11.11.2016
ЕЭК обеспечивает предприятиям Евразийского экономического союза равные рыночные условия
10 ноября в Гродно под председательством члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана Алдабергенова прошла международная конференция «Преимущества и особенности работы субъектов бизнеса в условиях ЕАЭС в 2016 году». В своем докладе министр ЕЭК подвел итоги имплементации Модельного закона «О конкуренции» в национальное законодательство государств ЕАЭС, доложил о результатах рассмотрения ряда дел на трансграничных товарных рынках и проводимой работы по параллельному импорту.

В прошлом году Евразийская экономическая комиссия рассмотрела одиннадцать заявлений стран Союза по признакам нарушений общих правил конкуренции. По семи из них в данный момент идет сбор доказательной базы. Нарушения затрагивают сферы на рынках авиационных перевозок, электротехнической стали, электрооборудования, тротила, биологически активных добавок, молочных продуктов и мяса птицы.
В качестве примера Нурлан Алдабергенов привел дело по снижению стоимости роуминга на территории ЕАЭС. Рынок роуминга отнесен Комиссией к социально значимому, его услугой пользуются более 20 миллионов граждан стран Евразийского союза, живущих на приграничных территориях. По результатам анализа, выполненного Комиссией с привлечением экспертов, подавляющее большинство абонентов Союза не довольны высокой стоимостью связи в роуминге.
Анализ цен на услуги мобильных операторов с 2013 по 2015 годы показал, что тарифы на исходящие звонки в роуминге в странах Союза значительно превышали, например, тарифы на внутренние звонки и максимальный тариф в странах Евросоюза.
Учитывая особую значимость услуг сотовой связи, Комиссия совместно с антимонопольными органами и операторами этого вида услуг государств ЕАЭС провела работу по снижению стоимости услуг в роуминге. Результатом стало существенное снижение тарифов на роуминг операторами сотовой связи. К примеру, группа компаний VimpelCom Ltd снизила тарифы на услуги в среднем в 10 раз.
«Белорусские операторы связи снизили стоимость роуминга в 2,5 раза. Таким образом, в год человек может сэкономить на разговорах больше 60 тыс. белорусских рублей. Годовая совокупная экономия средств абонентов ЕАЭС, пользующихся услугами роуминга, может составить до 135 млн. белорусских рублей, – подчеркнул Нурлан Алдабергенов. – Работу по созданию условий для дальнейшего снижения роуминговых тарифов антимонопольное направление ЕЭК продолжит. Конечная цель – обнуление международного роуминга в странах ЕАЭС».
Ранее Комиссия рассмотрела заявление ОАО «Гомельский химический завод» об обеспечении равных условий конкуренции на трансграничном рынке апатитового концентрата. Эксперты ЕЭК проанализировали цены на апатитовый концентрат в 2012–2014 годах на трансграничном рынке России и Беларуси и выявили разные подходы в ценовой политике на внутреннем и внешнем рынках. В результате проведенной Комиссией совместно с ФАС России работы уже в 2015 году отпускная цена апатитового концентрата для белорусских потребителей сравнялась с отпускной ценой для российских потребителей.
В целях развития конкуренции и предупреждения нарушений общих правил конкуренции на трансграничном рынке фосфатного сырья Комиссия разрабатывает рекомендации, направленные на обеспечение равного доступа и соблюдение справедливой ценовой политики для всех участников союзного рынка апатитового концентрата.
Рассмотрев заявление Министерства промышленности Беларуси о возможных признаках нарушения правил конкуренции на рынке лифтов и лифтового оборудования России, Комиссия добилась обеспечения доступа на него продукции белорусского предприятия «Могилевлифтмаш».
В области работы по параллельному импорту 13 апреля этого года Евразийский межправительственный совет поручил внести изменения, предусматривающие возможность установления исключений из принципа исчерпания прав на товарные знаки в отношении автозапчастей, лекарств, медицинской техники, товаров народного потребления, парфюмерно-косметической продукции, в Договор о ЕАЭС.
По словам министра ЕЭК, кроме улучшения конкурентной среды на рынке, введение параллельного импорта может иметь заметный социально-экономический эффект. В случае легализации параллельного импорта снижение цен, в частности на лекарства, может составить до 550 %, на парфюмерно-косметическую продукцию – до 300 %, на автомобильные запчасти – до 200 %, на одежду – до 50 %, на медоборудование – до 25 %.
Нурлан Алдабергенов также отметил, что направление Комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию разрабатывает кодексы добросовестных торговых практик. Это распространенный инструмент рыночного регулирования.
Сейчас ЕЭК работает над тремя кодексами: автомобильным, фармацевтическим и кодексом торговых сетей. В них будут зафиксированы правила взаимоотношений между участниками рынков в названных сферах.
Кодексы направлены на развитие конкуренции и снижение нарушений общих правил конкуренции, в том числе на создание недискриминационных, равных условий доступа на рынок предприятий Евразийского союза.
(фото – официальный сайт Евразийской экономической комиссии)
Республиканский профсоюзный правовой прием граждан пройдет 22 декабря по всей стране
В рамках мероприятия профсоюзные юристы бесплатно окажут правовую помощь каждому обратившемуся белорусу.
Место проведения – организации, находящиеся на территории районов, городов республики.
Любой желающий сможет бесплатно получить консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.
Время и место профсоюзного приема в вашем районе или городе можно узнать в областных (Минском городском) объединениях профсоюзов. Указанная информация будет размещена на сайтах областных (Минского городского) объединений профсоюзов.
В областных (Минском городском) объединениях профсоюзов осуществляется предварительная запись на профсоюзный прием. Предварительно записаться можно лично, по телефону, через сайт, по адресу электронной почты областных (Минского городского) объединений профсоюзов.
Более подробную информацию Вы можно получить на сайтах:
Брестского областного объединения профсоюзов;
Витебского областного объединения профсоюзов;
Гомельского областного объединения профсоюзов;
Гродненского областного объединения профсоюзов;
Минского областного объединения профсоюзов;
Могилевского областного объединения профсоюзов;
Минского городского объединения профсоюзов.
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Федерации профсоюзов Беларуси.
По сообщению
официального портала Федерации профсоюзов Беларуси
О приоритетах безопасности в программе соцэкономразвития рассказали в Госсекретариате Совбеза
Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович 12 декабря посетил части Брестского гарнизона, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Выполняя поручение Президента по внезапной проверке техники, состояния ее хранения, вооружения, боеготовности воинских частей я неожиданно для командиров воинских частей объехал практически все воинские части. Именно сегодня парковый день в воинских частях, личный состав работает в парках», – пояснил Государственный секретарь Совета безопасности. По его выбору в боевое состояние были приведены некоторые группы образцов техники. «В целом хочу сказать, что техника в хорошем, удовлетворительном состоянии, готова к боевому предназначению», – отметил Александр Вольфович.
Он обратил внимание, что несколько дней назад состоялось заседание Совета безопасности, на котором утверждены новые документы среднесрочного планирования обороны нашей страны. В соответствии с этими документами особое внимание уделяется частям приграничных районов и областей, в частности частям Брестского, Гродненского гарнизонов, их боеготовности. «От их способности выполнить свои задачи, от состояния вооружения, военной техники во многом зависит наша безопасность. Поэтому такие проверки проводились, проводятся и будут проводиться», – подчеркнул Государственный секретарь Совбеза.
Также во время работы в Брестском гарнизоне он пообщался с личным составом структур силового блока, рассказал об обстановке вдоль границ Беларуси, о решениях, которые принимаются руководством страны для обеспечения безопасности. Александр Вольфович обратил внимание, что встреча проходит в преддверии Всебелорусского народного собрания, в числе делегатов есть и военнослужащие. На повестке ключевой вопрос – утверждение Программы социально-экономического развития на 2026–2030 годы. Один из приоритетов – укрепление обороноспособности государства и развитие оборонного сектора экономики.
«Это новый приоритет, который заложен в Программу социально-экономического развития. Два критерия оценки там есть. Доля современных наших отечественных образцов вооружения, военной техники, которые должны закладываться в гособоронзаказ, должна быть не менее 50 %. Второй приоритет – увеличение инвестиций в промышленность, в создание образцов вооружения, военной техники. Цифра, которая в программе заложена, – 130 %. Действительно высокий показатель. Если эти показатели будут выполнены (раз закладываем, то должны выполнить), то наша обороноспособность будет на должном уровне. Это очень важно. Потому что защищенное государство может спокойно жить, развиваться, успешно реализовывать задачи экономики», – резюмировал Александр Вольфович.
По информации
БЕЛТА
Рабочие места, зарплата и технологический суверенитет. Глава Администрации Президента Беларуси о приоритетах программы соцэкономразвития
Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой на заседании 11-го внеочередного съезда Федерации профсоюзов обозначил приоритеты программы социально-экономического развития на 2026–2030 годы, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото Максима Гучека, БЕЛТА)
Дмитрий Крутой отметил, что от делегатов ВНС поступило более 1 тыс. предметных обращений касательно программы соцэкономразвития. «Обращения разбиты по блокам, и сегодня члены Правительства, депутаты их отрабатывают. И, возможно, по итогам Всебелорусского народного собрания какие-то пункты мы еще поменяем», – добавил он.
«Наше население очень волнует тема рабочих мест. Среди основных вопросов – будет ли продолжена инициатива «Один район – один проект». Более 150 проектов уже реализовано. Еще примерно сто находятся в различной стадии проработки, – сказал Дмитрий Крутой. – Я думаю, что будет сделан особый акцент на дополнительных льготах, стимулах и преференциях, которые позволят более активно создавать рабочие места вне больших населенных пунктов именно на промышленной основе».
По словам Дмитрия Крутого, технологический суверенитет страны, импортоопережение красной нитью проходят по всей программе. «Промышленная основа нашей республики должна остаться. Промышленность – наша точка напряжения. Ситуация тоже непростая. Экспортные рынки сложные – и наши традиционные, и рынки дальней дуги. Но за каждый рынок нужно бороться. И поэтому наша продукция должна в первую очередь быть проходной по цене и соответствовать всем критериям качества. На новый рынок без комплексного решения, без предоставления полного объема сервиса пробиться сегодня невозможно. Это для нас будет серьезным вызовом, и в разделе «Экспорт» программы на будущую пятилетку доля дальней дуги, которая сегодня составляет примерно 20–22 %, должна быть увеличена на 10 пунктов», – подчеркнул Дмитрий Крутой.
«По ряду позиций мы видим, что конкуренция тоже серьезным образом ужесточилась. Поэтому тематика технологического суверенитета, новых промышленных предприятий в малых населенных пунктах и выход через это на концепцию сильных регионов являются приоритетом социально-экономической программы», – отметил Дмитрий Крутой.
Глава Администрации Президента акцентировал внимание, что выполнены планы по экспорту и реальным доходам населения, которые закладывались в нынешнюю пятилетку. «У нас рекордно низкая безработица и, по большому счету, сегодня рынок работника, а не работодателя. В банке вакансий примерно 170 тыс. профессий, которые требуются прямо сейчас. Почти все наши предприятия испытывают серьезный недостаток кадров. Поэтому и появилась система привлечения ценных работников из-за рубежа. Примерно 35 тыс. человек, у которых нет постоянного вида на жительство в Беларуси, трудятся сегодня на наших предприятиях. Это небольшое количество, оно не решает проблему нехватки работников. Но здесь очень важно соблюсти баланс», – сказал он.
Дмитрий Крутой добавил, что доля заработной платы в общей себестоимости в системе затрат достигла 25–30 %. «И это серьезным образом может давить на себестоимость товаров. Эта зарплатная гонка и борьба наших предприятий уже внутри республики за специалистов в первую очередь рабочих профессий, она должна быть на постоянном контроле правительства. Мы не должны свалиться ни в какие дисбалансы, потому что производительность труда – тоже один из приоритетов программы», – подчеркнул он.
«По производительности труда Беларусь занимает 67-е место из примерно 160 стран, которые участвуют в этом мировом рейтинге. Поэтому у нас еще как минимум в два раза есть задел повышения производительности труда. И на этой здоровой основе мы можем увеличивать заработную плату. Сегодня она достигла примерно Br2,7–2,8 тыс. в среднем по республике. Это средняя, но нужно смотреть раскладку и региональную, и отраслевую. И уже внутри серьезным образом заниматься этим вопросом», – сказал Дмитрий Крутой.
Дмитрий Крутой избран сегодня делегатом ВНС от Федерации профсоюзов Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом.
«Я рад Вас видеть», – сказал Джон Коул при встрече с белорусским лидером.
«Я также», – ответил Президент.
«Джон, я поздравляю тебя с новым назначением (спецпосланником США в Беларуси. – Прим.). Ты сейчас главный по Беларуси у нас. Передайте Трампу, что мы что-то должны сделать в связи с этим. И мы сделаем», – отметил на встрече Александр Лукашенко.
Он также дал положительную оценку действиям своего американского коллеги – Президента США: «Говорят, что Трамп любит лесть. Но я не ради лести. Хочу сказать, что в последнее время он мне очень нравится своими действиями».
«У нас много вопросов. Мир меняется очень быстро, появляются новые проблемы, которые мы с вами должны обсудить. А возможно, и решить кое-какие вопросы», – добавил Президент, предваряя основной разговор.
Остальная часть встречи, как обычно, прошла за закрытыми дверями.
Юрий Сенько: приоритеты профсоюзной работы будем выстраивать исходя из задач программы соцэкономразвития
В Минске проходит 11-й внеочередной съезд Федерации профсоюзов Беларуси, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Участники съезда обсуждают приоритеты работы национального профцентра на предстоящий период, программу социально-экономического развития на 2026–2030 годы и отвечают ли заложенные в программе подходы и цели интересам человека труда.
«Профсоюзы принимали активное участие в работе над программой социально-экономического развития нашей страны на будущую пятилетку, вносили свои предложения. Очень приятно, что многие из них были учтены, – отметил председатель ФПБ Юрий Сенько. – Эти предложения влияют на человека труда, его благосостояние, рост его заработной платы, социальные гарантии и многие другие аспекты».
Юрий Сенько подчеркнул, что профсоюзы планируют поддержать программу. «В целом к 2030 году поставлены достаточно амбициозные цели по всем ключевым направлениям. В том числе по важнейшим для профсоюзов вопросам: развитие и создание предприятий, занятость, доходы населения, социальные гарантии. Как подчеркнул глава государства, заложенные в программе индикаторы – это не просто цифры. Это своего рода обязательства перед людьми, – сказал Юрий Сенько. – Безусловно, их выполнение зависит от многих составляющих. Мы видим, насколько сегодня сложная и непредсказуемая ситуация в мире. Это, конечно же, влияет как на мировую, так и национальную экономику. Вместе с тем опыт прошедших лет показывает, что даже в крайне непростых условиях санкционного давления, разрушения привычных цепочек поставок и рынков сбыта Беларуси удалось не просто сохранить свою экономику, но и достигнуть значительного прогресса по многим показателям».
Председатель ФПБ отметил, что профсоюзы продолжат работать на принципах конструктивного социального диалога с органами власти и нанимателями. «Приоритеты нашей профсоюзной работы мы будем выстраивать исходя из тех задач, которые ставятся в стратегии развития страны на пятилетку», – добавил он.
«Мы будем смотреть на выполнение программы через призму соблюдения прав трудящихся, через безопасность работы наших трудящихся. И будем участвовать во всех процессах, которые будут посвящены нормотворчеству в этой сфере», – резюмировал Юрий Сенько.
По информации
БЕЛТА