28.12.2016
ЕЭК одобрила рекомендацию по развитию в Евразийском союзе технопарков и кластеров
Члены Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняли Рекомендацию «О распространении наилучших практик создания и обеспечения функционирования объектов индустриально-инновационной инфраструктуры государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».

В странах Союза создано несколько сот объектов индустриально-инновационной инфраструктуры: кластеры, технопарки, индустриальные парки, экономические зоны, инновационные центры, бизнес-инкубаторы и т.д. Они показали себя эффективными инструментами «горизонтальной» поддержки промышленных предприятий и инновационных компаний.
Вместе с тем в национальной нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность объектов индустриально-инновационной инфраструктуры, отсутствуют единообразные стандарты, терминология и критерии отнесения к объектам инфраструктуры. Это приводит к неравным условиям в осуществлении хозяйственной деятельности в союзных странах, создавая предпосылки для недобросовестной конкуренции.
Рекомендация предусматривает поэтапную работу с выходом на общие стандарты и систему добровольной сертификации создания и функционирования в ЕАЭС объектов инфраструктуры, а также обеспечение недискриминационного доступа к ним предприятий государств-членов.

Принятый документ направлен также на формирование информационного массива сведений о таких объектах инфраструктуры, который будет включать в том числе данные об условиях их работы в странах Союза.
Предусматривается проведение совместных мероприятий по обмену опытом и изучению наилучших мировых практик создания таких объектов.
Реализация в ЕАЭС этого документа позволит повысить эффективность создания объектов инфраструктуры, выровнять механизмы государственной поддержки их функционирования, будет способствовать созданию привлекательной среды для инвесторов.
Переход на гармонизированные правила функционирования объектов инфраструктуры позволит качественно улучшить работу промышленности, сбалансировать конкурентные условия на едином союзном рынке.
Справка
Рекомендация подготовлена промышленным блоком ЕЭК в соответствии с Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС и Планом по его реализации (утверждены Решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 года № 9 и Решением Совета ЕЭК от 17 марта 2016 года № 17).
В государствах – членах Союза создано более 1150 различных объектов индустриально-инновационной инфраструктуры в сфере промышленности и инноваций, в том числе 50 свободных экономических зон, 100 индустриальных парков, 100 различных кластеров и зон развития, 200 технопарков, 300 бизнес-инкубаторов, 400 центров развития науки и инноваций.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт Евразийской экономической комиссии)
Беларусь представила в ООН обновленную резолюцию по борьбе с торговлей людьми
Беларусь представила в ООН проект резолюции «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми». Документ был рассмотрен на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает
БЕЛТА.
Соавторами проекта резолюции выступило около четырех десятков стран, в их числе Венесуэла, Вьетнам, Катар, Казахстан, Китай, КНДР, Лаос, Никарагуа, Россия, Таджикистан, Узбекистан.
Резолюции, направленные на координацию усилий в борьбе с торговлей людьми, Беларусь вносит на рассмотрение Генассамблеи ООН на регулярной основе. Они принимаются консенсусом с 2006 года.
В текущем году текст претерпел некоторые улучшения. В нем больше внимания уделено укреплению многосторонних партнерств, тематике защиты детей. Отмечены соответствующие тенденции, включая торговлю людьми, осуществляемую с помощью новых технологий, использование искусственного интеллекта как оружия в руках торговцев людьми и в то же время как инструмента в борьбе с преступлениями в данной сфере и оказания помощи жертвам.
В проекте обновленной резолюции содержится призыв укреплять сотрудничество и координацию в странах происхождения, транзита и назначения в целях пресечения деятельности и ликвидации преступных сетей, в том числе путем расширения обмена информацией.
Документ содержит актуализированные сведения о деятельности Межведомственной координационной группы по борьбе с торговлей людьми, Управления ООН по наркотикам и преступности и соответствующих мандатариев специальных процедур Совета по правам человека.
«Благодаря проведению максимально возможного количества консультаций, которые были открыты для всех желающих, ряда двусторонних и многосторонних переговоров, учета мнения и пожеланий всех сторон удалось достичь того, что все нововведения этого года были согласованы всеми участниками консультаций и также являются консенсусными», – пояснили в Постоянном представительстве Беларуси при ООН.
Проект резолюции был поддержан в рамках Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН. Теперь его вынесут на рассмотрение Генассамблеи.
По информации
БЕЛТА
Минэкономики: Устойчивая работа экономики обеспечивает высокую динамику инвестиций и реальных доходов населения
Как ранее сообщал Белстат, темп роста ВВП по итогам 10 месяцев составил 101,5 %.
Лидерство по вкладу и темпам роста ВДС сохраняют строительство (109,5 %), информация и связь (103,5 %) и транспорт (102,6 %).
За 10 месяцев введено в эксплуатацию более 3,2 млн кв. метров жилья – 108 % к уровню аналогичного периода прошлого года.
Динамика в IТ-сфере связана с увеличением численности работников и заказов на отечественный софт.
Результаты в транспортной сфере обусловлены ростом пассажирооборота на 6,6 %.
Наблюдается некоторое замедление темпов в производственных отраслях: темп промышленного производства составил 98,7 %.
В сельском хозяйстве выпуск продукции ускорился по сравнению с прошлым периодом на 0,9 п.п. и за январь – октябрь 2025 г. составил 99,9 %. Обеспечен рост в животноводстве – 102,4 %: увеличилось производство молока – 104,8 %, яиц – 104,9 %. В растениеводстве объемы производства снижены на 2 %, что обусловлено смещением сроком уборки кукурузы на зерно, вызванным весенними заморозками, снижением производства плодов и ягод.
Экспорт товаров и услуг в январе – сентябре на 0,7 % выше уровня аналогичного периода прошлого года. Продолжается наращивание поставок в страны дальней дуги. Высокими темпами растет экспорт услуг: «плюс» 15,6 %. Основные драйверы – транспорт и строительство.
Третий месяц подряд замедляется годовая инфляция: в октябре она составила 6,9 %.
По итогам января–октября сохраняется устойчивый тренд прироста инвестиций в основной капитал – 13,2 %. Этому способствуют технологическое обновление и модернизация предприятий: затраты на приобретение машин и оборудования увеличились на 17,3 %.
Устойчивая работа экономики позволяет обеспечивать опережающий рост уровня доходов населения – «плюс» 10,2 % по итогам 9 месяцев при прогнозе 3,8 %. Заработная плата в январе–сентябре 2025 г. превысила 2630 рублей. Средний размер пенсий составил порядка 930 рублей.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
Беларусь и Китай объявили Годами промышленной кооперации 2026–2027 годы
В Беларуси и Китае объявили 2026–2027 годы Годами промышленной кооперации, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.
Соответствующее совместное заявление подписали в Пекине министры промышленности Беларуси и Китая, дав символический старт мероприятиям и проектам.
Министр промышленности Беларуси Андрей Кузнецов выразил уверенность, что 2026–2027 годы станут прорывными для дальнейшего укрепления промышленного сотрудничества во всех сферах.
«Для белорусских промышленных предприятий 2026–2027 годы кооперации позволят значительно нарастить уровень сотрудничества с китайскими производителями. Акцент будет сделан не только на привлечении китайского оборудования, но и на полноценном освоении технологий и компетенций. Это позволит перейти к глубокой промышленной интеграции, при которой модернизация белорусских предприятий будет идти параллельно с созданием новых совместных производств», – рассказал Андрей Кузнецов.
18 ноября в Пекине состоялось первое заседание Комиссии по промышленному сотрудничеству Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. Его провели Министр промышленности Беларуси Андрей Кузнецов и министр промышленности и информатизации Китая Ли Лэчэн с участием посла Беларуси в Китае Александра Червякова.
Комиссия по промышленному сотрудничеству Беларуси и Китая – новый институциональный механизм взаимодействия, который призван вывести промышленное партнерство двух стран на качественно новый уровень, координируя масштабные проекты и устраняя барьеры на пути их реализации.
Товарооборот промышленными товарами между Беларусью и Китаем за 9 месяцев 2025 года увеличился в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Первое заседание Комиссии по промышленному сотрудничеству станет основой дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, демонстрацией готовности отраслевых министерств двух стран оказывать всяческую поддержку белорусским и китайским компаниям.
Беларусь и Китай шаг за шагом создают институциональные условия для углубления и расширения промышленной кооперации. Так, в марте 2023 года была подписана комплексная стратегия совместного промышленного развития, которая определила приоритетные направления взаимодействия.
В ноябре 2023 года подписан детализированный план, в который включено порядка 30 проектов с привлечением китайских компетенций и технологий для их проработки и реализации. Комиссия по промышленному сотрудничеству – новый этап взаимодействия.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства промышленности Республики Беларусь)
В Минтруда рассказали, как государство стимулирует нанимателей принимать на работу инвалидов
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как государство стимулирует нанимателей принимать на работу инвалидов, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Во-первых, компенсация и финансирование затрат нанимателей на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов. За 2021–2024 годы профинансировано создание (сохранение) более 200 рабочих мест для трудоустройства инвалидов на сумму Br22,3 млн.
В качестве стимула для нанимателей предоставляется финансирование расходов при проведении адаптации инвалидов к трудовой деятельности. За 2021–2024 годы в ходе адаптации к трудовой деятельности трудоустроено более 2 тыс. инвалидов, на финансирование мероприятий направлено почти Br11 млн. За январь-сентябрь этого года – 400 человек на сумму более Br2,4 млн.
Предусмотрен ряд льгот: при проведении госзакупок, в том числе установление преференциальной поправки; по налогам (по налогу на добавленную стоимость, на прибыль, на недвижимость, по земельному налогу) и арендной плате; по уплате обязательных страховых взносов в ФСЗН; по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве.
В Минтруда пояснили, что поддержка по основным налоговым льготам и государственному социальному страхованию оказывается при общеустановленном подходе. Подразумевается, что численность инвалидов у таких организаций составляет не менее 30 % численности работников, а сумма начисленных выплат, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда в пользу данных работников, – не менее 20 % от общей суммы начисленных выплат, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда в целом по организации.
В составе общественных объединений инвалидов на сегодня работает 77 предприятий, где трудятся 7 тыс. человек, из них 53 % – люди с инвалидностью (3,7 тыс.).
По информации
БЕЛТА
Указом Главы государства утвержден план подготовки проектов законодательных актов на 2026 год
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 ноября подписал Указ № 400, которым утвержден план подготовки проектов законодательных актов на 2026 год.
План сформирован Национальным центром законодательства и правовой информации путем детальной отработки предложений государственных органов, иных организаций и граждан.
При отборе законопроектов учитывались реальная потребность общества в урегулировании соответствующих отношений и приоритетность их правовой регламентации.
В план включены 33 законопроекта, в том числе такие принципиально новые, как Кодекс о здравоохранении, Экологический кодекс, законы «О гражданской защите» и «Об иностранной безвозмездной помощи». Предусмотрена также подготовка иных законопроектов, направленных на системную актуализацию действующих законов.