18.04.2017
Общественное обсуждение путей раскрепощения бизнеса набирает обороты: своим мнением поделились заинтересованные лица
Обсуждение норм проектов ряда документов – и прежде всего Декрета «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу» – становится делом общенациональным. На специализированные форумы, в министерства и ведомства поступают предложения и комментарии. В процесс включились все неравнодушные – сами предприниматели, представители деловых союзов, юристы, целые юридические лица – и отдельные граждане. У некоторых из них наша газета поинтересовалась видением путей раскрепощения бизнеса.
Александр Скиндер, предприниматель, Брест:
– Плохо, если бизнесмен уже на начальной стадии сталкивается с бюрократией. Например, есть санитарные правила на общепит, в которых имеются отсылки на другие службы. В результате нужно приглашать в штат несколько работников, которые разбирались бы с многочисленными нормами. Чтобы упростить ведение дел, необходимо унифицировать все требования к предпринимателям и дать им исчерпывающее, понятное, четкое задание, что требуется выполнить для ведения бизнеса. По принципу «одного окна». Чтобы не обивать пороги кабинетов и не изучать множество различных документов.
Дмитрий Янков, житель поселка Красный Октябрь Речицкого района:
– У нас в соседней деревне Черное продаются неиспользуемые объекты. Хорошее место для развития туристического бизнеса. Рядом озеро, куда приезжают на омовение христианские паломники. Разрабатывается туристическая тропа. Однако если купить такой объект, к примеру, под хостел, это обойдется в круглую сумму: ремонт, мебель, парковочные места. Плюс проектная документация, налог на землю, на недвижимость... В сельской местности должна действовать система отсрочки налогового бремени при открытии бизнеса, а также льготирование на оформление документов. Особенно для местных жителей. Иначе кто сюда будет вкладывать средства? Должен быть целый список льгот для привлечения бизнеса в сельскую местность.
Виктор Силивеев, директор унитарного частного торгово-производственного предприятия «Доверие», Могилевский район:
– Основной вид нашей деятельности – переработка древесины. Но пришлось заняться еще одним делом: восстановили не работавшую долгое время баню в деревне Сидоровичи и открыли рядом кафе. Фактически я создал на селе два современных объекта соцкультбыта. Причем не по своей инициативе – представители местной власти попросили помочь. Однако за 12 лет, что существуют баня и кафе, они еще ни разу не принесли прибыли – работают с убытком. Закрыть их совесть не позволяет: местные жители услугами пользуются. Предлагал райисполкому приобрести эти объекты за полцены – получил отказ. Продолжаю работать в минус. Очень хотелось бы в процессе раскрепощения бизнеса, чтобы предприниматели стали партнерами во взаимоотношениях с властью. Открыл кто-то заведомо убыточные объекты, необходимые в конкретной местности, – пусть ему дадут преференции. Например, освободят от части налогов. Если подсчитать, то государству это может оказаться выгодно. Не надо вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры, содержать работников. Я же, зная о том, что за счет убыточных, но очень нужных людям объектов, получаю послабления, даже не подумаю о том, чтобы закрыть кафе и баню.
Олег Грибанов, фермер, Витебский район:
– Три года назад с сыном Максимом мы стали фермерами. Взяли 8 гектаров земли, сеяли картофель, капусту, морковку. Но сейчас решили бизнес закрыть. Главная проблема – деньги. Кредиты у нас дают под очень высокие проценты. И через 2–3 года – верни! А фермер ведь на земле работает, под солнцем. И град может быть, и засуха... Нам нужны дешевые и длинные кредиты. Может, не на одно десятилетие. Но таких я не встречал. Другой момент – техника. Чтобы свой парк машин собрать, мы что-то у соседей перекупали, что-то ремонтировали. Новую лишь копалку приобрели. Дело в том, что новый трактор белорусского производства стоит 16 тысяч долларов. Можно, конечно, его в лизинг взять под залог имущества. Но если неурожай – лишишься хаты... И со сбытом не все продумано. Крупные торговые сети завозят дешевый картофель из далеких экзотических стран, а местный, который у фермера всего на 20 копеек дороже, продать проблематично. Отечественного производителя, я считаю, нужно в первую очередь поддерживать! Жаль, что о либерализации предпринимательства не заговорили года 2–3 назад. Может, и мы бы тогда остались в деле. Надеюсь, тем, кто сейчас займется бизнесом на земле, повезет больше.
«Советская Белоруссия», 17 апреля 2017 г.
(фото – «Советская Белоруссия»)
Какие вопросы сейчас актуальны для бизнеса в Беларуси, рассказал Александр Турчин
Премьер-министр Александр Турчин рассказал о том, какие вопросы сейчас актуальны для бизнеса Беларуси, на заседании Совета по развитию предпринимательства, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Ключевая тема в повестке заседания совета – кадровое обеспечение бизнеса и направления совершенствования регулирования трудовых отношений. Основные вопросы для обсуждения – перспективы внедрения гибких механизмов привлечения персонала, а также совершенствование механизмов вовлечения в трудовую деятельность учащихся и студентов.
«Судя по результатам анкетирования, которое проводил аппарат Совета по развитию предпринимательства, данная тема затрагивает практически каждого члена нашего совета. Речь идет об обеспеченности трудовыми ресурсами, их качественных характеристиках, вопросах подготовки специалистов. Таким образом, мы имеем широкий спектр вопросов для обсуждения», – обратил внимание Александр Турчин.
Недавно на коллегии Министерства труда и социальной защиты в том числе очень подробно обсуждали эти вопросы и наметили пути, по которым двигаться дальше, обратил внимание премьер.
Сегодня в заседании совета принимают участие руководители профильных министерств: Министр труда и социальной защиты Андрей Лобович, Министр образования Андрей Иванец и Министр экономики Юрий Чеботарь.
«Проблема, о которой мы будем говорить, касается всех участников процесса: и регулятора, и бизнеса. В одиночку нам с этим не справиться. Мы должны понимать, как будем действовать сообща для решения этих важных задач», – заявил глава Правительства.
По словам члена Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Андрея Сидорова, сегодня на заседание вынесена тема трудового законодательства. «Необходимо определить основные моменты, которые стоит обсудить представителям государственной власти и бизнеса. Это отличная площадка для диалога между правительством и реальным сектором экономики. Здесь можно высказывать свое мнение и вносить реальные предложения, которые в дальнейшем могут быть эффективно рассмотрены и использованы», – считает Андрей Сидоров.
Что касается образования и подготовки кадров, то это ключевой вопрос не только для Беларуси, но и для всех стран. «Начинать работу необходимо уже со школы, так как она является основой не только получения знаний, но и воспитания. В этот процесс должны быть вовлечены не только учителя и работники системы образования, но и представители реального сектора экономики. Для эффективности необходимо взаимодействие обеих сторон: предприятия должны приходить в школу, а школа должна выходить на предприятия. При этом важна активная жизненная позиция. Сегодня для этого есть все условия, включая модернизированные предприятия, которые ушли далеко вперед», – сказал он.
Особое внимание следует уделить профориентации. «Ребенок уже в третьем или четвертом классе должен знакомиться с реальным сектором экономики, посещать объекты в медицине, народном хозяйстве, сельском хозяйстве и промышленности. Школьник должен видеть, как работают родители, и понимать потребности государства. К десятому или одиннадцатому классу ученик должен уже мечтать о своей будущей работе. Если есть мечта, то выбор специальности будет правильным и не изменится со временем. В результате специалист будет грамотно подготовлен, а реальный сектор экономики получит квалифицированного сотрудника», – уверен Андрей Сидоров.
«Можно сказать, что сейчас взаимодействие идет преимущественно между высшей школой и средними специальными учебными заведениями. В этом процессе пока отсутствует активная роль реального сектора экономики, а он должен играть ключевое значение», – заявил он.
Генеральный директор брестского ООО «Машиностроительное предприятие «КОМПО» Валентин Пикуль рассказал, что среди инициатив бизнеса на совете – вопросы, связанные с обучением и распределением студентов. «Также отдельно необходимо затронуть аспекты законодательства в части сохранения инженерных компетенций, удержания персонала и применения эффективных инструментов мотивации», – обратил он внимание.
На предприятии не стоит вопроса о том, какие специальности будут актуальны: инженеры нужны всегда. «Престиж инженерного дела уже очевиден многим. Очень радует, что большое количество молодых людей сейчас обращает внимание именно на инженерные специальности. Хочется сказать этим ребятам: вы точно не ошиблись в своем выборе», – заметил Валентин Пикуль.
Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства состоялось в конце прошлого года. Тогда было принято решение о проведении заседаний как минимум ежеквартально.
По информации
БЕЛТА
Тлумачым. Усё пра тэрміны і сумы страхавых унёскаў для ІП, самазанятых і плацельшчыкаў НПД
Апошнім часам многія атрымалі СМС-паведамленні і апавяшчэнні ў дадатку пра выплату ўнёскаў у Фонд сацыяльнай абароны насельніцтва. Разбіраем найбольш частыя пытанні.
1. Хто павінен самастойна выплачваць страхавыя ўнёскі?
Абавязаны гэта рабіць:
-
індывідуальныя прадпрымальнікі (акрамя тых, хто прымяняе НПД);
-
самазанятыя (рамеснікі, уладальнікі аграсядзібаў, плацельшчыкі адзінага падатку);
-
адвакаты, натарыусы;
-
фізічныя асобы, якія заяўным прынцыпам выказалі жаданне выплачваць унёскі.
А вось плацельшчыкі падатку на прафесійны даход (НПД) могуць выплачваць унёскі добраахвотна – каб фарміраваць свой страхавы стаж для будучай пенсіі.
2. Да якога тэрміну трэба заплаціць?
31 сакавіка 2026 г. – апошні дзень выплаты ўнёскаў за 2025 год для ўсіх катэгорый фізічных асоб.
3. Як даведацца дакладную суму да выплаты?
Сума ўжо разлічана і даступная:
у сістэме «Разлік» (АРІП):
шлях: ФСАН → вобласць/горад → раённы аддзел/сектар → «Унёскі ў ФСАН фіз.асоб за сябе»;
у мабільным дадатку «ФСАН» (раздзел «Плацяжы»);
у Асабістым кабінеце плацельшчыка на партале ФСАН: portal2.ssf.gov.by.
4. Чаму сума менавіта такая і як яна лічыцца?
Для ІП, адвакатаў і натарыусаў унёскі ўключаюць дзве часткі:
-
пенсійнае страхаванне (29 % ад МЗП);
-
сацыяльнае страхаванне (6 % ад МЗП) – на выпадак часовай непрацаздольнасці, цяжарнасці і родаў.
Для рамеснікаў, уладальнікаў аграсядзібаў, плацельшчыкаў адзінага падатку – адна частка:
-
пенсійнае страхаванне (29 % ад МЗП).
Для ІП, якія выплачваюць падаходны падатак:
35 працэнтаў з фактычнага даходу, пры ўмове, што даход склаў менш за 12 МЗП снежня 2025 г.;
35 працэнтаў з 12 МЗП, пры ўмове, што даход склаў 12 МЗП і больш снежня 2025 г.
Для ІП, якія выплачваюць адзіны падатак:
-
35 працэнтаў з МЗП за месяц выплаты адзінага падатку.
Выніковая сума за 2025 год пры выплаце з 12 МЗП – 3 077,04 рублёў.
Канкрэтная лічба залежыць ад таго, колькі поўных месяцаў вялася дзейнасць. У кожнага сфарміравалася свая мінімальная сума запазычанасці, якую можна даведацца праз АРІП, мабільны дадатак ФСАН і Асабісты кабінет плацельшчыка ўнёскаў.
Для адвакатаў, натарыусаў, рамеснікаў, уладальнікаў аграсядзібаў, плацельшчыкаў адзінага падатку і фізічных асоб, якія выказалі жаданне выплачваць унёскі - парадак выплаты ўнёскаў не змяніўся.
5. Што будзе, калі не заплаціць?
Нявыплата пагражае:
-
налічэннем пені за кожны дзень пратэрміноўкі;
-
спагнаннем запазычанасці праз органы прымусовага выканання;
-
незалічэннем перыяду ў страхавы стаж – а гэта напрамую ўплывае на права на працоўную пенсію і яе памер.
Для плацельшчыкаў НПД разлічана сума ўнёскаў, якая дазваляе сфарміраваць страхавы стаж за 2025 г. – можна аплаціць да 31 сакавіка.
6. Я ІП і адначасова працую па найме. Ці трэба плаціць унёскі як ІП?
Так, абавязкова.
Калі вы зарэгістраваныя як ІП, вы абавязаны выплачваць унёскі незалежна ад таго, ці ёсць у вас іншая праца. Страхавы стаж суміруецца, але ўнёскі павінны паступаць па кожнай падставе.
7. Я самазаняты, але плачу падатак на профдаход (НПД). Мне прыйшло апавяшчэнне – што рабіць?
Плацельшчыкі НПД не абавязаны выплачваць унёскі ў ФСАН. Аднак яны могуць гэта зрабіць добраахвотна, каб фарміраваць пенсійны стаж. Калі вы не хочаце плаціць – проста праігнаруйце апавяшчэнне (яно інфармацыйнае). Але ўлічыце: без выплаты ўнёскаў гэты перыяд не ўвойдзе ў страхавы стаж, і пенсія будзе ніжэйшай.
Калі вы вырашыце даплаціць, суму можна даведацца там жа – праз АРІП або дадатак.
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
В Совмине состоялось первое заседание обновленного совета по развитию предпринимательства
В Минске под председательством Премьер-министра Александра Турчина прошло первое заседание Совета по развитию предпринимательства в обновленном составе, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Можно заседание назвать установочным в некотором смысле. Хотел бы вместе с вами определить формат, ритм нашей работы», – сказал Александр Турчин.
Законодательством определен статус совета. Такие встречи будут проводиться ежеквартально.
Премьер-министр назвал совет главной, но не единственной площадкой для взаимодействия власти и бизнеса. «Нам надо активизировать работу советов по развитию предпринимательства в областях, районах, – сказал Александр Турчин. – Хотел бы, чтобы вы высказались о повышении эффективности работы совета: не решали узкие задачи конкретного предприятия, а все-таки больше смотрели на системные, глобальные проблемы, которые существуют в экономике».
Глава правительства отметил, что на заседании ВНС принята программа социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку и важно совместно определить участие бизнеса в достижении целей, обозначенных в документе. «Для меня было принципиально собраться в текущем году, потому что как раз должны наметить пути, направления работы», – отметил Премьер-министр. Правительство рассчитывает на конструктивное взаимодействие. Эффективное сотрудничество – на пользу стране, подчеркнул он.
Совет по развитию предпринимательства является постоянно действующим консультативным органом при Совете Министров. В его состав входит ряд руководителей (собственников) наиболее успешных частных предприятий. Возглавляет совет премьер-министр. Цель совета – эффективное взаимодействие деловых кругов с государственными органами и организациями, участие их представителей в выработке мер по регулированию предпринимательской деятельности, стимулированию инвестиций и долгосрочному развитию экономики страны.
Как сообщалось, постановлением Совета Министров в декабре обновлен состав Совета по развитию предпринимательства. Члены совета – 26 успешных руководителей частного производственного бизнеса различной отраслевой направленности и регионального представительства. Возглавляемые ими организации создавались с нуля и прошли путь от идеи до эффективно функционирующего предприятия. Отдельные из них являются победителями национального конкурса «Предприниматель года» в номинации «Эффективный бизнес». Заместителем председателя совета стал Сергей Столярчук, председатель правления Банка развития. Практический опыт управления предприятиями позволяет членам совета своевременно выявлять актуальные проблемы предпринимательского сообщества, оценивать их последствия и предлагать возможные варианты решения.
По информации
БЕЛТА
Фонд поддержки предпринимателей увеличит финансирование малого и среднего бизнеса
Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей увеличит объемы финансирования малого и среднего предпринимательства (МПС). Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Банка развития по итогам заседания правления фонда, где рассмотрены итоги деятельности в 2025 году и утвержден Стратегический план развития на 2026–2030 годы.
Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей с недавнего времени присоединился к экосистеме Банка развития. Председатель правления банка Сергей Столярчук отметил, что это дебютный для фонда документ, который в полной мере коррелирует с программой социально экономического развития страны на ближайшие пять лет.
«Стратегия деятельности банка, которую накануне утвердили на наблюдательном совете, предусматривает существенное увеличение роли фонда в оказании поддержки малому и среднему бизнесу до 2030 года как по количественным, так и по качественным показателям. Поэтому ближайшие годы будут не только напряженными для фонда, но и продуктивными для всего сектора МСП республики», – акцентировал внимание Сергей Столярчук.
Генеральный директор фонда Петр Арушаньянц отметил, что итоги 2025 года знаменуются кратным ростом финансирования предпринимательских инициатив, внедрением современных форм предоставления ресурсов и актуализацией продуктов под потребности экономики и субъектов МСП. «По оперативным данным, в текущем году объем финансовой поддержки малого и среднего бизнеса страны увеличился в два раза и составил порядка Br40 млн. Выдача поручительств выросла в три раза до более чем Br7 млн. Также проведена работа по увеличению максимальной суммы займов с Br1 до Br5 млн и диверсифицирована продуктовая линейка», – рассказал он.
Также в 2025 году фондом создана площадка «региональная-инициатива.бел» и продолжена работа по вводу в эксплуатацию цифровой платформы для МСП, которая будет доступна пользователям уже в следующем году. Кроме того, апробирована модель получения предпринимателями финансирования в онлайн-формате.
«Сегодня бизнес может подать заявку на ресурсы удаленно. Все необходимые документы загружаются через онлайн-площадку, а проверка и принятие решения занимают всего несколько дней. Подписание контракта также происходит в электронном формате – предпринимателю не нужно никуда ехать. Этот подход уже опробован на практике: первые проекты успешно получили финансирование через полностью цифровой документооборот», – подчеркнул Петр Арушаньянц.
Представляя Стратегию развития Фонда, он отметил, что документ предполагает интенсификацию деятельности организации по ключевым направлениям. В частности, за пять лет преимущественно за счет ресурсов Банка развития планируется увеличить в семь раз объем оказываемой финансовой поддержки. Также планируется в четыре раза рост выдачи поручительств.
«Стратегией предусмотрена и «регионализация» финансовой поддержки, т.е. превышение доли субъектов МСП в регионах над Минском и Минским районом. Помимо прочего, будет продолжена работа по совершенствованию цифровой платформы для МСП и вовлечению большего количества предпринимателей в использование онлайн финансирования», – обозначил Петр Арушаньянц.
Синергия Банка развития и Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей позволила за последний год малому и среднему бизнесу страны получить мощный импульс для развития. Однако это не предел: принятые стратегические документы свидетельствуют о продолжении курса на максимизацию эффективности в развитии сектора МСП.
По информации
БЕЛТА