Заседание Совета глав правительств СНГ состоялось в Казахстане
В поселке Бурабай (Республика Казахстан) состоялось очередное заседание Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств.
В повестку дня включен широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия стран Содружества. Участники заседания приняли план совместных действий государств СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, утвердили стратегию обеспечения транспортной безопасности на территориях государств Содружества при осуществлении перевозок в международном сообщении. Также утвержден комплекс мероприятий на 2015–2016 годы по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, концепция межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и план мероприятий по ее реализации.
Кроме того, были утверждены Концепция формирования и развития межгосударственной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности, основные направления развития объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств – участников СНГ до 2020 года.
Главы правительств подписали Соглашение о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа метрологической аттестации, проверки и калибровки средств измерений, а также Соглашение о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций государств СНГ. Члены Совета глав правительств учредили нагрудный знак «Отличник образования Содружества Независимых Государств».
Совет глав правительств СНГ назначил генерал-майора Олега Земскова (Республика Беларусь) заместителем руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ.
«СНГ будет отмечать 25-летие. И, несмотря на то, что многие вещи не удались, все равно Содружество развивается и является одной из наиболее важных форм работы государств, которые расположены на постсоветском пространстве. Россия будет поддерживать СНГ как институт, как форму работы с нашими партнерами, поддерживать те вопросы, которые сегодня вынесены на повестку дня», – отметил на заседании Премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Следующее заседание Совета глав правительств СНГ намечено провести в октябре 2015 года в столице Таджикистана Душанбе.
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин во время рабочего визита в Узбекистан встретился с президентом страны Шавкатом Мирзиёевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Это продолжение переговоров, состоявшихся в феврале этого года во время визита Премьер-министра Беларуси в Узбекистан. Тогда глава Правительства Беларуси и президент Узбекистана обсудили ключевые направления двустороннего взаимодействия. Сегодняшняя встреча – возможность сверить часы и обсудить ход реализации ранее достигнутых договоренностей.
Как сообщил Александр Турчин по итогам встречи, одной из тем для обсуждения был предстоящий визит президента Узбекистана в Минск, его насыщенная повестка. «И, конечно, мы не могли не обсудить текущее состояние белорусско-узбекских отношений. Есть чему радоваться: и в прошлом, и текущем году взаимный товарооборот демонстрирует очень значимые цифры. Реализуется целый ряд проектов. И я в очередной раз убедился, что президент Узбекистана глубоко погружен во все эти процессы. Мы прошлись по каждому проекту, который реализуется совместно либо в Узбекистане, либо в Беларуси. Обсудили и дальнейшие перспективы наращивания нашего сотрудничества. Конечно, мы ждем Шавката Миромоновича в Минске. Уверен, что его визит станет очередным толчком для выхода наших отношений на новый уровень», – подчеркнул глава белорусского Правительства.
Беларусь очень дорожит тесными, дружескими отношениями с Узбекистаном. Отмечается позитивная динамика товарооборота и активное продвижение совместных проектов.
Завершается подготовка к проведению третьего Форума регионов Беларуси и Узбекистана. Мероприятие обещает быть богатым на установление новых партнерств и подписание соглашений.
Белорусская сторона заинтересована в успешной реализации узбекских проектов в Беларуси и оказывает все необходимое содействие. В частности, ожидается открытие Торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни в Минске. Кроме того, Беларусь и Узбекистан нацелены развивать кооперационное сотрудничество в промышленной сфере. Перспективным видится сотрудничество по созданию современных животноводческих комплексов на базе белорусских сельскохозяйственных предприятий.
Кроме того, Премьер-министр Беларуси сегодня посетил Вторую национальную выставку промышленного и инвестиционного потенциала Узбекистана в рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума. Основная идея экспозиции – отказ от традиционных статичных стендов в пользу интерактивного пространства, которое наглядно связывает экономический потенциал регионов и отраслей с конкретными инвестиционными кейсами, технологическими решениями и точками будущего роста. Выставка – специализированная платформа для демонстрации промышленного потенциала Узбекистана, развития делового диалога и содействия налаживанию партнерских отношений между государственными учреждениями, международными инвесторами и ведущими компаниями.
Экспозиция выстроена вокруг приоритетных секторов модернизации экономики Узбекистана. В их числе энергетика и инфраструктура, проекты в сфере возобновляемых источников энергии, в химической, легкой, электротехнической промышленности, машиностроении, металлургии и производстве стройматериалов, технологии и цифровая экономика, цифровые экосистемы и концепция регионального ИТ-хаба, агробизнес и логистика, продовольственная безопасность, цепочки поставок и модернизация АПК, социальный сектор и туризм, инвестиции в образование, медицину, фармацевтику и современную туристическую инфраструктуру. Главные акценты концепции: представить весь цикл Made in Uzbekistan – от сырьевой базы и нормативных преференций до финального экспортного продукта, показать инвестиционный потенциал регионов Узбекистана с учетом их специализации и свободных экономических зон.
По информации БЕЛТА
Беларусь предложила создать научно-образовательный консорциум университетов и высокотехнологичных корпораций Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом речь велась на десятом совещании министров образования стран ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Комплексная Минская инициатива направлена на формирование долгосрочных механизмов сотрудничества государств – членов ШОС в области образования, науки и подготовки кадров. «При разработке инициативы мы исходили из понимания того, что образование будущего должно быть тесно связано с наукой, инновациями и реальным сектором экономики. Ключевым элементом инициативы является создание научно-образовательного консорциума университетов и высокотехнологичных корпораций государств – членов ШОС, что позволит интегрироваться в мировое образовательное пространство и активно обмениваться накопленным опытом структурных и содержательных преобразований», – отметил Министр образования Андрей Иванец.
Он подчеркнул, что концептуально речь идет о формировании гибкой инновационной научно-образовательной платформы, ориентированной на объединение потенциала университетов, научных организаций и высокотехнологичных компаний стран. «Модель не предполагает создания бюрократической структуры или альтернативы уже существующим механизмам сотрудничества. Напротив, речь идет о развитии и совершенствовании сложившейся архитектуры взаимодействия, включая концепцию Университета ШОС, придании ей дополнительного исследовательского и инновационного измерения. Основной акцент предлагается сделать на подготовке исследовательских кадров нового поколения, развитии междисциплинарных компетенций и реализации совместных прикладных проектов по направлениям, представляющим стратегический интерес для государств ШОС. Среди них – искусственный интеллект, кибербезопасность, энергетика, биотехнологии, цифровая трансформация, устойчивое развитие», – констатировал Министр.
Инициатива была поддержана единогласно всеми странами – участницами ШОС. «Сегодня уже видим конкретные механизмы ее реализации. Подтверждением тому является внедрение соответствующих механизмов присоединения университетов. Практически 150 университетов будет объединять Университет стран ШОС, более 22 из них – в этом году вновь прибывшие. От Беларуси в него вошло семь новых университетов. Создание онлайн-кампуса Университета ШОС позволит объединить и производителей, и ученых, и научно-педагогические школы наших стран», – добавил Андрей Иванец.
По информации БЕЛТА
Почему важно устанавливать точные границы участка, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
По мнению специалистов Госкомитета, неверно определенные границы участка могут вылиться в реальные проблемы: от ссор с соседями до суда и сноса построек.
«Согласно ст. 223 ГК РБ, строение, сарай или баню могут заставить снести, если они «заехали» на чужую территорию. Восстановление границ – это ваша страховка от финансовых потерь. Юридически закрепленная граница – лучший способ предотвратить земельные войны. Спорить будет не о чем. Собираетесь ставить забор или возводить дом? Сначала восстановите границы, а потом беритесь за инструменты», – пояснили в комитете.
Проверить границы участка можно на геопортале земельно-информационной системы Беларуси. Достаточно ввести адрес или кадастровый номер участка – и будет видна открытая информация о границах и рабочих зонах.
«Установление (восстановление) границ – это не просто бумажка. Это работы, которые фиксируют геометрические размеры участка на местности. Только так вы будете точно знать, где проходит ваша законная территория», – подчеркнули в комитете.
По информации БЕЛТА
Единую систему обязательного экземпляра необходимо создать в Союзном государстве, отметил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, депутат Вадим Гигин на заседании круглого стола на тему «Национальная библиотека Беларуси – деятельность во имя творчества и созидания» в НББ, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Нам необходимо создать единую систему обязательного экземпляра в Союзном государстве», – отметил Вадим Гигин.
Данная инициатива обсуждалась недавно во время круглого стола, который прошел на базе Делового и культурного комплекса посольства Республики Беларусь в Российской Федерации с участием белорусских парламентариев.
Он пояснил, что в Союзном государстве нет единого книжного пространства. Издательская деятельность не согласована, испытывается огромный дефицит, «а в некоторых регионах – голод» в получении книг от Беларуси. Последние поступления белорусских изданий в некоторые российские регионы датированы концом 90-х годов.
С другой стороны, Беларусь также заинтересована в том, чтобы получать актуальную российскую информацию в рамках обязательного союзного экземпляра.
По итогам встречи, которая прошла на базе Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России, подчеркнута необходимость синхронизации законодательства, регулирующего систему обязательного экземпляра в Беларуси и России.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 июня провел совещание о развитии хоккея.
Глава государства отметил, что к совещанию для него изначально были подготовлены материалы с довольно жесткими предлагаемыми оценками и решениями, однако Александр Лукашенко был не столь категоричен и призвал к объективным оценкам: «Факт в том, что в прошлом году минское «Динамо» у нас выступило лучше, чем когда-либо. Ну так почему провальный, если динамика нормальная? Я понимаю вас как чиновников – вы не совсем вникли в ситуацию, и вы начали вразнобой давать какие-то оценки и что-то предлагать. Поэтому, если объективно смотреть на вещи, команда выступила лучше, чем когда-нибудь».
«Давайте откровенно говорить: это такой важный идеологический проект в нашей стране. Народная команда, как ее определили. Это – главный идеологический проект. Не болтовня наших чиновников. Команда играла в чемпионате, играла неплохо – со всех уголков страны приезжали люди, чтобы посмотреть на команду. Ну что еще надо? Вот вам идеология на конкретном факте – команда стала главным идеологическим проектом, особенно в Минске, – заявил белорусский лидер. – Но если это важный проект, на который мы можем опираться, то его надо развивать. Что прогресс у команды налицо – это факт. Никто это не оспаривает. То, что команда не достигла того, что должна была достичь и что обещали, – это факт».
«Артем Каркоцкий (гендиректор хоккейного клуба «Динамо-Минск». – Прим.) ехал за кубком. Цитирую. Я думал: ну, сейчас хлопцы оторвутся и покажут настоящую игру. Если не кубок, то в плей-офф покажут себя прилично», – заметил Глава государства.
Как известно, минское «Динамо» завершило сезон КХЛ – 2025/2026 на стадии полуфинала конференции (1/4 финала плей-офф), уступив казанскому «Ак Барсу» в серии с сухим счетом 0:4.
Александр Лукашенко отметил, что команда обещала выиграть хотя бы в четвертом матче (серии игр в КХЛ ведутся до четырех побед), чтобы следующую игру провести в Минске, а не на выезде в Казани. «Мы вас ждали в Минске. Но вы почему-то до сих пор в Минск едете», – заметил белорусский лидер.
Упомянул Президент и о церемонии чествования капитана минского «Динамо» Андрея Стася в честь его тысячного матча в КХЛ. Это было сделано перед одной из игр с казанским «Ак Барсом», что могло сбить игровой ритм на решающей стадии турнира. «И песни вы там пели, и людей поздравляли зачастую невпопад. И фактически сорвали игру. Хорошо, человеку приятно, а команду сбили с толку», – отметил Александр Лукашенко.
Глава государства продолжил: «Ладно, спишем на то, что мы тут что-то где-то недоработали. Сбои бывают везде. Но надо двигаться вперед».
«Двигаться надо дальше и подбирать надо людей под то, как мы будем двигаться. И систему надо выстраивать под это», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Вопрос в том, как двигаться дальше, как не потерять то, что есть», – сказал Глава государства.
«Нацеленность одна: в четвертьфинал (Континентальной хоккейной лиги. – Прим.) попали, завтра (в следующем сезоне. – Прим.) надо кубок брать», – отметил Президент.
Александр Лукашенко на совещании о развитии хоккея обратил внимание на большое количество легионеров, и в том числе в хоккейном клубе «Динамо-Минск».
«Где наши 23–25-летние? Женя (государственный тренер национальной команды по хоккею с шайбой Евгений Ворсин. – Прим.), где люди наши? Почему не видят то, что у нас аж половина команды – импортные? У вас что, лишние деньги – платить американцам, россиянам и другим. Это же вы не учитываете, что в российском хоккее 5 человек ограничение на легионеров, а у нас этого нет. У нас аж 14 человек россиян и иностранцев (из других стран, кроме России. – Прим.). Так как мы будем развивать свой хоккей, как будет сборная играть потом?» – поставил вопрос Глава государства.
«Я вам сказал, что там должны быть свои – доморощенные», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко рассказал, что спросил у одного из тренеров про подходы к подготовке в межсезонный период по аналогии с методикой выдающегося советского тренера Анатолия Тарасова. Глава государства поинтересовался, почему так не делают сейчас.
«Он откровенно говорит: «А наши не выдержат этого», – передал подробности разговора Президент. – Так зачем нам такие спортсмены и хоккеисты? Сегодня половина межсезонки прошло, а у вас нет ни команды, ни тренера. Как вы будете готовиться к сезону? Они на «земле» должны быть подготовлены к сезону. А вы не готовы. Кто в Турции, кто в Эмиратах, кто где – отдыхаете».
Совещание у Главы государства было посвящено развитию хоккея, но в итоге вышло за рамки обозначенной тематики.
«Сегодняшний разговор, если в широком смысле рассматривать, – это разговор о ситуации в спорте вообще. И если бы у нас был спорт по всем направлениям, хотя бы мы развивали, как в советские времена (у нас школы были неплохие), гандбол, футбол, хоккей, еще какие-то виды… Легкая атлетика. Начинаем мы западать в зимних видах спорта, лыжников вообще не видно. Боюсь, что завтра гребцы «забегут под волну», – сказал Глава государства.
«Нужен результат! Нет результата – нет движения – нет работы!» – подчеркнул Президент.
«Почему я обратился к спорту – не только к хоккею: уже и Президента начинают критиковать за то, что я больше внимания уделяю хоккею. Если футболисты будут играть так, как у нас хоккеисты играют, я с большим удовольствием буду уделять внимание и футболу. Но там пока не на что смотреть», – сказал Глава государства.
Он упомянул о недавнем товарищеском матче между сборными командами Беларуси и Буркина-Фасо по футболу. Игра завершилась ничьей со счетом 2:2, хотя по ходу матча белорусская команда вела 2:0.
«Ну да, Буркина-Фасо – неплохая команда. Мы вроде бы 2:0 вели. А потом на финише – как обычно. О чем это говорит? О том, что мы не готовимся, мы физически не умеем играть. Или тренерский состав (хотя не могу сказать, что они плохо начали), во главе с Ганчаренко, – не подготовили команду как следует, чтобы до последней минуты потерпеть и одержать победу», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Глава государства при этом подчеркнул, что никто, включая профильного министра, его не может упрекнуть в том, что он не уделяет внимания футболу: «У нас же «уделял внимание» – это деньги давай. Ну дали динамовцам Минска министра (речь о главе МВД Иване Кубракове, который также занимает пост председателя наблюдательного совета БФСО «Динамо». – Прим.) и денег. И что, лучше играть стали? В кубках отличились, еще где-то? Поэтому не надо обижаться на то, что я меньше внимания уделяю футболу. Ничего не меньше, хватает».
Президент отметил, что так сложилось в его жизни, что сейчас его чаще видят на хоккейной площадке. Возможно, поэтому могло сложиться мнение, что в Беларуси это – игра № 1.
«Футбол и хоккей – это основные виды спорта везде, потому что они массовые, это народные виды спорта. По своей личной жизни я всегда признавал, что играл в футбол, а не в хоккей. Летом – в футбол, зимой – в хоккей. Со школьного возраста», – отметил Александр Лукашенко.
В свою очередь Министр спорта Сергей Ковальчук в ходе совещания обозначил те виды спорта, где белорусы в последнее время были наиболее успешны, завоевывали медали чемпионатов мира и Европы. Причем зачастую делали это во время первых после долгого перерыва стартов.
Например, на чемпионате Европы по прыжкам на батуте национальная команда выступила успешно, завоевав 14 медалей: 9 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые.
Золотые медали завоеваны на чемпионатах Европы по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. Министр обратил внимание, что после успехов знаменитой белоруски Екатерины Карстен в гребле подрастает достойная смена. Например, Евгений Золотой, завоевавший серебряную медаль в этом сезоне на этапе Кубка мира, дуэт Татьяны Климович и Елены Фурман, выигравших в апреле 2026 года престижную международную регату в Италии.
Обозначил министр также успехи белорусских спортсменов в художественной гимнастике. На чемпионате Европы в этом виде спорта сборная Беларуси завоевала 3 медали (1 золото, 2 серебра).
Однако Президент на это заметил, что в многоборье по художественной гимнастике белоруски не демонстрируют впечатляющих результатов. «То есть там, где мы всегда чем-то отличались, мы пошли на спад», – сказал Глава государства.
Сергей Ковальчук заверил, что в художественной гимнастике есть молодые перспективные спортсменки, которые еще могут проявить себя на международных соревнованиях. Аналогичная ситуация, по его словам, и в греко-римской, вольной борьбе.
Отдельно министр коснулся ситуации в футболе, подчеркнув роль тренера национальной сборной страны по футболу Виктора Ганчаренко. Под его руководством уже сыграны несколько матчей. Тренер, по словам министра, выводит на поле разные составы игроков, чтобы отобрать наиболее перспективных в состав национальной сборной.
Александр Лукашенко обратил внимание, что ни в футболе, ни в других видах спорта нельзя делать ставку только на одного тренера. Таких специалистов нужно несколько в каждом из видов спорта. «Нет его – и беда потом. Потом вы опять будете тех, которые спотыкаются, заикаются, тренерами приглашать. Готовьте этих тренеров», – подчеркнул Президент.
«Готовим, Александр Григорьевич. И в клубах молодые тренеры есть неплохие», – ответил министр. В качестве примера он привел хоккей, где белорусской стороной разработаны очень хорошие программы и методики.
«Программы есть, тренеров нет», – критически заметил Глава государства.
«Это процесс. За два года не подготовишь, к сожалению», – ответил министр.
Александр Лукашенко попросил назвать несколько кандидатур, которые могли бы тренировать минское «Динамо». Министр обратил внимание на некоторые фамилии, пояснив, что есть перспективные специалисты, но пока они недостаточно подготовлены, чтобы заниматься таким престижным клубом. Однако, набравшись опыта, возможно, подойдут к этому в будущем. «Тренеры, которые смогут работать в перспективе, есть. Но сегодня недостаточный уровень в работе тренеров, мы этого не скрываем, – сказал Сергей Ковальчук. – Сейчас делаем акцент на иностранного специалиста (в качестве главного тренера минского «Динамо». – Прим.)».
«Тренер (кандидатура на эту должность. – Прим.) есть, он найден, с ним ведутся переговоры», – добавил Министр спорта.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
