ЦИК планирует 8 июня принять календарный план парламентской кампании
ЦИК Беларуси планирует 8 июня принять календарный план грядущей парламентской кампании. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.
«Ожидаем, что 7 июня будет подписан Указ о назначении выборов, поэтому на следующий день, 8 июня, запланировано проведение заседания, где будут приняты календарные планы двух избирательных кампаний. Не надо забывать и о верхней палате, Совете Республики», - заметила Лидия Ермошина.
По ее словам, на заседании планируется также рассмотреть основные документы, которые будут касаться первого этапа выборов в парламент.
Лидия Ермошина сегодня участвует в новом проекте БРСМ «Диалог поколений «Цветы Великой Победы», который стартовал в минском Парке Победы. Участие в мероприятии принимают делегаты V Всебелорусского народного собрания от молодежи из всех регионов Беларуси, ветеранов войны и труда, парламентариев, представителей науки, политики, бизнеса, спорта, культуры и так далее. Участники обсуждают проблемы и вопросы, касающиеся молодежной тематики, предлагают эффективные пути их решения. Ожидается, что по итогу будут выработаны конкретные предложения для обсуждения на Всебелорусском народном собрании.
По сообщению БЕЛТА
В связи с принятием постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.05.2026 № 18 «О зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора» (постановление № 18) сообщается следующее.
Постановление № 18 опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 04.06.2026 (регистрационный № 11-1/44934) и вступает в силу с 01.07.2026.
Постановлением № 18 установлен порядок зачета излишне уплаченной плательщиком, в том числе ликвидированным (прекратившим деятельность), суммы налога, сбора, установленной в период проведения проверки иного лица с применением оснований пункта 4 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь при определении сумм налоговых обязательств, подлежащих уплате иным лицом.
Постановлением № 18 определено, что подлежат зачету налоги, исчисленные, уплаченные и не возвращенные плательщиком, который является участником схем уклонения от уплаты налоговых обязательств иного лица (проверяемого субъекта), на дату составления акта проверки иного лица в отношении хозяйственных операций, подлежащих учету при корректировке налоговой базы, и (или) сумм налогов иного лица. При этом зачет не производится в отношении налогов, подлежащих уплате по результатам завершенных до 1 июля 2026 г. проверок.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июня встретился с заместителем Председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном.
«Хорошо, что Вы приехали в это время к нам. У вас есть возможность ближе на практике познакомиться с нашей страной. Что касается наших отношений, они складывались на протяжении последних десятилетий. В Беларуси о Китае очень много говорят. За этими разговорами, политическими нашими отношениями последовал очень бурный рост торгово-экономических отношений. И мы очень довольны, что в свое время Господь помог нам сориентироваться именно на Китайскую Народную Республику», – сказал Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что результатом достижения между странами уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства стало всеобъемлющее сотрудничество во всех сферах.
«Извините за нескромность, но смею сказать о том, что Китайская Народная Республика, руководство республики, даже если бы и хотело нам предъявить какие-то претензии, не смогло бы. Потому что мы свято соблюдаем все наши договоренности, – сказал Александр Лукашенко. – Любые переговоры, с кем бы ни вели – с россиянами, европейцами или же американцами, – КНР всегда выводится за скобки. Наши отношения не подлежат даже обсуждению».
«Вы на нас можете рассчитывать как на самых надежных друзей и сторонников», – заверил белорусский лидер.
Хань Чжэн в свою очередь поблагодарил Александра Лукашенко за возможность встречи: «Спасибо, что уделили время в Вашем плотном графике, за радушный прием и тщательную организацию (пребывания китайской делегации в Беларуси. – Прим.)».
Он также передал Александру Лукашенко искренний привет и наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпина.
Хань Чжэн выразил согласие с тем, как Президент Беларуси охарактеризовал уровень взаимодействия между двумя странами. «Как Вы только что правильно упомянули, под руководством глав государств отношения достигли высокого уровня – всепогодного всестороннего стратегического партнерства».
Он подчеркнул, что лидеры стран в прошлом году встречались дважды и «наметили новые грандиозные планы для дальнейшего укрепления двусторонних отношений».
Речь зашла и о подписанной Александром Лукашенко в мае этого года Директиве «О практическом наполнении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». В этом документе, по мнению зампредседателя КНР, определены векторы многопланового белорусско-китайского сотрудничества. «Это в полной мере отражает ваше высокое понимание развития наших отношений и говорит о том, что наше сотрудничество имеет стратегическое значение», – подчеркнул Хань Чжэн.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Отдельные положения Закона от 1 июня 2026 г. №149-З «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений» вступили в силу с 7 июня 2026 г., остальные положения Закона вступят в силу с 7 августа и 7 декабря 2026 г. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
В числе основных новаций закона – расширение оснований для применения земельной амнистии за счет распространения ее также на случаи имевших место до 1 сентября 2022 г. фактов самовольного занятия земельных участков для размещения нестационарных объектов и для выращивания сельхозкультур или ведения личного подсобного хозяйства.
Что касается первого основания – размещение нестационарных объектов, легализация возможна при соблюдении определенных законом условий. Речь идет в том числе о внесении платы за право легализации в размере кадастровой стоимости земельного участка, рассчитанной исходя из площади земельного участка, необходимой для размещения и обслуживания нестационарного объекта.
В случае самовольного занятия земельного участка для выращивания сельхозкультур или ведения личного подсобного хозяйства применение земельной амнистии будет возможно также при соблюдении определенных законом условий легализации, но без внесения платы за право легализации.
Законом закреплено право исполкомов в рамках земельной амнистии предоставлять земельные участки в размерах, превышающих установленные законодательством предельные размеры.
Так, в случаях самовольного занятия не являющихся смежными земельных участков посредством возведения на них хозяйственных построек и (или) гаражей такие участки могут быть предоставлены для строительства и обслуживания капитальных строений площадью, необходимой для их обслуживания. При самовольном занятии частей смежных земельных участков дополнительные земельные участки могут быть предоставлены для строительства и обслуживания капитальных строений площадью, необходимой для их обслуживания.
Исполкомы в рамках земельной амнистии имеют право предоставлять земельные участки, самовольно занятые с отступлением от утвержденных градостроительных проектов детального планирования, при наличии заключения структурного подразделения исполкома, осуществляющего полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, о возможности размещения объекта с отступлением от таких проектов.
Исполкомы наделяются правом по заявлению заинтересованного лица предоставлять рассрочку внесения платы за право легализации самовольно занятых земельных участков на срок до 5 лет.
Установленная ранее возможность льготного приобретения земельных участков (с понижающими коэффициентами) в частную собственность или аренду продлена до 1 января 2028 г. (в целях унификации с окончанием срока действия земельной амнистии).
В случае необращения заинтересованного лица с заявлением о принятии решения о легализации самовольно занятого земельного участка до 1 января 2028 г., а также при установлении фактов самовольного строительства, имевших место после 1 сентября 2022 г., местным исполкомом в соответствии с гражданским законодательством принимается решение в отношении самовольного строительства, в том числе может приниматься решение о легализации самовольного строительства с внесением в определенных случаях в местный бюджет платы за право легализации такого строительства.
По информации БЕЛТА
Все банки в Беларуси с 1 июля 2026 года обязаны соблюдать новые требования по сбору, хранению и анализу цифрового отпечатка устройства. Иными словами, банки будут собирать данные о геолокации, модели устройства, версии ПО и настройках браузера. Это позволит вовремя заметить подозрительную активность в интернет-банкинге и не допустить, чтобы мошенники похитили деньги клиента. Как это будет работать на практике, разъяснили корреспонденту БЕЛТА в Национальном банке.
Что именно меняется с 1 июля
В Беларуси принимаются дополнительные меры для защиты от вывода мошенниками денежных средств со счетов в банках. С 1 июля 2026 года вступают в действие новые стандарты финансовых услуг и технологий, и у банков будет обязательно наличие антифрод-системы. Такая система по определенному набору правил и критериев выявляет подозрительные действия, мошенничество и приостанавливает платежи.
С 1 июля банки будут собирать данные об устройстве пользователя, в том числе о его местоположении. До этой даты банкам нужно не только проинформировать клиентов о нововведениях, но и получить согласие. Новые правила касаются абсолютно всех банков, работающих в Беларуси.
Как сбор данных о геолокации поможет в борьбе с мошенниками
При первом входе пользователя в систему дистанционного обслуживания банки будут формировать и хранить эталонный цифровой отпечаток его устройства, в том числе данные о геолокации. Мошенники не смогут выполнить несанкционированную платежную операцию, похитив пароль, войти в систему, подменив геолокацию. Антифрод-система банка увидит несоответствие и остановит операцию. Доступ блокируется до подтверждения клиентом, что операция осуществляется именно им.
Например, если клиент постоянно живет в Минске, заходит со своего устройства, у системы это не вызовет никаких подозрений. Но если вдруг кто-то заходит в его аккаунт с другого устройства, незнакомого системе, да еще из другой страны или другого города, то система обозначит красную линию, и службы безопасности банка будут отрабатывать вопрос. Они обратятся к клиенту, чтобы проверить, он ли пытается воспользоваться деньгами или доступ к аккаунту получили мошенники.
Словом, если клиент зашел в Минске, а через минуту в Бресте с незнакомого устройства, то это не останется незамеченным. Обычно такая подозрительная активность говорит о том, что параллельно с клиентом действует мошенник.
Что будет, если купил новый телефон
Если пользователь зашел в интернет-банкинг с нового устройства, у банка могут возникнуть вопросы. Но антифрод-система будет обращать внимание не только на устройство, но и на местоположение, поведение клиента, словом, на совокупность факторов.
Будут ли проблемы, если заходишь в интернет-банкинг с разных телефонов
Количество устройств не ограничено, эталонных отпечатков может быть несколько. Вопросы у банка могут возникнуть при первом использовании другого устройства, но в дальнейшем система будет знать, что все эти телефоны принадлежат клиенту и ничего подозрительного не происходит. Даже если клиент будет постоянно заходить с 10 разных устройств, все эти устройства система будет распознавать. Но если появится незнакомое 11-е устройство – сразу отреагирует.
Получится ли у клиентов оплатить коммунальные услуги, находясь за границей
Клиенты смогут свободно пользоваться интернет-банкингом или мобильным банкингом за рубежом. Но если пользователь никогда не заходил в систему дистанционного обслуживания банка из-за рубежа, а тут вдруг это произошло, банк проверит, не мошенник ли это.
Будут ли банки куда-либо передавать информацию о геолокации и возможна ли утечка
В Нацбанке подчеркнули, что все данные цифрового отпечатка устройства хранятся в зашифрованном виде, никому не передаются и используются исключительно антифрод-системой в момент входа в систему дистанционного обслуживания банка. «Здесь с точки зрения потребителей ничего не меняется. Утечка данных невозможна, потому что там все зашифровано и банки не используют эти данные для каких-то рекламных, коммерческих целей или для отслеживания поведения потребителя. Информация используется только ради безопасности», – обозначил заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун.
В целом геолокация давно уже используется в мире цифровых технологий. Такси требует геолокацию, Google автоматически определяет, откуда заходит пользователь, и предлагает услуги и информацию, актуальную для конкретного региона. Доступ к данным о геолокации также запрашивают приложения для заказа такси, по доставке товаров и еды и т.д. Цифровой отпечаток устройства анализируют социальные сети и мессенджеры, которые в случае входа пользователя с помощью нового устройства направляют соответствующие уведомления на электронную почту или требуют пройти дополнительную идентификацию. Теперь очередь дошла и до банковских услуг.
«Геолокацию и раньше банки внедряли в инициативном добровольном порядке, сейчас это станет обязательным. Все это делается для защиты потребителя», – отметил Андрей Картун.
Валерия Гаврилова, БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня принял участие в церемонии открытия XV Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно.
Прежде всего Александр Лукашенко высказался о погоде, которая не помешала проведению праздника. Дело в том, что в день проведения фестиваля периодически шел дождь.
«Если вы кого-то будете винить в этом, то меня. Я губернатору рассказал. Думаю, приеду в Гродненскую область после Могилевской, Гомельской, Брестской, Витебской – что им подарить? Без подарков же нельзя. Больница – это хорошо. Но как-то услышал я брестского губернатора: он жаловался, что дождя у вас долго не было. Я ему вчера позвонил: дай дождь гродненцам, чтобы я с подарком приехал», – рассказал Александр Лукашенко.
«Пролетая над южной частью Гродненской области, могу вас порадовать – там кругом озера. На полях озера – ливни страшные прошли. Вы просили – я сделал, – отметил Глава государства. – То, что сегодня происходит, – это, как крестьяне говорят, наше золото. Сколько упадет дождя – столько хлебов вы получите урожая».
Ливень, который пошел в самом начале речи Президента, спустя буквально несколько минут прекратился, а небо прояснилось. «Господь нас услышал. Я, подъезжая сюда, думал о том, чтобы хотя бы дождя не было в этот период. Немножко он нас подмочил, проверил. И посмотрите, какое прекрасное небо. Значит, мы не совсем грешны. Мы не нагрешили столько, чтобы Бог нас не любил», – отметил Александр Лукашенко.
Глава государства, обращаясь к гостям и участникам фестиваля, признался, что давно хотел побывать на этом празднике в Гродно. «Есть у нас «Славянский базар», есть у нас «Александрия», в Бресте встречается творческая интеллигенция... Но такого уникального фестиваля нет нигде, – отметил он. – И очень хорошо (тут мы удачно угадали), что этот фестиваль (проходит. – Прим.) в прекрасном западном центре Беларуси – в Гродно. Здесь живут добрые, порядочные люди, которые с открытым сердцем идут ко всем».
«Идея праздника отражает богатую историю нашей родной земли. Эта земля расположена на перекрестке торговых путей, где встречались целые цивилизации (и сталкивались), где встречались народы, религии, где формировался наш национальный менталитет. Это открытость, это гостеприимство, умение работать сообща, дружить, готовность принимать в свой дом всех, кто идет с миром и добром», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Люди к нам потянулись – мы их не должны оттолкнуть. Мы должны показать свою открытость. Если мы гордимся своим менталитетом, гостеприимностью, мы должны показать эту гостеприимность. Всем им должно быть приятно жить в нашей Беларуси. Это наше будущее», – уверен белорусский лидер.
Президент отметил, что фестиваль национальных культур создавался как традиция суверенной Беларуси. В этой связи он высказался о важности традиций для суверенитета и независимости государства: «Я часто говорю: если вы хотите быть суверенными и независимыми, надо иметь свои традиции. Вот это – одна из традиций, которую мы создавали».
Нынешний праздник является юбилейным и посвящен 30-летней истории и традициям форума. Президент обратил внимание, что в самом первом фестивале национальных культур принимали участие представители 11 национальностей, а сейчас их более 40.
«За это время из скромного регионального мероприятия форум превратился в культурное событие, слава о котором вышла за пределы страны. А его столица Гродно стала настоящей Меккой для тысяч туристов, в том числе из европейских государств, – заявил Александр Лукашенко. – И не мешают этим людям трехметровые заборы, возводимые нашими западными соседями, очередные «железные занавесы», которыми нас пугают. Мы не навязываемся, но по-прежнему готовы к цивилизованному диалогу в интересах наших народов».
Обращаясь к представителям национальных объединений, Глава государства выразил благодарность за дипломатические инициативы, подчеркнув важность народной дипломатии в развитии отношений с другими странами.
«Беларусь поддерживает дружбу со многими странами, а вы помогаете нам. Вы – настоящая народная дипломатия. То, что вы хорошо говорите о Беларуси, нам выгодно. Мы понимаем, что это не благотворительность, – сказал Александр Лукашенко. – За каждым вашим словом стоят действия. Ваше слово дорогого стоит. Это и есть народная дипломатия, спасибо вам за это. Когда людей связала культурная, народная, семейная дипломатия, мы, политики, бессильны это разорвать».
«К тому же интернациональные семьи (а я ярый сторонник этого) для Беларуси – явление обычное. В них рождаются прекрасные, красивые, умные дети, которые разговаривают на многих языках нашей планеты», – добавил Александр Лукашенко.
Президент также отметил, что в белорусских вузах получают образование 37 тыс. иностранных студентов. «Особенно радует, когда талантливые люди остаются и добиваются профессиональных успехов – в самых разных сферах. Бывая в учреждениях образования, здравоохранения, я там вижу не только наших азербайджанцев, армян, украинцев или русских. Там люди с Ближнего и Дальнего Востока, из Африки. Люди, которые, получив здесь образование, остались у нас. Притом хорошие специалисты. Мы это приветствуем», – сказал он.
«И главное – всех нас должна объединять и объединяет память о великом подвиге советского народа. Не было бы его, мы тоже здесь не присутствовали бы. Огромное количество – тысячи и сотни тысяч – гродненцев погибли на этой войне. Порой погибли ни за что. Вот почему мы должны беречь мир, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мы, белорусы, помним представителей всех национальностей (а таких было более 70), кто сражался на фронте, в партизанских отрядах или подполье, освобождая нашу Беларусь».
Глава белорусского государства заверил, что в Беларуси будут делать все для мира, и назвал войну катастрофой. «Война никогда не даст нам возможность собраться так, как сегодня. Нам не нужна война. Победить (а мы обязательно победим) мы можем только в мире, в мирном труде», – подчеркнул Президент.
«Главное, что я хочу вам сказать: если вам кто-то навязывает идею, что мы вояки, не мирные люди, – не верьте. Мы ни с кем не собираемся воевать – только дружба, – заявил Александр Лукашенко. – Мы не ставим своей целью воевать – мы хотим быть мирными людьми, мы хотим мирно жить. Я хочу, чтобы на западе Беларуси, в Гродно, это твердо усвоили: мы хотим мира, мы несем народам мир. Никакие мы не агрессоры и не соагрессоры».
Президент на церемонии открытия фестиваля призвал тех, кто живет в Беларуси, беречь свой цветущий край.
«Как-то польское руководство трехлетней-пятилетней давности нам говорило о поляках. Я им четко сказал: да, у нас живут поляки, но это мои поляки. Вы все наши, вы – белорусы. Берегите свой край. Этот край уже не для нас, старшего поколения. Он для детей и внуков. Мы этот цветущий край должны сберечь и приумножить», – заявил Александр Лукашенко.
Глава государства также высказался о роли культуры, которая является интернациональной и не может быть ограничена рамками одной страны. «Культура, наука интернациональны. Нельзя какую-то культуру замкнуть в рамках одного или двух государств. Культура у нас одна, и в этой культуре много разных ветвей и направлений. Потому что она, как я сказал, интернациональна, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Она не ограничивается рамками фестиваля. Фестиваль – это душа культуры, норма нашей жизни. Мне приятно видеть вас, увлеченных этой идеей. Идея важна, но особо значим труд людей, благодаря которым она становится бережно хранимой и обязательно доброй традицией».
Глава государства поблагодарил всех тех, кто обеспечивает проведение этого праздника и развивает уникальный фестиваль. «Огромное спасибо нашим организаторам, губернатору, властям Гродненской области, участникам, неравнодушным людям, создающим атмосферу дружбы и уважения разных культур, которой мы все гордимся», – сказал он.
Президент поздравил участников и гостей с проведением фестиваля национальных культур, пожелав процветания этому празднику и всему Гродно. Александр Лукашенко напомнил, что в девяностые годы именно в этом областном центре он начинал свою предвыборную кампанию. «Я помню (я обещал вам, что свято буду это помнить), когда вы отреклись от якобы своих кандидатов и меня, тогда молодого человека, поддержали на этих выборах, проголосовав за меня. Все, что меня просили, я сделал. Буду делать еще больше», – заверил белорусский лидер.
Главе государства подарили праздничный каравай и хрустальный символ фестиваля национальных культур в знак благодарности за сохранение мира и дружбы на белорусской земле. «Видите, не зря приехал. И свежий хлеб, и красивый подарок для Дворца Независимости. Спасибо вам, гродненцы!» – поблагодарил Президент.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
