получения комиссией последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами ЕАЭС внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу», – добавили в ЕЭК.
По информации
БЕЛТА