01.12.2016
Министерство антимонопольного регулирования и торговли рекомендует с 1 января обозначать цену продуктов за килограмм и литр
Министерство антимонопольного регулирования и торговли с 1 января 2017 года будет рекомендовать торговым объектам обозначать цену пищевых продуктов за один килограмм и один литр, сообщила сегодня журналистам заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич.

По словам замминистра, с 1 января 2017 года субъектам, осуществляющим торговлю пищевыми продуктами, вес которых не равен значению 1 кг (л), при указании на ценниках, в рекламе, каталогах, информации о цене пищевых продуктов за единицу товара будет рекомендовано дополнительно, кроме цены за единицу, указывать цену за 100 гр (мл), 1 кг (л). «Для пищевых продуктов, номинальное количество которых не превышает 250 г (мл), нужно будет указывать цену единицы товара за 100 гр (мл), для остальных – за 1 кг (л)», – пояснила Ирина Наркевич.
Она констатировала, что дата выбрана неслучайно. Начиная с 1 января 2017 года изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) только в денежных знаках образца 2009 года.
С 1 июля 2017 года данную норму планируется сделать обязательной.
По сообщению БЕЛТА
Александр Лукашенко одобрил проект договора между Беларусью и Мьянмой о взаимной правовой помощи
Глава государства Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Договора между Республикой Беларусь и Республикой Союз Мьянма о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам. Cоответствующий Указ № 273 Президент Беларуси подписал 13 августа.
Проектом международного договора определяются условия и порядок оказания взаимной правовой помощи, в том числе регламентируются вопросы передачи и вручения документов, признания и исполнения судебных решений, получения доказательств, совершения иных процессуальных действий.
Реализация Договора будет способствовать развитию и укреплению межгосударственного сотрудничества в правовой сфере, защите прав и интересов граждан и юридических лиц.
На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочено Министерство юстиции.
МАРТ изменил тарифы на железнодорожные перевозки грузов
Министерство антимонопольного регулирования и торговли изменило тарифы на железнодорожные перевозки грузов, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Постановлением МАРТ от 12 августа 2026 г. № 45 базовый уровень тарифов увеличен в среднем на 9,5 % в целях частичной компенсации расходов перевозчика по перекрестному субсидированию убыточных перевозок. Итоговая стоимость зависит от параметров конкретной отправки (вид груза, расстояние, масса и др.). Белорусская железная дорога вправе предоставлять скидки исходя из экономической целесообразности.
Порядок установления и применения тарифов закреплен в постановлении МАРТ от 13 августа 2026 г. № 46. Тарифы установлены только для субъектов хозяйствования в отношении грузовых перевозок (не распространяются на пассажирские).
Постановление № 45 вступает в силу с 14 августа, постановление № 46 – после официального опубликования (с распространением действия на отношения, возникшие с 14 августа 2026 г.).
По информации
БЕЛТА
Беларусь вводит временное лицензирование на стекло, макулатуру и древесину
Беларусь вводит временное лицензирование на стекло, макулатуру и древесину. Соответствующее постановление Совета Министров подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Документом предусматривается введение в одностороннем порядке сроком на 6 месяцев лицензирования вывоза из Беларуси отходов стекла и макулатуры.
Лицензирование вводится с целью поддержки белорусских производителей, создания благоприятных условий для развития новых производств, увеличения выпуска импортозамещающей продукции, уменьшения вывоза сырьевого ресурса из страны и ликвидации сырьевого дефицита.
Также вводится лицензирование ввоза в Беларусь отдельных видов товаров из древесины, аналогичных производимым в стране. Лицензирование будет способствовать увеличению объемов производства, расширению ассортимента выпускаемой отечественной импортозамещающей продукции и ее реализации на внутреннем рынке.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Беларусь и Иран подтвердили готовность к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества
Беларусь и Иран подтверждают готовность к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества. Это было отмечено во время встречи 13 августа первого заместителя Министра иностранных дел Беларуси Сергея Лукашевича с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Беларуси Алирезой Санеи по случаю завершения его дипломатической миссии, сообщает корреспондент
БЕЛТА со ссылкой на белорусское внешнеполитическое ведомство.
(фото – БЕЛТА)
Стороны подчеркнули положительную динамику белорусско-иранского взаимодействия и сложившийся доверительный диалог на высшем и высоком уровнях. Они подтвердили готовность двух стран к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, гуманитарной и иных сферах.
Кроме того, была отмечена высокая степень взаимопонимания в вопросах координации усилий на площадках международных организаций. Состоялся также обмен мнениями по первоочередным шагам для реализации совместных проектов, направленных на наращивание двусторонней торговли.
Сергей Лукашевич поблагодарил Алирезу Санеи за весомый вклад в развитие белорусско-иранских отношений и плодотворную деятельность на посту посла.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество. Об этом шла речь на встрече Министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в Исламабаде, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Стороны обсудили перспективы белорусско-пакистанских отношений и дальнейшую реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Подтверждена взаимная заинтересованность в расширении торгово-экономических связей, активизации взаимодействия государственных органов и деловых кругов, продвижении совместных проектов. «Мы высоко ценим сложившийся характер отношений с Пакистаном. Для Беларуси это важный партнер в Южной Азии, с которым нас объединяют взаимное уважение, доверие и прагматичный интерес к развитию сотрудничества. Это хорошая основа для долгосрочной совместной работы», – подчеркнул Министр энергетики.
Во время визита также состоялось девятое заседание совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны определили дальнейшие направления совместной работы в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, финансовой сфере, образовании, здравоохранении и информационных технологиях.
Денис Мороз и федеральный министр торговли Пакистана Джам Камал Хан подписали по итогам протокол девятого заседания совместной комиссии.
По информации
БЕЛТА