Внешнеполитические подходы Беларуси и России совпадают практически по всем вопросам – Владимир Макей
Внешнеполитические подходы Беларуси и России совпадают практически по всем вопросам. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России, которое проходит сегодня в Минске.

«Практически по всем вопросам внешнеполитические подходы Москвы и Минска совпадают, близки. Мы всегда координируем свои шаги на площадках ООН и других международных организаций», – сказал Владимир Макей.
Министр обратил внимание, что год, который прошел после предыдущего заседания коллегий, был предельно насыщен международными событиями, большинство которых были неоднозначны и тревожны. «Мы все в большей степени сталкиваемся с дефицитом готовности к компромиссам. В этой ситуации никто не может чувствовать себя в безопасности, – отметил он. – Мы живем во взаимосвязанном мире. Новые вызовы и угрозы в той или иной степени затрагивают все страны независимо от их размеров и положения».
На заседании стороны планируют обсудить сотрудничество Беларуси и России в ООН и других международных организациях. «Давайте вместе подумаем, как более эффективно использовать потенциал системы ООН для реализации Целей устойчивого развития и в наших странах», – призвал Владимир Макей.
Темами встречи также станут взаимодействие по линии Европейского союза и Совета Европы, сопряжение интеграционных процессов и противодействие попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.
Планируется, что по итогам мероприятия будет подписано постановление коллегий МИД Беларуси и России, план консультаций между ведомствами на 2017 год.
По сообщениюБЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
Проект Закона «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений» одобрен 11 мая Советом Республики, передает корреспондент БЕЛТА.
Законопроект направлен на реализацию поручений Главы государства в сфере земельных отношений, усиление ответственности местных органов власти за развитие регионов, а также на совершенствование порядка изъятия и предоставления земельных участков.
Представляя законопроект членам Совета Республики, Председатель Государственного комитета по имуществу Виталий Невера перечислил основные новации. В частности, расширяются основания для применения земельной амнистии за счет ее распространения также на случаи самовольного занятия земельных участков для выращивания сельскохозяйственных культур и размещения нестационарных объектов. Закрепляется право исполкомов в рамках земельной амнистии в определенных случаях предоставлять земельные участки в размерах, превышающих установленные законодательством предельные размеры, а также земельные участки, самовольно занятые с отступлением от утвержденных градостроительных проектов детального планирования.
Среди новаций также наделение исполкомов правом предоставлять рассрочку внесения платы за право легализации самовольно занятых земельных участков на срок до 5 лет. Установленная ранее возможность льготного приобретения земельных участков с понижающими коэффициентами в частную собственность или аренду продлевается до 1 января 2028 года для унификации с окончанием срока действия земельной амнистии.
Председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Леонид Заяц обратил внимание, что положения законопроекта направлены на комплексное правовое регулирование земельных отношений и решение практических вопросов в этой сфере.
Леонид Заяц проинформировал, что Совет Республики принимал активное участие в работе над законопроектом. Проект закона рассмотрен на экспертном совете и в целом поддержан, замечания учтены. В частности, сохранен действующий порядок возврата денежных средств гражданам при принудительном изъятии земельных участков.
Кроме того, проведено два совещания, одно из них на площадке Совета Республики с участием представителей Генпрокуратуры, КГК, Государственного комитета по имуществу, Минского горисполкома, по результатам которого выработана согласованная позиция относительно положений законопроекта, регулирующих возведение строений и ограждений на земельных участках, предоставленных для огородничества, и земельных участках, самовольно занятых для выращивания сельхозкультур, древесных и кустарниковых растений сельскохозяйственного значения или ведения личного подсобного хозяйства.
По информации БЕЛТА
Законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О товарных биржах» одобрен на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования сферы биржевой торговли c учетом практики применения положений Закона «О товарных биржах». Действующий механизм регулирования данной сферы в целом сохранен. В то же время в законопроекте реализуются принципиально новые подходы, направленные на обеспечение защиты как государственных интересов в области биржевой торговли, так и прав и законных интересов ее участников на получение качественных услуг при проведении биржевых торгов.
Представляя законопроект, заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Олег Дикун отметил, что данный законопроект доработан в соответствии с рекомендациями Экспертного совета при Совете Республики и направлен на комплексное регулирование отношений в области биржевой торговли с учетом правоприменительной практики.
Говоря об основных новациях законопроекта, заместитель Министра отметил закрепление основных принципов биржевой торговли. Он указал, что в соответствии с рекомендациями Экспертного совета в законопроект добавлен еще один принцип – принцип эффективности биржевой торговли.
В числе новаций – создание национальной системы биржевых индексов, исключение ограничения на реализацию на биржевых торгах складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию, упрощение порядка и закрепление механизма заключения договоров на биржевое обслуживание путем заключения договора о присоединении.
В проекте закона уточняются задачи, функции биржи и полномочия Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Кроме того, законопроект закрепляет полномочия Главы государства по установлению особенностей регулирования, а также предусмотрен ряд положений, направленных на приведение Закона «О товарных биржах» в соответствие с иными актами законодательства.
«Проект разработан в соответствии с накопленным опытом в области биржевой торговли, позволит обеспечить эффективное правовое регулирование биржевой деятельности. Проект не предусматривает введение новых административных процедур», – отметил Олег Дикун.
Председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Леонид Заяц добавил, что законопроект в целом поддержан Экспертным советом, замечания были учтены.
Советом Республики 11 мая также был одобрен проект Закона «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь».
По информации БЕЛТА
Совет Республики на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня рассмотрен очень большой пакет законопроектов, которые касаются международной деятельности, регулирования различных вопросов нашего взаимодействия с дружественными странами и интеграционными объединениями», – сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
По его словам, эти документы касаются отношений с Иорданией, Оманом, Мьянмой, Индонезией. Регулируют различные сферы деятельности: избежание двойного налогообложения с Иорданией, автомобильные перевозки с Оманом, взаимную отмену виз с Мьянмой.
Сергей Алейник особо выделил соглашение между Евразийским экономическим союзом и Индонезией о режиме свободной торговли. Он отметил, что Беларусь последовательно продвигает линию на выстраивание режима свободной торговли со странами дальней дуги.
«В период председательствования Беларуси в ЕАЭС были подписаны три таких соглашения, и сегодня мы завершаем процесс ратификации соглашения с Индонезией, – сказал парламентарий. – Индонезия – крупнейшая страна Юго-Восточной Азии с огромным потенциалом, с огромным рынком. Стоит сказать только, что наш товарооборот за год практически удвоился».
На рассмотрение Совета Республики также были вынесены документы, которые касаются вопросов трудовой миграции и вопросов взаимодействия правоохранительных органов в рамках СНГ.
Что касается миграции, речь идет о меморандуме о взаимопонимании с Пакистаном, который будет регулировать и создавать прозрачную систему контроля трудовой миграции из этой страны. Второй документ – между правоохранительными органами в рамках СНГ – будет способствовать противодействию транснациональной преступности и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия и других предметов.
Таким образом, сегодня Советом Республики одобрена ратификация соглашений между правительствами Беларуси и Иордании – об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов и минимизации налоговых обязательств, между правительствами Беларуси и Омана – о международных автомобильных перевозках грузов.
Одобрена ратификация двух соглашений с Кабинетом министров Кыргызстана – о реадмиссии, а также о порядке пребывания граждан Беларуси на территории Кыргызстана и граждан Кыргызстана на территории Беларуси.
Кроме того, одобрена ратификация соглашения между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, договора о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами государств – участников СНГ, меморандума о взаимопонимании между правительствами Беларуси и Пакистана по сотрудничеству в сфере труда и трудоустройства и др.
По информации БЕЛТА
Заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко рассказала о льготах, выплатах и мерах поддержки ветеранов в этом году, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«День Победы – это священный праздник, который объединяет поколения и наполняет сердца гордостью, благодарностью и светлой памятью. В этот день мы с особым трепетом вспоминаем тех, кто отстоял свободу и мир для будущих поколений. Мы говорим спасибо ветеранам, чье мужество стало примером для всех нас. Гордимся их подвигом и делаем все возможное, чтобы они чувствовали нашу признательность каждый день», – подчеркнула Марина Артеменко.
По данным на 2026 год, в стране проживают 574 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 269 участников и инвалидов войны, 146 тружеников тыла, 156 блокадников Ленинграда и три человека, работавших на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений. Средний возраст участников и инвалидов войны составляет 99 лет, при этом самому молодому участнику – 92 года, а самому возрастному – 106 лет. Кроме того, в стране проживает 5,5 тыс. человек, пострадавших от последствий войны, 90 % из которых – бывшие узники фашистских концлагерей и тюрем.
Особое внимание уделяется долгожителям: 250 ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, достигли возраста 100 лет и более, что составляет свыше 40 % от всех столетних жителей Беларуси.
В текущем году, согласно постановлению Правительства № 113 от 9 марта 2026 г., установлены размеры ежегодной материальной помощи ко Дню Победы. Инвалиды и участники войны получают по 5 тыс. рублей, иные категории ветеранов – по 2,5 тыс. рублей, а лица, пострадавшие от последствий войны, – по 1,5 тыс. рублей. На эти цели в республиканском бюджете выделено более 10,6 млн рублей, выплаты предназначены для более 6 тыс. человек.
Помимо единовременных выплат, ветераны и лица, пострадавшие от последствий войны, получают специальные повышения к пенсиям, размер которых составляет от 510 до 765 рублей для участников и инвалидов войны, и от 320 до 510 рублей – для других категорий. Общие расходы на эти надбавки в 2026 году оцениваются в более чем 23 млн. рублей.
Значимым шагом в усилении социальной защиты стало принятие нового закона по вопросам ветеранов, вступившего в силу с 1 мая 2025 года, к 80-летию Победы. Этот закон расширил круг лиц, имеющих право на льготы, предоставив статус участников Великой Отечественной войны награжденным орденами или медалями СССР за безупречную воинскую службу в тылу. Для них также увеличено повышение к пенсии с 50 % до 250 % минимального размера пенсии по возрасту и предоставлено право на ежегодную материальную помощь на оздоровление в размере 10 базовых величин.
Лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в тылу, повышение к пенсии увеличено с 50 % до 100 %. Бывшие узники фашизма получили дополнительные социальные льготы, включая бесплатное обеспечение лекарственными средствами, техническими средствами социальной реабилитации, санаторно-курортное лечение, изготовление и ремонт зубных протезов, а также внеочередное медицинское обслуживание. В результате реализации нового закона порядка 8 тыс. граждан получили дополнительные льготы в сферах здравоохранения и пенсионного обеспечения.
«Помимо денежных выплат, ветераны в нашей стране пользуются широким спектром государственных социальных льгот, охватывающих не только пенсионную, но и все другие сферы жизни, – продолжила представитель Министерства. – Это льготы на проезд, льготы в жилищной сфере, в сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения».
Как уточнила замминистра, в 2025 году в четырех санаториях системы Минтруда и соцзащиты оздоровилось 45 участников и инвалидов войны. Для тех, кто по состоянию здоровья не смог воспользоваться санаторно-курортным лечением, предусмотрена денежная помощь на оздоровление в размере 10 базовых величин.
Государство также активно развивает систему адресной поддержки. По результатам первого квартала текущего года выполнено 548 заявок на общую сумму 152,6 тыс. рублей. Заявки поступали на обеспечение мер безопасного проживания, наведение порядка на придомовой территории и решение социально-бытовых нужд. Социальные услуги на дому получают порядка 1,4 тыс. ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, 184 человека – родственный уход с выплатой пособия, 74 ветерана, нуждающихся в постоянном круглосуточном уходе, проживают в стационарных учреждениях.
Министерство труда и социальной защиты также участвует в финансировании мероприятий, проводимых Белорусским общественным объединением ветеранов, подчеркивая системный характер работы по поддержке ветеранов.
«Сегодня наша главная задача – через сохранение памяти о Великой Победе, о подвиге наших ветеранов научить наше молодое поколение быть приверженным идеям человеколюбия, гуманизма, беречь и сохранять мир, быть преданным родной стране», – подчеркнула Марина Артеменко.
По информации БЕЛТА
Проект Закона «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» одобрен Советом Республики на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.
Комментируя журналистам законопроект, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Роман Бродов отметил, что сегодня на заседании Совета Республики рассмотрен один из системных, фундаментальных законопроектов в сфере экономических отношений. Он определяет как момент старта деятельности субъекта хозяйствования любой юридической формы, так и процесс завершения его работы, если такое происходит.
«Соответственно, возникают обязательства перед обществом, перед государством, перед людьми. Поэтому правила вхождения в эту систему правоотношений очень важны. Они определяют и условия ведения бизнеса: насколько легко в стране начать бизнес, насколько легко его вести, сопровождать и так далее», – сказал Роман Бродов.
Над законопроектом работали более пяти лет, практически всю прошлую пятилетку, обратил внимание председатель Постоянной комиссии. «Сделано немало. Проанализирован огромный пласт международного опыта: то, как это происходит в других странах, что мы не учли на предыдущих этапах. Очень важно, что мы изучили накопленный опыт в сфере отношений с субъектами хозяйствования, – сказал Роман Бродов. – Не секрет, что у кого-то возникают потребности в более быстрых процедурах, кто-то, к сожалению, злоупотребляет определенными лазейками норм законодательства и использует это против граждан, против государства, в том числе не доплачивая налоги, возможно, где-то имея задолженность по заработной плате перед людьми».
Председатель Постоянной комиссии отметил, что все новации законопроекта можно условно разделить на три больших блока. Первый – регулирование тех вопросов, которых не было до сегодня в системе правоотношений. Второй блок – совершенствование механизмов, которые хорошо себя зарекомендовали, но требуют уточнения, улучшения. Третий блок – меры, направленные на защиту граждан, интересов государства.
Роман Бродов обратил внимание на такую новацию, как введение официального статуса электронной почты, посредством которой будет осуществляться взаимодействие регистрирующего органа и юридического лица.
«С другой стороны, государство более жестко будет наводить порядок по вопросу наличия в реестре тех юридических лиц, которые не осуществляют деятельность либо уже подали на ликвидацию», – сказал он.
Кроме того, будут устраняться разного рода злоупотребления. Так, ранее некоторые юридические лица могли злоупотреблять возможностью многократной подачи заявлений о ликвидации, тем самым приостанавливалось исполнительное производство. «Мы устраняем лазейки в сфере отношений, когда юридическое лицо могло закрыть, прекратить свою деятельность, не выплатив заработную плату, и при этом зарегистрировать новое. Теперь таких ситуаций больше не будет», – сказал он.
«Отдельным образом будет вестись реестр требований кредиторов с тем, чтобы понимать, какие долги остались и с кого спрашивать, если они возникают на момент ликвидации», – добавил он.
В целом, по словам председателя Постоянной комиссии, законопроект весьма позитивный и очень важный. Он полностью отвечает требованиям главы государства о выстраивании современной, эффективной и прозрачной системы государственной регистрации субъектов хозяйствования.
По информации БЕЛТА

