19.12.2016
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился со спикером Палаты представителей парламента Малайзии Пандикаром Амином Мулиа
Беларусь готова развивать всестороннее сотрудничество с Малайзией без предварительных условий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 19 декабря на встрече со спикером Палаты представителей парламента Малайзии Пандикаром Амином Мулиа.
«Мы очень заинтересованы в развитии отношений с вами. Заинтересованы, потому что вы не предъявляете нам никаких предварительных условий, не ставите их перед нами, как это делают некоторые. Мы так же не имеем абсолютно никаких претензий к вам, так же не будем обуславливать наши отношения некими пунктами. Готовы продолжать сотрудничество на основе того фундамента отношений, который у нас сложился», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства отметил, что между странами развиваются добрые отношения. «Несмотря на географическую дальность вашего государства, мы имеем достаточно высокий товарооборот. Единственный недостаток, что слишком узка его номенклатура. В ближайшее время нам предстоит заняться именно этим вопросом. Думаю, что Ваш визит явится значительным шагом для того, чтобы расширить не только торгово-экономическое сотрудничество, но и наше политическое взаимодействие», – добавил Президент.
Межпарламентское сотрудничество должно стать одним из краеугольных камней в фундаменте белорусско-малазийских отношений. «В современном мире международная дипломатия имеет очень большое значение, играет большую роль. Вершиной народной дипломатии является межпарламентское сотрудничество, потому что депутаты представляют интересы народов наших стран. Вы приехали очень своевременно: мы недавно избрали новый парламент. И мы, конечно же, будем формировать в нашем парламенте группу друзей с вашей страной», – обратил внимание белорусский лидер.
Президент выразил надежду, что Пандикар Амин Мулиа во время визита в Беларусь познакомится не только со страной, но и с ее экономикой. «Если что-то можем для вас сделать, мы обязательно сделаем», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Во время встречи обсуждалось развитие сотрудничества по различным направлениям, в том числе в сферах промышленности, туризма, образования, высоких технологий, военно-промышленного комплекса. Стороны выразили заинтересованность в создании совместных предприятий, подчеркнули необходимость расширения договорно-правовой базы отношений и наращивания межрегионального взаимодействия.
Было отмечено, что прорабатывается визит Главы белорусского государства в Малайзию. В связи с этим Президент поручил подготовить к нему насыщенную повестку дня по всем направлениям сотрудничества.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
С какими странами ЕАЭС готовит соглашения о свободной торговле, рассказал министр ЕЭК
Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев рассказал на пресс-конференции, с какими странами Евразийский экономический союз готовится заключить соглашения о создании зон свободной торговли, передает корреспондент
БЕЛТА.
Министр ЕЭК напомнил, что в настоящее время действуют такие соглашения между ЕАЭС и Вьетнамом, Ираном, Сингапуром и Сербией. В стадии ратификации находятся соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией, которые были заключены в 2025 году.
«По Индонезии: ожидаем, что подписание соглашения состоится на Высшем Евразийском экономическом совете в Санкт-Петербурге буквально на следующей неделе, в конце следующей недели. У нас продолжаются еще в некоторых странах внутренние процедуры, связанные с подготовкой. Мы рассчитываем, что все эти процедуры, все шесть ключей – пять наших и один индонезийский – будут повернуты и у нас состоится подписание третьего соглашения в этом году», – сказал Андрей Слепнев.
По его словам, соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией будет амбициозным. «Это будет крупнейший наш партнер на настоящий момент, 250 млн населения, быстро растущая экономика. Возможности очень хорошие», – констатировал министр ЕЭК.
«По нашим оценкам, для нашего экспорта 94 % всей номенклатуры будет не облагаться пошлинами. Мы рассчитываем на рост наших поставок в среднесрочной перспективе на $2–3 млрд в год», – спрогнозировал Андрей Слепнев.
Также он назвал важным событием недавнее проведение первого раунда переговоров о зоне свободной торговли с Индией. Андрей Слепнев отметил конструктивный настрой индийских партнеров по данному вопросу. Он сообщил, что следующий раунд переговоров стороны договорились провести в феврале будущего года, а заключение соглашения возможно уже в конце 2026 – начале 2027 года.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Законопроект по вопросам валютного регулирования и валютного контроля внесен в Палату представителей
В Палату представителей Правительством внесен проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Законопроект разработан для установления правового регулирования отношений, связанных с деятельностью филиалов иностранных банков на территории Беларуси при проведении ими операций с валютными ценностями и валютно-обменных операций.
Законопроектом, в частности, предусматривается проведение филиалами иностранных банков операций с валютными ценностями, относимых к банковским, в порядке, определенном для банков Республики Беларусь.
Предполагается исключение возможности использования иностранной валюты в расчетах между филиалом иностранного банка и резидентами при проведении операций с валютными ценностями, не относимых к банковским.
Планируется включить запрет на проведение платежей и переводов в иностранной валюте физическим лицом – нерезидентом на счет юридического лица – резидента, открытый в филиале иностранного банка.
Предоставляется право нерезидентам открывать счета в белорусских рублях и (или) иностранной валюте в филиалах иностранных банков и проводить по ним операции в случаях, предусмотренных Законом «О валютном регулировании и валютном контроле».
Кроме того, предполагается проведение валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке через филиалы иностранных банков, получивших разрешения Национального банка.
Головной комиссией по законопроекту определена Постоянная комиссия Палаты представителей по бюджету и финансам.
По информации
БЕЛТА
Главные достижения в сфере социальной интеграции инвалидов за последние пять лет назвали в Минтруда
Главные достижения в сфере социальной интеграции инвалидов за последние пять лет назвали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В ведомстве отметили, что это прежде всего материальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов. Ежемесячно совокупные выплаты такой семье составляют от Br1473 до Br2720. На 1 октября этого года такие выплаты получают почти 60 тыс. детей. За пять лет это порядка Br1,4 млрд.
Также в стране выстроена непрерывная система реабилитации. Создана целая сеть: в 146 территориальных центрах открыто 182 отделения дневного пребывания, которые регулярно посещают более 9 тыс. человек, а в стационарных условиях (в социальных пансионатах и в центре «Росток») только за этот год курс социальной реабилитации прошли более 1,5 тыс. человек. За пять лет – 2,6 тыс. инвалидов.
Особой гордостью является развитие социальных служб, которые восстанавливают связи инвалидов с миром. Если в 2023 году персональных ассистентов получили 2,2 тыс. человек, то в этом – уже 3,6 тыс. За пять лет – 9,6 тыс. человек.
Также в 2025 году услугами переводчика жестового языка воспользовались 2,7 тыс. инвалидов по слуху. За пять лет – 12,2 тыс. человек.
Говоря о планах на будущее, в Минтруда отметили, что планируется увеличить охват инвалидов социальной реабилитацией с 70 % до 95 % к 2030 году. Одновременно с этим будет развиваться сопровождаемое проживание и долговременный уход.
Кроме того, Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр продолжит инновационный путь, планируя внедрить около 20 новых высокотехнологичных изделий. Уже в 2026 году планируется выпуск опытных образцов двух новых для Беларуси изделий: кресла-коляски с функцией вертикализации и модульного роботизированного ортопедического аппарата с нейроуправляемым коленным узлом.
Ключевой вектор, как подчеркнули в Министерстве, – это планомерная работа по изменению общественного сознания, где отношение к людям с инвалидностью будет строиться на уважении их прав и возможностей.
По информации
БЕЛТА
Единые правила для маркетплейсов. В ЕАЭС готовят соглашение об электронной торговле
В Евразийском экономическом союзе согласован проект соглашения об электронной торговле. Об этом сообщил на пресс-конференции член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической (ЕЭК) комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы завершили согласование со сторонами соглашения об электронной торговле – взаимной электронной торговле внутри союза. Эта торговля у нас быстро растет, оценивается в $110 млрд и охватывает порядка 17 % всей розницы», – сказал Андрей Слепнев. При этом он привел оценки экспертов, согласно которым уже в начале 2030-х годов 30 % розничной торговли будет вестись на электронных площадках, а по непродовольственным товарам – до 50 %.
«То есть здесь действительно нам надо выстраивать прозрачные каналы, поскольку регуляторика всех странах сейчас активно формируется, и нам надо, чтобы она не разошлась. И у нас действительно взаимная торговля работала по единым правилам и обеспечивала коммуникацию нашего малого и среднего бизнеса», – отметил министр ЕЭК.
Он добавил, что данное соглашение планируется подписать в первой половине 2026 года.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
ЕЭК утвердила ключевые документы в сфере статистики Евразийского экономического союза
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечень статистических показателей, а также форматы их предоставления государствами Евразийского экономического союза в Комиссию.
С 2026 года Комиссия будет формировать статистическую информацию по 420 статистическим показателям. Страны ЕАЭС будут предоставлять в ЕЭК статистическую информацию по 248 форматам, из которых 57 месячной периодичности, 99 – квартальной и 393 – годовой.
По словам министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Данияра Иманалиева, формирование и распространение официальной статистической информации служит информационно-аналитической основой для принятия значимых решений в различных сферах евразийской экономической интеграции, а также позволяет проводить международные сравнения социально-экономического развития Евразийского экономического союза с другими интеграционными объединениями.
Коллегия ЕЭК также утвердила Программу статистических работ Евразийской экономической комиссии на 2026 год. В следующем году запланировано 252 статистические публикации, которые будут размещены на официальном сайте Комиссии в виде экспресс-информации, аналитических обзоров, статистических таблиц, буклетов, бюллетеней и сборников.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии