17.06.2015
Варианты новой редакции Соглашения о взаимном признании результатов оценки соответствия в СНГ рассмотрят в Минске на заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников СНГ
Несколько вариантов новой редакции Соглашения о взаимной признании результатов оценки соответствия в СНГ будет рассмотрено в Минске на 47-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников Содружества (МГС). Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Александр Зажигалкин.
«Будет прорабатываться вопрос о Соглашении о взаимном признании результатов оценки соответствия», – сказал представитель Росстандарта. Он отметил, что в настоящее время действует соответствующее Соглашение от 1992 года. Однако оно работает в отношении лишь небольшой группы товаров. Это связано с тем, что значительная группа товаров находится в рамках технического регулирования в ТС. «Тем не менее Соглашение представляет ценность, и особенно для участников СНГ, не входящих в Таможенный союз, – подчеркнул Александр Зажигалкин. – Поэтому различные варианты этого Соглашения будут обсуждаться».
Замруководителя Росстандарта добавил, что в принципе та работа, которая сегодня проводится по унификации стандартов, различных метрологических аспектов и прочего, все это делается ради одного – создания свободного безбарьерного рынка между странами Содружества.
Александр Зажигалкин отметил важность встреч, подобных той, что проходит сейчас в Минске. «Это возможность достаточно откровенно и свободно поговорить о проблемах в сфере технической политики, которые возникают между нашими государствами: это и вопросы, связанные с развитием Таможенного союза (технической политики), с отношениями с государствами, не входящими в ТС, – сказал представитель Росстандарта. – Также это возможность свободно подискутировать с коллегами из Украины, что сейчас не всегда получается. А Минск – это одна из тех площадок, где мы можем убрать эмоции и постараться поговорить более или менее рационально и найти какие-то решения».
В целом же сегодняшнее мероприятие, по словам Александра Зажигалкина, является одним из шагов по проверке курсов понимания того, на какой стадии интеграции, развития в области технической политики находятся страны – участницы СНГ, а также попыткой скоординировать эти курсы и в итоге сформировать вектор дальнейшей унификации, интеграции. «Мы не ждем прорывных решений, но мы ждем откровенной и очень полезной для всех дискуссии», – подытожил зампредседателя Росстандарта.
Как сообщалось, 17–18 июня в Минске проходит 47-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников СНГ. На повестке дня более 50 актуальных вопросов. Участие в работе заседания подтвердили делегации национальных органов по техническому регулированию, стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации десяти стран Содружества, Исполнительного комитета и ряда органов отраслевого сотрудничества СНГ, бюро по стандартам МГС. Представительным будет и состав международных и региональных организаций по стандартизации, метрологии и качеству (ISO, IEC, СЕN, CENELEC), национальных организаций по стандартизации зарубежных государств, которые примут участие в качестве наблюдателей.
Какие законопроекты обсудили на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам?
8 июня 2026 года состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.
В заседании, которое вел председатель Постоянной комиссии Панасюк В.В., приняли участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Бродов Р.П., заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Алешкевич М.Н., Министр финансов Республики Беларусь Татаринович В.В., Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Кийко Д.Н., Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Лобович А.В., первый заместитель Министра финансов Республики Беларусь Печень Е.Н., управляющий Фондом социальной защиты населения Шепелевич В.Г., начальник Главного государственного казначейства Министерства финансов Республики Беларусь Воловод И.И., работники Секретариата Палаты представителей.
Участники заседания обсудили проекты законов «Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за 2025год» и «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2025 год».
Лобович А.В. проинформировал присутствующих о ходе исполнения бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в 2025 году.
С докладом об исполнении главного финансового документа страны выступил Татаринович В.В.Он отметил, что несмотря на множественные ограничительные меры в отношении финансового сектора, в 2025 году удалось обеспечить сбалансированность и устойчивость республиканского и местных бюджетов, социальную защищенность населения и повышение на этой основе благосостояния белорусского народа.
В 2025 году основными задачами для сектора государственных финансов являлись обеспечение экономического роста на основеповышения эффективности использования внешних и внутренних ресурсов и сокращения региональных диспропорций.
Алешкевич М.Н. ознакомил участников заседания с результатами проведенных Комитетом государственного контроля проверок отчетов об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда и об исполнении республиканского бюджета за 2025 год.
Участники заседания задали докладчикам уточняющие вопросы, которые касались отдельных направлений использования средств бюджета государственного внебюджетного фонда и республиканского бюджета в 2025 году.
По итогам обсуждения принято решение внести вышеназванные проекты законов для рассмотрения депутатским корпусом на заседании третьей сессии Палаты представителей.
На заседании также рассмотрены законопроекты, поступившие из других постоянных комиссий Палаты представителей, и приняты соответствующие решения.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах экономики Беларуси расширена
В Программу опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики внесены изменения, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.
Дополнения сформированы на основе предложений республиканских органов государственного управления, технических комитетов по стандартизации, организаций республики.
«Актуализированная программа сейчас включает 153 темы, ранее – 126. При этом дополнительно будет разработано 29 стандартов, касающихся инновационных технологий в промышленности, в частности, роботостроения и беспилотных систем, транспортных средств и самоходных машин нового поколения (электрические, гибридные и иные), технологий и оборудования (техники) в металлургии, машиностроении, станко- и приборостроении. Две разработки из данной тематики исключены», – рассказали в пресс-службе.
Наименование одного стандарта (в разделе «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности») откорректировано.
Предполагается, что внесенные изменения позволят отечественной промышленности быстрее получить необходимые стандарты с учетом требований современного рынка.
Программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы сформирована по объектам стандартизации в высокотехнологических отраслях в соответствии с Указом от 1 апреля 2025 года № 135 «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026–2030 годы».
С обновленным текстом документа можно ознакомиться на сайте Госстандарта.
По информации
БЕЛТА
На какие случаи в Беларуси расширена земельная амнистия, рассказали в Госкомимуществе
На какие случаи в Беларуси расширена земельная амнистия, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
Вступили в силу отдельные положения Закона «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений». Одно из ключевых нововведений – расширена земельная амнистия. Теперь она распространяется на случаи самовольного занятия участков до 1 сентября 2022 года, если земля использовалась для размещения нестационарных объектов (ларьки, киоски, автолавки), выращивания сельхозкультур, ведения личного подсобного хозяйства.
Исполкомы получили новые полномочия: предоставлять самовольно занятые участки с отступлением от градостроительных проектов, разрешать рассрочку легализации до 5 лет – по заявлению гражданина.
Льготный порядок приобретения участков в частную собственность или аренду продлен до 1 января 2028 года. До этой же даты нужно подать заявление о легализации. Если не успеть – исполком будет действовать по нормам гражданского законодательства (санкции, изъятие).
«Если вы попадаете под условия амнистии – не откладывайте. У вас есть почти полтора года, чтобы узаконить участок на выгодных условиях», – отметили в ведомстве.
По информации
БЕЛТА
Объявлены обладатели премии Правительства за достижения в области качества 2025 года
Президиум Совета Министров утвердил решение Комиссии по присуждению премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2025 года. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Правительства.
Звание лауреата премии присуждено 24 организациям за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента. В их числе – Университет гражданской защиты МЧС, «Минскхлебпром», агрокомбинат «Дзержинский», Барановичский автоагрегатный завод, булочно-кондитерская компания «Домочай», ОАО «Инвет», Слуцкий сыродельный комбинат, «Белмедпрепараты», санаторий «Летцы», ЗАО «Август-Бел», Минский вагонный участок Минского отделения Белорусской железной дороги, ООО «Праймилк», «Бабушкина крынка», Брестский мясокомбинат, Минский механический завод имени С.И.Вавилова, Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова, Пинский мясокомбинат, Слонимский мясокомбинат, дочернее предприятие «Конус» Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, «АКАДЕМФАРМ».
Среди учреждений образования премии присуждены Белорусскому государственному университету информатики и радиоэлектроники, Брестскому государственному университету имени А.С.Пушкина, Гомельскому государственному медицинскому университету, Гродненскому государственному медицинскому университету.
Четыре организации удостоены специальных наград – агрокомбинат «Дзержинский» в номинации «Лидерство» за вклад руководства в достижение устойчивого успеха организации; «Бабушкина крынка» – в номинации «Совершенство менеджмента» за построение в организации систем менеджмента, ориентированных на проектно-процессное управление и позволяющих внедрять современные высокоэффективные, ресурсосберегающие и инновационные технологии, создавать конкурентоспособные продукцию, услуги или работы; «Брестский мясокомбинат» – в номинации «Бережливый подход» за внедрение инструментов бережливого производства, в том числе за оптимизацию процессов, снижение отходов или использование ресурсов, снижение числа дефектных изделий и рост удовлетворенности потребителей, повышение, квалификации сотрудников и их вовлеченности в процесс постоянных улучшений; «Пинский мясокомбинат» – в номинации «Социальная ответственность» за ведение организацией социально ответственного бизнеса и создание условий, обеспечивающих социальную защищенность всех групп заинтересованных сторон: персонала, потребителей, партнеров, общества.
Специальная награда «Бережливый подход» присуждена впервые. Это серьезный мотивационный фактор для внедрения систем бережливого менеджмента на предприятиях страны.
По информации
БЕЛТА
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в Минтруда
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Согласно законодательству, право на выбор удобного времени для отпуска имеют определенные категории работников. К ним относятся несовершеннолетние – лица моложе 18 лет.
Также это право имеют родители (матери и мачехи), воспитывающие двоих и более детей до 14 лет, а также родители (включая отчимов и мачех), воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет.
К числу лиц, имеющих такое право, относятся и ветераны (участники Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств), пострадавшие от радиации (работники, перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий), а также ликвидаторы ЧАЭС (участники ликвидации последствий аварии, а также эвакуированные и отселенные из зон радиоактивного загрязнения (за исключением прибывших после 1 января 1990 года).
Кроме того, правом выбрать удобное время для отпуска имеют доноры (награжденные знаками «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», «Почетный донор РБ/СССР» и другими аналогичными наградами) и герои (обладатели званий «Герой Беларуси», «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», а также полные кавалеры орденов Отечества, Славы и Трудовой Славы).
Также право на льготный отпуск могут иметь другие категории работников в соответствии с законодательством, коллективным или трудовым договором.
По информации
БЕЛТА