Состоялась встреча первого заместителя Председателя Верховного Суда Валерия Калинковича с руководителем Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Евгением Слободой
10 августа 2016 года в Верховном Суде прошла встреча первого заместителя Председателя Верховного Суда Валерия Калинковича с руководителем Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Евгением Слободой.

Как отметил Евгений Слобода в ходе встречи, цель наблюдателей от СНГ — дать всестороннюю оценку избирательному процессу и подготовить объективное заключение о результатах мониторинга выборов аккредитованными членами Миссии.

Он отметил, что, по его наблюдениям, на данный момент, к проводимой избирательной кампании претензий нет. Все процессы проходят гласно, открыто, в присутствии наблюдателей, с предоставлением равных условий всем участникам.
Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ поблагодарил также за предоставление Верховным Судом информации по поступившим в суды жалобам, касающимся избирательного процесса по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Валерий Калинкович, в свою очередь, отметил готовность судов к объективному и беспристрастному рассмотрению всех поступающих в ходе избирательной кампании жалоб.

«Такие процессы являются гласными, открытыми. Информация о результатах рассмотрения будет оперативно размещаться на официальном интернет-портале Верховного Суда. Такой подход содействует проведению свободных, демократичных выборов. Мы рассчитываем на то, что избирательная кампания пройдет в спокойном режиме», — сказал он.
По сообщению официального сайта Верховного Суда Республики Беларусь
(фото - сайт Верховного Суда)
Почему важно устанавливать точные границы участка, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
По мнению специалистов Госкомитета, неверно определенные границы участка могут вылиться в реальные проблемы: от ссор с соседями до суда и сноса построек.
«Согласно ст. 223 ГК РБ, строение, сарай или баню могут заставить снести, если они «заехали» на чужую территорию. Восстановление границ – это ваша страховка от финансовых потерь. Юридически закрепленная граница – лучший способ предотвратить земельные войны. Спорить будет не о чем. Собираетесь ставить забор или возводить дом? Сначала восстановите границы, а потом беритесь за инструменты», – пояснили в комитете.
Проверить границы участка можно на геопортале земельно-информационной системы Беларуси. Достаточно ввести адрес или кадастровый номер участка – и будет видна открытая информация о границах и рабочих зонах.
«Установление (восстановление) границ – это не просто бумажка. Это работы, которые фиксируют геометрические размеры участка на местности. Только так вы будете точно знать, где проходит ваша законная территория», – подчеркнули в комитете.
По информации БЕЛТА
Единую систему обязательного экземпляра необходимо создать в Союзном государстве, отметил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, депутат Вадим Гигин на заседании круглого стола на тему «Национальная библиотека Беларуси – деятельность во имя творчества и созидания» в НББ, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Нам необходимо создать единую систему обязательного экземпляра в Союзном государстве», – отметил Вадим Гигин.
Данная инициатива обсуждалась недавно во время круглого стола, который прошел на базе Делового и культурного комплекса посольства Республики Беларусь в Российской Федерации с участием белорусских парламентариев.
Он пояснил, что в Союзном государстве нет единого книжного пространства. Издательская деятельность не согласована, испытывается огромный дефицит, «а в некоторых регионах – голод» в получении книг от Беларуси. Последние поступления белорусских изданий в некоторые российские регионы датированы концом 90-х годов.
С другой стороны, Беларусь также заинтересована в том, чтобы получать актуальную российскую информацию в рамках обязательного союзного экземпляра.
По итогам встречи, которая прошла на базе Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России, подчеркнута необходимость синхронизации законодательства, регулирующего систему обязательного экземпляра в Беларуси и России.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 июня провел совещание о развитии хоккея.
Глава государства отметил, что к совещанию для него изначально были подготовлены материалы с довольно жесткими предлагаемыми оценками и решениями, однако Александр Лукашенко был не столь категоричен и призвал к объективным оценкам: «Факт в том, что в прошлом году минское «Динамо» у нас выступило лучше, чем когда-либо. Ну так почему провальный, если динамика нормальная? Я понимаю вас как чиновников – вы не совсем вникли в ситуацию, и вы начали вразнобой давать какие-то оценки и что-то предлагать. Поэтому, если объективно смотреть на вещи, команда выступила лучше, чем когда-нибудь».
«Давайте откровенно говорить: это такой важный идеологический проект в нашей стране. Народная команда, как ее определили. Это – главный идеологический проект. Не болтовня наших чиновников. Команда играла в чемпионате, играла неплохо – со всех уголков страны приезжали люди, чтобы посмотреть на команду. Ну что еще надо? Вот вам идеология на конкретном факте – команда стала главным идеологическим проектом, особенно в Минске, – заявил белорусский лидер. – Но если это важный проект, на который мы можем опираться, то его надо развивать. Что прогресс у команды налицо – это факт. Никто это не оспаривает. То, что команда не достигла того, что должна была достичь и что обещали, – это факт».
«Артем Каркоцкий (гендиректор хоккейного клуба «Динамо-Минск». – Прим.) ехал за кубком. Цитирую. Я думал: ну, сейчас хлопцы оторвутся и покажут настоящую игру. Если не кубок, то в плей-офф покажут себя прилично», – заметил Глава государства.
Как известно, минское «Динамо» завершило сезон КХЛ – 2025/2026 на стадии полуфинала конференции (1/4 финала плей-офф), уступив казанскому «Ак Барсу» в серии с сухим счетом 0:4.
Александр Лукашенко отметил, что команда обещала выиграть хотя бы в четвертом матче (серии игр в КХЛ ведутся до четырех побед), чтобы следующую игру провести в Минске, а не на выезде в Казани. «Мы вас ждали в Минске. Но вы почему-то до сих пор в Минск едете», – заметил белорусский лидер.
Упомянул Президент и о церемонии чествования капитана минского «Динамо» Андрея Стася в честь его тысячного матча в КХЛ. Это было сделано перед одной из игр с казанским «Ак Барсом», что могло сбить игровой ритм на решающей стадии турнира. «И песни вы там пели, и людей поздравляли зачастую невпопад. И фактически сорвали игру. Хорошо, человеку приятно, а команду сбили с толку», – отметил Александр Лукашенко.
Глава государства продолжил: «Ладно, спишем на то, что мы тут что-то где-то недоработали. Сбои бывают везде. Но надо двигаться вперед».
«Двигаться надо дальше и подбирать надо людей под то, как мы будем двигаться. И систему надо выстраивать под это», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Вопрос в том, как двигаться дальше, как не потерять то, что есть», – сказал Глава государства.
«Нацеленность одна: в четвертьфинал (Континентальной хоккейной лиги. – Прим.) попали, завтра (в следующем сезоне. – Прим.) надо кубок брать», – отметил Президент.
Александр Лукашенко на совещании о развитии хоккея обратил внимание на большое количество легионеров, и в том числе в хоккейном клубе «Динамо-Минск».
«Где наши 23–25-летние? Женя (государственный тренер национальной команды по хоккею с шайбой Евгений Ворсин. – Прим.), где люди наши? Почему не видят то, что у нас аж половина команды – импортные? У вас что, лишние деньги – платить американцам, россиянам и другим. Это же вы не учитываете, что в российском хоккее 5 человек ограничение на легионеров, а у нас этого нет. У нас аж 14 человек россиян и иностранцев (из других стран, кроме России. – Прим.). Так как мы будем развивать свой хоккей, как будет сборная играть потом?» – поставил вопрос Глава государства.
«Я вам сказал, что там должны быть свои – доморощенные», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко рассказал, что спросил у одного из тренеров про подходы к подготовке в межсезонный период по аналогии с методикой выдающегося советского тренера Анатолия Тарасова. Глава государства поинтересовался, почему так не делают сейчас.
«Он откровенно говорит: «А наши не выдержат этого», – передал подробности разговора Президент. – Так зачем нам такие спортсмены и хоккеисты? Сегодня половина межсезонки прошло, а у вас нет ни команды, ни тренера. Как вы будете готовиться к сезону? Они на «земле» должны быть подготовлены к сезону. А вы не готовы. Кто в Турции, кто в Эмиратах, кто где – отдыхаете».
Совещание у Главы государства было посвящено развитию хоккея, но в итоге вышло за рамки обозначенной тематики.
«Сегодняшний разговор, если в широком смысле рассматривать, – это разговор о ситуации в спорте вообще. И если бы у нас был спорт по всем направлениям, хотя бы мы развивали, как в советские времена (у нас школы были неплохие), гандбол, футбол, хоккей, еще какие-то виды… Легкая атлетика. Начинаем мы западать в зимних видах спорта, лыжников вообще не видно. Боюсь, что завтра гребцы «забегут под волну», – сказал Глава государства.
«Нужен результат! Нет результата – нет движения – нет работы!» – подчеркнул Президент.
«Почему я обратился к спорту – не только к хоккею: уже и Президента начинают критиковать за то, что я больше внимания уделяю хоккею. Если футболисты будут играть так, как у нас хоккеисты играют, я с большим удовольствием буду уделять внимание и футболу. Но там пока не на что смотреть», – сказал Глава государства.
Он упомянул о недавнем товарищеском матче между сборными командами Беларуси и Буркина-Фасо по футболу. Игра завершилась ничьей со счетом 2:2, хотя по ходу матча белорусская команда вела 2:0.
«Ну да, Буркина-Фасо – неплохая команда. Мы вроде бы 2:0 вели. А потом на финише – как обычно. О чем это говорит? О том, что мы не готовимся, мы физически не умеем играть. Или тренерский состав (хотя не могу сказать, что они плохо начали), во главе с Ганчаренко, – не подготовили команду как следует, чтобы до последней минуты потерпеть и одержать победу», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Глава государства при этом подчеркнул, что никто, включая профильного министра, его не может упрекнуть в том, что он не уделяет внимания футболу: «У нас же «уделял внимание» – это деньги давай. Ну дали динамовцам Минска министра (речь о главе МВД Иване Кубракове, который также занимает пост председателя наблюдательного совета БФСО «Динамо». – Прим.) и денег. И что, лучше играть стали? В кубках отличились, еще где-то? Поэтому не надо обижаться на то, что я меньше внимания уделяю футболу. Ничего не меньше, хватает».
Президент отметил, что так сложилось в его жизни, что сейчас его чаще видят на хоккейной площадке. Возможно, поэтому могло сложиться мнение, что в Беларуси это – игра № 1.
«Футбол и хоккей – это основные виды спорта везде, потому что они массовые, это народные виды спорта. По своей личной жизни я всегда признавал, что играл в футбол, а не в хоккей. Летом – в футбол, зимой – в хоккей. Со школьного возраста», – отметил Александр Лукашенко.
В свою очередь Министр спорта Сергей Ковальчук в ходе совещания обозначил те виды спорта, где белорусы в последнее время были наиболее успешны, завоевывали медали чемпионатов мира и Европы. Причем зачастую делали это во время первых после долгого перерыва стартов.
Например, на чемпионате Европы по прыжкам на батуте национальная команда выступила успешно, завоевав 14 медалей: 9 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые.
Золотые медали завоеваны на чемпионатах Европы по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. Министр обратил внимание, что после успехов знаменитой белоруски Екатерины Карстен в гребле подрастает достойная смена. Например, Евгений Золотой, завоевавший серебряную медаль в этом сезоне на этапе Кубка мира, дуэт Татьяны Климович и Елены Фурман, выигравших в апреле 2026 года престижную международную регату в Италии.
Обозначил министр также успехи белорусских спортсменов в художественной гимнастике. На чемпионате Европы в этом виде спорта сборная Беларуси завоевала 3 медали (1 золото, 2 серебра).
Однако Президент на это заметил, что в многоборье по художественной гимнастике белоруски не демонстрируют впечатляющих результатов. «То есть там, где мы всегда чем-то отличались, мы пошли на спад», – сказал Глава государства.
Сергей Ковальчук заверил, что в художественной гимнастике есть молодые перспективные спортсменки, которые еще могут проявить себя на международных соревнованиях. Аналогичная ситуация, по его словам, и в греко-римской, вольной борьбе.
Отдельно министр коснулся ситуации в футболе, подчеркнув роль тренера национальной сборной страны по футболу Виктора Ганчаренко. Под его руководством уже сыграны несколько матчей. Тренер, по словам министра, выводит на поле разные составы игроков, чтобы отобрать наиболее перспективных в состав национальной сборной.
Александр Лукашенко обратил внимание, что ни в футболе, ни в других видах спорта нельзя делать ставку только на одного тренера. Таких специалистов нужно несколько в каждом из видов спорта. «Нет его – и беда потом. Потом вы опять будете тех, которые спотыкаются, заикаются, тренерами приглашать. Готовьте этих тренеров», – подчеркнул Президент.
«Готовим, Александр Григорьевич. И в клубах молодые тренеры есть неплохие», – ответил министр. В качестве примера он привел хоккей, где белорусской стороной разработаны очень хорошие программы и методики.
«Программы есть, тренеров нет», – критически заметил Глава государства.
«Это процесс. За два года не подготовишь, к сожалению», – ответил министр.
Александр Лукашенко попросил назвать несколько кандидатур, которые могли бы тренировать минское «Динамо». Министр обратил внимание на некоторые фамилии, пояснив, что есть перспективные специалисты, но пока они недостаточно подготовлены, чтобы заниматься таким престижным клубом. Однако, набравшись опыта, возможно, подойдут к этому в будущем. «Тренеры, которые смогут работать в перспективе, есть. Но сегодня недостаточный уровень в работе тренеров, мы этого не скрываем, – сказал Сергей Ковальчук. – Сейчас делаем акцент на иностранного специалиста (в качестве главного тренера минского «Динамо». – Прим.)».
«Тренер (кандидатура на эту должность. – Прим.) есть, он найден, с ним ведутся переговоры», – добавил Министр спорта.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
В Минске под председательством Министра образования Андрея Иванца проходит десятое совещание министров образования государств – членов ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Приветствие участникам направил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
«Глава государства неоднократно подчеркивал особую роль ШОС как уникальной платформы многопланового взаимодействия государств, представляющих различные цивилизации, культуры и модели развития. Отдельное внимание Президент Беларуси уделяет образованию. В прошлом году на саммите ШОС в Тяньцзине он предложил создать общее научно-инновационное пространство и региональную образовательную платформу», – отметил Андрей Иванец.
«Мы живем в эпоху стремительных изменений. Искусственный интеллект, цифровая трансформация, развитие высоких технологий, кибербезопасность, трансформация мировой экономики предъявляют принципиально новые требования к подготовке кадров», – заметил Министр. Он подчеркнул, что в Беларуси на особом контроле Главы государства и правительства находится организация опережающей подготовки специалистов для новых высокотехнологичных и наукоемких секторов экономики.
В ведущих вузах страны открываются экспериментальные программы подготовки специалистов в сотрудничестве с университетами Китая, России и других стран. Эти программы включают углубленную фундаментальную подготовку, индивидуальное обучение и стажировки в ведущих производственных организациях. По словам Министра, обучение по таким программам позволяет готовить специалистов завтрашнего дня в области естественно-научного и инженерного профилей, а также научные кадры, обладающие прикладными навыками и компетенциями.
Андрей Иванец обратил внимание, что на внешних рубежах ШОС наблюдается определенная фрагментация международного образовательного пространства, рост политизации академических контактов и ограничений в научном взаимодействии. «В этих условиях особую значимость приобретает формирование устойчивых и взаимоуважительных механизмов сотрудничества в сфере образования и науки. ШОС обладает для этого всеми необходимыми возможностями. Здесь сосредоточены ведущие университеты, мощные исследовательские центры, быстроразвивающиеся технологические компании и уникальное культурно-цивилизационное разнообразие. Используя эту уникальную базу, есть все необходимые предпосылки для перехода от отдельных форматов взаимодействия к более устойчивым механизмам научно-образовательной кооперации», – отметил Министр.
Заместитель генерального секретаря ШОС Сухэль Хан на совещании подчеркнул, что ШОС придает особое значение развитию сотрудничества в сфера образования и науки. «В стратегии развития ШОС особо отмечено, что государства-члены будут развивать научно-техническое и инновационное сотрудничество по приоритетным направлениям, а также реализовывать совместные научные исследования и проекты, представляющие взаимные интересы. Страны ШОС намерены и далее расширять контакты с ведущими образовательными организациями, содействовать распространению лучших образовательных практик, в том числе используя потенциал университета ШОС», – сказал он.
В совещании принимают участие более 30 представителей государств – членов ШОС. Среди них министры образования и их заместители, ректоры вузов, сотрудники профильных структур. Перед встречей министры образования почтили память героев Великой Отечественной войны на площади Победы и возложили цветы к монументу Победы в Минске.
По информации БЕЛТА
Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О подтверждении целевого назначения товаров».
Документ разработан в целях реализации условий ввоза на территорию Республики Беларусь из Китайской Народной Республики диоксида титана, алюминиевой фольги и графитированных электродов, определенных решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2025 года № 96, от 14 октября 2025 года № 97 и от 17 ноября 2025 года № 101.
Постановлением определен порядок выдачи уполномоченными органами подтверждения целевого назначения товара, ввозимого без уплаты антидемпинговой пошлины и в пределах ежегодных объемов, при условии его использования при производстве продукции организациями Республики Беларусь.
С учетом обеспечения интересов заинтересованных лиц всех форм собственности и территориальной доступности административной процедуры в качестве уполномоченных органов определены Минпром, концерн «Беллесбумпром», облисполкомы и Минский горисполком.
Предусмотренные в постановлении подходы направлены на обеспечение доступности квоты различным импортерам, а также позволят оперативно перераспределять неиспользованные объемы и обеспечивать максимальную выборку квоты в рамках календарного года. Постановление также направлено на защиту отечественных производителей и обеспечение их необходимым сырьем.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
