Совещание о развитии хоккея
Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 июня провел совещание о развитии хоккея.
По словам Главы государства, хоккейный клуб «Динамо-Минск» – это важный идеологический проект, который необходимо развивать.
«Давайте откровенно говорить, – это такой важный идеологический проект в нашей стране. Народная команда, как ее определили. Это главный идеологический проект, – заявил белорусский лидер. – Но если это важный проект, на который мы можем опираться, то его надо развивать. Что прогресс у команды налицо – это факт. Никто это не оспаривает. То, что команда не достигла того, что должна была достичь и что обещали, – это факт».
«Двигаться надо дальше и подбирать надо людей под то, как мы будем двигаться. И систему надо выстраивать под это», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Вопрос в том, как двигаться дальше, как не потерять то, что есть», – сказал Глава государства.
«Нацеленность одна: в четвертьфинал (Континентальной хоккейной лиги. – Прим.) попали, завтра (в следующем сезоне. – Прим.) надо кубок брать», – отметил Президент.
Совещание у Главы государства было посвящено развитию хоккея, но в итоге вышло за рамки обозначенной тематики.
«Сегодняшний разговор, если в широком смысле рассматривать, – это разговор о ситуации в спорте вообще. И если бы у нас был спорт по всем направлениям, хотя бы мы развивали, как в советские времена (у нас школы были неплохие), гандбол, футбол, хоккей, еще какие-то виды… Легкая атлетика. Начинаем мы западать в зимних видах спорта, лыжников вообще не видно. Боюсь, что завтра гребцы «забегут под волну», – сказал Глава государства.
«Нужен результат! Нет результата – нет движения – нет работы!» – подчеркнул Президент.
«Почему я обратился к спорту – не только к хоккею: уже и Президента начинают критиковать за то, что я больше внимания уделяю хоккею. Если футболисты будут играть так, как у нас хоккеисты играют, я с большим удовольствием буду уделять внимание и футболу. Но там пока не на что смотреть», – сказал Глава государства.
Он упомянул о недавнем товарищеском матче между сборными командами Беларуси и Буркина-Фасо по футболу. Игра завершилась ничьей со счетом 2:2, хотя по ходу матча белорусская команда вела 2:0.
«Ну да, Буркина-Фасо – неплохая команда. Мы вроде бы 2:0 вели. А потом на финише – как обычно. О чем это говорит? О том, что мы не готовимся, мы физически не умеем играть. Или тренерский состав (хотя не могу сказать, что они плохо начали), во главе с Ганчаренко, – не подготовили команду как следует, чтобы до последней минуты потерпеть и одержать победу», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Глава государства при этом подчеркнул, что никто, включая профильного министра, его не может упрекнуть в том, что он не уделяет внимания футболу: «У нас же «уделял внимание» – это деньги давай. Ну дали динамовцам Минска министра (речь о главе МВД Иване Кубракове, который также занимает пост председателя наблюдательного совета БФСО «Динамо». – Прим.) и денег. И что, лучше играть стали? В кубках отличились, еще где-то? Поэтому не надо обижаться на то, что я меньше внимания уделяю футболу. Ничего не меньше, хватает».
Президент отметил, что так сложилось в его жизни, что сейчас его чаще видят на хоккейной площадке. Возможно, поэтому могло сложиться мнение, что в Беларуси это – игра №1.
«Футбол и хоккей – это основные виды спорта везде, потому что они массовые, это народные виды спорта. По своей личной жизни я всегда признавал, что играл в футбол, а не в хоккей. Летом – в футбол, зимой – в хоккей. Со школьного возраста», – отметил Александр Лукашенко.
Правительство определило условия для беспошлинного ввоза из КНР алюминиевой фольги и диоксида титана
Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О подтверждении целевого назначения товаров».
Документ разработан в целях реализации условий ввоза на территорию Республики Беларусь из Китайской Народной Республики диоксида титана, алюминиевой фольги и графитированных электродов, определенных решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2025 года № 96, от 14 октября 2025 года № 97 и от 17 ноября 2025 года № 101.
Постановлением определен порядок выдачи уполномоченными органами подтверждения целевого назначения товара, ввозимого без уплаты антидемпинговой пошлины и в пределах ежегодных объемов, при условии его использования при производстве продукции организациями Республики Беларусь.
С учетом обеспечения интересов заинтересованных лиц всех форм собственности и территориальной доступности административной процедуры в качестве уполномоченных органов определены Минпром, концерн «Беллесбумпром», облисполкомы и Минский горисполком.
Предусмотренные в постановлении подходы направлены на обеспечение доступности квоты различным импортерам, а также позволят оперативно перераспределять неиспользованные объемы и обеспечивать максимальную выборку квоты в рамках календарного года. Постановление также направлено на защиту отечественных производителей и обеспечение их необходимым сырьем.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Что изменится в уплате налога на профдоход с 1 июля, напомнили в МНС
Минимальная сумма налога на профессиональный доход (НПД) в Беларуси с 1 июля составит 45 рублей в месяц, для получателей пенсии минимальный размер налога – 18 рублей. Об этом сообщили
БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
Как подчеркнули в МНС, необходимость уплаты возникает в том числе в случае, если деятельность не осуществляется. «Если вы зарегистрированы как плательщик НПД, но фактически не ведете деятельность, стоит рассмотреть вопрос о прекращении регистрации не позднее 30 июня 2026 года через приложение НПД (Настройки / Учетная запись / Снятие с учета)», – обозначили в МНС.
В Министерстве финансов ранее разъясняли новый принцип. К примеру, в августе 2026 года плательщик НПД получил доход 100 рублей. Сумма налога по ставке 10 % составляет 10 рублей (100 рублей х 10 %). Однако сумма НПД к уплате будет 45 рублей, так как 10 рублей меньше установленного минимума.
«Это ужесточение направлено на физлиц, псевдозанятых в экономике, и на обеспечение постепенного справедливого участия самозанятых в финансировании госрасходов. Применение НПД прекращается в случае неуплаты три раза подряд налога в установленные сроки. Уплата НПД осуществляется не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Вернуться на НПД можно будет не ранее чем через шесть месяцев», – поясняли в Минфине.
По информации
БЕЛТА