/ / Общественно-политические
18.04.2017

Состоялась встреча Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с Генеральным секретарем Международного союза электросвязи

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества и реализации новых совместных проектов с Международным союзом электросвязи. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с Генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хоулинем Чжао.

Руководитель Правительства Беларуси отметил положительную динамику развития взаимовыгодного партнерства с Международным союзом электросвязи. Андрей Кобяков напомнил, что Беларусь ставит перед собой задачу по вхождению в тридцатку ведущих стран мира по уровню развития информационно-коммуникационных технологий. «Мы уверены, что в результате плодотворного взаимодействия с Международным союзом электросвязи мы сможем достичь этой цели в ближайшее время», – отметил он.

Беларусь заинтересована в реализации с союзом совместных проектов, направленных на эффективное развитие цифровых технологий. Республика первой среди стран СНГ перешла с аналогового на цифровое эфирное телевещание, чему способствовала работа консультативно-методического центра, созданного при поддержке Международного союза электросвязи. «Полагаем возможным с вашей поддержкой задействовать наработки данного центра не только для региона СНГ, но и в ряде других стран», – сказал Премьер-министр.

Он напомнил, что в ноябре 2016 года подписано соглашение между Министерством связи и информатизации Беларуси и Международным союзом электросвязи об оказании союзу помощи в проведении измерений, связанных со случаями вредных помех. Это дало возможность задействовать возможности белорусской наземной станции спутниковой связи.

Для реализации инициативы по обеспечению возможности доступа к услугам в сфере информационно-коммуникационных технологий лиц с ограниченными возможностями здоровья в сентябре 2016 года на базе Белорусской государственной академии связи открыт центр обучения для людей с нарушением слуха. «Уже завершена работа по созданию второго информационно-обучающего центра для людей с нарушением слуха и речи в Витебском филиале академии связи, который планируется открыть дистанционно с вашим участием, – продолжил Андрей Кобяков. – В целях организации дальнейшего учебного процесса на базе учебного заведения мы заинтересованы в экспертной и финансовой помощи Международного союза электросвязи для разработки инновационных курсов по инфокоммуникациям, в том числе поддержке и развитии дистанционной образовательной функции данных центров, содействии в подготовке кадров, организации и проведении мероприятий для лиц с нарушением слуха и речи».

Беларусь будет и далее уделять особое внимание развитию взаимовыгодного сотрудничества с Международным союзом электросвязи. «Предлагаем на сессии совета Международного союза электросвязи рассмотреть вопрос о повышении статуса созданного в Москве зонального офиса для стран СНГ до уровня регионального отделения. Мы выражаем надежду на вашу поддержку этого предложения, – сказал Андрей Кобяков. – Регион СНГ в настоящее время остается единственным, в котором нет регионального отделения Международного союза электросвязи».

Руководитель Правительства подчеркнул, что информационно-коммуникационный сектор Беларуси открыт для иностранных инвестиций. «Правительство всегда готово рассмотреть и поддержать предложения по развитию взаимовыгодного сотрудничества в данной области», – заявил он.

Андрей Кобяков поблагодарил Хоулиня Чжао за значительный личный вклад в общемировое развитие информационно-коммуникационных технологий. «Правительство Беларуси высоко ценит ваш визит в нашу страну для участия в мероприятиях международного форума «ТИБО-2017» и регионального сотрудничества в области связи. Уверен, что ваше участие в проводимых в Беларуси мероприятиях будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества с Международным союзом электросвязи», – подытожил Премьер-министр.

В свою очередь Хоулинь Чжао поблагодарил Андрея Кобякова и Правительство Беларуси за теплый прием и отметил, что это его второй визит в Беларусь. Он также выразил надежду на дальнейшее успешное развитие партнерства страны с Международным союзом электросвязи.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь