12.11.2014
Для прекращения насилия в отношении детей нужны многоотраслевые системы защиты – Мари-Пьер Пуарье
Для прекращения насилия в отношении детей требуются хорошо скоординированные и многоотраслевые системы защиты детей. Такое мнение высказала директор регионального бюро Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для стран Центральной, Восточной Европы и стран СНГ Мари-Пьер Пуарье сегодня на международной конференции ЮНИСЕФ высокого уровня для стран Центральной, Восточной Европы и стран СНГ «Укрепление национальных механизмов в сфере защиты детей от небрежного, жестокого обращения, насилия и эксплуатации».
Мари-Пьер Пуарье выразила признательность Правительству Беларуси «за предоставленную возможность собрать вместе представителей стран региона, чтобы провести конструктивное обсуждение актуальных тем, оценить прогресс в области создания комплексных систем защиты детей, проанализировать передовой опыт, разработать рекомендации и помочь скоординировать наши будущие действия в области защиты детей от всех форм насилия».
Статистические данные по странам Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии подтверждают, что насилие остается повседневной реальностью для многих детей и подростков – независимо от их возраста, пола, экономических и социальных обстоятельств, культуры, религии, этнической принадлежности или способностей. Случаи насилия происходят в различных ситуациях, включая то окружение, в котором дети, как предполагается, должны чувствовать себя защищенными, – дома, в школе, в воспитательных учреждениях и учреждениях системы правосудия.
По данным общенациональных обследований (MICS), двое из трех детей в регионе подвергаются насилию дома. Дети младшего возраста и дети с ограниченными возможностями здоровья находятся в группе особого риска, так как у них меньше возможностей высказаться и обратиться за поддержкой и выше вероятность получения непоправимого ущерба их психологическому и физическому благополучию. «Эти цифры свидетельствуют, что настало время действовать. Защиту детей от насилия нельзя откладывать, – отметила Мари-Пьер Пуарье. – Мы должны немедленно предпринять совместные усилия как минимум по двум причинам. Во-первых, исследования подтверждают, что подверженность насилию может изменить развитие мозга и воздействовать на ребенка в физическом, психическом, эмоциональном и социальном плане. Насилие оказывает негативное воздействие на способность к обучению; оно препятствует установлению позитивных связей, провоцирует эмоциональные расстройства и может привести к агрессивному поведению. Во-вторых, насилие наносит вред не только ребенку, но и местным сообществам и странам в целом. Оно чревато серьезными социальными и экономическими издержками для общества, отвлекая ключевые ресурсы из расходов на социальные нужды и создавая значительную финансовую нагрузку для систем здравоохранения и социального обеспечения, затрудняя тем самым полноценное социально-экономическое развитие». Поэтому защита детей от всех форм насилия – это не просто неотложная задача с точки зрения этики и защиты прав человека, но и вопрос эффективного государственного управления и стратегических экономических инвестиций, подчеркнула она.
Правительства и организации гражданского общества в нашем регионе прилагают значительные усилия, чтобы положить конец насилию в отношении детей. Так, 11 стран региона официально присоединились к участию в глобальной кампании ЮНИСЕФ «Положить конец насилию в отношении детей» (проводится с июля 2013 года и призывает всех граждан, политиков и правительства предпринимать более активные действия по борьбе с насилием в отношении детей). «И хотя нам действительно есть чем гордиться, по-прежнему приходится слишком часто сталкиваться со случаями насилия в отношении детей. Прогресс достигается слишком медленными темпами, слишком неравномерно, успехи слишком фрагментарны. В стратегиях и программах имеются многочисленные пробелы, которые требуют срочного устранения, – признала Мари-Пьер Пуарье. – Цена бездействия для каждого ребенка и социального прогресса каждой страны слишком высока. Вместе мы можем разорвать порочный круг насилия в отношении детей».
Международная конференция по инициативе Беларуси проходит 12–13 ноября в Минске. Мероприятие такого уровня по тематике защиты детства проводится в Беларуси впервые. Участники конференции (их более 150 человек в составе 19 официальных делегаций) обмениваются мнениями, опытом и наилучшими практиками в сфере создания эффективных систем защиты детства, укрепления межведомственного взаимодействия в этом вопросе, деятельности национальных учреждений по вопросам защиты прав ребенка, а также обсуждают актуальные для стран региона проблемы в данной сфере.
Парламентарии рассмотрели исполнение бюджета Союзного государства
Парламентарии рассмотрели исполнение бюджета Союзного государства на заседании комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку и комиссии Парламентского собрания по экономической политике, которое прошло в Москве и Минске в режиме видео-конференц-связи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Председатель комиссии Парламентского собрания по экономической политике Виктор Николайкин отметил, что практика проведения совместных заседаний не нова и доказала свою актуальность, эффективность. Вопросы, вынесенные на обсуждение, находятся в компетенции двух комиссий. «Повестка сформирована с учетом предстоящей 21 июня в Бресте очередной, 70-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Будем подводить итоги 2025 года, рассматривать внесение отдельных изменений в бюджет 2026 года», – обозначил Виктор Николайкин.
Депутатам был представлен отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2025 год и результаты его внешней проверки, проведенной контрольными органами Союзного государства. Виктор Николайкин подчеркнул, что бюджет 2025 года в основном исполнен, проведена большая работа. Профинансированы семь программ, два проекта – по капитальному ремонту, реставрации, реконструкции, музеефикации сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и созданию новой музейной экспозиции мемориального комплекса «Буйничское поле», 43 мероприятия.
Финансирование в 2026 году также предусматривает реализацию ряда программ и целевых проектов. «Корректировки неизбежны. Обсуждали вопросы, которые требуют дошлифовки. Наполнение бюджета растет по сравнению с 2025 годом, что радует. Соответственно важно и наполнение расходной части», – отметил Виктор Николайкин.
Заместитель государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Элла Селицкая назвала направления, по которым увеличено финансирование. В частности, речь идет о научно-технической программе «Союз-Биомембраны», развитии трансграничных пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, проекте создания туристического информационного центра Союзного государства и др.
Участники заседания остановились отдельно на разработке проекта основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2027–2029 годы. Представители Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства экономического развития Российской Федерации проинформировали о проводимой работе. Предварительно в проект включены 114 пунктов, из которых около 10 пока находятся на согласовании. Взаимодействие между ведомствами налажено. Тематика разделов включает промышленную кооперацию в ключевых отраслях, защиту внутреннего рынка, взаимодействие цифровых платформ, развитие атомной энергетики, энергетического рынка, сферы туризма, внедрение элементов искусственного интеллекта в сферу здравоохранения и др. Традиционно акцент сделан на практической составляющей.
«Завершаются мероприятия, которые были утверждены на 2024–2026 годы. До конца года ведомства должны согласовать и внести на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства мероприятия на очередные три года. Предложили своим коллегам из других комиссий Парламентского Собрания рассмотреть тот проект, который уже наработан экономическими министерствами. Возможно, будут замечания, дополнения, потому что депутаты работают с избирателями. Уверен, подключение депутатского корпуса даст положительный эффект в плане насыщения мероприятий, их актуализации», – отметил Виктор Николайкин.
По информации
БЕЛТА
Геологоразведка, обращение с отходами и наведение порядка. Новый глава Минприроды о ключевых задачах
Максим Лысенко, которого Глава государства назначил Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды, высказался о ключевых задачах, которые стоят перед Минприроды, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Как сказал Президент, это одно из важнейших министерств, но его работы пока не видно. Поэтому новому министру нужно идти наводить порядок. Вопросы наведения порядка с нас никто не снимал, – подчеркнул Максим Лысенко. – Сейчас вносятся изменения в ряд нормативно-правовых документов, чтобы координация по наведению порядка была более четкой. В этом направлении мы тоже будем работать».
Одним из важных направлений работы Максим Лысенко назвал геологоразведку. Новый глава Минприроды заверил, что работа по добыче нефти и других природных ресурсов будет продолжена в еще более усиленном темпе.
В числе задач, которые предстоит решить Минприроды, – вопросы обращения с отходами. «Нужно максимально работать с юридическими лицами и населением, чтобы вовлечь вторичные материальные ресурсы, перерабатывать отходы производства. Те же переработчики должны подходить более ответственно к своей деятельности, – подчеркнул Максим Лысенко. – Наверное, нам нужно совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства подумать над стратегией работы по вопросам обращения с отходами. Нужно ее немного поменять, и мы в этом направлении работаем».
Новый Министр также отметил, что среди поручений была проработка вопроса о присоединении к Минприроды Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.
По информации
БЕЛТА
Госкомимущество: механизм госрегистрации недвижимости по уведомлению нотариусов экономит время граждан
Взаимодействие регистраторов и нотариусов при государственной регистрации недвижимого имущества значительно экономит время граждан, отметил Председатель Государственного комитета по имуществу Виталий Невера в Минске перед совместным заседанием коллегий Министерства юстиции и Государственного комитета по имуществу, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Сегодня ровно год, как действует изменение законодательства, касающееся взаимодействия регистраторов и нотариусов. Если до 11 июня 2025 года после совершения нотариальных действий гражданин должен был идти в органы госрегистрации, регистрировать произошедшие изменения, то уже в течение года действует новое правило», – сказал Виталий Невера.
Новый механизм государственной регистрации недвижимого имущества по уведомлению нотариусов введен обновленным законом о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, который вступил в силу ровно год назад, 11 июня. С этой даты нотариусы стали непосредственными участниками оказываемых населению услуг в сфере государственной регистрации недвижимого имущества по принципу одного окна.
Удостоверив у нотариуса сделку с недвижимым имуществом либо получив свидетельство о праве на наследство, граждане уже не обращаются самостоятельно за их государственной регистрацией. Все документы регистратору направляет нотариус. Таким образом, осуществляется взаимодействие между нотариусом и регистратором.
По словам Председателя Госкомимущества, с одной стороны, новый механизм достаточно серьезно экономит время граждан. С другой стороны, позволил повысить информативность государственного регистра недвижимости.
Прежде, как заметил Виталий Невера, некоторые граждане годами не регистрировали право на объекты недвижимости, перешедшие по наследству, преследуя разные цели. Соответственно, наблюдалась ситуация, когда владельца фактически нет и налоги предъявить некому. Взаимодействие регистраторов и нотариусов позволило решить эту проблему.
По информации
БЕЛТА
Нотариусы с 1 января 2027 года будут совершать исполнительные надписи по отдельным требованиям только удаленно
Нотариусы с 1 января 2027 года будут совершать исполнительные надписи по требованиям отдельных категорий взыскателей только в удаленном формате, сообщил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко перед совместным заседанием коллегий Министерства юстиции и Государственного комитета по имуществу, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Эта схема в обязательном порядке заработает с 1 января 2027 года для банков, операторов сотовой связи, страховых и лизинговых организаций», – сказал Евгений Коваленко. Он отметил, что уже сейчас ряд банков и один из сотовых операторов практически полностью перешли на такой формат работы – совершение исполнительных надписей в электронном виде.
По словам Министра, за последние два года в сфере нотариальной деятельности произошли значительные изменения. Этот институт динамично развивается.
Так, с 1 января 2027 года в электронном виде также будут удостоверяться доверенности для представительства перед банками, согласия (кроме согласий на совершение сделок). С нового года вводится дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами. Это позволит гражданам и субъектам хозяйствования, находящимся в разных регионах, удостоверить сделку без необходимости совместного присутствия в одной нотариальной конторе.
Кроме того, усовершенствована структура самого нотариата. «Мы перешли на формат работы нотариусов исключительно в нотариальных конторах. За последний год в Минске с учетом востребованности услуг дополнительно образованы пять контор. Это современные, просторные помещения, в которых созданы комфортные условия для работы нотариусов и приема граждан», – отметил Евгений Коваленко.
Наряду с этим на очереди – ремонт уже давно работающих нотариальных контор. Планы по проведению ремонтных работ утверждены Белорусской нотариальной палатой и находятся на контроле Министерства юстиции. Всего планируется провести ремонт в 45 конторах страны.
В заключение Министр подчеркнул, что три вектора организации работы нотариата остаются неизменными – повышение качества и доступности нотариального обслуживания, расширение использования цифровых технологий при совершении нотариальных действий.
По информации
БЕЛТА
Какие ключевые разработки планируют получить в Беларуси в 2026–2030 годах, рассказали в ГКНТ
Какие ключевые разработки планируют получить в Беларуси в 2026–2030 годах, рассказала на пресс-конференции заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова, передает корреспондент
БЕЛТА.
«По итогам прошлой пятилетки в рамках научно-технических программ выполнялось свыше 1,1 тыс. заданий, из них завершено более 800. Остальные задания являются переходящими в действующую пятилетку. В среднем в рамках выполнения научно-технических программ ежегодно реализуется более 500 заданий в части НИОК(Т)Р и около 500 заданий по выпуску продукции», – рассказала Татьяна Столярова.
Кроме того, разработаны и доведены до стадии практического применения более 2 тыс. новшеств: 207 из них относятся к группе «машины, оборудование, комплексы, приборы, инструменты, детали, изделия»; 71 – «материалы, вещества, продукты питания, корма»; 186 – «технологические процессы»; 63 – «сорта и гибриды растений»; 24 – «лекарственные средства, препараты» и другое.
«По завершенным разработкам получено более 100 охранных документов на результаты научно-технической деятельности, подано более 200 заявок на патентование изобретений. Произведено продукции на сумму около 9,5 млрд рублей и почти вся реализована (около 94 %), в том числе удельный вес поставленной на экспорт продукции составил около 28 %», – добавила она.
Перечень государственных и региональных научно-технических программ на 2026–2030 годы включает 26 научно-технических программ, в том числе 20 государственных и 6 региональных. «В рамках научно-технических программ новой пятилетки планируется создать свыше 2000 новшеств, сохранить объемы выпущенной и реализованной продукции, в том числе на экспорт. Среди наиболее значимых результатов, которые планируется получить в новой пятилетке можно отметить сочлененный электробус третьего поколения, энергоэффективную технологию и автоматизированный комплекс индукционного нагрева для изготовления деталей машиностроения, токарный горизонтальный станок с ЧПУ для твердого точения и др.», – поделилась планами Татьяна Столярова.
По информации
БЕЛТА