11.12.2015
Министерство по налогам и сборам предлагает отменить в 2016 году более 15 налоговых льгот
Министерство по налогам и сборам Беларуси предлагает отменить в 2016 году более 15 налоговых льгот. Об этом сообщила сегодня журналистам перед началом практической конференции «Актуальные вопросы налогообложения в свете изменений налогового законодательства 2016 года» заместитель Министра по налогам и сборам Элла Селицкая.
«Условно все новшества налогового законодательства в 2016 году можно разделить на четыре блока. Одно из направлений – по консолидации доходов бюджета, в первую очередь, за счет отмены налоговых льгот. Предлагается отменить более полутора десятка налоговых льгот», – подчеркнула Элла Селицкая.
Она отметила, что, по оценке Министерства финансов, за 2014 год сумма налоговых льгот была порядка Br35 трлн, что составляет 4,5 % от ВВП. «Поэтому с учетом поручений, данных Главой государства на совещании, которое проводилось в текущем году и посвящалось вопросам налоговой политики, была проведена ревизия налоговых льгот. И предлагаются к отмене льготы, которые потеряли свою актуальность или не подтвердили свою эффективность», – пояснила заместитель Министра.
Элла Селицкая сообщила, что к отмене предлагается льгота в сфере игорного бизнеса: она касается доходов граждан, которые получают выигрыши от организаторов азартных игр – тотализаторов, казино, букмекерских контор. Такие доходы будут облагаться налогом со следующего года по ставке 4 %. Кроме того, предлагается отменить льготы по НДС в отношении услуг энергоснабжающих и газоснабжающих организаций для населения.
Еще одним направлением работы по совершенствованию налогообложения в следующем году станет стимулирование отдельных категорий плательщиков. «Речь идет о резидентах свободных экономических зон, которым предоставляются дополнительные льготы по налогам на прибыль и на недвижимость. Кроме того, вбиваются отдельные льготы для научных организаций, научно-технологических парков. Для плательщиков экологического налога предусмотрено дальнейшее упрощение механизмов его взимания», – рассказала она.
Третьим направлением, как отметила заместитель Министра, станет усиление мер налогового администрирования. «И здесь важно отметить внедрение нового механизма по контролю за уплатой налога на добавленную стоимость. Будет внедряться механизм электронных счетов-фактур. Планируется ввести его в действие не с 1 января, а с 1 июля 2016 года. Новый механизм администрирования НДС позволит налоговым органам оперативно отслеживать все налогооблагаемые сделки, совершаемые нашими плательщиками», – констатировала она. Это сделает процесс более прозрачным и скорректирует поведение налогоплательщиков.
Характеризуя четвертый блок, Элла Селицкая сказала: «Мы работаем над созданием таких механизмов, которые позволят сделать нашу налоговую систему более справедливой и тем самым обеспечат определенное преимущество для добросовестных налогоплательщиков. Со следующего года планируем усилить контроль за сделками, которые будут совершать белорусские плательщики с взаимозависимыми лицами, а также с резидентами офшорных зон. И если будет установлено, что они совершают сделки, которые направлены на уклонение от уплаты налогов, тогда налоговые органы будут доначислять таким лицам непосредственно налог на прибыль».
Закон о внесении корректив в Налоговый кодекс в ближайшее время поступит на рассмотрение в Парламент.
По сообщению БЕЛТА
Госорганы теперь могут получать сведения о документах об образовании онлайн
На портале «Е-Паслуга» появилась новая электронная услуга Министерства образования, сообщили
БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг.
С 8 июня на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга» доступна новая электронная услуга 3.101.01 «Получение сведений о документах об образовании». Ее потребителями являются государственные органы и иные организации по согласованию с Министерством образования Беларуси.
Электронная услуга оказывается в автоматическом режиме по технологии «система – система».
По информации
БЕЛТА
Комментарий Минэкономики к общественному обсуждению проекта изменений Указа «О совершенствовании деятельности садоводческих товариществ»
Проект подготовлен по поручению Правительства с учетом предложений, поступивших из Совета Республики, Палаты представителей Национального собрания, обращений товариществ и отдельных садоводов.

Одно из таких предложений – ввести ограничения на предоставление услуг по проведению культурно-зрелищных мероприятий, предоставлению услуг бани (сауны) на территории товариществ. Основание – многочисленные жалобы граждан на проблемы, создаваемые таким использованием.
Обращаем внимание, что указанные ограничения предлагаются исключительно в отношении случаев сдачи владельцами участков и домиков для краткосрочного проживания.
Ключевым условием предлагаемых ограничений является то, что при сдаче садовых домиков для краткосрочного проживания в них и на земельных участках, предоставленных для коллективного садоводства, нельзя будет одновременно получать услуги по организации отдыха, проведению праздников, свадеб и иных культурно-массовых мероприятий.
Не предполагается введения каких-либо запретов для членов товарищества и их семей, которые используют садовые домики для ведения садоводства или иного отдыха.
Указанные ограничения не коснутся также и лиц, которые осуществляют самостоятельную профессиональную деятельность по предоставлению принадлежащих им на праве собственности садовых домиков либо дач для краткосрочного проживания. Они смогут продолжать сдавать свое имущество в аренду для этой цели.
Кроме того, на обсуждение также вынесен вопрос уменьшения кворума для принятия общим собранием решения о присоединении товарищества к населенному пункту либо создании на базе товарищества населенного пункта. Сейчас решение может быть принято при условии единогласного одобрения всеми членами товарищества. Предлагается установить кворум 2/3 от общего количества членов товарищества.
Свои замечания и предложения по проекту документа размещайте на Правовом форуме Беларуси.
По результатам обсуждения проекта документа будут внесены необходимые корректировки.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
ВС: информационные технологии повышают оперативность отправления правосудия, обеспечивают гласность и публичность
Информационные технологии в судебной деятельности способствуют повышению оперативности по отправлению правосудия, обеспечивают реализацию принципов гласности, публичности, доступности и законности правосудия. Это отметил Председатель Верховного Суда Андрей Швед на открытии круглого стола «Использование информационных технологий в рамках уголовного судопроизводства» в Верховном Суде, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Безусловно, эта тема имеет актуальное значение. Технологии активно развиваются, внедряются во все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и в судебную деятельность. Они способствуют повышению оперативности по отправлению правосудия, обеспечивают реализацию принципов гласности, публичности, доступности и законности правосудия», – сказал Андрей Швед.
Вместе с тем, обратил он внимание, их стремительное развитие порождает и проблематику в вопросах использования таких технологий при назначении наказания, исследования электронных доказательств, судопроизводства по делам о преступлениях с использованием криптовалют.
«Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь активное использование информационно-коммуникационных технологий для совершения правонарушений отнесено к внутренним источникам угроз национальной безопасности в информационной сфере. Наша задача – увидеть вызовы и угрозы в этой сфере, чтобы понимать, как их предупредить и как на них реагировать, как формировать стратегию развития правосудия», – пояснил Андрей Швед.
Он обратил внимание, что через информационное пространство умышленно осуществляется дискредитация государства и его структур, граждане зачастую вовлекаются в экстремистскую и террористическую деятельность, происходит разжигание социальной вражды и розни по отношению к различным социальным группам.
Председатель Верховного Суда выразил убежденность, что совместное обсуждение актуальных вопросов позволит повысить эффективность судебной практики двух стран и заложит основу для выработки единых механизмов правового регулирования.
По информации
БЕЛТА
Фестивальный безвиз вводится для гостей и участников «Славянского базара в Витебске» с 4 по 31 июля
Безвизовый въезд вводится для гостей и участников «Славянского базара в Витебске». Об этом сообщили
БЕЛТА в Государственном пограничном комитете.
В этом году международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» собирает гостей с 14 по 20 июля. В соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко для иностранцев из 71 государства, следующих на фестиваль через международные пункты пропуска, будет действовать безвизовый порядок въезда в Беларусь.
Безвизовый въезд вводится с 4 по 31 июля для гостей и участников фестиваля.
«Иностранным гостям понадобятся действительный документ для выезда за границу (загранпаспорт), оригинальный или электронный билет на мероприятия фестиваля, проводимые в Летнем амфитеатре либо в концертном зале «Витебск». Один билет позволяет однократно въехать в Беларусь без визы одному иностранному гражданину не позднее даты проведения указанного в билете мероприятия», – обратили внимание в ГПК.
По информации
БЕЛТА
Верховные суды Беларуси и России подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве
Верховные суды Беларуси и России договорились обеспечивать единство подходов к отправлению правосудия в Союзном государстве. Это предусмотрено подписанным сегодня руководителями высших судебных инстанций двух стран Андреем Шведом и Игорем Красновым меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
После подписания меморандума Андрей Швед подчеркнул, что высшие судебные инстанции давно работают в русле союзных договоренностей, однако сегодня это взаимодействие переходит на качественно новый уровень – уровень постоянного живого диалога.
«Меморандум определяет правила и форматы дальнейшего сотрудничества с целью обеспечения единства подходов к отправлению правосудия в рамках Союзного государства. Это и взаимные визиты делегаций, и обмен информацией о действующем законодательстве двух стран, практике его применения, проведение совместных семинаров, консультаций, создание совместных рабочих групп», – сказал Председатель Верховного Суда.
Директива Высшего государственного совета Союзного государства № 1 «О взаимной поддержке и сотрудничестве в области международного правосудия», принятая 26 февраля 2026 г., задает стратегическую линию: согласованно отстаивать совместные интересы на международной арене, отметил Андрей Швед.
Он пояснил, что меморандум переводит эту линию в практическую плоскость, предусматривая осуществление скоординированных действий Верховного Суда Республики Беларусь и Верховного Суда Российской Федерации на ключевых международных площадках (ООН, СНГ, ШОС, БРИКС и др.).
«Таким образом, меморандум охватил полный цикл взаимодействия от обмена информацией и совместного обучения до выработки единых позиций и внешней координации. Убежден, что этот документ будет являться нашим общим ориентиром на ближайшие годы», – отметил Председатель Верховного Суда.
По информации
БЕЛТА