Министерство торговли берется за пиротехнику
В преддверии новогодних праздников сотрудники Минторга, МЧС, МВД совместно проводят контрольные мероприятия мест продажи пиротехники, увеличение покупательского спроса на которую ожидается в конце декабря, перед проведением новогодних мероприятий.
В этой связи Минторг напоминает, что не допускается продажа пиротехнических изделий в торговых объектах, не являющихся магазинами или павильонами, то есть они не могут продаваться, например, в неизолированных торговых объектах, киосках, палатках, с передвижных средств развозной и разносной торговли и др.
Кроме того, количество пиротехнических изделий в месте продажи (в том числе в складских помещениях магазинов, павильонов) не должно превышать 50 килограммов.
Покупателям же при приобретении пиротехнического изделия нужно обратить внимание на наличие сертификата соответствия, который можно истребовать у продавца. Кроме этого упаковка изделия должна быть без повреждений с обязательным наличием инструкции по его применению, адреса и телефона производителя.
Нелегальных продавцов пиротехники ждут штрафы:
- физическое лицо – от 10 до 50 базовых величин,
- индивидуального предпринимателя – от 10 до 200 базовых величин,
- юридическое лицо – до 500 базовых величин.
По сообщению официального сайта Министерства торговли Республики Беларусь
9 июня 2026 года в Палате представителей под председательством И.П.Сергеенко состоялось совместное заседание палат Национального собрания.
Парламентарии заслушали информацию Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Герасимова В.Н. о результатах деятельности.
Открывая заседание, Председатель Палаты представителей отметил, что результаты работы, проводимой КГК, имеют принципиальное значение для повышения доверия людей к власти, реализации принципа справедливости. Национальное собрание и КГК работают в тесной связке в рамках законотворчества.
«Это рассмотрение отчетов об исполнении республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, по которым КГК дает заключения. Представленные в них данные анализируются парламентариями, в том числе при подготовке бюджетно-налогового пакета на следующий финансовый год. Отмечу, что в настоящее время идет работа над отчетными документами за 2025 год. Мы их вынесем в Овальный зал в самое ближайшее время», – заявил спикер Палаты представителей.
И.П.Сергеенко рассказал о том, что уже завершается работа над новым законопроектом, который улучшит деятельность КГК. Проект дорабатывался совместно с экспертами комитета, все спорные моменты урегулированы. Сейчас он проходит экспертизу в Совете Республики.
Председатель Комитета государственного контроля Герасимов В.Н. сообщил, что одна из ключевых задач КГК – проверка выполнения поручений Президента. «Наша общая цель – добиться своевременного и качественного выполнения поставленных Главой государства задач. Каждый исполнитель должен чувствовать личную ответственность за конечный результат перед Президентом», – подчеркнул он.
При этом глава КГК отметил улучшение исполнительской дисциплины при выполнении поручений Главы государства. Он добавил, что для обеспечения выполнения поручений КГК проводит комплексный анализ на стадии их реализации. Это позволяет принять превентивные меры. Усиленный контроль установлен буквально за каждым поручением. Это включает и меры персональной ответственности руководителей.
В.Н.Герасимов отметил, что в 2025 году КГК держал руку на пульсе во всех ключевых сферах – от бюджета и госимущества до рынков и экономики в целом. Главное – ведомство окончательно перешло от контроля к профилактике.
Что изменилось:
- меньше давления на бизнес: за 5 лет число проверок сократилось почти в 2 раза, мониторингов – в 5,5 раза, а технических осмотров – почти в 3 раза;
- новые правила игры: с 1 января 2026 г. вступил в силу Указ Главы государства «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности», цель которого – снизить нагрузку на предприятия;
- бизнес идет навстречу: вместо штрафов – исправление ошибок. За 2025 год компании оперативно выполнили более 90 % всех рекомендаций и предписаний контролеров.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Беларуси объявлен конкурс для назначения стипендий Президента аспирантам на 2027 год. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.
Первый этап для участников из числа аспирантов, обучающихся в научных организациях НАН, проводится в Академии наук. Заявочные документы оформляются в соответствии с установленными требованиями.
Организации Академии наук представляют документы по выдвижению кандидатур из числа аспирантов, обучающихся в дневной форме в научных организациях НАН, для назначения стипендий до 15 сентября 2026 года в главное управление кадров и кадровой политики аппарата НАН Беларуси (220072, Минск, пр. Независимости, 66, к. 404, телефон для справок: +375 (17) 350-26-03). С перечнем представляемых документов и рекомендациями по их оформлению, формами отдельных заявочных документов можно ознакомиться на сайте НАН.
Конкурс объявлен Министерством образования совместно с НАН Беларуси в соответствии с положением о стипендиях Президента студентам, слушателям, курсантам, аспирантам, адъюнктам, утвержденным Указом от 5 марта 2026 г. № 84.
По информации БЕЛТА
В Беларуси пересматривается система оценки эффективности госпрограмм, сообщил Председатель Комитета госконтроля (КГК) Василий Герасимов во время совместного заседания палат белорусского Парламента, отвечая на вопрос депутата Игоря Шалудина о том, что необходимо предпринять для всесторонней, комплексной, качественной оценки реализуемых госпрограмм в текущей пятилетке, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Председатель КГК указал, что в основе оценки эффективности должен быть не объем освоения денежных средств, а достижение установленных параметров и показателей. Поэтому Правительство сейчас тоже работает над этим вопросом.
«Денежные средства – это способ. Главное – достижение тех параметров и показателей, на которые рассчитана госпрограмма, и того, чего мы должны достигнуть по итогам», – сказал Председатель КГК.
«Мы выработаем эти критерии. Помимо этого, все госпрограммы должны быть в достаточной степени оцифрованы, чтобы не допускать субъективного подхода при их оценке», – сказал Василий Герасимов, указав на важность и текущего контроля реализации госпрограмм для исправления ситуации при необходимости.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 июня встретился с Председателем Верховного Суда Российской Федерации Игорем Красновым.
«Вы очень серьезно работаете над компьютеризацией и внедрением всего нового, высоких технологий в работу судов. Я за это. Я больше всего не терплю в судах волокиту бумажную, которую от вас всегда требовали, и так далее. Поэтому мы очень хотели бы, чтобы вы нас прицепом взяли и мы за вами пошли в плане внедрения высоких технологий в деятельность судов. По всей вертикали», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко заявил, что поддерживает и приветствует те мероприятия, проведение которых предусмотрено в Верховном Суде Беларуси в период визита Игоря Краснова. Речь, в частности, об обсуждении тематики использования в судопроизводстве информационных технологий, подписании меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между высшими судебными органами Беларуси и России.
Президент отметил, что Игорь Краснов, который недавно был назначен Председателем Верховного Суда России, естественно, хочет зарекомендовать себя на новой должности, сделать что-то хорошее и новое. И Беларуси также было бы интересно перенять опыт по тем или иным вопросам.
«Знаю, что Вы многое будете делать для Верховного Суда России. Я очень бы Вас просил, чтобы Вы были в теснейшем контакте с Верховным Судом Беларуси, – сказал Александр Лукашенко. – Нам надо подсматривать, что в великой России делается в этом плане. Где-то, может быть, и опыт повторять. Я знаю, Игорь Викторович всегда откликнется на нашу просьбу и поддержит совершенствование судопроизводства, которое у нас существует».
«Вы знаете, что по моей инициативе Председатель Верховного Суда у нас уже утверждается на народном вече – Всебелорусском народном собрании. Как и судьи Верховного Суда. Это придает очень серьезный статус, – сказал Глава государства. – Во многом это связано с личностью нынешнего председателя. Потому что такие резкие движения надо делать с весьма надежным для белорусского народа человеком. Я ему первый раз об этом говорю, что, учитывая личность человека, преданность тому делу, которому он служит, и белорусскому народу, мы пошли на эту серьезную, может быть, даже глубокую реформу Верховного Суда».
Александр Лукашенко отметил, что всегда поддерживает работу Верховного Суда, и это в том числе видно по создаваемым для этого ведомства условиям работы.
«Говорят, ветвь власти (судебная. – Прим.) самостоятельная. Самые зависимые люди – это судьи. Они зависимы от закона. Тут ни влево, ни вправо. Те рамки, которые закон определил, в них судьи и действуют. В том числе и верховные суды», – сказал Глава государства.
«Мы этим живем уже долгое время. Думаю, и вы как юрист понимаете лучше меня, что в законе порой все не пропишешь. Да ни в одном законе все не пропишешь. Жизнь гораздо многообразнее. Поэтому здесь судьи должны обладать определенным опытом и судить по справедливости, как в народе говорят», – добавил Александр Лукашенко.
«Мы готовы учиться, перенимать опыт огромной, великой России. Она нам не чужая, многое там было сконцентрировано в советские времена. И кадры там были лучшие. Главное, чтобы вы, как и было в нашем сотрудничестве всегда с вами лично, не отворачивались от нас, а поддерживали, как это делают другие ведомства. У нас очень хорошие контакты со всеми министерствами и ведомствами в Российской Федерации. Пример показывают президенты. Когда мы дружны, тогда вам что остается – тоже приходится дружить. Поэтому мы очень надеемся, что вы поддержите нас там, где это нужно будет, поможете», – добавил Александр Лукашенко.
Президент также заверил, что и Верховный Суд России всегда может рассчитывать на помощь белорусской стороны: «Мы всегда будем теснейшим образом сотрудничать с вами по всем вопросам, которые будут поставлены».
Александр Лукашенко также поблагодарил Игоря Краснова за помощь, которую он оказывал Беларуси в целом и особенно субъектам хозяйствования на прежней должности, работая на посту Генерального прокурора Российской Федерации.
«И сейчас Вы принимаете решения объективно, честно, справедливо, – сказал Глава государства. – Думаю, что и в будущем вы будете так же сотрудничать с нашим председателем (Председатель Верховного Суда Беларуси Андрей Швед. – Прим.). У вас стиль работы примерно одинаковый. Поэтому я благодарен вам за то сотрудничество, которое было у нас до этого. Очень доволен, что у нас сложились такие добрые, доверительные отношения».
В продолжение разговора Глава государства поинтересовался у Игоря Краснова, как ему работается в должности руководителя Верховного Суда России. Этот пост он занял осенью 2025 года.
«Все в порядке, идем вперед. Навожу порядок», – ответил глава Верховного Суда России.
Он поблагодарил Президента Беларуси за возможность встретиться лично и передал наилучшие пожелания от Президента России Владимира Путина.
«Как Вы всегда отмечаете, на белорусской земле мы чувствуем себя даже не как дома, а дома. Наши братские народы связаны общими культурными ценностями, поэтому отношения развиваются во всех направлениях в настоящее время», – сказал Игорь Краснов.
Он также отметил, что в апреле нынешнего года исполнилось 30 лет с момента подписания первого интеграционного договора, заложившего фундамент Союзного государства Беларуси и России. «Разрешите, пользуясь возможностью, поздравить Вас как одного из идейных вдохновителей консолидации двух братских народов», – обратился Игорь Краснов к Александру Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Близится к завершению подготовка к рассмотрению во втором чтении законопроекта, касающегося совершенствования деятельности органов Комитета государственного контроля (КГК). Это было озвучено во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.
Отмечено, что доработка проекта велась вместе со специалистами КГК. Все вопросы, по сути, регулированы. Сейчас документ находится на рассмотрении экспертного совета при Совете Республики.
Комитет Государственного контроля вносит значимый вклад в обеспечение экономической безопасности страны. Результаты контрольной деятельности имеют принципиальное значение для повышения доверия людей к власти, реализации принципа справедливости. Между Национальным собранием и Комитетом государственного контроля налажено конструктивное сотрудничество.
Так, совместная работа проводится в рамках законотворчества. В частности, это рассмотрение отчетов об исполнении республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, по которому Комитет государственного контроля дает заключение. Представленные в них данные анализируются парламентариями, в том числе при подготовке бюджетно-налогового пакета на следующий финансовый год. В настоящее время идет работа над отчетными документами за 2025 год, и в ближайшее время они будут вынесены на рассмотрение.
Парламентарии взаимодействуют с КГК также при проведении мониторинга деятельности объектов торговли в регионах в соответствии с поручением главы государства.
По информации БЕЛТА
