16.12.2016
Электронный обмен данными содействует интеграции Беларуси в международные цепочки поставок
Электронный обмен данными содействует интеграции Беларуси в международные цепочки поставок. Такое мнение высказал сегодня на международном бизнес-форуме «Электронный обмен данными (EDI) – эффективный инструмент управления цепочками поставок. Перспективы межгосударственного взаимодействия» член РОО «Информационное общество», директор ООО «Современные технологии торговли» Сергей Тумель.
Существует более 200 видов бизнес-взаимодействия, начиная от заказа продукции до получения уведомлений по оплате поставок. «Сейчас реализован минимум, который позволяет общаться бизнесу между собой, но количество документов и данных, передаваемых друг другу через информационные системы, можно наращивать. Кроме того, важно наладить межгосударственное взаимодействие. Главное, договориться о механизме, объеме информации, способах ее передачи, и чтобы это не было затратно. Технически все решаемо», – отметил Сергей Тумель.
Такие меры направлены на защиту добросовестных субъектов хозяйствования, позволят исключить серые грузопотоки. В выигрыше должны оказаться как страны, так и бизнес.
В последние годы активно проводятся работы по внедрению электронного коммерческого документооборота между партнерами в цепочках поставок товаров (услуг): внедрены международные стандарты описания и идентификации товаров и субъектов хозяйствования, а также определены форматы электронных документов, сопровождающих сделки. Гарантированную передачу коммерческих данных и документов в электронном виде между партнерами и государственными органами осуществляют специализированные компании – EDI-провайдеры.
Как показывает мировая практика, внедрение систем информационного взаимодействия с учетом международных стандартов электронного обмена данными (EDI-технологии) позитивно влияет на объемы внутренней и внешней торговли, сокращение транзакционных издержек и наполняемость госбюджета. Комплексный коммерческий документооборот (от заказа и накладной на поставку до формирования электронного счета-фактуры и иных платежных электронных документов) является неотъемлемым условием перехода от традиционного бумажного документооборота к электронному. При таком подходе преимущества получают все стороны. Сокращаются затраты, ускоряются сроки поставки товаров, снижаются риски начисления штрафов и пени из-за несвоевременного представления документов.
На бизнес-форуме отмечалось, что в отрыве от основных бизнес-процессов любого предприятия формирование отдельных документов в специализированных информационных системах не является частью внутренней автоматизации и становится дополнительной нагрузкой для предприятия, вызывает ухудшение условий ведения бизнеса. При разработке подходов к созданию систем электронного документооборота целесообразно опираться на многолетний опыт стран, внедривших подобные системы взаимодействия. Правила и требования к ведению ЭДО должны быть направлены на достижение основной цели – повышение эффективности бизнес-процессов и, как результат, повышение конкурентоспособности экономики государства.
Организатором конференции выступает Министерство по налогам и сборам Беларуси. В ней участвуют представители государственных органов Беларуси, России, Казахстана, ЕЭК, импортеры, экспортеры, биржевые, торговые и логистические предприятия, международные эксперты и др. Цель форума – анализ состояния и перспектив использования EDI-технологий и электронного документооборота для эффективного управления цепочками поставок и прослеживаемости товаров в Беларуси, странах Евразийского экономического союза и ЕС, содействие интеграции в международные цепочки поставок путем внедрения международных стандартов.
По сообщению БЕЛТА
Максим Рыженков раскрыл детали переговоров с руководством Мозамбика
Проведение первого в истории официального визита Президента Мозамбика в Беларусь придаст мощнейший импульс развитию всего комплекса отношений между странами. Об этом заявил журналистам Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков после переговоров в Мапуту с Президентом Мозамбика Даниэлом Шапу, сообщает
БЕЛТА.
Максим Рыженков рассказал, что Президенту Мозамбика было передано послание от Главы белорусского государства Александра Лукашенко с приглашением посетить Беларусь с официальным визитом. Даниэл Шапу в свою очередь заявил о готовности совершить данный визит и попросил передать белорусскому лидеру теплые пожелания.
«Я уверен, что проведение первого в истории официального визита Президента Мозамбика в Беларусь придаст мощнейший импульс развитию всего комплекса отношений между двумя государствами», – заявил Министр.
По его словам, в своем послании Президент Беларуси также обозначил перспективные направления сотрудничества с Мозамбиком. «И мы очень рады, что все эти направления соответствуют тому видению, которое имеет руководство Мозамбика по развитию своего государства», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.
Говоря о состоявшихся переговорах с руководством Мозамбика, Максим Рыженков отметил, что в первую очередь обсуждались вопросы механизации сельского хозяйства, продовольственной безопасности и безопасности в целом, промкооперации и обеспечения промышленного суверенитета Мозамбика. Белорусская сторона заинтересована использовать портовую инфраструктуру данного государства и с его помощью продвигать свою продукцию в другие страны региона.
«Наше государство готово работать совместно с Мозамбиком в добыче полезных ископаемых и их переработке, учитывая тот опыт, который сегодня есть в Республике Беларусь, включая производство сложных удобрений и передачу компетенций по большей переработке газа в Мозамбике», – сказал Министр.
Все вопросы двустороннего взаимодействия будут рассмотрены на межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничество, ее заседание организуют в ближайшее время.
«Также мы договорились завершить проработку ряда соглашений для их подписания в самое ближайшее время», – добавил глава белорусского МИД.
По информации
БЕЛТА
Доклад Президенту Беларуси председателя Брестского областного исполнительного комитета Петра Пархомчика
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июля заслушал доклад председателя Брестского областного исполнительного комитета Петра Пархомчика.
Президенту доложено о социально-экономическом развитии области по итогам полугодия. В настоящее время все направления экономики региона демонстрируют прирост к уровню прошлого года. На это указывает валовой региональный продукт, темп роста которого по итогам шести месяцев превысил 103 %.
Центральной темой доклада стала уборочная кампания в регионе, а также ситуация в сфере сельского хозяйства в целом. Александр Лукашенко подробно интересовался текущими результатами работы брестских аграриев и видами на урожай. Как было доложено Президенту, в регионе завершили уборку озимого ячменя и приступили к уборке озимого рапса. В целом перед аграриями Брестской области стоит задача выйти на 2,3 млн т зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе по итогам сезона.
Отдельным вопросом стало сервисное обслуживание и создание необходимых условий для ремонта сельскохозяйственной техники. Как доложил руководитель Брестской области, в течение полутора лет в регионе планируют привести в порядок все агросервисы.
Кроме того, доложено о производстве отечественного пресс-подборщика. В ближайшие дни будет получен последний вариант опытного образца, произведенного на предприятии «Бобруйскагромаш», а уже к концу месяца его должны продемонстрировать Президенту.
Еще одна тема доклада – ситуация в промышленности. В этой сфере темп роста к уровню прошлого года составил 105,5 %. Такой результат достигнут не только за счет ведущих предприятий региона, но и частных компаний.
Александр Лукашенко заслушал доклад Главы Администрации Президента Дмитрия Крутого
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июля заслушал доклад Главы Администрации Президента Дмитрия Крутого.
Главе государства доложено о графике мероприятий на предстоящей неделе. Они будут посвящены уборочной кампании, реализации инвестпроектов с зарубежными партнерами, рассмотрению кадровых вопросов. Подведены итоги недавних рабочих поездок в регионы, обсуждено планирование дальнейшей работы Александра Лукашенко в областях.
Президент на будущей неделе планирует провести селекторное совещание о ходе уборочной кампании. Эта тема всегда актуальна, особенно ввиду высокого урожая нынешнего года, который пока еще в основном стоит на полях. Его нужно своевременно убрать и, что немаловажно, – сохранить. Поэтому и с учетом погодных условий Глава государства акцентирует внимание на необходимость слаженной работы зерносушильного комплекса. Александр Лукашенко также поручил не снижать темпы заготовки травяных кормов.
Отдельно Александр Лукашенко обозначил вопрос по обеспечению уборочной кампании топливом под полную потребность. Проблем в этой сфере нет, но специально созданная рабочая группа вскрыла случаи воровства топлива. Указано на недопустимость подобных фактов особенно на фоне дефицита топливных ресурсов в регионе и мире.
Планируется провести совещание о ходе реализации важнейших инвестпроектов с участием Беларуси за рубежом. Соответствующие вопросы будут обсуждаться в развитие договоренностей на высшем уровне с ключевыми партнерами в Азии и Африке, в том числе по итогам недавней комплексной командировки Александра Лукашенко. Глава государства считает недостаточной динамику реализации ряда намеченных проектов, которые нужны, чтобы закрепиться на новых рынках.
Что касается рассмотрения кадровых вопросов, здесь основной упор будет сделан на местную вертикаль власти. С Президентом во время доклада обсуждены кандидатуры, которые вносятся на рассмотрение. Александр Лукашенко подчеркнул, что и впредь будет делаться серьезный упор на перенос управленческого давления вниз – на уровень председателей райисполкомов. Это связано с мерами по повышению их роли и полномочий в развитии того или иного района.
Дмитрий Крутой доложил Президенту о формировании протокола поручений по итогам рабочих поездок Президента в Шкловский и Оршанский районы. Одна из тем, которая будет отражена в документе, касается известкования почв. По степени важности Глава государства считает данный проект сопоставимым с задачами по мелиорации. В протоколе поручений будут вопросы, касающиеся реализации договоренностей о сотрудничестве с Узбекистаном.
Заключительный тематический блок в докладе касался подготовки дальнейшей работы Александра Лукашенко в регионах. Предполагается, что в скором времени Глава государства посетит Брестскую и Гомельскую области, где намерен ознакомиться с реализацией инновационных проектов, развитием фермерских хозяйств, оценит работу полностью отечественного пресс-подборщика.
Объявлен конкурс на соискание Премии СНГ 2027 года за достижения в области качества продукции и услуг
С целью стимулирования экспорта продукции и услуг высокого качества, внедрения инновационных технологий и методов эффективного менеджмента в организациях государств – участников СНГ на 69-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), состоявшемся 8–10 июля 2026 г.,
объявлен очередной, одиннадцатый конкурс на соискание Премии СНГ 2027 года за достижения в области качества продукции и услуг (далее – Премия).
Конкурс проводится один раз в два года в соответствии с положением, утвержденным решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 г.
Претендентами на соискание Премии могут быть организации, производящие продукцию и (или) оказывающие услуги при условии:
-
выхода в финал на первом (национальном) этапе конкурса;
-
подтверждения должного качества продукции и (или) услуг в течение не менее двух лет, предшествующих проведению конкурса;
-
осуществления экспорта продукции и (или) услуг в одно государство – участник СНГ и более.
Премия присуждается организациям с численностью работающих:
-
до 250 человек;
-
от 250 до 1500 человек;
-
от 1500 человек и более
по четырем направлениям деятельности:
-
производство продукции производственного назначения;
-
производство товаров народного потребления;
-
производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;
-
услуги.
Определение победителей осуществляется в два этапа: по результатам оценки участников национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации и путем проведения экспертизы представленных материалов и на местах с применением оценки в баллах. Для выполнения работ по второму этапу конкурса МГС утверждаются экспертные комиссии в составе двух экспертов другого государства (перекрестно) с учетом их географического расположения.
Награждение лауреатов, дипломантов, а также организаций, удостоенных специального приза проходит в торжественной обстановке с участием представителей Исполнительного комитета СНГ.
Лауреатам и дипломантам конкурса вручаются дипломы и призы Премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.
Сведения о победителях конкурса размещаются на интернет-сайте МГС, в средствах массовой информации, информационно-справочном материале и направляются в правительства государств – участников СНГ.
Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 20 октября 2026 г. в секретариат комиссии, расположенный по адресу: г. Минск, ул. Новаторская, 2а, 220053, к. 428.
Необходимые консультации можно получить в БелГИСС: тел. +375 17 269 69 54 и в Бюро по стандартам МГС: тел. + 375 17 215 13 53.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по стандартизации)
Эксперты стран СНГ доработали проект Плана мероприятий на 2027–2028 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма
Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2027–2028 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма состоялось 16 июля в штаб-квартире СНГ.
В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.
В ходе встречи эксперты доработали и согласовали документ, было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.
Отметим, что Стратегия развития сотрудничества государств Содружества Независимых Государств в области туризма рассчитана на 2021–2030 годы. В ее основе лежит представление о том, что туризм является не только самым перспективным, динамично развивающимся сектором экономики, но и мощным фактором активизации международного сотрудничества, укрепления дружбы и взаимопонимания, культурного взаимообогащения народов государств СНГ.
В качестве целей сотрудничества стран СНГ в области туризма на период реализации Стратегии заявляются: интенсификация туристских потоков на внутреннем рынке и объединение усилий в создании совместного турпродукта и продвижении его на мировом рынке, рост доходов, получаемых от этой сферы всеми государствами СНГ, сохранение универсальных ценностей и культурного многообразия, содействие развитию ответственного, устойчивого и всеобще доступного туризма.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ