Постоянные комиссии сформируют в Палате представителей Национального собрания Беларуси 18 октября
Окончательное формирование постоянных комиссий Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва произойдет на заседании 18 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Палаты представителей.
Кроме того, законодатели планируют избрать заместителей председателей всех четырнадцати комиссий.
Несколькими днями ранее депутаты определились с коллегами, которые возглавят работу этих же постоянных комиссий на ближайшие четыре года. Из них семь человек были депутатами в пятом созыве, еще семь так или иначе были связаны в своей профессиональной деятельности с теми сферами, в которых им предстоит трудиться. В том числе, как стало известно, комиссию по национальной безопасности возглавил бывший первый заместитель министра внутренних дел Валентин Михневич, комиссию по международным делам – бывший посол Беларуси в Австрии Валерий Воронецкий.
Также на заседании, состоявшемся ранее, депутаты уже проголосовали за желание работать в той или иной постоянной комиссии. Самыми популярными оказались комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи (12 человек), а также по образованию, культуре и науке (14 человек). Чуть менее популярной оказалась международная сфера (11 депутатов).
Наименьший интерес на первых порах вызвала комиссия по жилищной политике и строительству – о желании работать в ней заявили всего 4 парламентария. Этого числа желающих, однако, слишком мало для полноценной законодательной работы по жилищной политике, что свидетельствует о возможном незначительном перераспределении депутатов по комиссиям на заседании 18 октября.
Как сообщалось, председателем Палаты представителей шестого созыва избран Владимир Андрейченко, его заместителем – Болеслав Пирштук.
По сообщению БЕЛТА
Парламентские делегации приняли ряд документов в сферах культуры, образования, обороны и экологии.
Мероприятие прошло под руководством Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с участием Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой, Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева, Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали, Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой.
В заседании также участвовали заместитель Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Зияфет Аскеров, заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Рубен Рубинян, председатель Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в МПА СНГ Шабданбек Алишев, председатель Комитета Меджлиса Туркменистана по охране окружающей среды, природопользованию и агропромышленному комплексу Сердар Гайыпов, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий и первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко.
2025 год во всех странах Содружества проходит под знаком 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, напомнила Валентина Матвиенко. В июле 2024 года Совет Межпарламентской Ассамблеи СНГ утвердил план посвященных этой дате мероприятий, который успешно реализуется.
«Год назад было принято обращение Совета МПА СНГ, в котором руководители парламентов призвали государства мира, международные организации и мировую общественность рассматривать празднование Победы как важный исторический момент для утверждения атмосферы взаимопонимания и сотрудничества в международных отношениях, выступили за разрешение конфликтов мирными средствами и за использование парламентской дипломатии», – сказала спикер.
Глава Совета Федерации поблагодарила белорусских коллег за организацию мероприятий, посвященных 80-летию Победы: международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества» и 25-го заседания Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ.
«Итоги всех этих событий планируется подвести на международной конференции «Великая Отечественная война в коллективной памяти народов Содружества: к 80-летию Победы», которая состоится в начале декабря в штаб-квартире МПА СНГ», – сообщила Валентина Матвиенко.
Председатель Совета МПА СНГ рассказала о других реализованных мероприятиях, которые были предусмотрены годовым планом работы Ассамблеи. «Деятельность Межпарламентской Ассамблеи за прошедший c нашей последней встречи период была результативной, насыщенной интересными мероприятиями. При этом хочу подчеркнуть, что наш рабочий год еще не закончен», – отметила спикер и выразила уверенность, что все намеченные планы будут успешно воплощены.
Ассамблея продолжает вырабатывать решения, направленные на укрепление взаимодействия стран Содружества, сказал Рустами Эмомали в своем выступлении на пленарном заседании МПА СНГ.
«Сегодня, когда мир сталкивается с новыми вызовами и последствиями глобальных изменений, нашей главной задачей остается обеспечение устойчивого развития, региональной безопасности, экономической стабильности и социального благополучия граждан. Наши совместные усилия должны быть направлены на выработку эффективных решений», – подчеркнул спикер.
Глава верхней палаты парламента Таджикистана отметил, что принятие ряда модельных документов в сферах экономики, здравоохранения, безопасности и противодействия терроризму на 59-м пленарном заседании МПА СНГ укрепит правовую основу ключевых долгосрочных программ сотрудничества.
«Уверен, что сегодняшнее пленарное заседание пройдет в атмосфере взаимного доверия, открытого диалога и конструктивного взаимодействия – это станет стимулом для развития нашего сотрудничества», – добавил Рустами Эмомали. Он также поблагодарил коллег за активное содействие в председательстве Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств в 2025 году.
Маулен Ашимбаев подчеркнул значимый вклад Таджикистана в укрепление сотрудничества в год председательства страны в СНГ, отметив востребованность Содружества на фоне глобальной нестабильности.
«Наша совместная деятельность в рамках МПА СНГ отражает ключевые приоритеты, определенные главами государств, которые включают, помимо традиционных вопросов, регулирование искусственного интеллекта, защиту цифровых прав и многие другие актуальные вопросы. Это практическое подтверждение того, что СНГ не просто сохраняет свою востребованность – оно активно развивается, адаптируясь к новым реалиям. Это особенно актуально в преддверии 35-летия Содружества», – сказал он.
Спикер сообщил, что в 2026 году Республика Казахстан отметит 30-летие парламента и планирует провести на площадке МПА СНГ фотовыставку, шахматный турнир и ряд тематических мероприятий, направленных на укрепление межпарламентских связей.
Он также напомнил, что в сентябрьском Послании Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев предложил провести парламентскую реформу, предусматривающую переход к однопалатному парламенту. По словам спикера, эта инициатива является логическим продолжением последовательной политики Казахстана по укреплению представительных институтов и формированию эффективной законодательной власти. «Окончательное решение по этому вопросу будет принято на общенациональном референдуме в 2027 году», – сказал в своем выступлении Маулен Ашимбаев.
Танзила Нарбаева сообщила, что участие парламентариев Республики Узбекистан в работе Ассамблеи позволяет укреплять профессиональные связи, обмениваться передовым опытом и вырабатывать согласованные подходы к совершенствованию законодательства и развитию парламентского контроля.
Важное место в совместной деятельности в 2025 году заняли мероприятия, посвященные Победе во Второй мировой войне. По мнению спикера, их проведение должно быть продолжено и в последующие годы. Также Танзила Нарбаева отметила значение реализации гуманитарных проектов, в частности, международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества».
«Мы еще раз убедились, что такого рода проекты способствуют укреплению исторической памяти, формированию у молодежи чувства гордости за подвиг предков и развитию дружбы между молодыми поколениями стран СНГ», – подчеркнула она.
Глава верхней палаты парламента Узбекистана рассказала о предстоящей 12-й Глобальной конференции молодых парламентариев, которая состоится в сентябре 2026 года в Самарканде. На форуме молодые парламентарии обсудят свою роль в реализации Целей устойчивого развития, обменяются опытом и представят лучшие практики.
«Мы надеемся на активную поддержку и участие делегаций наших стран в этом важном международном мероприятии – оно, безусловно, станет новым импульсом в развитии молодежного парламентского движения и укреплении сотрудничества между молодыми законодателями», – сообщила Танзила Нарбаева.
Зияфет Аскеров отметил роль Межпарламентской Ассамблеи СНГ в обеспечении прозрачности и доверия к избирательным процессам в странах Содружества.
Заместитель Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики подчеркнул, что мониторинг выборов и референдумов – одно из приоритетных направлений деятельности МПА СНГ, а участие наблюдателей способствует укреплению демократических стандартов. Особое внимание в его речи было уделено работе Ассамблеи как ключевой площадки взаимодействия государств Содружества.
Он также обратил внимание на активную работу представителей Бакинского филиала Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. Принимая участие в наблюдении за выборами в странах СНГ, представители филиала содействуют объективной оценке избирательных процедур и укреплению доверия к ним.
Зияфет Аскеров заключил, что Азербайджан будет и далее развивать гуманитарное сотрудничество, укрепляя дух единства и взаимопонимания на пространстве СНГ.
На пленарном заседании были приняты 23 документа, в том числе:
- модельный закон «О лекарственном обеспечении в государствах – участниках СНГ»;
- модельный закон «О креативных (творческих) индустриях»;
- модельный закон «О территориальной обороне»;
- модельный закон «Об уполномоченном по правам ребенка»;
- модельный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов»;
- модельный закон «Об обеспечении государственной охраны объектов культурного наследия на водных объектах»;
- модельный закон «О статусе столицы, городов государственного значения и центров регионов государства».
Также были одобрены Рекомендации по нормативному регулированию академической мобильности; Рекомендации по выявлению, учету и регистрации преступлений, связанных с торговлей людьми, в государствах – участниках СНГ; Рекомендации органам местного самоуправления (управления) по осуществлению приграничного сотрудничества; изменения в модельный Кодекс о недрах и недропользовании для государств – участников СНГ; изменения к модельному закону «О противодействии терроризму»; Глоссарий терминов и понятий в области молодежной политики и другие документы. Они будут направлены в парламенты государств – участников МПА СНГ для имплементации в национальном законодательстве.
Завершилось пленарное заседание торжественной церемонией награждения.
За активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ и вклад в укрепление дружбы между народами орденом МПА СНГ «Содружество» были награждены Айгуль Куспан и председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по культуре Низами Сафаров.
Медаль МПА СНГ «За укрепление парламентского сотрудничества» была вручена заведующему отделом Аппарата Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности Солеху Носирзода.
Также были отмечены председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, охране здоровья, науке, образованию, культуре и политике среди молодежи и женщин Мунира Каримзода, кинорежиссер, сценарист, продюсер, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, председатель Союза кинематографистов Кыргызской Республики Айбек Дайырбеков и руководитель транспортной службы управления эксплуатации Секретариата Совета МПА СНГ Константин Рассадин.
По сообщению
официального сайта Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств
(фото – официальный сайт Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств)
С января 2026 года в промышленную эксплуатацию планируют запустить Централизованную информационную систему здравоохранения. Она создается по распоряжению Главы государства. Программное обеспечение должно объединить все организации здравоохранения – от ФАПов до РНПЦ – в единую информационно-коммуникационную инфраструктуру. Это значительно облегчит обмен информацией. Какие сервисы и услуги получат граждане и как изменится парадигма взаимодействия пациентов и системы здравоохранения, рассказали журналистам эксперты, принимавшие участие в создании этого амбициозного проекта, сообщает БЕЛТА.
По словам заведующего сектором программно-информационного обеспечения Министерства здравоохранения Виктора Сидоренко, сама идея появилась в 2016 году. Ее реализовывали сначала по линии Всемирного банка в рамках соответствующего займа, однако затем банк приостановил проект по независящим от Беларуси обстоятельствам. Благодаря решениям Главы государства и поддержке Правительства проекту было дано новое дыхание и поставлена конкретная задача – сделать программное обеспечение в составе 10 подсистем.
Что включает система
Одной из важнейших будет подсистема интегрированной электронной медицинской карты пациента. Ее цель – формирование одной электронной истории болезни в отношении одного гражданина. Тем самым планируется уйти от ситуации, когда у пациента может быть несколько медкарт в разных организациях здравоохранения, куда он когда-либо обращался. После введения системы появится единая карта, доступная организациям здравоохранения по определенным правилам и с учетом всех требований безопасности.
Медицинский работник получит возможность знакомиться с информацией независимо от проживания пациента и локации практической деятельности самого медицинского работника.
Немаловажный компонент – личный электронный кабинет пациента, с помощью которого гражданин либо законный представитель гражданина может общаться с организацией здравоохранения. На данном этапе будут реализованы такие базовые функции, как запись на прием к врачу, просмотр результатов лабораторных исследований, результатов посещений организаций здравоохранения в целом, возможность просмотра выписанных электронных рецептов и др.
«Безусловно, это не исчерпывающий перечень. Мы будем учитывать пожелания наших граждан по дальнейшему развитию и открытию тех или иных сервисов», – отметил Виктор Сидоренко.
Создается также единая система, которая объединит результаты всех лабораторных исследований граждан. Концепция подразумевает учет анализов вне зависимости от места их сдачи: в частном или государственном секторе. Результаты будут доступны для просмотра лечащему врачу в любом учреждении здравоохранения. По аналогии создается единый архив медицинских изображений. По сути, это хранилище КТ, МРТ-снимков и других результатов диагностических исследований на цифровом оборудовании, которое сейчас активно внедряется в организации здравоохранения.
Немаловажный аспект – создание подсистемы управления очередями пациентов. Благодаря этому Министерство здравоохранения, главные управления по здравоохранению облисполкомов, комитет по здравоохранению Мингорисполкома смогут мониторить злободневные вопросы очередности пациентов на эндопротезирование, хирургические вмешательства и др.
По сути, централизованная платформа позволит создать единое медицинское информационное пространство. В целом должна измениться парадигма взаимодействия пациента и системы здравоохранения. Отказ от бумажных форм, использование личного кабинета пациента и др. – все это в перспективе упростит формат взаимодействия, а также повысит качество и доступность медпомощи.
Сейчас информационная система находится в стадии опытной эксплуатации, которая продлится до конца ноября этого года. В декабре будет проходить стадия приемочных испытаний. На данный момент к системе подключены 60 организаций разного уровня (от центральных районных больниц до РНПЦ), которые входят в пилотную зону. «В ходе опытной эксплуатации будет решен ряд задач и сделан самый главный вывод: готова или нет система для ввода в промышленную эксплуатацию с января 2026 года», – сказал Виктор Сидоренко.
Критически важная система государства
Участие в создании Централизованной информационной системы здравоохранения принимает не только Министерство здравоохранения. Это общегосударственная задача. Генеральным подрядчиком по разработке программного обеспечения и мозговым центром процесса выступает Агентство цифровой трансформации. Созданием защищенных каналов электросвязи занимается РУП «Белтелеком». Это важное звено, которое, как кровеносная система, организовывает связь больниц с центром обработки данных. Сердце, или пламенный мотор, – ООО «Белорусские облачные технологии».
Система создается исключительно силами белорусских разработчиков, без привлечения внешних ресурсов. Итоговый продукт будет исключительно белорусским, подчеркнул первый заместитель генерального директора Агентства цифровой трансформации Сергей Руднев. Благодаря этому, по его словам, систему можно будет развивать так, как это удобно в Беларуси, ни под кого не подстраиваясь и выстраивая именно те процессы, которые определяет регулятор – Министерство здравоохранения. На проекте постоянно задействовано около 90 разработчиков. Периодически подключаются дополнительные команды в зависимости от поставленных задач.
«Разработка подобной системы – это не просто выполнение технического задания. По сути, это трансформация целой отрасли, – отметил Сергей Руднев. – Дело в том, что программное обеспечение дает ряд вызовов. Регулятор понимает это и слышит, своевременно корректируя нормативно-правовую основу функционирования системы здравоохранения».
Первый заместитель генерального директора агентства подчеркнул, что эта система будет одной из наиболее критически важных систем государства, она должна работать в режиме 24/7. Ежесуточно к ней будут обращаться и пациенты, и врачи. В перспективе она станет основным инструментом в сфере здравоохранения.
Какие возможности получат пациенты уже в 2026 году
Отдельные сервисы будут появляться постепенно. Но уже на протяжении 2026 года, как отметил Сергей Руднев, человек получит доступ в свой личный кабинет, сможет посмотреть результаты исследований, историю обращений к его медицинской карте. Если какой-либо врач обращался к информации, пациент будет понимать, когда это произошло. Кроме того, человек сможет записаться на прием к врачу, диспансеризацию, увидеть свой листок нетрудоспособности.
Следующий год станет поворотным не только для отрасли здравоохранения. В 2026 году должна произойти трансформация листков нетрудоспособности, в результате появится возможность работать с электронными больничными. Это важно не только для пациента, но и для нанимателя. Плюсов такого нововведения немало: прозрачность, своевременность предоставления информации и снижение нагрузки на граждан и бизнес.
«Таким образом, будет создана экосистема взаимодействия пациента и врача, врача и пациента. У регулятора появится ряд аналитических инструментов, благодаря которым, исходя из статистики, складывающейся на платформе, можно будет принимать те или иные управленческие решения, – отметил Сергей Руднев. – По сути, в одном ядре, в одном месте будет аккумулирована вся информация о пациентах Беларуси, что позволит динамично реагировать на определенные ситуации».
С 1 января 2026 г. платформа будет введена в промышленную эксплуатацию. Однако полномасштабное функционирование системы невозможно обеспечить сразу и единомоментно, обратил внимание первый заместитель генерального директора Агентства цифровой трансформации. С одной стороны, платформа должна насытиться данными. С другой стороны, и врачи, и общество должны пройти планомерный процесс вовлечения в использование этой платформы.
«Приблизительно, по моим оценкам, до конца следующего года экосистема должна заработать в том объеме, в котором она создана и реализована», – сказал Сергей Руднев.
Вместе с тем платформа не может остановиться в своем развитии. Уже в рамках реализации текущей версии составлен достаточно большой бэклог, или перечень новых модулей и подсистем. Их намерены реализовать в следующей пятилетке.
Амбициозный проект и вызов для всех участников
Цифровизация уже во многом проникла в систему здравоохранения, электронное здравоохранение в той или иной степени присутствует. Однако дальнейшее развитие, конечно же, необходимо. Централизованная информационная система здравоохранения должна стать основой для построения целостной экосистемы здравоохранения. Ее создание позволит бесшовно, гладко наладить обмен медицинской информацией как внутри системы, так и с другими государственными органами, пояснил директор РНПЦ медицинских технологий Алексей Щербинский.
«Что мы получим? Мы получим в первую очередь комфорт, более высокое качество, доступность и скорость медицинских услуг именно за счет цифровой трансформации имеющихся бизнес-процессов», – сказал он.
Создание такого продукта, как Централизованная информационная система здравоохранения, – это амбициозный масштабный проект, который является вызовом для всех участников, не только непосредственных разработчиков, IT-специалистов.
«Это вызов для системы здравоохранения: руководители учреждений здравоохранения проделывают огромную работу, связанную с внедрением централизованной информационной системы на своих базах. Также это вызов для медиков. Большое медицинское экспертное сообщество определяет не только базовые потребности, но и детализацию бизнес-процессов, которая крайне важна в их повседневной работе», – отметил Алексей Щербинский.
Директор РНПЦ обратил внимание, что в системе здравоохранения ежегодно совершается более 2,5 млн вызовов скорой медицинской помощи, столько же госпитализаций, более 100 млн посещений поликлиник. Все эти процессы требуют регулярной аналитики и управленческих решений.
«Большое количество бизнес-процессов, большое количество данных требует своевременного, оперативного принятия управленческих решений на основе первичных данных, которые и будет содержать Централизованная информационная система здравоохранения. На основе оперативных управленческих решений возможно формировать правильный и современный тренд стратегических решений, который и будет возможен на основании той описательной аналитики, которую будет представлять Централизованная информационная система здравоохранения», – заметил он.
Алексей Щербинский добавил, что на данный момент созданы системные условия для построения централизованной платформы. Обеспечена закупка необходимого количества персональных компьютеров и других технических решений. Приобретены электронные цифровые подписи для входа в систему. Проведена крайне важная часть работы, связанная с построением системы защиты информации.
По словам начальника отдела проектов государственных органов и организаций ООО «Белорусские облачные технологии» Вадима Смагина, обеспечен весь комплекс мер по информационной безопасности и надежности функционирования данной системы.
Кстати, в соответствии с программой деятельности Правительства на 2025–2029 годы, Минздраву поставлена задача подключить к этой системе все организации здравоохранения, независимо от их формы собственности. Соответственно планируется, что в этом и следующем годах будут подключены как государственные, так и частные организации здравоохранения.
Забегая вперед, следует отметить, что Министерство здравоохранения сейчас прорабатывает вопрос в отношении частных организаций здравоохранения, используя опыт российских коллег, где взаимодействие с информационной системой национального уровня является одним из лицензионных требований. Соответствующие инициативы Минздравом Беларуси предложены в закон о лицензировании.
По информации БЕЛТА
Количество пользователей широкополосного интернета выросло примерно на 70 тыс. абонентов за последние 5 лет. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал Министр связи и информатизации Кирилл Залесский, сообщает БЕЛТА.
«Если говорить об электросвязи, стационарных телефонах и каналах интернета, то, при всем насыщении рынка, небольшой рост пользователей мы наблюдаем. За последние пять лет количество абонентов широкополосного доступа в интернет, в первую очередь по оптоволоконным линиям связи, выросло примерно на 70 тыс. абонентов. Цифра вроде бы небольшая, но она характеризует насыщение рынка. Сегодня к широкополосному, проводному интернету подключено примерно 3,3 млн», – сказал Кирилл Залесский.
По его словам, такой интернет обычно используется дома, поэтому, чтобы понять реальное число пользователей, количество абонентов смело можно умножать на два. Отказываться от такого интернета пользователи не будут, ведь эта технология позволяет пропустить большие скорости и объемы трафика для конкретного абонента.
«Сегодня рынок стабилизировался на уровне практически стопроцентного удовлетворения спроса. У нас около 4,100 млн абонентов стационарной телефонной связи. Это количество чуть-чуть сокращается, потому что люди зачастую отказываются от домашнего телефона», – добавил он.
По словам Кирилла Залесского, домашний телефон останется как средство связи для особых случаев, ведь всегда есть критические, чрезвычайные ситуации. Может забарахлить мобильная связь, случиться катаклизмы, влияющие на работу мобильной связи. Кроме того, разговор по проводной связи более устойчивый и безопасный с точки зрения внешнего проникновения, чем разговор по мобильной связи, а опора на стационарные сети позволит разгрузить и мобильную связь, поэтому отказываться от стационарной связи, безусловно, не следует.
Он добавил, что введение штрафов за несоблюдение нормы качества по скорости интернета для операторов связи, которые будут действовать с 1 января 2026 г., было закономерным элементом работы ведомства. Постановлением Совета Министров от 31 декабря 2024 г. № 1073 утверждены минимальные показатели качества услуг, в первую очередь мобильного интернета, в зависимости от типа населенного пункта. Но только утвердить эти минимальные стандарты качества мало, поэтому поправками в Кодекс об административных правонарушениях замыкается юридическая цепочка всей системы контроля за качеством связи.
По информации БЕЛТА
Беларусь к 2030 году планирует гармонизировать около 85 % стандартов с международными. Об этом в эфире телеканала СТВ заявила Председатель Госстандарта Елена Моргунова, сообщает БЕЛТА.
«С Российской Федерацией идет взаимодействие по интегрированию наших фондов стандартов. Если говорить о национальной стандартизации, то наши национальные стандарты на 65 % гармонизированы с международными требованиями. Это высокий показатель, но мы для себя, в своих стратегиях развития ставим еще более амбициозные задачи – до 85 % к 2030 году довести уровень гармонизации», – сказала Елена Моргунова.
По ее словам, сейчас с белорусской стороны принято более 50 соглашений с различными странами по обмену стандартов и по возможности запроса стандартов той или иной страны, если эта страна интересует их как страна поставки.
«С большим количеством стран 50 соглашений – мы уже знаем и обмениваемся стандартами, знаем их требования. Если взять, например, Китайскую Народную Республику, то в базе фонда нашего стандарта есть более 55 тыс. китайских стандартов. И мы можем и для пищевой индустрии, и для легкой промышленности, и для электротехники, и машиностроения отечественным производителям давать эти требования через стандарты, чтобы продукция соответствовала этим требованиям, потому что она пойдет на этот рынок», – добавила Елена Моргунова.
В рамках Евразийского экономического союза и СНГ действуют свои межгосударственные стандарты, и к ним присоединяется все большее количество стран. «Эти межГОСТы и наши национальные стандарты мы сохранили со времен Советского Союза. 32 тыс. у нас на сегодня актуальный фонд стандартов. Соответственно эти ГОСТы в базе, они раз в пять лет актуализируются. Если взять программу национальной стандартизации, то в год мы разрабатываем 800-900 новых стандартов», – пояснила Елена Моргунова. По ее словам, если раньше на разработку ГОСТа требовалось около двух лет, то сегодня новые стандарты формируются и 9 месяцев, а наиболее актуальные, востребованные – и 6 месяцев, и 2 месяца.
Председатель Госстандарта также рассказала, как проходит сертификация гостиниц. Она сегодня добровольная, по заявительному принципу, хотя, по ее мнению, должна быть введена как обязательная. Разработан соответствующий стандарт по сертификации гостиниц, по присуждению и соответствию определенных звезд или категорий. В этом стандарте прописано, что на какую звезду должна представлять собой гостиница.
«На сегодня это добровольная сфера. В добровольной сфере в Беларуси 84 гостиницы, или около 15 %. Это низкий показатель. Но этот стандарт также распространяется по сертификации и на санатории. Сегодня два санатория имеют соответствующие категории, прошли добровольную сертификацию. В этом стандарте также прописаны требования к хостелам, чтобы это было изолированное помещение, а если это в жилом здании, то оно должно быть выделено из жилого фонда, с отдельным входом, не более 12 мест, там должны быть представлены кухни, вестибюли и так далее. То есть это тоже все прописано, и, в принципе, пользуясь этим стандартом, можно выйти на соответствующую сертификацию», – подытожила Елена Моргунова.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 ноября подписал Указ № 398, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года.
Проектом протокола закрепляется возможность уплаты ежегодных взносов в бюджет ШОС не только в долларах США, но и в иных валютах.
На подписание данного международного договора уполномочено Правительство. Планируется, что это произойдет в ходе заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств – членов ШОС в Москве, намеченного на 17–18 ноября этого года.
