12.07.2016
Сага о капитальном ремонте. Кто и за что отвечает?
Кто и за что отвечает при капремонте? Когда он перестанет быть поводом для многочисленных жалоб? Есть ли альтернатива сложившейся практике? Об этом размышляет корреспондент «СБ».
«С марта в нашем доме идет капремонт. Но это не ремонт, а развал. Ломают последнее, что имею! Пробили перекрытия в ванной, поменяли стояки, залили отверстия бетоном. И бросили. Осталась ванна, которая течет, унитаз шатается, гидроизоляция под вопросом. Через балконную раму, которой 50 лет, ветер дует. Радиатор в одной комнате забит — практически не греет. После такого ремонта квартира потеряла уют и цену. Что делать? Помогите! Игорь Васильев, Минск». Примерно так, по старинке, пишут письма граждане, в домах которых начался ремонт. Понять людей можно: полвека ждали важного события, а сценарий его между тем существенно поменялся.
Теперь даже в исполком на реагирование направлять подобную жалобу практически бессмысленно. Уже давно настолько, чтобы стало известно всем, капитальный ремонт не перешагивает порог квартиры. Электрику, сантехнику, отопительные системы, полы, стены и даже оконные рамы собственники жилья обязаны (смотрите Жилищный кодекс!) ремонтировать и менять за свой счет. Более того, во время проведения капремонта за целевые накопления больше не одевают в «шубы» стены, не модернизируют плоские крыши на скатные. Причин несколько. Первая и главная. Экономическая. Сколько, например, минчане в месяц перечисляют средств на капитальный ремонт? 8,8 копейки на квадратный метр. Но если взять предельную цену капремонта одного метра, это сейчас 180 рублей, разделить на 30 лет и на 12 месяцев, то получим 50 копеек. Вот столько должны платить. Итого: уровень возмещения затрат, как любят говорить экономисты, — всего 17%. И заметьте, это при условии полного минимализма — без ремонтов в подъездах, благоустройства дворов и прочих излишеств. И все равно ресурсов очень мало.
Представьте себе, даже на «горячую линию» Всенародного собрания, как сказал Министр ЖКХ, больше всего обращений было, касающихся капитального ремонта домов: когда начнется и почему плохо делают. «Сегодня ежегодно практически 2% жилищного фонда капитально ремонтируется. Задача, которая стоит перед отраслью до 2020 года, — увеличить объемы до 3%, то есть фактически в полтора раза. Тогда мы уверены, что в целом эти вопросы будут сняты, — объяснился Александр Терехов и заверил население, что решения по обращениям, связанным с качеством и сроками проведения капремонта, будут приняты в ближайшее время. Но это вовсе не значит, будем реалистами, что правила, нормативы и инструкции поменяются.
Однако по–человечески автора жалобы можно понять. Ждал 50 лет ремонт, рассчитывал и на новую ванну, и на кафель, на обои в цветочек, как при СССР, и тут — на тебе. Все, как было, так и осталось. Кому такое понравится? Читаю коллективное (более 30 подписей) письмо из Марьиной Горки: «Наш блочный дом построен солдатами в 1975 году. Крыша в нем текла с первых дней, стены промерзали, водопроводные и канализационные трубы в подвале регулярно лопаются, рамы ветхие. Соседний аналогичный дом утеплили, крышу перекрыли, окна пластиковые, благоустроили двор. А мы, получается, опоздали. Ничего этого нам уже делать не будут. На все вопросы отвечают: денег нет».
Но их, и правда, в местных бюджетах негусто. Тем более при той задаче, что поставлена: увеличить капремонты в 1,5 раза. А капремонт, как гласит технический регламент, — это всего лишь восстановление былых утраченных функций. То есть если была в доме рубероидная крыша, такая и останется. Были стены тонкие, толще не станут. Рамы дырявые... Ну и так далее по списку.
Выход видится только один: доступные кредиты на модернизацию жилья. Проект такого решения уже разрабатывается. Хотя есть у меня в связи с этим некоторые сомнения: готовы ли к этому наши граждане? Представьте себе, с тех пор, как ЖЭСы пребывают на низком старте, изъявляя желание немедленно приступить к ремонту подъездов за деньги жильцов, в редакционной почте ни одной жалобы на грязь в местах общего пользования! Всем вдруг все стало хорошо и нормально. А вот сообщения, что, мол, жильцы накинулись чуть ли не с кулаками на маляров при исполнении текущего ремонта, то и дело мелькают в СМИ. Потому что писать письма с просьбой: «Помогите за чей–нибудь счет» — куда проще, чем собраться и, как учил Маленький Принц Антуана де Сент–Экзюпери, «привести в порядок свою планету...».
Аэлита Сюльжина, «Советская Белоруссия» № 132 (25014) от 12 июля 2016 г.
На «Государственный знак качества» по итогам 2026 года претендует более 260 наименований продукции
На «Государственный знак качества» по итогам 2026 года претендует более 260 наименований продукции. Об этом сообщила Председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова во время пресс-тура по популяризации качества белорусских товаров на примере предприятий Гомельской области, удостоенных «Государственного знака качества» по итогам 2025 года, передает корреспондент
БЕЛТА.
Елена Моргунова отметила, что уже активно продвигается процесс по присвоению «Государственного знака качества» по итогам 2026 года. «Областными и Минским городским исполкомами в Госстандарт представлены заявки от свыше 150 предприятий страны более чем на 260 наименований продукции. Превалируют продовольственные товары (44 %), затем следует продукция производственно-технического назначения (33 %) и промышленные товары для населения (23 %). Ориентировочно такое же соотношение фиксировалось и в предыдущие годы», – рассказала она.
Заявки направлены в ответственные органы для оценки по четырем показателям качества. Пятый показатель – эстетичность – оценивают потребители путем онлайн-голосования. «При оценке учитывается информационная выразительность, гармоничность, рациональность формы, совершенство исполнения и оформления продукции и др. Потребитель может проголосовать за каждый товар-претендент только один раз (повторное голосование не учитывается)», – пояснила Председатель Госстандарта.
Поучаствовать в онлайн-голосовании можно до 26 июля включительно в тематическом разделе «Государственный знак качества» на портале «КАЧЕСТВО.БЕЛ». Продукцию уже оценили около 25 тыс. потребителей.
Сегодня журналисты и блогеры посещают предприятия, продукция которых отмечена «Государственным знаком качества» по итогам 2025 года. Для представителей масс-медиа приоткрыли секреты производства вареной сгущенки, зерноуборочного комбайна и др.
По информации
БЕЛТА
Доклад Президенту Беларуси председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко
Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 17 июня, после губернатора Минской области, заслушал доклад председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко.
Главе государства доложено о динамике в сфере промышленности, ситуации на крупных валообразующих предприятиях. В центре внимания также была тематика регионального развития, показатели работы в сельском хозяйстве, отдельные кадровые вопросы.
Президент уделил особое внимание и подробно интересовался перспективами развития ОАО «Могилевхимволокно» и предлагаемыми в этой части проектами. Руководству области совместно с правительством поручено детально проработать данные вопросы. Соответствующая тема будет рассмотрена в ходе ближайшей рабочей поездки Главы государства в Могилев.
Александр Лукашенко также уделил пристальное внимание текущей обстановке и перспективным вопросам в функционировании ОАО «Белшина». Как доложил Анатолий Исаченко, предприятие в целом работает стабильно, но есть определенные проблемы со сбытом. В этом отношении ведется планомерная работа над повышением качества и снижением себестоимости продукции.
Председатель облисполкома подробно доложил о состоянии дел в Шкловском районе, как примере и для других районов Беларуси. В районе реализуется проект по восстановлению агросервиса, районной базы по хранению минеральных удобрений. Эти два объекта практически готовы. Предстоящей осенью на базе агросервиса в Шклове планируется провести республиканское совещание с участием Президента. Анатолий Исаченко заверил, что Шкловский район имеет все, что необходимо, чтобы стать базовым примером для других регионов.
В ходе доклада рассматривалась и ситуация в АПК Могилевской области. Особое внимание уделено ходу заготовки кормов, видам на урожай, работе механизированных отрядов.
Президент проинформирован о текущей обстановке в сельском хозяйстве. Заготовка кормов – первый укос трав – идет полным ходом, после чего районы области оперативно приступят и ко второму укосу. Отдельная тема – работа механизированных отрядов, созданных по поручению Главы государства. Анатолий Исаченко доложил, что такой подход себя неплохо зарекомендовал.
В целом по области также ведется работа по восстановлению организаций сельхозхимии, а на их базе создаются отряды по внесению удобрений и средств химзащиты. Эти меры также дают положительный результат.
Шла речь и о перспективах Дрибинского района. В ближайшее время Президент побудет на месте, рассмотрит предложения и примет решение по вопросу укрупнения района.
Беларусь и Китай связывает не просто прагматичное партнерство, а мировоззренческое единство – Наталья Кочанова
Беларусь и Китай связывает не просто прагматичное партнерство, а мировоззренческое единство. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время заседания Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и Китая, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Наталья Кочанова отметила, что Беларусь и Китай в условиях глобальной геополитической нестабильности смогли выстроить новую модель межгосударственного взаимодействия. Оно является не просто прагматичным партнерством, а глубоким мировоззренческим единством, основанным на уважении к истории и традициям, стремлении к устойчивому развитию и поддержке справедливого миропорядка. «Приветствуем высокую динамику двусторонних белорусско-китайских контактов на различных уровнях: по линии парламента, Администрации Президента, министерств и ведомств, региональных властей, деловых кругов. Наши страны успешно взаимодействуют на международных площадках, оказывая друг другу поддержку», – сказала Председатель Совета Республики.
Спикер указала на то, что две страны успешно сотрудничают в торгово-экономических и инвестиционных сферах. Беларусь и Китай ежегодно достигают высоких показателей двухстороннего товарооборота. «Мы отмечаем рост экспорта белорусской продукции на рынок Китая и ставим задачу удвоить его к 2030 году. Беларусь поступательно продвигает свое участие в инициативе «Один пояс, один путь». В 2025 году с Государственным агентством международного развития и сотрудничества КНР подписана дорожная карта по сотрудничеству до 2030 года. За весь период сотрудничества по линии льготного кредитования и технико-экономической помощи реализовано 20 проектов, знаковыми из которых являются строительство в Минске бассейна международного стандарта и Национального футбольного стадиона. Я уверена, что многие поколения белорусов будут судить о нашем железном братстве в том числе и по этим воплощенным инициативам», – подчеркнула Наталья Кочанова.
В качестве примера кооперации двух стран в сфере промышленности спикер привела совместное предприятие «БЕЛДЖИ», выпускающее современные автомобили, востребованные как на внутреннем, так и на внешних рынках. Также Беларусь рассчитывает на дальнейшее инвестиционное сотрудничество с Китаем. «В 2025 году инвестиции китайских инвесторов достигли почти $600 млн. В первом квартале текущего года наблюдается их дальнейший рост, темп составил 133,7 %», – отметила Председатель Совета Республики.
Большое внимание уделяется и развитию межрегионального сотрудничества. «На предыдущих встречах мы обсуждали вопросы сотрудничества и перспективу проведения межрегионального форума. А сегодня это уже воплощается в жизнь. 1-2 июля в провинции Ганьсу пройдет первый Белорусско-Китайский форум регионов. Надеемся, что это мероприятие придаст еще большую динамику развитию межрегионального сотрудничества», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Также Беларусь и Китай последовательно наращивают взаимодействие в гуманитарной сфере, которая охватывает образование, здравоохранение, культуру, спорт, туризм, сотрудничество молодежных организаций.
Сегодня в формате видео-конференц-связи прошло третье заседание Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и Китая. Комитет создан в рамках реализации п.3 совместной декларации об установлении наивысшего в истории уровня отношений: всепогодного и всестороннего стратегического партнерства от 15 сентября 2022 года. Инициатива подписания соглашения о сотрудничестве между Национальным собранием Беларуси и Всекитайским собранием народных представителей была выдвинута Советом Республики в январе 2023 года.
По информации
БЕЛТА
Как часто наниматель может привлекать сотрудника к работе в выходные, рассказали в Минтруда
Как часто наниматель может привлекать сотрудника к работе в выходные, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Минтруда подчеркнули, что выходной день – это свободный от работы день, гарантированный Конституцией и Трудовым кодексом Республики Беларусь. Привлечение к работе в выходной день возможно только с соблюдением законодательства.
Согласно действующим нормам, привлечь сотрудника к работе в выходной день можно по предложению нанимателя с письменного согласия работника, например, для выполнения срочного заказа. Также это может происходить по инициативе работника с согласия нанимателя или в исключительных случаях без согласия работника для предотвращения аварий, катастроф, устранения стихийных бедствий, предотвращения несчастных случаев, устранения неполадок в системах жизнеобеспечения или оказания экстренной медицинской помощи.
К работе в выходные нельзя привлекать беременных женщин, работников младше 18 лет, женщин с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами до 18 лет (без их письменного согласия), инвалидов (если запрещено их индивидуальной программой реабилитации).
Компенсацией за работу в выходной может быть доплата к заработной плате в размере не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов за каждый час работы в выходной день либо неоплачиваемый день отдыха (по согласованию с нанимателем). Заработная плата за отработанные в такие дни часы начисляется и выплачивается пропорционально отработанному времени.
Максимально допустимое количество выходных для работы – 12 дней в год (кроме исключительных случаев).
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко заслушал доклад председателя Минского областного исполнительного комитета Алексея Кушнаренко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад председателя Минского областного исполнительного комитета Алексея Кушнаренко.
Главе государства доложено о ситуации в сфере АПК, социально-экономическом развитии региона, а также о подготовке к проведению XIII Форума регионов Беларуси и России.
Основной темой доклада стала ситуация в сельском хозяйстве – темпы заготовки кормов и обстановка на полях, работа по обеспечению сохранности скота, строительство современных МТК и профилакториев для телят, объемы производства продукции. Интерес Александра Лукашенко в этих вопросах к центральному региону не случаен – область традиционно занимает ведущее место в стране по объемам сельхозпроизводства.
Александра Лукашенко детально интересовало, как идет процесс заготовки кормов. Первый укос трав завершен, в более южных районах уже приступили ко второму. Как доложил губернатор, акцент в большей степени не на темпах, а на качестве закладки кормов.
Особое внимание Глава государства обратил на строительство профилакториев. В ближайшие месяцы в области планируется возвести 111 таких объектов, работы ведутся с опережением сроков. Уверенно прибавляют и по другим направлениям. В частности, общий рост производства сельхозпродукции с начала года составил почти 7 %.
Что касается ситуации на полях, виды на урожай в Минской области на данный момент оптимистичные. Регион рассчитывает получить не меньше зерна, чем в прошлом году, но ставит перед собой и более амбициозную цель – выйти на уровень в 3 млн тонн.
В части социально-экономического развития региона Главе государства доложено, что одним из драйверов роста выступает как раз сфера АПК. Положительная динамика также в промышленности, экспорте товаров и услуг, растут грузооборот, оптовая и розничная торговля, есть тенденция к снижению уровня складских запасов. Важное направление работы – привлечение инвестиций в региональные проекты и сферу туристических услуг. Все это направлено на создание новых рабочих мест и качественных точек роста в экономике.
Уже на предстоящей неделе Минская область вместе со столицей будет принимать мероприятия XIII Форума регионов Беларуси и России. Подготовку к этому событию Александр Лукашенко держит на личном контроле. Алексей Кушнаренко заверил Главу государства, что область к проведению форума готова и намерена всецело воспользоваться предоставленной возможностью для демонстрации своего потенциала в самых разных сферах.